go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Записки Дуремара (страница 7)

Второй блог у меня для впечатлений с поездок и знакомства с частными коллекциями водных и аквариумных растений.
Сейчас нелегкая судьба "журналиста-международника" забрасывает меня в город контрастов - Москва, потом Нижний Новгород и дальше Санкт Петербург, надеюсь будет о чем написать и показать)))
Фото с водной теплицы Нижегородского ботсада во время зимнего посещения, а этот прекрасный сорт миниатюрной геликонии, подаренный нижегородсткими коллегами, прижился в нашей оранжерее.

Для форума
Для форума
Для форума
2021-06-3030/06/2021 12:30:10
#2919772
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Ну вот программа минимум выполнена, за 10 дней после получения отнерестились все новые виды, которые пришли парами или группой с одной самкой/самцом. Риски потери вида минимализированы и начинается второй этап, готовятся красивые аквариумы под новичков. Так как коллекция некоммерческая, что наверное и так было понятно по ассортименту рыбы))), то можно позволить содержать видовые декоративные аквариумы, а не гнать поток в больших объемах.
Теперь с острожеланного еще несколько апистограмм получить, забрать наконец мезанаут у знакомых в Новосибирске и восстановить ковровых элеотрисов и некоторых бычков. И пока все.
В который раз убедился, что живые корма и современные сойлы позволяют творить чудеса с мягководной рыбой. Я использую б/у сойлы после криля, просто промыв их в сите. И они еще год-два работают как буфер, поддерживая стабильные условия в нерестовиках. Опять таки в старом сойле такое количество мелкой биоты, что морочиться по стартовому корму для любимой мной мелочи просто нет смысла
А пока постепенно акваактивности перемещаются на улицу, с частью рыбы. Просыпаются кувшинки, другие водные и болотные растения. Надо все приводить в порядок.

2022-04-2727/04/2022 13:17:00
#3004773
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
17 час.

Cap.Nemo
Надо все приводить в порядок.


И фотографировать)))
2022-04-2727/04/2022 16:55:07
#3004841
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
22 дн.

Аря

Cap.Nemo
Надо все приводить в порядок.


И фотографировать)))

+
Поддерживаю!
2022-04-2727/04/2022 17:29:16
#3004846
Нравится Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Аря


rotfuchs

Обязательно, в кои то веки появилась возможность показать растения в своем саду а не у клиентов)))

Изменено 27.4.22 автор Cap.Nemo
2022-04-2727/04/2022 17:42:30
#3004848
Нравится Аря, Лениво
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Элассомы приятно удивили производительностью. За три дня нерестов несколько десятков малька. Мелочь активно есть инфузорию и коловратку и пытается хватать новорожденных дафний и циклоп.
Пока непонятна редкость этих рыб в коллекциях. Скорее всего причина только в отсутствии коммерческого потенциала.

Записки Дуремара
Записки Дуремара
2022-04-3030/04/2022 08:43:37
#3005354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
21 дн.

Cap.Nemo
Пока непонятна редкость этих рыб в коллекциях. Скорее всего причина только в отсутствии коммерческого потенциала.

Конечно, рыба крайне не пользующаяся спросом, как и многие другие интересные виды.
Имхо, сейчас любителей-разводчиков рыбы очень мало, чтобы поддерживать интересные виды в коллекциях. А профессиональным разводчикам такие виды не нужны.
2022-04-3030/04/2022 11:04:43
#3005374
Нравится afedorow, Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Валера луганск
поэтому и радует, когда жизнь не зависит от оптовой продажи аквабионтов) то что продается понемногу с излишков разведения вполне позволяет держать коллекции в 0, а больше никто и не требует)

Изменено 30.4.22 автор Cap.Nemo
2022-04-3030/04/2022 11:26:09
#3005381
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
21 дн.

Cap.Nemo

Это хорошо. Просто жаль, что много непопулярной рыбы теряется и уходит из разведения. Бывает, захочешь какой нибудь вид восстановить, а его попробуй найди(
И рыба не особо сложная в разведении, а никто не разводит, потому что спроса совсем нет.
Разведением, как хобби, немногие увлекаются, к сожалению.
2022-04-3030/04/2022 12:04:40
#3005385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Валера луганск
в моем предпенсионном возрасте и с появлением постоянного места под аквахозяйство можно позволить восстановить часть рыбы с детства и поиграться с чем то новым коллекционным. У меня стационарно аквариумы были до начала 90х и вот теперь последние пару-тройку лет))) Тут еще друзья мне помимо купленной рыбы запланированной рыбы подкинули интересные виды, будем сохранять. Наши коммерсанты опять таки предложили поиграться с разведением рыбы на условиях, что я развожу предоставленную рыбу и они все забирают, а это резко расширяет поле деятельности))) Правда есть небольшие ограничения - основная масса стекла в аквахозяйстве это аквариумы корыта на 40 л (40х40х30высота) и классика (50х30х40 высота) на 60 л, оставшиеся от прежнего хобби. Крупных всего три. Соответственно основа коллекции это в основном микроокуни и т.п. Объемов с учетом нерестовиков и выростных хватит на пару десятков видов.
Правда часть "окуней" моего детства неугомонные систематики вообще вывели с Окунеобразных, но я их все равно люблю)))
2022-04-3030/04/2022 13:06:57
#3005392
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Разноногие растут, вроде бы появилась мелочь, что то прыгает, но не с моим зрением это рассматривать) подрастет - разберемся)))

Записки Дуремара
2022-05-2222/05/2022 15:46:08
#3010683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16751 9545
Москва
6 час.

Cap.Nemo

Занятные зверушки, хоть и не знаю, кто такие. По мне, и такие питомцы вполне годятся.
А, ну вот, в И-нете посмотрела: это бокоплавы. Теперь понятно. Что это кто-то из ракообразных, мне сразу ясно было, но показалось, что они не в аквариуме, а в палюдариуме, и они что-то вроде мокриц.

Изменено 22.5.22 автор DoraNi
2022-05-2222/05/2022 19:12:17
#3010704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

DoraNi
это наземные, точнее околоводные амфиподы Platorchestia platensis. Они и интересный тем, что живут без воды. В теме о них есть информация выше
2022-05-2222/05/2022 19:27:05
#3010708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Chara connivens Salzmann ex A.Braun, 1835 (мужское растение)

Записки Дуремара
Записки Дуремара

и Nitella mucronata (A. Braun) Miquel 1840
Записки Дуремара
Записки Дуремара

Определял Роман Романов с БИНа, за что ему огромное спасибо. После трех лет выращивания теперь знаю, что у меня растет)))
2022-07-0303/07/2022 16:09:51
#3019270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

В начале июня с юннатами Кузбасского естественнонаучного центра «Юннат» побывал несколько дней в Бунгарапско-Ажендаровском заказнике, созданном в зоне затопления планирующейся Крапивинской ГЭС.

Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара

Уникальное место где черневая тайга граничит с лесостепью и сохранились остатки третичных широколиственных лесов кавказского типа. В одной точке можно встретить заросли брунеры сибирской, копытня, ряда европейских видов и тут же сибирской кедровой сосны, пихты и других растений характерных для флоры юга Сибири.
Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара

Мне было интересно поснимать цветение болотных орхидей, которые там растут в массе
Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара

Помониторить водные объекты, в свое время там находили все виды нимфейных Кузбасса, сальвинию, повойнички, линдернии, несколько видов пузырчаток.
Записки Дуремара
Записки Дуремара
Записки Дуремара

пофотографировать васнецовские пейзажи
Записки Дуремара

И просто погулять по тайге с медведями)))
Записки Дуремара

На самом деле очень жалко, если ГЭС достроят и это место будет затоплено, это будет локальная экокатастрофа, т.к. будет уничтожен один их немногочисленных рефугиумов третичной флоры в Сибири, да и просто место отдыха на перелетах и место гнездования большого количества птиц, места размножения таежных зверей

Изменено 4.7.22 автор Cap.Nemo
2022-07-0404/07/2022 07:18:43
#3019342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Давненько я не выкладывал всякой бесхребетности, ловите - Platorchestia platensis. Вымахали слоники под 22 мм, хорошо живут в поликультуре с мокрицей, возможно Trichorhina tomentosa, но не уверен.

Записки Дуремара
2022-08-2424/08/2022 18:53:22
#3028646
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
22 дн.

Cap.Nemo
Trichorhina tomentosa


Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
Юлькина терраса: хроники цветочных сезонов и вокруграстительная жизнь
2022-08-2525/08/2022 11:33:09
#3028769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

rotfuchs
спасибо, у меня есть томентозы и я представляю как они выглядят. Именно поэтому и считаю, что с бокоплавами пришло что то другое. Но нет не время, не желания идентифицировать их пока.
2022-08-2525/08/2022 13:08:21
#3028795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
22 дн.

Cap.Nemo


Т.е. скорее есть уверенность, что это не они )
Сорри, не так поняла исходную мысль.
А фото было скорее для таких нубов, как я сама, кто потом эту ветку читать будет.
2022-08-2525/08/2022 14:28:50
#3028812
Нравится Cap.Nemo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

rotfuchs
я так и понял, спасибо)
2022-08-2525/08/2022 16:01:00
#3028837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Лето закончилось, а с ним и садово-огородные и ландшафтно-озеленительные работы. Лето было странным, с одной стороны масса нового в коллекции растений, интересные поездки и экспедиционные выезды. С другой несколько раз ловил на себе присосавшихся клещей, чего не было со мной уже лет 20. Последний подарил мне профильную "цитрусовую" болезнь, но так как сразу среагировали, то без особых последствий, надеюсь)))
Пока болел, понемногу приводил запущенные летом аквариумы.
Начнем с кормоцеха. После переезда в свой дом появилась возможность, а главное место))) держать культуры живых кормов. Прошлый год экспериментировал с разными культурами и в итоге пришел к такому наполнению)))
Основной рацион
* Инфузория - тут все просто, ее масса в сливах от аулофоруса и трубочника, притом она идет в миксе с коловратками. Что бы культура была плотной я в культиватор регулярно добавляю слив с культур червей и изредка подкармливаю молоком. Но только когда надо культуру дополнительно разогнать. По моему опыту такая поликультура очень хорошо подходит для поднятия малька. но иногда откудато появляются хищные коловратки и инфузории и приходится перезапускать все.
* Аулофорус - палочка-выручалочка моего хозяйства, после того как научился его разводить в массе - это теперь основной корм.
* Гриндаль - так и не могу подобрать к нему клучик. Корм отличный, рыба его ест с удовольствием. Но временные затраты на выращивание не компенсируются достаточным выходом. Пока думаю, оставлять его или нет. Сейчас пробую вариант выращивания на кокосе и сетке. Вроде бы лучше чем более традиционные.
* Трубочник Изя - таки израильский трубочник, которого зачем то занесло на сибирскую землю. Но а кто ж бы его спрашивал))) у меня совсем недавно, буквально несколько дней и пока могу сказать только, что живой и начал откладывать яйца. В целом буду искать к нему ключики, так как размер его очень удобен для моей рыбы.
* Дафния пулекс - возможно и не пулекс и даже не дафния. Но некрупная и плодовитая. Пришла с Волгограда в поликультуре с щитнями, была выделена в чистую культуру и в отличии от дорогущих коммерческих культур ведет себя очень покладисто и не затухает через месяц-два. Но есть и обратная сторона, что бы получить эфиппии надо плясать с бубнами) В общем вторая по плодовитости после аулофоруса культура в моем хозяйстве.
* Моина - была, вполне устраивала, потерял, Сейчас восстановил и разгоняю

Так как я держу много странных бесхребетных созданий, то часто рыбам перепадают и другие варианты живого корма. Артемия - палочка выручалочка при нерестах плодовитой рыбы. Много лет беру яйца в Барроме и очень доволен. Бокоплав мексиканский - потерял культуру, разгоняю заново. На прежней квартире я его подселял практически в любые аквариумы кроме травников на продажу, что бы был дополнительный корм рыбам. Водяной ослик - свежее пополнение в коллекции, излишки сливаются в аквариумы с надеждой разнообразить рацион рыб) Головастики - сезонный корм. Как оказалось в паре зарытых в землю ванн по весне нерестятся остромордые лягушки, головастики которых прекрасный корм для моих окуней. Дафния магна, сезонный корм. Раньше держал ее круглогодично, но в итоге пришел к мысли, что правильнее летом ее выращивать в уличных контейнерах, а на осень собирать эфиппии на хранение и не возиться с поддержанием культуры зимой. Все таки выход ее на корм намного меньше чем у мелкой дафнии и моины. Малек гуппи - жена взяла эндлеров и излишки регулярно перепадают моим крупным окуням и цихлидам. Микрочервь/Нематода - разочаровала, пока еще держу культуру , но думаю что откажусь от нее. На мой взгляд пустой корм, который успешно можно заменить инфузорией, отсевом аулофоруса и прочими артемиями. Мокрица тропическая - как не странно ее неплохо едят многие виды рыб, а так как она неплохо плодится, то даже не выращивая специально, можно минимум еженедельно включать ее в рацион, в аквариуме она долго остается живой, минимум несколько часов.
Остракоды - как корм они никакие скорее всего, но для многой окунеобразной мелочи типа дарио и элассом хорошо провоцируют нерест) Отбраковка гуппи, то же что и малек, но уже крупным цихлидам.
Отбраковка креветок - этот как и гаммарус с осликом у меня во всех аквариумах. Червь дождевой, сезонный корм, летний, но в принципе, заготовив по осени ведерко, минимум до нового года хватает. В отличии от продаваемого в магазинах калифорнийского червя проблем после кормления садовым не было)
Почему упор на живые корма. Дело в том что большая часть моих рыб либо вообще не ест сушку, либо ощутимо теряет цвет даже при кормлении специализированными кормами для окрашивания. На сегодня у меня в коллекции апистограммы, солнечные окуни и элассомы, бадисы и дарио. Ну и по мелочи что то с других групп, так что возимся с культурами

Изменено 10.10.22 автор Cap.Nemo

2022-10-1010/10/2022 15:13:23
#3038026
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Moscow
59 мин.

Cap.Nemo

Подпишусь под этим текстом.
Ну, по крайней мере, под его большей частью. Смайлик :)


Cap.Nemo
Гриндаль - так и не могу подобрать к нему клучик. Корм отличный, рыба его ест с удовольствием. Но временные затраты на выращивание не компенсируются достаточным выходом. Пока думаю, оставлять его или нет. Сейчас пробую вариант выращивания на кокосе и сетке. Вроде бы лучше чем более традиционные.

Вот, странно. ИМХО - самая беспроблемная культура.
Для его разведения нужны: пластиковая ёмкость с крышкой, кокосовая койра, пульверизатор, зубная щётка для снятия червя со стенок ёмкости и всяческие органические неликвиды (очистки от овощей, просрочка собачьих, кошачьих, рыбьих кормов, можно просто разные травы, листья кустарников и деревьев; очистки, травы и листья лучше либо запаривать, либо бланшировать). И, что важно: главное, культуру сильно не разгонять, иначе вылезающие на стенки ёмкости черви образуют плотный слой, очень быстро портящийся.
Считаю, что усложнение этой простой конструкции является, как говаривал Иосиф Виссарионович, архитектурным излишеством.

Изменено 10.10.22 автор Notozus
2022-10-1010/10/2022 18:11:24
#3038042
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
18 дн.

Подскажите, у меня летом в бочках заводятся личинки комаров, какие то прыгучие в толще воды существа(наверное дафнии?), если их давать рыбам в аквариуме, нужно ли как то промывать, или так, просто пойманных в сачке к рыбам запустить?

2022-10-1111/10/2022 03:55:56
#3038133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Dixy
Я считаю что все что заводится в воде временных водоемов/емкостей можно скармливать. Там могут быть потенциально опасные личинки плавунцов, стрекоз или водных клопов. Но при регулярном вылавливании они просто физически не смогут вырасти до размера, когда уже опасны и будут съедены рыбой)))
2022-10-1111/10/2022 08:38:11
#3038143
Нравится Dixy
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8150 13655
Russian Federation Moscow
59 мин.

Dixy

Кем являются "прыгучие" лучше, конечно, видеть.

"Чёртики" же (личинки и куколки комаров рода Culex) - отличный и, ИМХО, недооценённый кормовой объект. Например, по питательности они практически не уступают науплиусам артемии. А при скармливании "чёртиков" потенциальным производителям, повышаются успех икрометания, выход и выживаемость икры, личинки, малька. При содержании некоторых видов рыб, специализирующихся в природе на питании преимагинальными стадиями и имаго мелких насекомых (в т.ч., комаров), улучшается их состояние и внешний вид (это справедливо в отношении многих видов рыб, имеющих т.н. верхний рот). Для некоторых групп рыб питание личинками/куколками комаров я бы рекомендовал в обязательном порядке - например, для представителей рода Gambusia.

При использовании "чёртиков" в качестве кормового объекта стоит учесть несколько нюансов.
Во-первых, если рыбам они задаются впервые, то делать это стоит небольшими порциями - рыбы почему-то поначалу едят его не с великой охотой, и, при задаче большой порции, могут успеть вылупиться комарики - вполне себе кровососущие.
Во-вторых, хранить отловленный корм надо в плоских ёмкостях с крышками и, желательно, в прохладных нежилых помещениях - по той же причине - перманентно появляются взрослые комарики. Можно подкармливать личинок, например, подливая в ёмкость с ними небольшие порции слива с аулофоруса.
В-третьих, наилучшим кормом являются личинки первых возрастов "чёртиков", поэтому, идеально было бы аккуратно собирать кладки-"лодочки" этих комаров и помещать в аквариум. В этом случае, Вы автоматически получаете около 200 кормовых единиц - мелких, нежных, питательных, вкусных. Смайлик ;)

Промывать и дезинфицировать "чёртиков" не надо - они крайне редко являются носителями рыбьей заразы. Ну, тем более, из садовой бочки.

Удачи в освоении нового кормового ресурса! Смайлик :)

Изменено 11.10.22 автор Notozus
2022-10-1111/10/2022 14:39:24
#3038190
Нравится Pluribus, Торопыжка, Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
18 дн.

Notozus
спасибо! На самом деле, чертиками я рыбок уже кормила, рыбы съели их "на ура“, но я слишком заморочилась с их промывкой, наловила, пополоскала в чистой воде, прям в сачке, еще раз налила чистой, еще пополоскала и только потом выпустила в аквариум. Поэтому и спросила, можно их просто, без помывок закинуть рыбам. В принципе, вода в бочках чистая, дождевая, только вот с крыши грязь с дождем льется, почему-то подумала, что это может быть опасно рыбам.
2022-10-1111/10/2022 14:44:37
#3038192
Нравится Notozus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top