go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Закис грунт

Здравствуйте.
Знаю что темы есть похожие, читала, но там про аквариумы 30-60 л. и рекомендуется перезапуск с промывкой грунта.
У меня 300 л, грунт-кварцевый песок 0.5-1 мм(ок. 45 кг). Аквариум свежий, возраст 2 месяца. Стоял без ухода 20 дней(до этого подмены проводились 2 раза в неделю по 20%). Человек который это должен был делать подвёл. Там разумеется катастрофа, но всё исправимо. Но грунт....у переднего стекла видно полости - скопление газа. Поворошила участок - идут пузыри. Нашла одну дохлую рыбку без видимых повреждений(не знаю, может сейчас умерла, может чуть раньше). Сейчас только долила воду, на место испарившейся(10%).

Что делать? Неужели перезапуск единственный способ? Рыб там сидит около 15(все до 7 см, многие меньше 5см). Девать их некуда в общем то. И если их вылавливать - придётся убирать декор и получается грунт тоже потревожу. Хотела ведь найти меланий....но не успела перед отъездом.
Стоят 2 фильтра JBL 901 и 1500, аэрация. 2 крупных эха, 4 анубиаса и приличный моток роголистника нарос.
Очень жду советов.

2016-08-3030/08/2016 19:30:48
#2264920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Смолка
сифонку грунта производили, запах есть?
2016-08-3030/08/2016 19:54:43
#2264940
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Смолка

Самой палочкой поворошить те места, где видны пузырьки и сразу от туда сифоном сливать воду. И так пройтись по всему грунту, пока нужное количество воды отлито вместе с пузырьками. И сразу после этого залить свежую воду и в первый раз очень желательно использовать кондиционер, который способен редуцировать и соединения с серой и метаном. Seachem Prime на пример. Тогда рыбы не пострадают. Через день повторить то же самое с ворошением, сифонкой и подменой. А потом уже можно подменять как привыкли, но поворошить палочкой все от корней свободные места желательно при каждой подмене. Пока не зарастут или не заведите донных рыб или улиток. Фракция там очень мелкая, тогда и уход немножко специфичен.
2016-08-3030/08/2016 21:51:56
#2264980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

natalybochar
? Нет, не сифонила пока. Поздно уже, да и воду помногу сразу подменивать не хорошо я думаю, так что только долила пока, разбавила) Даже не знаю какая концентрация у того бульона в котором рыба сейчас плавает( Вы думаете это может быть не сероводород, а что то другое?



Инед
, я сифоню просто шлангом - собираю верхний слой песка вместе с какахами, промываю его и обратно в акву, разравниваю. Как за песком ухаживать узнавала)Да и у меня Мультифациалисы живут, я им кучи нагребаю, они их раскапывают)Но улитки нужны, да...не смогла найти в сжатые сроки. А донных рыб, это кого? Макрогнатусов?)) Те же коридорасы не распахают песок до самого дна, наверное?). Анцы есть, но я их на дне не вижу вообще)Акантофтальмусы у меня не зарываются) В принципе можно наверное попробовать сразу шлангом и ворошить...или неудобно будет пузыри собирать....?) Кондиционера такого у нас точно нет, я прочла про него...ничего не сказано про серу и метан) Только как у таких же подобных азотистые, тяж.металлы, хлор, хлорамин...И ждать пока придёт из интернет-магазина не получится наверное.
2016-08-3030/08/2016 22:47:36
#2264996
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Смолка

Если там сейчас такая отрава, тем более подмены вместе с сифонкой сейчас нужны. Можно небольшие, но по чаще - пока достигнете опять нормальную воду. Просто у меня подобный песочный грунт в золотушнике и я хорошо знаю сюрпризов от такого типа грунта. Тоже ворошила в первые 4 месяца сама палочкой, пока все там корнями валиснерий не заросло. И куча меланий там жывут и въун их из грунта постоянно выкапывает. Теперь легко и подозрительных пузырьков уже нет совсем. А кондиционер этот специфического состава, он отличается от остальных и действительно способен и восстановить электролитов и многих других соединений тоже, эффект мгновенный - за пару минут, но сохраняется примерно на 12 часов, но тогда есть время исправлять ситуацию. Полезен Прайм именно в таких экстренных случаях - когда нет электричества и уже протухший внешник уже загнал что ненужно в воду, когда рыбы от этого уже кажется подыхает, когда кто то банку корма сразу засыпал и.т.д. Сама пару раз исспользовала и он помог очень хорошо. Ну и связывает аммоний и хлор и металлы тоже - как и многие остальные кондиционеры. Об этом можно найти информацию, но не на бутылке. Но если у Вас такого сразу не купить, тогда только подменами с сифонкой сейчас.
2016-08-3030/08/2016 23:20:41
#2265005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Инед
, разумеется подменивать буду) по 10-15% 2 раза в день, пока не устаканится всё более менее. Просто решила на всякий случай уточнить что делать с газом) значит буду ловить сифоном. У меня и не зарастёт растениями... типа цихлидник, но без травы совсем не могу. Валлиснерию(5 кустиков, посаженных перед отъездом) у меня кто то выкопал, обкусал и сожрал корни. Собрала пока живые кустики в контейнер.
Так у меня и не было пузырей...всегда его тоже ворошила при подменах, но вот моя поездка мне обернулась теперь головной болью. За рыб переживаю.
2016-08-3030/08/2016 23:32:10
#2265012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
2 час.

Смолка
Что делать? Неужели перезапуск единственный способ?

Цихлиды любят валиснерию. Другие растения, которые они отказываются есть, выкапывают и подъедают корни.
Если вы намерены содержать цихлид, тогда о растениях нечего думать и сажать. В этом случае слой грунта не следует делать большой. Насыпьте пару сантиметров, этого хватит. Грунт вы выбрали, конечно, слишком мелкий, даже питание корневых растений будет затруднено из-за плохой его проницаемости. Тут вам нужно определиться, или вы цихлид выбираете, или рыб которые не едят растений, если вы, все таки, хотите иметь в акве растения.
При закисании грунта перезапускать не нужно. Просто просифонте места где закис грунт. Но не для того чтобы выпустить газ, а чтобы убрать вредные продукты закисания, и дать доступ воздуха. Весь грунт переворашивать нельзя, получите серьезные проблемы. Треть грунта можно перелопатить до стекла за один раз.
А вообще думайте, ваш грунт плохой вариант.
2016-09-0101/09/2016 19:02:07
#2265563
Нравится Викторович13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

WViktor
ну почему сразу такая категоричность во всём?)Вы же даже не знаете какие рыбы у меня в аквариуме) Если вам что то не нравится, значит всё, у других этого быть не должно? Вопрос мой был только про то что делать с грунтом, а не о том как оформлять и содержать аквариум. Думала я много ДО, читала и выбирала. Я конечно же любитель, но ответственный) и аквариум не первый.
Растения у меня уже посажены и так всё и останется, пока мне не надоест. Мой изначальный набор цихлид(не крупная Танганьика) никакого внимания на растения не обращает. Перед отъездом досталась мне одна Мультиспиноза, которая видимо и выкопала валлиснерию(и то кажется с голодухи, потому что сейчас она её тоже не замечает). Да и валлиснерия была посажена только для подстраховки перед длительным отсутствием(в помощь роголистнику для утилизации нитрата), не будет её, да и ладно. Корневые растения, у меня из них только 2 эха, себя чувствуют отлично, над их корнями много песка не собираю, иногда просто ворошу его. Если что, пересажу в горшки с галькой.
Грунт мне мой нравится, и ухаживать за ним мне нисколько не кажется муторным. Чем он плох? Собираешь верхний грязный слой, промываешь в ведре и песок как новый. Пока были ежедневные подмены, никаких проблем с ним не было.
Весь грунт и не перерывала, этим у меня Мультифасциатусы занимаются(Вы им скажите что песок - это плохой вариант)). Всё не спеша.

А в общем всем спасибо, ситуация исправляется, потерь больше нет. Теперь думаю всё наладится постепенно)
2016-09-0101/09/2016 20:29:56
#2265596
Нравится na3arov, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
2 час.

Смолка

Я ориентировался по тому, что вы сообщили.
Если вас все устраивает, я не против.
2016-09-0101/09/2016 20:57:16
#2265603
Нравится Смолка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
14 час.

Смолка
Всё таки грунт очень мелкий, в дальнейшем будут у Вас в акве с ним ещё проблемы, когда он слежится.Циркуляция воды в нём ни какая, будет постоянный застой воды в грунте. Со временем в застойных зонах почернеет.Вы пишите что он Вам нравится, но для аквы это не вариант.

Изменено 1.9.16 автор Викторович13
2016-09-0101/09/2016 21:48:15
#2265614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1782 1133
Москва
18 мин.

Смолка
Грунт мне мой нравится, и ухаживать за ним мне нисколько не кажется муторным.

Была "рюмка" на 1,5-2,0 литра с креветками и малками. Песок сифонил и так и так.
для форума

Насадка - пизерёк от нафтизина. Обрезается "горлышко", "днище" и одевается на гелиевую ручку.
... да муторно...
2016-09-0102/09/2016 00:47:56
#2265654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Викторович13
как он может слежаться, если я 2 раза в неделю его сифоню? а остальное рыбы перекапывают каждый день. Когда сифоню собираю верхний слой и местами втыкаюсь до стекла. Потом всё разравниваю ещё. Я его постоянно перемешиваю понемногу. Бывают тёмные пятна...их побольше убираю, промываю и песок снова белый. После какого времени использования у Вас появились такие проблемы? И как ухаживали за ним? Наверное у половины любителей в аквариуме с цихлидами песок) У них не залёживается, а у меня непременно?)



na3arov
у меня есть такой сифон)) только там вместо нафтизина обрезанная колба от шприца на 10 мл) но в 300 л с ним не вариант лазить я думаю))) да и меня всё устраивает в моём методе)
2016-09-0202/09/2016 08:54:21
#2265685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
16 час.

WViktor
Если вы намерены содержать цихлид, тогда о растениях нечего думать и сажать.

Ну совсем уж категорично. Сады "Семирамиды", конечно не вырастут, но вполне милый аквариум сделать возможно. Правда терпением запастись нужно. Сколько красивых аквариумов представлено здесь с теми же золотухами. Вспомнилась старая тема, даже ссылку на нее не поленился найти.
Цихлиды и растения
2016-09-0202/09/2016 12:25:40
#2265741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Corsar
я думаю это оттого, что при слове "цихлида" у многих в голове сразу щёлкает "Малави. Мбуна". Потому что я даже не представляю как(и что) те же Кальвусы, Лампрологусы, Циприхромисы....(да и Апистограмы, если совсем уж широко идти)могут сделать растениям. Мои ну НИКАКОГО внимания не обращают на траву. Даже на ряску.
2016-09-0202/09/2016 18:19:16
#2265872



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top