go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

Закисла лава под Амазонией?

В общем, немного печальная картина.При запуске месил лаву с биогумусом и торфом, типа ПМАС.Все фирменные Адовские присыпки при запуске были. Не скажу, что я был в восторге от данного грунта, скорее напротив. Что не воткнешься дохнуть не дохнет и расти толком не растет.Причем твой печальный опыт был не у меня одного. Знакомые тоже пробовали на голой амазониии - результат примерно такой же.В "процессе эксплуатации" фирменных грингейнов, бактер 100 и прочего не использовалось. Сегодня убирал растения из аквариума и заметил пузырьки воздуха из грунта. Засунул шприц до дна, набрал пару мл воды. Жена понюхала, сказала воняет тухлятиной.
Вопросы: может ли фракция лавы, количество биогумуса влиять на закисание? Как теперь более-менее правильно перезапуститься ? На полный комплекс фирменных присыпок и впоследствие фирменных препаратов финансово не готов.

2017-02-0404/02/2017 10:24:05
#2336550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

Присыпки на запуск нашел, поэтому переиначим вопрос. Имеет ли критичное значение фракция лавы? Дело в том, что сыпал пару ведер мелкой хабаровской лавы. У нее фракция 3-5 где-то. Биогумуса от души , тоже, наложил. В чем мой косяк, во фракции или в количестве гумуса?

Изменено 5.2.17 автор proman78

2017-02-0505/02/2017 19:25:58
#2337274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

proman78

У меня на протяжении многих лет отлично работает подложка для бедных (PMAS) + сверху амазония.
Лаву крошил сам, фракция около 10 мм. Бактерами от Амано не пользовался. Вот рецепт http://www.amania.or...

Биогумуса от души ложить нельзя, нарушается технология Амано.

Если хочется именно "биогумус и от души", тогда читайте технологию Михаихи на этом форуме (биогумус + кокосовый субстракт + бентонитовая глина). Это совершенно разные технологии и сроки жизни банок разные и состав растений, которые будут хорошо расти разные.
2017-02-0505/02/2017 20:36:31
#2337316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

ETiT
,закладывал надолго, думал что кашу маслом не испортишь. Лавы пара вёдер, гумуса килограмм пять и полпачки Тормека бухнул. Чой-то как-то не видно счастья. Поговорил с местными ребятами, немало людей ушли от АДА по причине непредсказуемости результата. Вроде бы все нормально, потом раз - и затык. Складывается впечатление, что все это работает только в системе. Типа как рекомендуют: при подменах Хлор офф, раз в неделю Фитон жит и т.д.
Если добавить Амазонии, ещё пакет к имеющимся двум , опять воду менять каждую неделю и ждать месяц до заселения? Много ли грунта уходит в грязь при попытке отсифонить грунт? Сушить/ не сушить перед закладкой?

Изменено 5.2.17 автор proman78
2017-02-0505/02/2017 21:04:35
#2337325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Если банка скисла, то добавлять, что-то смысла нет. Проведите тест на PH он подскажет что у Вас с банкой.

ИХМО: PMAS+амазония лучший грунт. Хорошо растет большинство растений. Долгая и стабильная работа. Угнетает водоросли.

Химию в банку не лить, на бактеры Ады можно наплевать (просто добавить воды из действующей банки). Что то делать с банкой только после теста на PH.

2017-02-0505/02/2017 21:30:17
#2337329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

proman78

Я не помню что бы в рецепте АДА был торф и биогумус. Торф тоже бывает разным, кислым и как бы нейтральным. Сама Амазония снижает кН, что могло еще повлиять на торф.
В первом посте написано:

месил лаву с биогумусом и торфом,
то толку от лавы уже никакого, так как она уже не работает так как надо, т.к. нет каналов между кусочков лавы.
Вот если бы положили слоями, снизу 1см, торфа с гумусом, сверху лава и поверх всего Амазония.
Да то что Амазония меняет воду может кому то не понравится и требует подмен, я это считаю минусом. И не считаю ее универсальным грунтом, по ряду причин. Но у нее есть и свои плюсы, необходимость которых здесь не рассмотрена.
2017-02-0505/02/2017 21:41:06
#2337333
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

MUAT

Да вот же:
Чтобы сделать самодельный аналог "Power Sand Special" - PMAS,
нужно смешать следующие компоненты:

Лавовый гравий EHEIM EHFILAV (размер частиц 8-12мм) или Aqua Medic volcanit. Смешать лаву с торфом - стакан сухого или гранулированного сфагнового торфа на каждые 10л лавы. Уложить смесь слоем 1,5см на дно аквариума.
Хороший торф - гранулированный Sera и JBL Tormec.

Вот и пытаюсь понять, может быть фракция лавы влияет на слёживаемость, или то, что насыпал толстый слой.
Рh в норме, примерно 6-6,5; вода в самой банке не воняет. Химиии никогда не лил.СО2- дропчекер желто-зеленый. Вода - водопровод пополам с осмосом. Исходные данные водопровода: 10-12 Gh,5-6kh,7-7,5ph.Банке 10 месяцев, подмены 50-60% в неделю.
Задолбался уже я с этой амазонией чесслово. Так получилось, что запускался перед майскими праздниками, потом лето наступило , не до банки опять. С осени пытаюсь зарастить растениями , но кроме нитчатки ничего не растет. Стал лить макро 15-20 мг/л в неделю нитчатка потихоньку уходит. Но растения ни фига не укореняются толком. Что из длинностебельки ни посадишь - чернеют и отгнивают низы , корневая не развивается. Более-мененее эхинодорусы после укола макро в грунт пошли в рост, в остальном ни шатко ни валко. Бликсы полно было, но у нее куча воздушных корней. В грунте на 3 волосинках пучок держался.
2017-02-0606/02/2017 02:02:23
#2337414
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

Милании есть? Если есть - как себя ведут?



Изменено 5.2.17 автор Lila2015

2017-02-0606/02/2017 02:27:00
#2337418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

Lila2015
меланий нет и целенаправлено заводить их не хочу. В креветочнике грунт ходуном от них ходит.
Вот, отыскал уголок, лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.Так будет понятнее о чем речь, надеюсь
для форума


Изменено 6.2.17 автор proman78
2017-02-0606/02/2017 05:18:13
#2337431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

Господа, выручайте, не бросайте в беде!

2017-02-0606/02/2017 20:15:50
#2337737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

proman78
Вот, отыскал уголок,

Так всё же в корнях. В чём проблема? А запах - так и при промывке внешних фильтров тоже запах, и когда промываешь старый грунт из устоявшейся банки - тоже задохнуться можно. Посадите неприхотливые растения любящие ил и расслабьтесь.
2017-02-0606/02/2017 23:38:19
#2337887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Lila2015

Обратите внимание на цвет корней, они черного цвета. Скорее всего там действительно закис грунт. Выше, нормального белого.

Как вариант, можно попробовать глины туда напихать, если это технически возможно пинцетом или шприцом в разбавленном виде, насадив трубку на шприц.
Но по всему виду, больше склоняюсь к перезапуску.
2017-02-0606/02/2017 23:48:18
#2337893
Нравится Goauld
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

MUAT

Сделайте просто - выньте кусок чёрного корня и разрежьте, если на срезе тоже чёрный - тогда ахтунг, а если белый - значит живой и всё в порядке. Есть растения, для которых такая среда является естественной - те же криптокорины, например. Засадите криптами - когда съедят излишнюю органику - посАдите что-нибудь более прихотливое.
Кто й вас там живёт? И как себя чувствуют жильцы?
2017-02-0607/02/2017 00:46:40
#2337929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 дн.

proman78
Предположу что циркуляция воды отсутствует в грунте.Застой воды.Грунт не дышит. Ближе к середине корни белые, потом пошли чёрные.С нижним слоем намудрили, зря смешали лаву с торфом, лучше слоями укладку делать.Перезапуск Вашу акву ждёт.

Изменено 6.2.17 автор Викторович13
2017-02-0607/02/2017 01:00:12
#2337934
Нравится Cornelius, Goauld
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Lila2015
Сделайте просто - выньте кусок чёрного корня и разрежьте, если на срезе тоже чёрный - тогда ахтунг, а если белый - значит живой и всё в порядке.

Почернение поверхности корней вызывает сероводород. Гниют (чернеют внутри) корни при его наличии не сразу - сначала просто чернеют снаружи, и слабее ветвятся. Нижний слой грунта в аквариуме топикстартера явно закис - об этом свидетельствуют и чёрные корни, и запах.


Lila2015
Есть растения, для которых такая среда является естественной - те же криптокорины, например.

Криптокорины бывают разные. Далеко не все они в аквариуме способны даже просто переносить среду закисшего грунта, не то что расти в нём.


Lila2015
Засадите криптами

...и выпустите в процессе засадки всю пакость из подложки в воду.


Lila2015
когда съедят излишнюю органику

Поздно её есть. Плотная засадка активными потребителями органики помогает избежать закисания, но если оно уже началось - перезапуск в помощь.


Lila2015
И как себя чувствуют жильцы?

А это вообще не показатель. У меня цихлазомы Элиота отлично себя чувствовали, нерестились и растили малька в аквариуме с откровенно закисшим грунтом. Растения там в конечном счёте вымерли, а этим зверюгам и их потомству было прекрасно. Пока не избавилась от этих рыб, аквариум не трогала. Зато когда стала перезапускать, подложку впору было в противогазе вычерпывать.


Lila2015
и когда промываешь старый грунт из устоявшейся банки - тоже задохнуться можно

Странно. Сколько промывала - ни разу не задыхалась, если банка была благополучная. Даже земляная подложка при разборке устоявшихся аквариумов ничем противным не пахла. Был только приятный запах чуть прелой сырости, как из старого заросшего пруда.

Изменено 6.2.17 автор Goauld
2017-02-0607/02/2017 01:19:34
#2337937
Нравится shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

Викторович13
.С нижним слоем намудрили, зря смешали лаву с торфом, лучше слоями укладку делать.Перезапуск Вашу акву ждёт.
Изменено 6.2.17 автор Викторович13

Там проблема не из-за торфа, там проблема из-за излишков биогумуса - слишком много органики, которую некому потреблять, кроме бактерий - вот они и расплодились, давая запах. Я так вообще не понимаю, зачем под питательный грунт ещё какая-то питательная подложка, тем более с биогумусом.

К сведению умников - сероводород - это газ, если он есть, грунт обязательно пузырит, а если сероводорода много - то сильно пузырит. Вообще пузыряние грунта нередкое явление при запуске на земле (торфе, биогумусе), один акв у меня периодически пузырил около года, но мелании жили в неё и плодились как кролики и растениям это ни как не мешало (слой грунта был не менее 8 см), потом пузырить перестал, при выдёргивании растений, корни из нижних слоёв серые (при этом от серых корней идут прекрасные отростки и это самый заросший мой аквариум).
И насчёт "поднятия всей гадости при посадке растений" - растениям при посадке укорачивают корни, оставляя см. 4-5 и ни какой необходимости трогать нижний слой грунта нет, от слова совсем.

Есть только один момент, по поводу которого я ничего конкретно сказать не могу, потому как отсутствует опыт - это сочетание органической подложки с Адой.
2017-02-0707/02/2017 04:56:56
#2337954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

Спасибо всем огромное за ответы!
В перезапуском смирился, остался главный вопрос, чтоб не наступить на те же грабли во второй раз. Интересно ваше мнение, о причине. Версия 1 : лишком мелкая лава, и версия 2: слишком много биогумуса.
Если , при перезапуске, подсыпать свежего грунта, то ждать ли до заселения еще месяц? Как при нормальном запуске.

2017-02-0707/02/2017 05:43:22
#2337956
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Lila2015
К сведению умников - сероводород - это газ, если он есть, грунт обязательно пузырит, а если сероводорода много - то сильно пузырит.

Чтобы грунт пузырил, не будучи потревоженным, сероводорода должно быть не просто много, а чудовищно много. Тот скисший аквариум у меня не пузырил, пока я не стала грунт вынимать. Вот тогда-то и забурлило. С вполне характерным запахом.


Lila2015
Вообще пузыряние грунта нередкое явление при запуске на земле (торфе, биогумусе), один акв у меня периодически пузырил около года

Да, разумеется. Моя четырёхсотка (земля плюс сверхмелкий песок) пузырит, дай бог памяти, уже лет семь. Только она не сероводородом пузырит - газ в пузырях ничем не пахнет. И другие благополучные земельники пузырили. И тоже без запаха. В питательных подложках, представьте себе, умеет из газов вырабатываться не только сероводород. Но если вырабатывается именно он, это означает закисание и необходимость что-то делать с грунтом и аквариумом в целом. Или ждать, пока само перекиснет, - это тоже работает, да, особенно в небольших ёмкостях. Но в этом случае можно как минимум без растений остаться.


Lila2015
корни из нижних слоёв серые (при этом от серых корней идут прекрасные отростки и это самый заросший мой аквариум)

Серый цвет корней - норма для земельника. Мелкие пылинки на корнях оседают, практически врастая в их покровную ткань. Сероводородная чернота - совершенно другого плана явление. Не стоит путать.
2017-02-0707/02/2017 15:06:35
#2338158
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

proman78
Чтобы сделать самодельный аналог "Power Sand Special" - PMAS,
нужно смешать следующие компоненты:
Лавовый гравий EHEIM EHFILAV (размер частиц 8-12мм) или Aqua Medic volcanit. Смешать лаву с торфом - стакан сухого или гранулированного сфагнового торфа на каждые 10л лавы. Уложить смесь слоем 1,5см на дно аквариума.
Хороший торф - гранулированный Sera и JBL Tormec.

Откуда это? Откуда вообще такие дикие идеи, смешивать лаву с биогумусом и торфом, закладывая это под Амазонию? У вас не лава закисла - там киснуть нечему, а странная смесь из торфа и биогумуса.

Не знаю у кого там что-то не получается на Амазонии, хотя, может им стоило бы следовать инструкции: Как запускать аквариум на грунте ADA (c фото) ?

Вам нужно перезапускать аквариум, и больше не класть ничего лишнего, даже, если у вас не будет всех добавок типа Bacter 100 - возьмите живую воду из аквариума, под Амазонию нужно положить чистую промытую от торфа и биогумуса лаву, а поверх положить сухую Амазонию. Надеюсь, что все-таки её не промывали перед закладкой. Для сведения, у меня аквариум прожил на Амазонии 6 лет, пока не был полностью переделан, уже с песком и камнями.

Можете взять часть Амазонии из своего аквариума, просушить (не промывать!) и положить на лаву под новый грунт Амазония, а в идеале вообще все поменять, поскольку Амазония могла абсорбировать ненужные вещества, которые у вас в аквариуме образовались из=за скисания. И читайте инструкцию по запуску на ADA внимательно.



Изменено 7.2.17 автор Button
2017-02-0707/02/2017 15:26:23
#2338168
Нравится Cornelius, Goauld
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

ETiT

Я считаю что лучше не рисковать и ничего кроме самой Амазонии не использовать если нет лавы и добавок к ней. Чтобы не закис грунт, лучше максимум 5 см укладывать, а то и меньше.
2017-02-0707/02/2017 16:24:06
#2338198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

Button
Откуда это? Откуда вообще такие дикие идеи, смешивать лаву с биогумусом и торфом, закладывая это под Амазонию? У вас не лава закисла - там киснуть нечему, а странная смесь из торфа и биогумуса. Изменено 7.2.17 автор Button

Это с Амании, в третьем посте даже ссылка есть.По этому рецепту запустилась не одна сотня аквариумов, даже на этом форуме.

Button Не знаю у кого там что-то не получается на Амазонии, хотя, может им стоило бы следовать инструкции: Как запускать аквариум на грунте ADA (c фото) ? Изменено 7.2.17 автор Button

Не поверите, но следовал неотступно, за исключением тогo , что вместо Power Sand был использован PMAS.

Button Вам нужно перезапускать аквариум, и больше не класть ничего лишнего, даже, если у вас не будет всех добавок типа Bacter 100 - возьмите живую воду из аквариума, под Амазонию нужно положить чистую промытую от торфа и биогумуса лаву, а поверх положить сухую Амазонию.Изменено 7.2.17 автор Button

Я это и собираюсь сделать, НО мне хочется понять причину , приведшую к таким последствиям. Вернее даже , первопричину. Причина понятна, нарушена циркуляция воды в PMAS. Но вот ПОЧЕМУ? Вот что мне хочется выяснить. Возможно, слишком мелкая фракция лавы.В оригинальном рецепте она 8-12,у меня 3-7. или переборщил с дозой биогумуса.Может быть, слишком толстый слой мелкой лавы вкупе с большим количеством биогумуса привели к такому результату. Вот главная причина, по которой я и создал тему.

Button Можете взять часть Амазонии из своего аквариума, просушить (не промывать!) и положить на лаву под новый грунт Амазония, а в идеале вообще все поменять, поскольку Амазония могла абсорбировать ненужные вещества, которые у вас в аквариуме образовались из=за скисания. И читайте инструкцию по запуску на ADA внимательно.Изменено 7.2.17 автор Button

Как ни печально, но в ближайшее время не смогу себе позволить перезапуск на новой Амазонии , по всем правилам. Да, я тот самый Poor Man, для которых и был написан этот рецепт. Тем паче, этой лавы у меня еще ведро на балконе валяется. В планах было докупить еще пакет Амазонии и добавить грунта.Присыпки на запуск, кроме Бактер 100 есть.



Изменено 7.2.17 автор Button [/q]
2017-02-0707/02/2017 18:43:06
#2338267
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 дн.

proman78
Вы написали что месили лаву, гумус и торф вместе ?Хочу понять, Вы лаву с чем именно перемешивали?
2017-02-0707/02/2017 18:54:44
#2338275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

proman78
понять причину , приведшую к таким последствиям. Вернее даже , первопричину. Причина понятна, нарушена циркуляция воды в PMAS.
[/color]

Я прошу прощения, никогда в такие тонкости не вникала, но теперь озадачена - объясните пожалуйста как вообще возможна циркуляция воды в грунте? Я понимаю если есть донный фильтр, или термокабель, но в обычном...? Тут за водное пространство переживаешь, что эта самая циркуляция не везде, а в грунте... - КАК?

Goauld, а вы уверены что на фото автора темы именно сероводородное почернение, а не обычная "земельная серость"?

proman78, а можно попросить более подробно описать состав населения и выложить полное фото аквариума? Если не трудно - просто интересно, какая там картина в целом.
2017-02-0707/02/2017 18:59:22
#2338276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

Да, я месил всё вместе , как написано, так и прочитано "Чтобы сделать самодельный аналог "Power Sand Special" - PMAS,
нужно смешать следующие компоненты: "

2017-02-0707/02/2017 19:00:39
#2338278
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Lila2015
Goauld, а вы уверены что на фото автора темы именно сероводородное почернение, а не обычная "земельная серость"?

Да, уверена. Я и то, и другое видела не один раз и вполне отличаю одно от другого.
2017-02-0707/02/2017 19:02:06
#2338282



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top