go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
7 года

Заели диотомные водоросли (страница 2)

Запустил аквас около трех недель назад. Подробности - в подписи. В аквариумистике ламер, но в детстве и подростковом возрасте держал аквас и этим увлекался.

Сейчас не знаю, как сладить с безудержным размножением коричневых водорослей на грунте (весь коричневый, хотя от природы белый) и стенках акваса.

Просто какой-то караул.

Может быть, это как-то связано с тем, что у меня кварцевый грунт?

Что бы Вы посоветовали делать? Знаю, что везде написано, что эти водоросли всегда дают вспышку в новых аквариумах, но все же?..

Спасибо!

2010-10-3131/10/2010 14:32:33
#1255052
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
7 года

Чейз


Сэнкс! Лампу найду и куплю. За растением поеду на выходных...

Изменено 1.11.10 автор lost4
2010-11-0101/11/2010 22:49:44
#1256709
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lost4


Да, был такой грунт фонящий, до недавнего времени. я его сменил, но уже не по причине создания проблем, а по причине того, что перезапустил аквариум и сделал некий ландшафтик с мхами и прочими причудами. У меня сейчас тридцатка моховая с мелкими растениями Эхами, на подобии Частухи и Криптами, Элеохарисом. Решил не что подобное для Гуппех создать в 80 литрах. а раз перетрубация пошла, то грунт просто сменил и все.
А так, когда его по недоразумению положил и это было как раз, когда решил на форуме дизайнеом блеснуть, типа, болотника, но так как раньше делали. С дорожкой, но не явной, а определящейся, ярусно.... Но рН поднялось до не приличия, а я с такой водй дела не имел и пошло поехало. И нитчатку схватил в первой за более чем 30 лет и сине зеленые побывали. Короче намучился, опозорился типа, ни фига из за водорослей не получилось, ибо пришлось бороться. Потом плюнул и забросил. Ну и как всегда все пришло в норму, через пару месяцев, и аквариум зарос до безобразия так, что Гуппям протолкнуться было не где. Короче лоханулся я по полной програме, позор на мою седую голову. Ха. вот и так бывает, думал не погрешим, а оказалось, что как дете малое в пеленках запутался. но зато опыта поднабрался и знаете, что самое прикольное, в этом аквариуме борода дохла, я даже ради хохмы туда ее спец., подсаживал. но растения очищались. Я его не убирал, каки покрыли дно, воду не подменивал, а она дохла. Так что нет пользы без добра. Вот такие перипитии в жизни бывают. И на старуху бывает проруха.
:mir:

Изменено 1.11.10 автор Чейз

Изменено 1.11.10 автор Чейз
2010-11-0101/11/2010 22:56:40
#1256719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
1 час.

Кстати, про дитомовые.Неделю назад часть ламп заменил на более мощные, но вместо 6400 поставил 4200. Итог - попёрли!И уже не первый раз такое дело.И вообще, у меня никогда ничего путного не получалось при тёплом свете.Ни 20 лет назад, ни вчера.Помнится, при советских ЛБ за сутки- трое полностью разрушались листья у растений.Выручали только ЛЕЦ. Однажды купил китайские фито, фирмы бойс, что ли.Розовые такие. Умудрился одну запитать от 20 эпра, другую от 40.Итого 60 ватт на 20 литров.Без удо с со.Никаких водорослей небыло и в помине.Всётаки спектр сильно влияет на рост и водорослей и растений. Хотя в данный момент всё же грешу на избыток органики в грунте.

Чейз, мне частенько приходится видеть банки забитые рыбой, с мутной водой и без всякой фильтрации.На удивление там нет никакой бороды.Вообще борода зверь непознанный. В своё время из за неё завязал с гидроботаникой.О чём сейчас очень сожалею.

2010-11-0202/11/2010 19:24:26
#1257367
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Bazilio


Я о них то же сразу подумал, но рыбы их не едят, а здесь говорят жрут.
2010-11-0303/11/2010 10:44:38
#1257953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
1 час.

Bazilio

Похоже на циано красного цвета. Сегодня фильтр промывал, скользкие на ощупь.
Что то одни неприятности пошли, полоса что ли?
2010-11-0303/11/2010 17:40:37
#1258269
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Hedin


Меняйте грунт и темный и не шипучий, а значит нейтральный.
Что касаемо цианобактерий, так их рыба есть не должна. А так, перекись водорода 24 мг на сотку в течении пяти дней и их нет. Только если применять, то вначале развести с водой потом вылить в акваруим.
2010-11-0303/11/2010 17:54:26
#1258284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
1 час.

Чейз

Нет, грунт менять не буду, это практически невозможно и никчему.У меня Акадама с лавой и 2 кило Тетры.Ну ещё самую малость гумуса и прочих присадок.Поменяю спектр, подмены ну и обычные приёмы.Самый критичный период: месяц от запуска.Не надо было ни калия ни макро плескать.Поспешил.

Изменено 3.11.10 автор Hedin
2010-11-0303/11/2010 23:53:36
#1258614
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Hedin


Может быть, как говориться, рано или поздно Вы к этому придете.
Если честно, то я вообще не понимаю, зачем советуют и продают белый грунт в травник с классикой. Как было хорошо и правильно раньше описано в книжках. Типа, чем темней грунт, тем ярче и красивее рыба. Чем светлей, тем блеклей рыба. Дело в том, что она пытается подстроится под окружающую среду и пытается, типа, слится. из за этой белезны, Вы ни когда не увидите прелесть, ни этих, ни многих других рыб, так и будете смотреть на бландинов, не способных подстроится под грунт белый и живущих в постоянном стрессе. Хоть рыба и привыкает, но не да такой степени.
Т.е. Так существуют например барбусы, данио. Причём у них полосы в разных направлениях. Если у поверхностного слоя, то полосы будутгоризонтальные. Если же они прячутся в растительности, полосы будут вертикальны, как у суматрануса,
Но есть также расчленяющая окраски, типа рыба-клоуна, кото- рая живёт и размножается в актиниях. Но если ей надо пойти покушать, то расчленяющая окраска вводит в заблуждение хищников. Или точки на хвостах и темная морда. Это типа как глаз и понять куда рыба поплывет, нельзя и т.д. или например, многие тропические рыбы, обитающие в речушках, где кроны деревьев практически смыкаются…
За счёт гуанинового блеска, за счёт наклона падения света и рас-
положения кристаллов гуанина, могут формироваться оттенки от серебристого до голубовато-зеленоватого и даже красновато-жёлто-
го, вот и неон подошел. и т.д. и т.п Т.е. рыбе нужно создавать условия, подгоняя даже окружающую среду под виды рыб и прочее, а не думать о фильтррах, грунтах питательных и прочее, это вторично и третично. Вот такая загогулина получается. Т.е. больше думать о рыбах, меньше о питательных подложках.
Ну да это дело Ваше. советую больше читать физиологию рыб, почитать об окрасе рыб и его предназначения и т.д......И уж потом читать, чего в аквариум засунуть из рекламных проспектов.

Изменено 3.11.10 автор Чейз
2010-11-0304/11/2010 00:34:25
#1258641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
1 час.

Чейз

Ну что вы так сразу. Аж обидно Смайлик :).
В принципе я и не особо жаловался на эти самые диатомеи. Новый аквариум, биология только устанавливается.Естественно что то должно вылезти.И хорошо если это как у меня, в незначительном количестве.Справлюсь.
Ну а грунт Акадама мне просто подарили, по цвету он тёмный, лёгкий, пористый, нейтральный.Просто глина запечённая. Тетравский грунт применял, опыт есть и удачный.Остальных добавок незначительное количество и они долго растворимые.
На рекламные прибамбасы у меня просто зарплаты не хватит, да и трёп это голимый. Типа клапана камоззи.
Я и удобрямсами не особо пользуюсь. В этот раз просто поспешил подстегнуть рост травки. А спешить нельзя.И так всё росло хорошо.
И всё же тёплый спектр сильно влияет на диатомы.Третий день как сменил лампы на холодные и сразу видно, как они начали отступать. Сто раз давал себе слово не ставить их и опять поставил ради того чтоб увидеть своих Бригит в полной красе.

И так давайте всё же попробуем подвести итог.Что всё таки способствует развитию коричневых.
1.Мало света, тёплый спектр?
2.Много органики.
Что можно добавить?
2010-11-0404/11/2010 14:48:24
#1258978
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Hedin
И так давайте всё же попробуем подвести итог.Что всё таки способствует развитию коричневых.


Давайте лучше не будем подводить итоги. Ради того, что бы не вводить в заблуждение других. Оба Ваши пункта сами по себе, не имееют ни чего общего с появление водорослей. Добавлю, я предпочитаю теплый свет. Могу добавить, были времена, когда ЛЛ вообще не использовали. Думаю продолжать нет нужды?
2010-11-0404/11/2010 15:00:53
#1258992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
1 час.

Чейз

А всё же, В чём , по вашему, дело? И автор спрашивал и я несколько раз сталкивался.Просто интересна причина появления.
2010-11-0404/11/2010 16:50:21
#1259094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
1 час.

Hedin
у топик-стартёра о подготовке воды ни слова. Может, налил воды сразу из крана. Нормальных микро-организмов нет ни в грунте, ни в фильте. Вот и получил ёмкость для подготовки воды. Ну ладно - пусть. Но, тогда с запуском рыбы и включением освещения поспешил. Подождите - ещё зелёные появятся.
2010-11-0404/11/2010 19:29:15
#1259229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
1 час.

Вобщем очень мне интересен стал вопрос с диатомовыми.Пошерстил щас инет.Вот что пишут.

Диатомовые водоросли (Brown algae)
Они быстро покрывают все поверхности листьев, коряг и стекол, и легко удаляются щеткой или потиранием пальцами, отсосом чистилки для грунта. Обычно появляются в молодом аквариуме в течение первого месяца. Если это единственная причина появления этих водорослей, то они исчезнут сами по себе через пару недель. Особенно способствуют их появлению слишком короткий период освещения аквариума низкой интенсивности 6-8 часов в день: увеличьте длительность до 10 часов с третьей недели. Прим.: Из-за высокой интенсивности света ламп MH-HQI освещение 6-8 часов в день это максимум, поэтому освещать такими лампами аквариум первые две-три недели нужно 3-4 часа.Если свет нормальный, то причина только в избытке Силикатов в воде. Их нужно удалить подменами воды или специальными впитывающими прокладками в фильтре. Если появились эти водоросли, осторожно увеличьте освещение. Если подаете CO2, то нужно света побольше. Диатомовые водоросли легко устраняется естественными врагами, лучший из которых группа Otocinclus affinis - они очистят от Диатомовых водорослей все поверхности и каждый листик за пару дней. Плекостомусы (анциструсы) тоже хорошо едят диатомовые водоросли, но могут повреждать нежные листья. Их также едят сиамские водорослееды SAE, но они вырастают слишком большими.
В более старом аквариуме появление диатомовых водорослей указывает либо на сильный недостаток света, либо на очень высокий уровень силикатов в воде. Пропорция SiСмайлик :PO4 вместе с низкой освещенностью является основной причиной их возникновения. В пищевой цепочке диатомовых кроме фосфатов могут участвовать и нитрат NO3. Если уменьшить концентрацию фосфатов/нитратов и силикатов в воде путем частых больших подмен воды, понизить pH подачей CO2, эти водоросли быстро уйдут.

Значится так:Аквас новый, свет пока 8 часов. Это понятно.Банка станет скоро старой, день добавим.А вот с чем едят силикаты?Просветите пожалста.Что их может выделять? И что за спец прокладки, уж не "кефри" ли Смайлик :) ?

2010-11-0404/11/2010 19:46:45
#1259247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Вот в этом аквасе

для форума

запущеном в конце сентября тоже полезли диатомки .Рыбу заселила спустя 3 недели после запуска, ещё через неделю появились диатомки.На сегодня они сами почти прошли, но появились зелёные( и пока только на орехе.Свет 2 лампы 36вт аквагло и гролюкс старые(примерно 2 года), но года полтора очень редко включались т.к там сидели только 2 сома (с маленькими внуками не до аквариума было((( ).В ближайшие дни выбирусь на стройрынок поищу новые лампы.Банка 1300 длина и 40 высота -150л.Буду искать лампы Т8 965 и 830 или 827.Или лучше все поискать на 9**?
2010-11-0909/11/2010 11:05:05
#1263605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Что-то Фому с Ерёмой перепутали.
Есть же Вика у нас, давайте спросим у Вики.

Диатомовые - Bacillariophyta
Диатомовые водоросли, или диатомеи (лат. Bacillariophyta) — группа хромистов, традиционно рассматриваемая в составе водорослей, отличающаяся наличием у клеток своеобразного «панциря». Панцирь состоит из двух половинок — эпитеки и гипотеки, причём эпитека больше, и её края заходят на края гипотеки. В результате деления клетки дочерние получают по одной половинке панциря и достраивают к ней меньшую. Очевидно, что из-за этого популяция постепенно мельчает и после нескольких делений клетки образуют ауксоспоры, не имеющие панциря. Ауксоспоры растут в объёме и впоследствии дают начало новому крупному поколению.
Панцирь состоит из аморфного кремнезёма. Массовые скопления скелетов диатомовых образуют горную породу диатомит.

Бурые - Phaeophyceae
Бурые водоросли (лат. Phaeophyceae) — отдел автотрофных хромистов. В жизненном цикле всех представителей присутствуют многоклеточные стадии. Преимущественно морские формы, лишь восемь видов перешли к существованию в пресных водоёмах.
Бурые водоросли включают 1500 видов, которые объединены в 265 родов, из которых достаточно известны Ламинария (Laminaria), Саргасс (Sargassum), Цистозейра (Cystoseira).
Бурые водоросли в хроматофорах содержат бурый пигмент фукоксантин (C40H56O6). Этот пигмент маскирует остальные пигменты.
В отличие от других водорослей, для бурых водорослей характерны многоклеточные волоски с базальной зоной роста.
Среди бурых водорослей отсутствуют одноклеточные и колониальные формы, все особи многоклеточные. Встречаются как однолетние, так и многолетние виды, возраст которых может достигать 15-18 лет.
Некоторые бурые водоросли употребляются в пищу.

Кто не доверяет Вике, могут спросить знакомых биологов. Давайте определимся, у нас таки горные породы в акве или нечто, употребляемое в пищу? Смайлик :D

2010-11-0909/11/2010 12:34:47
#1263677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

lost4


У нас с Вами аквариумы практически ровестники и одинаковые по объему. Смайлик :) И тоже поначалу появились бурые водоросли - я была в ужасе!
Что делала?
1. Сменила штатный свет на Сан гло и Нарва Океаник лайт, добавила Флора гло (у меня Т8) и еще с того бока, где кабомба, добавила лампу, которой прошлой зимой подсвечивала комнатные растения (белый теплый свет). Всего получилось 0,54 вт/л. Плюс отражатели на все лампы - это вроде добавляет еще сколько-то вт/л.
2. Сунула роголистник. И вообще, изначально, у меня значительно больше растений, чем у Вас.
Бурые стали уходить довольно быстро, сейчас иногда появляется пятныйшко на стекле в самом темном углу. Немного зеленых точек на листьях оцелота появилось и чуток на грунте.
3. Завела двух рогатых улиток - в АкваЛого посоветовали как истребителей водорослей. Сначала они дня три сидели и приводили меня в недоумение, но сейчас носятся по аквариуму и подъедают то, что я не почистила.
Еще откуда-то три катушки нарисовались...
4. Постоянно делаю тесты - главным образом контролирую рН, нитрит, нитрат, фосфаты.
5. Поставила СО2, через три дня брага взорвалась, неделю без СО2 жили. Сегодня утром поставила Сера СО2 - таблетки в специальной коробочке. Посмотрим на реакцию...

В итоге имею вот это
для форума


Это уже после прополки в выходные.
Водоросли практически исчезли, а те, что еще остались, сидят скромно в углу.
2010-11-0909/11/2010 17:07:18
#1263940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
1 час.

Вобщем то тоже продолжаю ради интереса изучать вопрос.Удалось выяснить, то что мы называем диатомами, рыжими, бурыми по сути является колонией диатомовых, цианобактерий и прочее.Диатомовые определяются просто: если потереть пальцем, ощущаются твёрдые частички.Это кремневый скелет.Большей частью появляются во впервые запускаемых аквариумах.Связаны с выделением из силикона силикатов.Правда этого силикона не много, зато много силикатного стекла.Вообще инфы по выделению силикатов , кроме герметика не нашёл.А было бы интересно.И не зря наверно есть спец. картриджи для фильтров.
Также многие авторы отмечают, что коричневые обрастания появляются не в затемнённых местах, а в наиболее ярких.Что подтверждаю.На этот раз появились прямо под лампами сверху стёкол.
Теперь по спектру.В новом аквасе практически всегда бывают вспышки водорослей.Ну тык вот, при тёплом спектре вероятны коричневые, при холодном зелёные и синезелёные.
Более конкретного ничего не нашёл.
Есть ещё одно наблюдение.Не помню уж как, но я ливанул в один из аквариумов много калия.Ну очень много.В результате на стёкла выпал гипс.И вот там, где я его поленился убрать, до сих пор чередуются колонии разного цвета.Светло-зелёный плавно переходящий в чёрно-зелёный.



Изменено 9.11.10 автор Hedin

2010-11-0909/11/2010 21:07:33
#1264267
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Hedin
.В новом аквасе практически всегда бывают вспышки водорослей.


Маленькая поправочка, к примеру, у меня почти ни когда не бывает при "запуске". В аквариумах более 70 литров вообще не бывает и не бывало, если может когда то в древности и то не помню такого.
2010-11-0909/11/2010 21:30:12
#1264298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
2 дн.

сообщение Hedin
Вообще инфы по выделению силикатов , кроме герметика не нашёл.А было бы интересно.

Водорастворимый кремний содержат многие цветочные удобрения, в которых замачивают глиняные шарики.
2010-11-0909/11/2010 23:34:43
#1264417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

e99

читал читал, и дочитал.

Меня мои БУРЫЕ достали уже в 180 л. Ну это понятно что достали. Так вот я хотел бы точнее определиться что за зверь у меня, ведь на ощупь мои бурые как слизь, там где их много, то есть совсем не такие как описываются диотомовые. Селятся исключительно там где светло. Легко превращаются в пыль если провести по скоплению губкой. убил Алгофлексом вместе с двумя любимыми рыбками. Эффекта хватило на неделю.

Теперь по сути. Ювель 180 со штатным светом - 2Т5, из ростений сейчас 2 крупных Эхинодоруса которые растут очень не плохо, плюс еще поселил крупный и мелкий Анубис. До этого был роголистник который так же рос отменно но эта гадость покрывала его так что он не особо походил на роголистник. Тесты не делал и не умею делать. Грешу на огромное количество органики так как грешу перекормом. Попробую сократить количество корма. Светом играл по всякому. и перерывы делал в середине дня и увеличивал и уменьшал. СО2 бражка имеется. УДО в грунте есть в виде шариков микроэлементов, жидкие стараюсь не лить.

Не понимаю как люди обходятся без ростючки вообще и их не одолевают водоросли...

вот видео моей банки после очередного ПХД


Изменено 11.11.10 автор DokMaster
2010-11-1111/11/2010 11:11:22
#1265842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

DokMaster

Выскажу своё ИМХО. Никакие это не бурые. Цвет ни о чём не говорит. Борода, к примеру, чёрная, а на самом деле (в чистом "отмытом" виде) - красная. То, что образует склизкий пылеобразный налёт, легко снимаемый пальцами - не может быть бурыми водорослями, потому что выше я привёл определение - бурые являются многоклеточными, типа там ламинарий всяких. "Среди бурых водорослей отсутствуют одноклеточные и колониальные формы, все особи многоклеточные". В общем, большие они и не склизкие. У меня тоже имеется подобная шняга местами, причём местами именно хорошо освещёнными. Правда, далеко не всегда легко снимается. ИМХО моё состоит в том, что имеет место быть коммунальная квартира, разнообразие жильцов которой и даёт серобуромалиновый в крапинку цвет. Мне нравится аббревиатура "GDA". Зелёная пыль. Очень похоже. Она у меня иногда имеет место быть на стекле, буровато-зелёная, пальцем легко снимается. Обычно предпочитает быть ближе к свету. Ничто не мешает ей же быть на растениях. Плюс прочие "присоседившиеся". Плюс ухудшение питания листьев под этой штукой, которое может дополнительно влиять на цвет. И ещё одно ИМХО, те "бурые", которые заводятся от слабого света - выглядят по другому и тоже есть подозрение, что это не водоросли, либо не те водоросли, про которые мы думаем. Ну и в конце - есть у меня "тёмный" аквариум. Никаких "бурых, появляющихся при малой освещённости", там нет. Там я иногда подращиваю данек. Сидят они обычно по 30-40 штук, литраж аквариума - около 35 литров. Туда же я скидываю отбраковку вишен. Травы достаточно мало, ануб, роголистник, микросорума огрызки, гетерантеры кусочек. Валлиснерия там растёт отлично - при том, что ни света, ни грунта практически нет. Нет там никаких "бурых" и вообще там нет водорослей. Даже когда оттуда рыбой начинает вонять из-за перенаселения и воду некогда или лень менять, не растёт там водорослей. И криптокорина аффинис в горшке там загнулась в ноль за полгода. Вот! Смайлик :D А "бурых" там нет. Стоп, вру, там довольно долго держалась кладофора. Очень долго, просто я её не трогал, она компенсировала недостаток травы. Потом она вдруг исчезла Смайлик :D.
2010-11-1111/11/2010 13:27:50
#1265965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
2 дн.

Серьёзных научных исследований водорослей, живущих в аквариумах нет. Всё, что известно – относится к морским водорослям. Классификация водорослей по цвету – полная профанация.

Бурый цвет водорослей ИМХО:

1. Бурая слизь – это, вероятно, синезелёные или другие бактерии.
2. Бурый налёт – это скорее бурые водоросли, которые занимают нишу зелёных при недостаточном освещении. Их едят рыбки и др.
3. Бурые колонии, твёрдые на ощупь – диатомовые. Иногда похожи на коккус, только коричневого цвета. Их никто не съест. Чтобы соскоблить ногтём со стекла потребуется усилие. Сами они состоят из кремния, а из них состоят горные породы – диатомиты.
4. Думаю, что список можно продолжить…

К общим советам по борьбе с водорослями, изложенным в книге Кристель Кассельман «Дизайн аквариума» добавить нечего. Даже она признаётся, что эта глава ей далась труднее всего.

2010-11-1212/11/2010 19:23:47
#1267614
Новичок

Аватар пользователя

2
Kazakhstan Aksay
13 года
для форума

подскажите пожалуйста на фото тоже диатомовые водоросли, если нет то помогите определить...
2010-11-2222/11/2010 08:52:15
#1277248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

UR@N

Это не диатомовые водоросли. Это также никакие не бурые водоросли. Это целый букет всевозможной гадости растительного и животного происхождения, дополненный гниющей тканью листьев. Индикатор глобального дисбаланса. Излишки всякого дерьма, выпавшего в осадок (не обязательно какашки). Недавно поимел численные доказательства одной из причин подобной красоты.
2010-11-2222/11/2010 10:57:29
#1277329
Новичок

Аватар пользователя

2
Kazakhstan Aksay
13 года

сообщение Crossover

UR@N

Это не диатомовые водоросли. Это также никакие не бурые водоросли. Это целый букет всевозможной гадости растительного и животного происхождения, дополненный гниющей тканью листьев. Индикатор глобального дисбаланса. Излишки всякого дерьма, выпавшего в осадок (не обязательно какашки). Недавно поимел численные доказательства одной из причин подобной красоты.

и как с этим бороться посоветуете? и что может выпадать в осадок? такая гадость в основном образуется у меня около переднего стекла, и как раз в этом месте тщательно сифоню раз в неделю при подменах воды, подмены 30% аквас 130л. запущен уже почти год. добавлял только удо Ермолаева и глиняные шарики под корни растений.
2010-11-2222/11/2010 12:18:06
#1277400



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top