go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 10
Москва
7 года

Замачивание коряги - можно ли водопроводной горячей водой? (страница 2)

Купил для акваса корягу мангровую в магазине, замочил разок в кипятке - красит. Ну, мы это проходили, замочу ещё столько раз, чтобы почти перестала красить. Одна проблема - коряга разухабистая, даже в большой таз полностью не влазит и заливать её каждый день водой 5-6 вскипяченных чайников - задолбаюсь. Можно ли заливать просто горячей водой из крана?

2017-07-0909/07/2017 16:29:03
#2392495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6660 5829
Воронеж
1 час.

Дамир184 Погуглите про осмос как физическое явление. Обратите внимание на общий случай осмоса. Называется принцип Ле Шателье.
Это называется "надувание щёк". Помню осмос: 5-й класс, урок ботаники. В моё время этим ограничивалось знакомство в школе. Но я и позже знакомился с явлением.

Никакого намёка на пользу от этого явления в данном случае не вижу.
2017-07-1111/07/2017 13:48:09
#2392967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Торопыжка
Помню осмос: 5-й класс, урок ботаники. В моё время этим ограничивалось знакомство в школе. Но я и позже знакомился с явлением.

Вы пишете про один из частных случаев осмоса. Осмос происходит в тех средах, где подвижность растворителя выше подвижности растворённых веществ. Частным случаем осмоса является осмос через полупроницаемую мембрану. Частный! Я вам про физику, не про ботанику напоминал.
Осмос, направленный внутрь в нашем случае коряги, называется эндосмосом, наружу — экзосмосом. У нас есть необходимость вывести из коряги все, ну пусть не совсем всё (экзосмос), что в коряге может раствориться и окрасить воду, а так же воздух. И заместить водой (эндосмос). Каким образом можно усилить (ускорить) оба процесса описывает принцип Ле Шателье. Задумайтесь о том, как меняется осмотическое давление (и что при этом ещё меняется), когда концентрация соли снаружи в выше чем в коряге. И как оно изменится ещё раз, когда солёную корягу опустят в пресную воду.
Вы все-таки погуглите, перед тем как отвечать.
2017-07-1111/07/2017 14:51:10
#2392983
Нравится Waaargh, natalybochar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
11 час.

vladi-og ...мое отрицательное отношение наличиствует не просто к горячей воде, как некоторые критикующие пытаются представить, а к горячей воде в водопроводных трубах из КОТЕЛЬНОЙ!


farfrom Можно ли заливать просто горячей водой из крана?

Vladi-og, котельная занимается водоподготовкой для системы отопления.
Если Вы путаете систему отопления и водопровод, то к чему упрёки тем, кто их не путает?



vladi-og
Мдя, сколько ... "куриной слепоты" ...

Это точно... Смайлик :)

Изменено 11.7.17 автор Notozus
2017-07-1111/07/2017 17:02:05
#2393007
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6660 5829
Воронеж
1 час.

Дамир184

Не уж, договаривайте всё. Пока что от Вас идёт камлание. От слова "осмос" и от слова "принцип Ле Шателье" ясности не прибавляется. Детали где?
2017-07-1111/07/2017 17:11:12
#2393013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Notozus
Vladi-og, котельная занимается водоподготовкой для системы отопления.
Если Вы путаете систему отопления и водопровод, то к чему упрёки тем, кто их не путает?

Может это вы что-то путаете? Мдя, чтобы так упорствовать в собственном незнании, это что-то!
В РФ, как и в некоторых других странах существует не только при централизованном теплоснабжении как закрытая система, так и открытая..., впрочем изучите для повышения уровня собственных знаний в этом вопросе маленький ликбез:

" Привет всем! Система горячего водоснабжения при централизованном теплоснабжении бывает двух видов: открытая и закрытая. В этой статье рассмотрим подробнее именно открытую схему ГВС. Прежде всего в чем принципиальное отличие этих двух схем. При открытой схеме ГВС водоразбор горячей воды ведется непосредственно из тепловой сети, то есть говоря проще, горячая вода из крана смесителя бежит та же самая , что и в радиаторах отопления. Открытая система ГВС в процентном соотношении более распространена, так как стоимость монтажа относительно невелика (меньше расход труб и отсутствие теплообменников). Лично я в подавляющем количестве обслуживаемых зданий сталкивался и сталкиваюсь именно с открытой системой ГВС. Но кроме достоинств (относительно небольшие капиталовложения при монтаже, простота конструкции) есть у такой схемы и недостатки... ."
И самое важное - " Прежде всего, качество воды при такой схеме должно соответствовать питьевой воде, то есть в воду не должны попадать нефтепродукты, например от сальниковой набивки на задвижках большого диаметра, не должна попадать ржавчина, окалина, в воде не должно быть излишнего количества солей жесткости. К сожалению, не всегда это соблюдается. Вот например, в городе где я живу, практически не сталкивался с проблемой низкого качества воды в системе горячего водоснабжения. Вода в системе ГВС соответствует нормативам. Но знаю, что не везде, не во всех городах ситуация одинаковая. "
http://teplosniks.ru...
Вы точно знаете, какой вид горячего водоснабжения в доме у ТС? Хотя мнения специалиста в этом вопросе для вас возможно тоже не указ. В этой теме во всяком случае я точно закончил! Надоели чужие понтыСмайлик :) Будьте здоровы!



Изменено 11.7.17 автор vladi-og
2017-07-1111/07/2017 17:31:07
#2393016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

vladi-og
классная позиция погуглить и вещать от имени специалистов в теплоснабжении, а почему как великий специалист вы не упоминаете такие устройства как ИТП ЦТП применяемые при открытой системе теплоснабжения? почему ничего не расскажете при помощи каких же добавок происходит изменение состава котловой воды для устранения жесткости? и как они могут повредить коряге? все ваши выкрики из серии слышал звон да не знаю где он...
2017-07-1111/07/2017 18:39:48
#2393028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

natalybochar

классная позиция погуглить и вещать от имени специалистов в теплоснабжении, все ваши выкрики из серии слышал звон да не знаю где он...

Не правда, сначала я писал свое собственное мнение и только потом выложил мнение специалиста, когда со мной начали спорить и втирать мне то, что я давно прошел на собственном опыте.
Далее, я только отвечал на вопрос ТС и обосновал, и при этом я ни кому и ни чего здесь не должен разжевывать, проще кинуть ссылку на мнение специалиста - совершенно не противоречащее моему, что я и сделал.
По существу что я сказал не так?
И последнее, вы бы выражения выбирали! Я про "звон". С вами я тоже закончил, не люблю хамского тона в свой адресСмайлик :).


Изменено 11.7.17 автор vladi-og
2017-07-1111/07/2017 18:45:50
#2393029
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Торопыжка
ясности не прибавляется

Сержант. На танке есть броня гусеницы двигатель пушка и радиостанция. Вопросы есть?
Боец. А радиостанция на лампах или на транзисторах?
Сержант. Для «особо одарённых» повторяю. Радиостанция на танке.
Смысл принципа Ле Шателье крайне упрощая в том, что любая система стремится к равновесию. И чем сильнее внешнее воздействие, тем сильнее процессы направленные на компенсацию воздействия. Он применим к любым явлениям природы. Температура, давление, и т.д.. В нашем случае концентрация красящих пигментов в коряге. Возьмем чашку горячего чая и мороженное. На летней рыбалке чай придётся пить не спеша, чтоб не обжечься, а мороженное, чтоб не растаяло, есть быстро. На зимней ровно наоборот. Если чай пить не спеша, допивать придётся холодный. Это пример воздействия температуры на две системы (чашка чая, мороженное) по принципу Ле Шателье для «особо одарённых». Чем сильнее воздействие на системы (в частном случае разность температур), тем энергичней стремятся к равновесию. Надеюсь так понятно.
Коряга в тазу в воде. Она тоже стремится к равновесию. Следуя принципу Ле Шателье выравнивая концентрацию своих солей с окружающей водой. Медленно. Медленней, чем чай на жаре остывает. Почему медленно объяснять надеюсь не нужно? Как можно усилить воздействие на систему. Из доступных дома способов нагреть или увеличить разность давления воды в тазу и воды в коряге. Соль в помощь. В смысле осмотическое давление. Уже об этом писал. Солим, опресняем, если мало повторяем. Короче, радиостанция на танке. Или вы просто тролль?
2017-07-1111/07/2017 20:22:55
#2393055
Нравится Инед, Waaargh, Notozus, natalybochar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

vladi-og
вы можете закончить все что вам угодно, но те кто читают сделают выводы почитав и вас и ваших оппонентов поэтому прокомментирую еще раз:
прежде чем что то утверждать изучите вопрос поглубже и попробуйте ответить на вопросы которые я задала выше по поводу итп цтп а так же химикатов для умягчения котловой воды и сравните их со способами умягчения питьевой воды бытовыми фильтрами типа Барьер и иже с ним, а так же изучите снип на предмет ГВС какие требования предъявляются к ней и насколько горячая вода техническая...
да и задумайтесь о стоимости химически очищенной воды которая не циркулирует в системе, а выливается из всех кранов горячей воды..
ПС насчет хамского тона, перечитайте свои посты
Изменено 11.7.17 автор natalybochar


Изменено 11.7.17 автор natalybochar
2017-07-1111/07/2017 20:29:45
#2393058
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6660 5829
Воронеж
1 час.

Дамир184

Может, Вы всё-таки снизойдёте до того обстоятельства, что я - несчастный канд. ф.-м. наук и язык шаманов не знаю...

Для меня из принципа Л.-Ш. следует разве что ускорение диффузии гуминов в воду при повышении их концентрации в коряге и уменьшении их концентрации в воде. Всё.

Изменено 11.7.17 автор Торопыжка
2017-07-1111/07/2017 21:20:39
#2393071
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
59 мин.

Торопыжка

На практике проверял неоднократно. Если кипятить в последовательности несколько часов в насыщенной соленой, потом несколько часов в пресной, то тонет практически любая коряга. Причем окрашивается сильно соленая вода, а тонет коряга уже в пресной, но вода окрашивается слабо.
А идея примено такая:
В соленоей воде несколько более эффективно из-за разницы концентраций соли и осмотитческого давления высасываются остатки влаги (если коряга не совсем сухая) вместе с ощутимым количеством растворенных веществ. Через какое-то время из-за диффузии уже соленый расвор частично проникает в корягу. Тут, разумеется чем вода горячее, тем быстрее процесс. Далее в пресной воде все работает наоборот. Соленая коряга интенсивно за счет осмоса втягивает пресную воду, в результате чего воздух в полостях оказывается под давлением (немалым) и в следствии этого существенно растворяется. Причем вода проникает в достаточно глухие полости. В итоге коряга тонет.
2017-07-1111/07/2017 21:49:49
#2393079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6660 5829
Воронеж
1 час.

Константин Кучеренко А идея примено такая:
В соленоей воде несколько более эффективно из-за разницы концентраций соли и осмотитческого давления высасываются остатки влаги (если коряга не совсем сухая) вместе с ощутимым количеством растворенных веществ.
А место высосанной влаги замещается святым духом? Конечно, если бы коряга могла сжиматься подобно губке... Я даже помню описание мумификации в древнем Египте: обкладывание тела сухим натром. Но коряга твёрдая и погруженная! Высосалась вода из коряги - упало в коряге давление - осмотическая диффузия остановилась. К тому же осмотические силы гонят воду, а не то, что в ней растворено.

Допустим, мы сначала просолили корягу (осмос ни при чём). Потом опустили её в пресную воду. Коряга всасывает воду за счёт осмотических сил, соответственно выдавливается всё более пресный раствор. Это я ещё могу понять. Но стоит ли игра свеч? Есть такое явление - давление света. Можно даже летать на солнечном ветре. Вы летали так?

Ну вот и повторяю вопрос: были ли эксперименты по сравнению простого вымачивания в сменяемой пресной воде и поочерёдного вымачивания в солёной и пресной?
2017-07-1111/07/2017 22:12:13
#2393084
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
59 мин.

Торопыжка
были ли эксперименты по сравнению простого вымачивания в сменяемой пресной воде и поочерёдного вымачивания в солёной и пресной?

Да, многократно. Работает гораздо сильнее, чем ожидается. Обычно топится с одного цикла.
2017-07-1111/07/2017 22:15:10
#2393086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6660 5829
Воронеж
1 час.

Константин Кучеренко
То есть, не было таких сравнений. Между прочим, разговор был о скорости вымывания гуминов и прочего растворимого добра. А утопление - не проблема.

Изменено 11.7.17 автор Торопыжка
2017-07-1111/07/2017 22:17:28
#2393087
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
59 мин.

Торопыжка
То есть, не было таких сравнений.

За долгие годы разными способами подготавливал не одну сотню коряг. Соль удавалось использовать примерно в чеверти случаев, когда позволял объем сосуда, или надо было быстро. Разница в скорости очень большая. И по утоплению и по вымыванию красящих веществ. После вымачивания в соленой пресную воду коряга окрашивает уже совсем незначительно.
Верить мне не призываю. Проводить ради вас демостративные эксперименты не буду.
2017-07-1111/07/2017 22:30:09
#2393090
Нравится Инед, Waaargh, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Константин Кучеренко

Константин. Там всё проще. Не знал что общаюсь с целым КФМом. Трудно оценить уровень когда вопросы задают, а на заданные не отвечают. Вопрос был простой. И я его ему задавал. Почему, довольно хорошо растворимые гуминовые кислоты (пигменты) так долго вымываются из коряги? Что мешает. Осмос в очевидно варианте, солёную корягу, в пресную воду, на самом деле да, только до разрушает межклеточное пространство, которое засолили, не доварили.
При сравнительно медленном, считай капиллярном (нас ведь эти зоны задерживают), заполнении коряги солёной водой, за счет имеющийся в ней пресной, по пути возникает масса мельчайших локальных зон с кратковременными скачками давления. Древесина становится просто более открыта для воды.
2017-07-1111/07/2017 23:37:00
#2393106
Нравится Waaargh
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
11 час.

Торопыжка Помню осмос: 5-й класс, урок ботаники. В моё время этим ограничивалось знакомство в школе.

Значит, хорошие были - преподаватель, и школа. Ибо, в школьном курсе биологии даже термин "осмос" отсутствовал.
2017-07-1212/07/2017 01:19:10
#2393124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Kfar Yona
29 дн.

vladi-og

Ну в Ярконе , Я бы точно ничего не вымачивал.Даже ноги боюсь окунуть.Помните сборную Австралии? http://m-just-m.live...
2017-07-1212/07/2017 10:12:49
#2393164
Нравится vladi-og
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Notozus
Значит, хорошие были - преподаватель, и школа. Ибо, в школьном курсе биологии даже термин "осмос" отсутствовал.

В курсе обычной школьной биологии действительно было.
для форума
2017-07-1212/07/2017 11:13:38
#2393182
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
11 час.

Button

"В курсе обычной школьной биологии" - не было!
Button, я писал (чётко, по-русски) отсутствовал, а не отсутствует.
Хотя, больше чем уверен, что и сейчас в образовательной программе по биологии основной школы ни этого термина, ни этого понятия нет.
В связи с чем, вопросы по приведенной Вами картинке из учебника:
1. Какого года учебник?
2. Если учебник после 2010 г., то есть ли значок ФГОС на титульном листе?
Ещё лучше дать выходные данные учебника, т.к. логотип ФГОС не гарантия того, что учебник прошёл федеральную экспертизу на соответствие новому стандарту и, соответственно, включён в Федеральный перечень учебников.
3. Упоминание осмоса, конечно, уже прогресс. Смайлик :) ))) Но есть ли в учебнике объяснение явления, или хотя бы определение? Ибо, во многих школьных учениках полно сипулирующих сипулек...

Изменено 12.7.17 автор Notozus
2017-07-1212/07/2017 16:21:12
#2393253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6660 5829
Воронеж
1 час.

Пусть я не получил внятного объяснения механизма, чем помогает солёная вода. Но это не причина отрицать в принципе. Я сам попробую и отчитаюсь. Остаётся лишь найти красивую деревяшку, расщепить её на две и вымачивать в разных водах. Жаль, беда стала в лесу с деревяшками: сплошь гнильё. Диву даюсь, как я раньше находил подходящие. Буреломные ветры прекратились, что ли...

Я вспомнил два случая упоминания осмотического давления в советской школе.

1. Ботаника. Всасывание воды корнями.
2. Анатомия и физиология человека. Лопающиеся клетки крови при разбавлении её дистиллированной водой. Между прочим, я солёную воду с тетраселмисом резко не разбавляю.

Вообще-то, игнор осмоса в школе - безобразие.

2017-07-1212/07/2017 20:07:05
#2393297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2047 479
Астрахань
58 мин.

По теме видно кто рыбак, и кто вяленую воблу покупает Смайлик :)

2017-07-1212/07/2017 20:18:08
#2393299
Нравится Notozus
Новичок

Аватар пользователя

3 2
Russian Federation Voronezh
7 года

Dlinb
бросай в банку и не замарачивайся.
2017-07-1212/07/2017 20:24:17
#2393300
Нравится ober71
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
11 час.

Торопыжка
Помню ... урок ботаники. В моё время ... в школе.

Торопыжка, если не секрет, а в каком году Вы закончили школу?
2017-07-1919/07/2017 18:17:01
#2394987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6660 5829
Воронеж
1 час.

Notozus

1974. Следующие поколения учились не по киселёвским учебникам, а по колмогоровским.
2017-07-1919/07/2017 19:27:59
#2395012
Нравится Notozus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top