go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Замучался! МГ vs ЛЛ. Сколько чего и почему (страница 2)

Планируется что-то такое:

для форума


Тумба готова, с аквой разбираюсь, а вот свет - проблема!
Купил рейлинг уже, чтобы держать мг, но тут начались сомнения. Начитался всего вдоволь, кто за мг, кто за лл. И главное делают и то и другое и не поймешь что хорошо, а что плохо.
Вот для конкретного случая что посоветуете сделать? Все стараюсь сделать максимально бюджетно, денег не мешок, к сожалению...

Аква планируется всё же 65х35х45 около 100л.
Думал подвешивать МГ такой
http://www.aquariums...
+
лампу такую
http://www.aquariums...

Потом наслушался как мг греет, шумит, дает "точечный" свет, проблемы с водорослями (!!!!), светит в глаза, поднимать надо на высоту такую, что полкомнаты в свете и т.д.
Ок

Думаю поставлю ЛЛ тогда. 4 лампы + эпра + куча геморроя с кучей проводов + самое сложное - каркас светильника! Как его сделать и из чего?! Очень важный вопрос, на который не могу найти ответа.
Отсюда проблема установки т5... тем более что выйдет если светильник (который еще бы изобрести как-то) поднять на 15-20см? Он же почвопокровке не даст того света, который был бы для нее светом здорового роста...

И сколько Вт МГ надо на мой объем? 70 мало, а 150 много... Водоросли не хочу, световой день хочу оставить около 10ч как есть, хочу чаще наблюдать за аквой, особенно вечером. Под МГ не выйдет так, на сколько я понимаю...
Какой выход из ситуации, очень прошу помочь, завтра хотел "винтить" рейлинг, а теперь не знаю какой мне каркас нужен и под какой светильник...и блин как светильник-то сделать. МГ можно тупо навесить, а вот ЛЛ не выйдет...
2011-07-1818/07/2011 23:49:28
#1456590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Agrant

Для торцевания тонких поверхностей всегда использовал изоляцию одножильного провода. Аккуратно ланцетом или модельным ножом делаем надрез на одной стороне одножильного провода нужного диаметра, жилу изымаем, полученную трубку сажаем разрезом на торец нашего изделия посредством клея. Недостаток - некоторые изоляционные материалы плохо держат покраску.

Изменено 10-8-2011 автор Crossover
2011-08-1010/08/2011 19:39:15
#1464657
Нравится Agrant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Crossover

Мысль неплохая, но подумал еще о другом недостатке: когда буду резать провод вдоль - сложно сделать идеально ровный шов, ведь от его ровности будет зависеть будет ли зазор/щель между проводом и торцом светильника. А так в принципе должно аккуратно смотреться, спасибо.
2011-08-1010/08/2011 22:35:33
#1464789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Agrant

Главное, чтобы не было резких изгибов и "зарезов", а плавная кривизна компенсируется мягкостью материала. Поскольку длина небольшая, можно зажать провод между двумя деревяшками так, чтобы пролезало лезвие инструмента, и тогда вообще без заморочек полосануть Смайлик :D. Сейчас точно так же собираюсь отторцевать по периметру отражатель бескорпусный (потолочную рейку) в самодельном светильнике на базе брызгозащищённых патронов и кабель-канала. Решил не делать общий корпус, отражатель, окантованый изоляцией с провода, будет просто "нащёлкиваться" на лампы. Лень - двигатель прогресса.
2011-08-1111/08/2011 18:07:17
#1465119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Crossover

Идея с проводом мне кажется авантюрной все же) Я додумаю на досуге

А вот собственно фото реализации всего проекта, раньше была модель в 3д максе, а теперь все в живую )))
Светильник специально наклонил назад немного, чтобы туда светил, а не на зрителя )
для форума

Со светом
для форума

К тумбе рейлинг вот так вот закреплен
для форума

Подвешан вот так
для форума

Ну и заглушечки
для форума

Аквас вот так вот освещает, на самом деле на фото тускнее почему-то
для форума

И вот так вот светильник можно подвесить высоко, чтобы ковыряться в аквариуме со светом
для форума

Ну вот, как запущу создам подробную тему как пришел ко всему. А вообще очень приятно сделать своими руками абсолютно всё...тумба, аква, свет.
2011-08-2121/08/2011 15:35:44
#1469774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Довольно приятная игрушка получилась - молодец!

Не понял одного: нержавейка - очень приличный отражатель.
Полутруба - почти парабола (сам смотрел на нее - диаметр не подходит).

Можно было не мудрить так сильно и получить мЕньшие засветы...

В качестве варианта закрытия торцов (линейных) - тебе, как любителю Леруа: у них был алюминиевый тоненький U-образный профилек.Смайлик :)

2011-08-2222/08/2011 02:05:00
#1470079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

LScaper

Спасибо Смайлик :)

Да, я сам думал, что хрен бы с ним - пусть труба и будет отражателем, но тут оказалось не мало препятствий: в трубе 2 лампы и расположить их так, чтобы они более менее отражали - не удастся; плюс ко всему там внутри провода и эпра, которые надо скрыть.
Ну можно купить отражатели и нацепить на лампы, засвета будет меньше, полагаю, свет усилится немного, но меня жаба душит 2000р отдать за железки Смайлик :o Меня не напрягает пока что это)

Смайлик :D хехе, надо глянуть еще раз сходить, нацеленно за ним еще не ходил.
2011-08-2222/08/2011 07:34:09
#1470094



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top