go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Москва
7 года

Заели диотомные водоросли (страница 3)

Запустил аквас около трех недель назад. Подробности - в подписи. В аквариумистике ламер, но в детстве и подростковом возрасте держал аквас и этим увлекался.

Сейчас не знаю, как сладить с безудержным размножением коричневых водорослей на грунте (весь коричневый, хотя от природы белый) и стенках акваса.

Просто какой-то караул.

Может быть, это как-то связано с тем, что у меня кварцевый грунт?

Что бы Вы посоветовали делать? Знаю, что везде написано, что эти водоросли всегда дают вспышку в новых аквариумах, но все же?..

Спасибо!

2010-10-3131/10/2010 14:32:33
#1255052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

UR@N

Не знаю, но у меня такое совпадает с периодами, когда трава начинает плохо расти. Вот недавно "попал на фосфаты". Сагиттария стала выглядеть один-в-один, как на фото. И на некоторых листьях ануба появилась "ржавчина" пятнами. Что конкретно в вашем случае - не знаю. Могу посоветовать придерживаться какой-либо конкретной методики. Их не так уж много. И все "проверенные" (с разным успехом, правда Смайлик :)). Между прочим, все методики ориентированы на достижение стабильного роста растений, а не на борьбу с водорослями. Я тоже стараюсь придерживаться, просто ошибся последний раз баночкой при замесе Смайлик :).
Сифонка в данном случае вряд ли влияет. На себе проверял оба варианта - сифонить и не сифонить. Те же яйца, вид сбоку. Есть тема поменять трубки входа-выхода местами, чтобы уяснить, есть ли преимущественное влияние потока - но скорее всего, это также будет иметь косвенное значение (когда говорят, что для борьбы с бородой надо уменьшить течение, то сейчас это вызывает у меня сомнения, раньше я в это верил).
2010-11-2222/11/2010 14:40:25
#1277577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 14
Москва
7 года

lost4
Информации как всегда немного, увы. Лень всех цитировать и тыкать кто что не увидел и или не заметил, да и расписывать по каждому замечанию тоже лень и навряд ли из многонаписанного что-то будет понятно, постараюсь сублимировать.
1. Аквариум свежий со всеми вытекающими (налетом плохим состоянием рыб и т.д.)
2. Света действительно мало и световой день для свежего аквариума длинный, начинать стоит с 5-6 часов постепенно увеличивая световой день в зависимости с потребностями растений.
3. в свежем аквариуме стоит все же менять почаще воду (стоит почитать про азотный цикл и нитрификацию).
4. Стоит прекратить пока подачу СО2 в аквариум.
5. Количество корма уменьшить и отказаться по крайней на момент становления биосистемы от хлопьев, портят воду.
6. добавить еще 2 лампы Т5 по 35 ватт с влагозащитными патронами и прикрепи их с помощью клипс-держателей к имеющимся лампам путем соединения двух коротким болтом М3-М5 и гайкой.
Картинка с форума
Коротко как-то так. Если в чем не прав или чего сам не заметил поправьте.

Изменено 25.10.11 автор Паразит
2011-10-2525/10/2011 21:10:16
#1502849
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Ukraine Kiev
11 года

У меня тоже Ювель Рио 240л, тоже сейчас та же фигня, бурый налёт на камнях и грунте. Конечно, период запуска и всё такое, можно купить отоциклюсов. Они очень маленькие, но обожают кушать бурые водоросли, причём не переключаются с них на корм, который мы сыпем, в отличии от САЕ и анциков, которые быстро привыкают к халявной жрачке и потом толку от них гораздо меньше.

2011-11-1717/11/2011 21:01:13
#1516625

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top