go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 2
Петропавловск-Камчатский
8 года

Задыхаются цихлиды и умирают.

  • Объём аквы 100 л (воды на 90 л)
  • запущен 2 месяца назад
  • Видовой состав: было 5 демасони, из них 2 умерло; 1 парчовый сомик 7 см; из растений один роголистник
  • Интенсивность и длительность освещения: 2 лампы по 17 Вт; включаю на 8 часов.
  • Температура 26 градусов
  • стоит внутренний фильтр barbus 340f ; не выключается, аэрация постоянная
  • грунт: галька диаметром 0,5 см; фракция 1,5 см. Декорации пластиковые, так же стоит песчаник и коряга
  • подмены делаются раз в неделю 15%, вода отстаивается, добавляется аква сейф; сифонка грунта раз в месяц.
  • тесты воды; аммиак 0; нитраты 5; нитриты 0; Gh >6d; Kh 6d; pH 7.2
  • Кормление рыб: названия честно не знаю, покупалось вместе с рыбками в зоомагазине. Сомика чередуя таблетки с растительным кормом(огурец, шпинат); цихлид хлопьями 2 раза в день утром и вечером по немногу, иногда креветки вареные, мотыль мороженый, шпинат, огурец. Раз в неделю разгрузочный день.

    По началу было все хорошо, сначала был запущен аквас с помощью бактозум, через 3 дня запустила сомика. Через недели полторы запустила цихлид, было все нормально но в один день заметила что они задыхаются, при чем сначала они в толще воды задыхаются, потом через день на поверхность всплывают и в итоге умирают, хотя аэрация не выключается, температура не меняется, тесты все в норме, кушают тоже нормально. В зоомагазине посоветовали Sera ectopur, добавила по инструкции, результата никакого. Во время очередной подмены добавила Sera fishtamin (так же по совету зоомагазина). В итоге одна рыбка умерла; спустя пару дней умерла вторая, сейчас осталось 3 рыбки и сом . Что делать не знаю, очень хочется чтоб хотя бы они остались. У сома поведение не меняется, ему на все пофиг. Помогите пожалуйста. Уж очень хочется ещё добавить рыбок, а нельзя так как болеют эти.
  • 2016-04-2424/04/2016 15:36:22
    #2222243
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    330 43
    Москва
    24 дн.

    Демонам ни в коем случае нельзя мотыля... да и креветки нафиг. Чего за хлопья то?
    Больше огурца и только проверенные хлопья.
    А тесты случайно не полоски?

    2016-04-2424/04/2016 20:34:58
    #2222463
    Нравится DrFr, Alex320
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 2
    Петропавловск-Камчатский
    8 года

    Баян
    в зоомагазине сказали обязательно нужен им мотыль, хотя я в этом тоже очень сомневалась. Уберу. Хлопья те что для гуппи, там и белковые и травяные, когда были гуппи, все было норм. Я в этом деле новичок ((( тесты полоски, на аммиак, нитриты и нитраты капли...там все по нулям

    Изменено 24.4.16 автор Marina.974
    2016-04-2425/04/2016 00:55:17
    #2222617
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 2
    Петропавловск-Камчатский
    8 года

    Баян
    ситуация была такая же когда были другие цихлиды, золотые леопарды 3 шт, ауратусы 3 шт, все мелкие и ушли в мир иной с той же проблемой, остался только сом. Сома обработала марганцовой ванночкой. Был полностью перезапущен аквас. абсолютно все перемывалось, кипятилось..

    Изменено 24.4.16 автор Marina.974
    2016-04-2525/04/2016 01:01:36
    #2222618
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    330 43
    Москва
    24 дн.

    Никогда не верьте тому, что говорят в магазинах.
    Никакого мотыля. Корм максимально растительный. Хлопья такие же должны быть... для растительноядных. Из заморозки можно (и крайней желателен) циклоп.
    Про тесты я так и не понял...

    2016-04-2525/04/2016 10:38:53
    #2222697
    Нравится Alex320

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top