go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Замена растений

Собираюсь заменять свои анубиасы в аквариуме (их много), на длинностебельные растений (Гигрофила Бальзамика, Людвигия Гвинейская, Людвигия Супер ред, Ротала Бангладеш, Ротала Вьетнам, Тонина флюватилис, Эйхорния Лазоревая, Амбулия, Прозерпинака).
Вопрос, как это сделать максимально мягко для аквариума, т.к. анубиасы сейчас занимают 75% всех растений в аквариуме? Как быть с внесением удобрений, совсем прекратит на какое то время или вносить половину нормы? Убавлять ли свет на какое то время? Убавлять ли количество СО2 или на какое то время вообще его не вносить?
По мимо анубиасов есть: нимфея красная (пока растет еще, листов 10 наверное), эхинодорус оцелот, тоже мало листов, три ветки альтер. рейнеки. + три ветки лимнофилы ругозы и кустов 12 бликсы япон. Если бликса пошла в рост и лимнофила тоже кое как растет, то альтер. просто стоит и все, т.к. изначально была не очень, мягко сказано не очень, в принципе как и бликса, но она вроде оклемалась и лезут новые красноватые листья, то альтер. вообще просто стоит все.

2021-03-0303/03/2021 15:02:20
#2879137
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3942
Москва
7 час.

shahova-valeriya
т.е. вы хотите заменить массу нетребовательных к свету и подкормке растений на массу более требовательных?
Альтернантера - интересное растение. Много раз здесь встречала, что нетребовательная совсем, но у меня, например, она больше года была еле-еле живая, а потом начала расти. Смайлик :) Вот бликса, да - требовательная очень. Если она у вас растет, то скорее всего, вы можете ничего не менять, кроме состава растений. Удобрения и газ - ориентируемся по количеству растений, да и все. ИМХО. ))
2021-03-0303/03/2021 15:11:37
#2879145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Сафи
Из личных наблюдений, анубиасы гораздо активней растут с СО2 и удобрениями + освещение. НО минус один, они покрываться ксеном, не все, а местами, но внешний вид портит. До этого пару лет назад, альтер. росла и очень хорошо, я думаю дело в самом растение, т.к. там был конкретный дефицит по калию и железу изначально, альтер. пока что дала водные корни только и все.
Вообще хочу сделать голландский стиль в аквариуме. Часть анубиасов все же оставлю, несколько кустиков, а основная часть пойдет в палюдариум.
Спасибо за ответ.
2021-03-0303/03/2021 15:20:36
#2879147
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Если менять - так постепенно - вынули кусть анубиаса - засадили это место длинностебелькой.
СО2, удобрения и свет добавляем ещё, а не убавляем. Потому что длинностебелька более требовательна к свету и удобрениями чем анубиасы.

2021-03-0303/03/2021 15:59:21
#2879155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 17
Russian Federation Kemerovo
3 года

Адочка
Так не выйдет, т.к. растения привозят на заказ и все сразу, а если ставить их в палюдариум, там и места им особо нет, т.к. уровень воды 15 см и свободного пространство только для части анубиасов, длинно стебелька туда просто не влезет.
2021-03-0303/03/2021 17:05:06
#2879173
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

shahova-valeriya

Понятно, тогда только перезапускать. Но я бы не стала пока выкидывать анубиасы - может быть что-то не пойдет.
2021-03-0303/03/2021 17:24:11
#2879182

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top