go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 19
Russian Federation Megion
7 года

замена ламп на JEBO R-362 на стандартные Т8

Может кому то моя статья будет полезной.
Все обладатели JEBOвских аквариумов наверняка сталкивались с проблемой света в аквариуме, в той или и ной степени: многие, говорят о недостаточности света, многие, не могут найти фирменные лампы для этих аквариумов, поскольку хитрые китайцы из обычных Т8 сделали свои лампы на 1,5 см короче стандартных, а многим просто жалко 600-800 рублей на эти китайские не эффективные для растений лампы.
В сети интернет есть много тем, по переделки различных модификаций аквариумов фирмы JEBO, есть темы по добавлению всевозможных ламп, замене пластины на которой держатся стандартные лампы, есть даже видео по реконструкции крышек и т.п. но я не нашел ни одной ни статьи ни видео про JEBO R-362, про который и хочу рассказать. Может кому то моя статья и пригодится.
Сразу уточню, сам я далеко не электрик, может есть и более простой способ по переделки JEBOвских ламп на стандартные Т8, но моя идея заняла 10 минут времени и минимум затрат.
И так немного предыстории:
После приобретения аквариума с рук, сразу столкнулся с тем, что необходимо было поменять две лампы... после долгих поисков купил две лампы по 650 за 1 шт. запустил травник - и о «чудо»!!! трава то и не растет... как в последующем оказалось что спектр ламп JEBO не подходит для выращивания растений и создании травников.
Прошел почти год, настало время замены ламп на новые (по рекомендации производителя). После поисков в наших магазинах цена на лампы данного тапа была около 800 руб., и для сравнения 130 стоят лампы 700-ой серии - бытовые, которые в принципе подходят для выращивания растений в аквариуме.
Долго искал в интернете как заменить в своей банке лампы на стандартные с той целью, что и растениям будет лучше, и проще найти лампы для замены, или даже заменить на лампы предназначенные специально для выращивания растений. Тем по переделки моей банки в интернете я так и не нашел.
Несколько раз разбирал крышку крутя и пытаясь вставить обычные Т8 лампы внутрь крышки- но безуспешно. Последнее время даже рассматривал вариант по замене внутреннего оборудования в крышке, но все оказалось на много проще.
Разобрав очередной раз крышку я заметил, что в принципе достаточно раздвинуть патроны и стандартная Т8 отлично встанет в эту крышку.
….Но как раздвинуть это все дело и потом закрепить...
При детальном рассмотрении, выяснилось что в принципе даже при раздвинутых цоколях имеющихся в сборке проводов будет хватать... после чего было принято волевое решение ломать - пытаясь раздвинуть расстояние между цоколями.
Идея была такая: вытащить цоколя из пазов и путем среза лишнего метала раздвинуть с обоих сторон цоколя с последующим приклейкой или обмоткой их к направляющей.
Тонкая полоска метала была обрезана кусачками и согнута во внутрь с одной стороны

для форума
после чего примерев лампу выяснилось, что с противоположной стороны совсем не обязательно выламывать что либо, а достаточно немного открутить шуруп, что было и сделано
для форума
. и во ля! лапа встала как влитая. Что бы не болтались цоколя в том месте где их раздвинули, я прикрутил тот же шуруп, который краем доставал до направляющей и тем самым закреплял сам цоколь
для форума
.
Поскольку, отражателей у меня нет, все это дело было обтянуто и обернуто фольгой. Все контакты так же были прикрыты фольгой и скотчем, во избежание попадания влаги, т.к. прозрачная крышка которая накрывала лампы была так же удалена, что бы не задерживать свет, которого в моей банке и так не много...
готовая переделка выглядит так:
для форума
2016-04-2121/04/2016 09:49:24
#2220884
Нравится КапляВморе
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 19
Russian Federation Megion
7 года

kiakeb
поверьте я много статей пересмотрел...) это все понятно что и добавляют свет и т.п. но я как не электрик, для меня это тяжело))) поэтому я более простой и дешовый вариант предложил по замене...
была бы возможность и знал бы как и что я бы и себе доп лампы добавил...)
2016-04-2222/04/2016 10:58:18
#2221317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Dien

Ну можно найти кто это сделает.
2016-04-2323/04/2016 12:31:35
#2221743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 19
Russian Federation Khanty-mansiysk
7 года

kiakeb
согласен, в Москве Питере или еще в каком областном городе. а в провинции... не факт
2016-04-2323/04/2016 20:05:39
#2221908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
11 дн.
2021-11-2626/11/2021 16:47:30
#2961393

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top