go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Замена внутреннего на внешний - когда пора отключать старый?

В банку №3 (подпись) 320 литров добавил к имеющемуся внутреннему фильтру astra 2000f (1800 л/ч) новенький Eheim 2217 с префильтром. На губках.
Уже неделю работают параллельно.
Флейта Eheima исправно делает качественный перемес поверхности, Astra выдает течение по глубине.
Цель покупки - улучшить условия содержания рыб (фильтрация) и условия содержания людей (ликвидация шума).

Вопрос 1 - через сколько считать новый фильтр заселенным бактериями и соответсвенно отключать и изымать внутренний?

Вопрос 2 - заморачиваться ли добычей помпы для перемешивания воды и создания ощутимого потока?

Вопрос 3 - исходя из каких соображений регулировать поток на внешнем фильтре и какими кранами (на входе или на выходе)?

2006-11-1818/11/2006 12:34:57
#374543
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

1. Cпешить не обязательно, но если очень хочется можно отключить.
2. Если считаете что без неё никак, то добавте.
3. Я бы всё полностью открыл, cо временем производительность и так снизится.

2006-11-1818/11/2006 18:29:15
#374590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

1. Неделя все же мало. Рисковано очень. Недели 3, в самый раз для запуска фильтра.

2. А стоит ли вообще внутренний выключать? Я вот одно время убирал их из банок, а теперь вернул, а помпы отправились на полку в связи с бестолковостью.

3. У Eheim 2217 с префильтром производительность не снизится и за год, проверено. Но все же баловаться с краниками не советую, уж лучше с направлением потока от флейты поиграть.

Фильтрации много не бывает. Мало бывает.

2006-11-1818/11/2006 19:21:02
#374602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
4 года

Отключить можно через месяц, даже 3 недели.
У меня производительность внешней тетры 1200 литров в час, реально 800,краны открыты на полную, одна стоит в 150 литрах, другая в 250.В обоих выходная флейта стоит вертикально, во втором дважды вертикально - вниз и вверх.И все замечательно.Без флейты течение бы все сносило - оно бы было сумасшедшее.Именно общий суммарный размер отверстий флейты ограничивает поток и нет смысла ограничивать его кранами!

2006-11-1818/11/2006 21:01:55
#374618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Ramirez
Отключить можно через месяц, даже 3 недели.
У меня производительность внешней тетры 1200 литров в час, реально 800,краны открыты на полную, одна стоит в 150 литрах, другая в 250.В обоих выходная флейта стоит вертикально, во втором дважды вертикально - вниз и вверх.И все замечательно.Без флейты течение бы все сносило - оно бы было сумасшедшее.Именно общий суммарный размер отверстий флейты ограничивает поток и нет смысла ограничивать его кранами!


Я слшал про оптимальное время нахождения воды в фильтре, добваются его кранами. Смысл - вода достаточно обогащает бактериальную среду кислородом и амиаками, но находится достаточно олго в фильтре чтоб бактерии аммиаки из воды подхвтили, плюс течение не вымывает бактерии из губок.

Не очень понял, что значит *флейта стоит вертикально. * - это не вдоль поверхности воды, а в глубину? А какой в этом смысл?

Относительно течения - у меня сейчас рыбы с удовольствием катаются на потоке - специально подплывают по кругу, чтоб их сносило на пол аквы.

Из каких соображений рекомнндуете 3-4 недели? Ведь вода и грунт порядком населены бактериями, а сам аквас далеко не переполнен рыбой.
2006-11-1818/11/2006 23:12:19
#374644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение GRAVER
2. А стоит ли вообще внутренний выключать? Я вот одно время убирал их из банок, а теперь вернул, а помпы отправились на полку в связи с бестолковостью.

3. У Eheim 2217 с префильтром производительность не снизится и за год, проверено. Но все же баловаться с краниками не советую, уж лучше с направлением потока от флейты поиграть.

Фильтрации много не бывает. Мало бывает.


Внутренник надо выключать потому, что он рычик как бульдозер. от него всяаква ибрирует и резонирует издавая звук в широком спектре частот.
толковая помпа на мой взгляд должна перемешивать не создавая чрезмерного ( или вообще не создавая) шума.
Исключительно для целей перемешивания.

В чем бестолковость помп выразилась?

как направление потока из флейты влияет на производительность фльтра в целом? Краном-то ограничить поток понятно как...
2006-11-1818/11/2006 23:16:57
#374647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение miguel
2. Если считаете что без неё никак, то добавте.
3. Я бы всё полностью открыл, cо временем производительность и так снизится.


2. не ясно насколько забор с грунта в углу и сброс в поверхность в середине будут обеспечивать перемешивание в цнлом...

3. видимо Вы правы, т.к. 2217 согласно инструкции производителя - это не "на 600л" а на "350-600", а следовательно - расчетно должен работать ок.
Смайлик :smart: Опять же в инструкции не словом не сказано про какую-либо регулировку потока, а краны вообще вещь опциональная. следовательнорегулировки не подлежит.
только тогда вопрос - откуда у людей в форуме все эти упоминания про регулировку потока кранами ? типа самодеятельсности? =)
2006-11-1818/11/2006 23:29:13
#374648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
4 года

сообщение Mysoft
Не очень понял, что значит *флейта стоит вертикально. * - это не вдоль поверхности воды, а в глубину? А какой в этом смысл?


Да, именно вертикально - смысл прост.Обычно рекомендуют горизонтально для обогащения кислородом, но у меня хорошая аэрация, к тому же флейта при горизонтальной установке шумит и некрасиво смотриться.Вертикальная не создает нехорошего поверхностного течения и не шумит и не мешает дизайну, к тому же здорово омывая нагреватель!
У меня в фильтре не губки, а субстрат эхаймовский, к тому же производителем рассчитана мощность фильтра именно при открытых кранах для наилучшего тока воды для бактерий.
Три-четыре недели просто для надежности, если Вы никуда не торопитесь.Фильтр надежно будет заселен бактериями.
Я обычно при запуске нового аквариума кладу в фильтр часть субстрата из старого, и все ОК. Смайлик :)

Изменено 19.11.06 автор Ramirez
2006-11-1919/11/2006 22:37:40
#374883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 7
Москва
4 года

Отключать можешь смело через 28 дней... именно этот срок занимает чтоб фильтр стал работать на полную...

По поводу внутренего все сразу срезал после двух месяцов использования, по причине гиморой их обслуживать, надо постоянно крушку открывать все снимать и чистить, а внешник мою 1 раз в 2-3 месяца... и никаких проблем.

2006-11-1919/11/2006 23:33:40
#374909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Москва
15 года

Что мешает раз в 2 месяца чистить внешник от Ювель?

2006-11-2020/11/2006 20:26:46
#375379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года
В чем бестолковость помп выразилась? как направление потока из флейты влияет на производительность фльтра в целом? Краном-то ограничить поток понятно как...

Бестолковость помпы в вашем случае выражается в том, что для смешивания воды достаточно и потока от внешника, а другого толка от помпы нет, к тому же сильное течение в банке может вызвать проблемы с водорослями.
Что касается производительности внешника: колония бактерий на его субстрате регулируется количеством пищи и количеством растворенного кислорода в воде. Т.е. чем больше поток, тем больше бактерий, лучше биофильтрация.
Про вымывание бактерий потоком - считаю байками, их со стенок канистры и губкой оттереть сложно (как то пробовал по неопытности).
Кстати, аэратор возле забора воды сильно уменьшает время запуска внешника.
2006-11-2020/11/2006 23:19:45
#375481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение GRAVER
..к тому же сильное течение в банке может вызвать проблемы с водорослями.


Каким образом?
2006-11-2121/11/2006 10:04:49
#375582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

собственно вопрос: а внутренний фильтр - это одна губка?......если да, то можете его отключать прямо сейчас, все одно кроме как механической фильтрацией он ничем не занимается......

2006-11-2121/11/2006 10:13:26
#375588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение SaX
собственно вопрос: а внутренний фильтр - это одна губка?......если да, то можете его отключать прямо сейчас, все одно кроме как механической фильтрацией он ничем не занимается......


2 губки =)) типа два отсека и там по губке размером с пачку печенья. объем губок ну не более 0,75 литра.

я в целом так и думал - ну что там может быть в такой площади губок.
Но в таком случае не очень ясно - во внешнике 2217 тоже губки только. 6 штук синих кургов. круг белого синтепона и груг угольной губки.
Я не очень соображаю - если нет прока от "только губок" во внутреннике - будет ли прок от "только губок" во внешнике?
2006-11-2121/11/2006 10:50:38
#375605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

сообщение Mysoft

сообщение GRAVER
..к тому же сильное течение в банке может вызвать проблемы с водорослями.


Каким образом?


Водоросли любят течение. Оно доставляет к ним большое количество питательных веществ и микроэлементов, которые в ином случае водоросли бы не получили.
2006-11-2121/11/2006 11:04:45
#375610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Mysoft
Я не очень соображаю - если нет прока от "только губок" во внутреннике - будет ли прок от "только губок" во внешнике?
разница в объеме......плюс, во внешники вместо некоторых губок засыпают субстрат (керамику) для бактерий....считается, что на них бактерии лучше селятся.....
2006-11-2121/11/2006 11:11:20
#375612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Москва
15 года

сообщение SaX
собственно вопрос: а внутренний фильтр - это одна губка?......если да, то можете его отключать прямо сейчас, все одно кроме как механической фильтрацией он ничем не занимается......


Бактерии селятся на всем, губка по сравнению "мелкопористыми" имеет меньшую площадь, но лучшую омываемость и самоочищаемость. Я не могу представить себе аквариум, в котором губки не справились бы с биофильтрацией
2006-11-2121/11/2006 11:19:09
#375618
Нравится gusich
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение РБИ.
Я не могу представить себе аквариум, в котором губки не справились бы с биофильтрацией
в частности, поглядите на мою столитровку из подписи.....внутренник акваэль тщательно промывается раз-два в неделю под краном....никаких скачков соединений азота нет.......
2006-11-2121/11/2006 11:24:09
#375621
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Mysoft
Я не очень соображаю - если нет прока от "только губок" во внутреннике - будет ли прок от "только губок" во внешнике?


"Прок" от губок бывает двух видов:Смайлик :)
1. механическая очистка
2. биофильтрация.

Причем биофильтрация осуществляется только при наличии поселившихся в губке, ее порах, нитрифицирующих колоний бактерий, переводящих опасные соединения азота в неопасные.
Если губка промывается раз в неделю-две, то можно говорить в основном лишь о механической очистке.

"Биофильтрационный прок"Смайлик :) от губок во внешнике будет, если наличествует предварительная механическая очистка, и губки не промываются каждые 2 недели, беспокоя и разрушая таким образом все полезные колонии бактерий.

Имхо, поэтому во внешник имеет смысл ставить префильтр (на заборный шланг губку), иметь губку и во внешнике, но основные отсеки наполнить более подходящим для бактеров субстратом - керамикой или лавой. Промываем только губки, керамику/лаву не трогаем. Смайлик :clever:
2006-11-2121/11/2006 11:26:41
#375623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение SaX

сообщение РБИ.
Я не могу представить себе аквариум, в котором губки не справились бы с биофильтрацией
в частности, поглядите на мою столитровку из подписи.....внутренник акваэль тщательно промывается раз-два в неделю под краном....никаких скачков соединений азота нет.......


Правильно, и у меня в 100, 80, 44 и 30 нет, там тоже везде внутренники самые простые АкваЭль на губках.

Но это не значит, что скачков нет благодаря колониям бактеров, живущих на губке - нет, просто они живут в грунте, плюс живые растения, плюс подмены воды делают свое дело. Так ведь?Смайлик :)

Тем же, у кого нет живых растений и грунта, и нет времени регулярно делать подмены, наверное, будет труднее на одних губках удерживать нитраты/нитриты на одном уровне.

Изменено 21.11.06 автор BigMen
2006-11-2121/11/2006 11:29:37
#375624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение BigMen
Но это не значит, что скачков нет благодаря колониям бактеров, живущих на губке - нет, просто они живут в грунте, плюс подмены воды делают свое дело. Так ведь?Смайлик :)
ну как бы я именно это и говорил: на губке внутреннего фильтра сколько нибудь решающего количества бактерий не живет, потому промывание под краном этой губки и не устраивает обвала биофильтрации.....)))
2006-11-2121/11/2006 11:32:20
#375626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Москва
15 года

это к тому, что внешник с губкой от внешника с керамикой будет отличатся большими межсервисными интервалами и отсутствием затрат на замену наполнителей. Естественно в голой банке сложно обойтись внутренником если это не ювель и тп

2006-11-2121/11/2006 12:10:04
#375654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

т.н. резюмируя

В банке:
а) с грунтом и старой водой,
б) при условии регулярных подмен раз в неделю,
в) не катастрофической перегрузке банки по рыбе

замену старого внутренноего фильтра с малым объемом губок на новый внешний с большим объемом губок можно производить достаточно резко. т.е. буквально чтоб недельку поработали вместе и порядок. И то - не обязательно. Ибо не решает та колония бактеров, что будет изъята из оборота.

Нельзя так делать:
а) в пустых банках без грунта
б) в перенаселенных банках
в) в банках без регулярных подмен
г) в банках, где основная колония бактеров живет именно в тщедушных губках старого внутреннего фильтра.

Помпа не нужна если в ней нет необходимости для каких-то особенных рыб, которым нужно течение. Перемеча 2-3 объема в час, что дает внешник - хватать должно.

Все так?

2006-11-2121/11/2006 12:34:29
#375675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Mysoft
Все так?
единственное, что замечу: подмены воды на наличие или отсутствие бактерий на губке внетренника никак не влияют.....влияет только наличие должного количества субстрата для бактерий в аквариуме: грунта, растений, декораций и т.п......ну и в перегруженных банках, где каждая бактерия на счету, может пройти не все так гладко.....)
2006-11-2121/11/2006 12:46:48
#375685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение SaX

сообщение Mysoft
Все так?
единственное, что замечу: подмены воды на наличие или отсутствие бактерий на губке внетренника никак не влияют


ну я имел ввиду, что на процесс в целом - подмена воды поможет сгладить подъем уровня аммиаков, если таковой произойдет.
2006-11-2121/11/2006 13:48:08
#375708



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top