go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Записки графоманки. Здесь всё смешалось - кони, люди, рыбки

Данное сообщение тестовое, так как никогда не открывала темы сама, потому, явно уже "наломала дров" при открытии личного блога и теперь вообще не знаю, что получится и не окажется ли моя болтовня на отвлечённые темы в разделе " болезни", например. )))

Долго не знала, выходить ли в эфир со своим потоком сознания, но, наконец, решилась.


Краткая предыстория. Аквариумистику я впитала с молоком матери, которая всегда ухаживала за аквариумами моего папы аквариумиста. ))) Одни из самых ранних воспоминаний - стеллажи с аквариумами до потолка буквой "Г" в крохотной кухонке однокомнатной квартиры. Папа увлекался цихлидами преимущественно. Когда мне было 3 года, у нас случился пожар и на этом стеллажи закончились. А лет в 6, в начале 80-х, у меня появилась аккумуляторная банка литров на 15-20, точно уже не помню с какой-то мелочью. Мой первый личный аквариум. Допускаю, что эта банка существует где-то и сейчас, например, пылится у отца в гараже. Смайлик :)

На этом пока всё. Test, test. Посмотрим, куда улетит моё послание. )))

P.S. Прошу прощения, что не сразу представилась, я - Катя. Смайлик :)

Изменено автор Гончаренко

2019-06-2323/06/2019 15:01:07
#2645922
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Гончаренко
Продолжайте, пожалуйста!
2019-06-2323/06/2019 15:12:46
#2645924
Нравится Гончаренко
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Tallinn
9 мес.

Гончаренко
ого) это всю жизнь вы наблюдаете рыбок рядом с собой) здорово) а сообщение прилетело куда надо Смайлик ;) ещё бы фоток парочку докинули вашего аква-хозяйства, вообще бы красота была Смайлик ;)
2019-06-2323/06/2019 15:14:11
#2645925
Нравится Гончаренко
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Ура! Я "приземлилась" в блогах!
Нет, не всю жизнь. ))) Меня, как человека творческого, штормит эпизодически, потому, живу с аквариумами "запоями" и даже "обострениями". )))
Всё будет - и фото, и продолжение аквариумных историй, и немного о других хобби.
Это флудерская тема - всем добро пожаловать!

2019-06-2323/06/2019 15:25:32
#2645927
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14488 26666
Санкт-Петербург
46 мин.

чую будет весело )))

2019-06-2323/06/2019 15:40:07
#2645929
Нравится Гончаренко
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

legal_ice
Будет красочно. У человека фотографий хобби на три блога Смайлик :)
2019-06-2323/06/2019 15:44:54
#2645931
Нравится le_beda, Гончаренко
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Nataliya Artyushina


legal_ice

Обязательно! )))

Изменено автор Гончаренко

Изменено автор Гончаренко

Изменено автор Гончаренко
2019-06-2323/06/2019 15:51:39
#2645932
Нравится le_beda, Nataliya Artyushina
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
38 мин.

Гончаренко

Вполне возможно, что один из своих аквариумов 300л из акрила на заре своей аквариумной деятельности я заказывал у вашего отца. Просто историю про пожар я тогда услышал от этого человека. И что до этого он держал именно африканских цихлид, по-моему в основном трофеусов. Еще помню, что пожарные в процессе тушения пожара разбивали стекла аквариумов, поскольку так положено по безопасности.
2019-06-2323/06/2019 17:30:11
#2645945
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Константин Кучеренко

Неужели? Удивительное совпадение! Моего папу зовут Михаил и он действительно клеил аквариумы, в том числе и на заказ и именно из акрила чаще всего. Последнее из его творений допожарной поры пало жертвой моих ног, когда я начала учиться играть на пианино. Мне ставили под ноги акриловый отсадник для мальков на 2 отсека. В итоге я его раздавила.
Жили мы в Чертаново, куда, в своё время, моя мама переехала в собственную "однушку" из коммуналки на улице Льва Толстого.
2019-06-2323/06/2019 21:53:17
#2646073
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
38 мин.

Гончаренко

На 100% не помню, но вроде бы действительно был Михаил. Полагаю, что совпадение маловероятно. Слишком много этих совпадений, видимо он и был.
Так выглядел этот аквариум, когда я его в конце концов продал.
Этот аквариум продается


Изменено автор Константин Кучеренко
2019-06-2323/06/2019 22:40:56
#2646082
Нравится Гончаренко
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Константин Кучеренко

Что ж, очень рада Вас встретить! Это просто удивительная история!
Папа до сих пор держит небольшое количество рыб, о чём я позже расскажу, на даче у него 2 пруда тонн на 15 каждый с карасями. До этого года были ещё кои лет 14-15, которые зимовали в самих прудах, но этой зимой случился массовый замор и остались только кометы. Причины замора предположительно найдены, но только предположительно.
2019-06-2323/06/2019 22:49:48
#2646087
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
38 мин.

Гончаренко

Ну, можете передать привет и слова благодарности за очень высокое качество. На фото видно, что все швы остались прозрачными. А оргстекло я умудрился практически не поцарапать за много лет.
А вот так этот аквариум выглядел в работе:
Через месяц после прополки 350л
2019-06-2323/06/2019 22:56:59
#2646089
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Большое спасибо за добрые слова! Я обязательно ему их передам и покажу фото!
Рада, что аквариум понравился и то, что попал в хорошие руки.)

Очень красивый "интерьер" и какие СКАЛЯРИИ! !!

Изменено автор Гончаренко

2019-06-2323/06/2019 23:04:41
#2646092
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
38 мин.

Гончаренко
и какие СКАЛЯРИИ

Алтумы настоящие, однако..
2019-06-2323/06/2019 23:08:01
#2646095
Нравится Гончаренко
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Можно только восхищаться!

2019-06-2323/06/2019 23:08:58
#2646096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Немного продолжу мемуары детства. По возможности, сделаю это сжато. Фото аквариумов того периода найду едва ли, но надо посмотреть детский фото альбом на даче. Кто знает...
С аккумуляторной банкой были всякие истории, аквариумные стандарты и нормативы были тогда иные. Кого там я только не держала в разное время (а не держала я там многих), но точно были кардиналы, данио рерио крапчатые сомы, всего парочка, катушки из соседнего оврага, ещё припоминаю бархатных молли лир, колонию каких-то двустворчатых моллюсков, которые однажды массово померли и устроили армагеддон в аквариуме и даже жил вьюн, причем, несколько лет. В итоге, "ушёл" погулять незаметно, что его и сгубило.
А потом, когда мне было лет десять, мы с мамой купили каркасную шестидесятку! До сих пор помню безмерное ощущение счастья, когда мы с мамой везли в троллейбусе этот аквариум с металлическим каркасом, выкрашенным в голубой цвет, как бережно его переносили и боялись повредить склейку. Дома аккуратно заливали его водой, чтобы проверить - не течёт ли? До сих пор помню смесь запахов свежезалитой воды и затирки/замазки/герметика, уже не помню, как правильно это называлось. В комплект к аквариуму купили аквариумную лампу - большой металлический отражатель на загибающихся лапках-креплениях со встроенным цоколем для лампочки Ильича. Сверху приладили прямоугольник из акрила в качестве покровного стекла. Приладили компрессор и нагреватель. Пожалуй, из оборудования это было всё. Грунт (гранитную крошку) набрала на спортивной площадке родной школы. Так делали все пионэры-аквариумисты, учащиеся в нашей школе. И не только пионэры, думается. ))) Из растений помню валлиснерию, людвигию, кабомбу, с которой сейчас как-то не складывается у меня), индийский папоротник, который мы, дети, называли водяной капустой и мооооооре риччии. Часть населения переехало из старой аккумуляторной банки, точно помню крапчатых сомов, которые хорошо вымахали после увеличения жилплощади и точно помню данио рерио и семейство моллинезий. К ним добавились миноры и тернеции. И парочка анциструсов. Позже держала барбусов, которых подарил мне одноклассник, у которого отец занимался разведением огненных и алых барбусов - красавцы (!), но именно с десяти лет влюбилась в харацинку. И люблю её до сих пор. Хотя, для меня не существует плохих рыб. Все хороши.

Пока остановлюсь, чтобы не перегружать и устала бороться с Т9. Иногда закрадывается шальная мысль не исправлять ничего, получатся космические тексты. )))



Изменено автор Гончаренко

2019-06-2324/06/2019 00:02:58
#2646104
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14488 26666
Санкт-Петербург
46 мин.

Гончаренко
у меня тоже была в детстве такая аккумуляторная банка с гупёшками ) до сих пор помню, как мама пришла меня забирать из школы и сообщила, что у нас народились мальки, у меня столько радости было ))
2019-06-2324/06/2019 00:10:39
#2646108
Нравится Гончаренко
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

legal_ice

Аккумуляторные банки - источник счастья многих советских детей. )))
Это я ещё до второй банки не довспоминалась. Мне её соседи подарили вместе с большим камнем и крабом, который им надоел, видимо. )))
2019-06-2324/06/2019 00:17:21
#2646110
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14488 26666
Санкт-Петербург
46 мин.

Гончаренко
тогда ждём следующую серию Смайлик :)
2019-06-2324/06/2019 00:19:12
#2646111
Нравится Гончаренко
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Просто сезонные фото дачи, в том числе, с прудами. Дабы разбавить сухие тексты.
Труды моих родителей. Но одна из роз (третье фото) - моих рук дело. Лет 25 назад или даже раньше, черенковала розу из подаренного мне на день рождения букета. Один куст жив до сих пор, пережил 2 переезда и радует пышным цветением каждое лето.

Записки графоманки. Здесь всё смешалось - кони, люди, рыбки
Записки графоманки. Здесь всё смешалось - кони, люди, рыбки
Записки графоманки. Здесь всё смешалось - кони, люди, рыбки
Записки графоманки. Здесь всё смешалось - кони, люди, рыбки
Записки графоманки. Здесь всё смешалось - кони, люди, рыбки
Записки графоманки. Здесь всё смешалось - кони, люди, рыбки
Записки графоманки. Здесь всё смешалось - кони, люди, рыбки
Записки графоманки. Здесь всё смешалось - кони, люди, рыбки
Фотография для форума аквариумистов #426170
Записки графоманки. Здесь всё смешалось - кони, люди, рыбки


Изменено автор Гончаренко
2019-06-2324/06/2019 00:42:32
#2646117
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Увлечение аквариумистикой было совершенно самостоятельным. На самом начальном этапе родители рассказали мне азы, выдали книги для ознакомления, "Занимательный аквариум" Махлина до сих пор хранится на даче. А дальше - сама. В общем, было всякое-разное. Именно из-за аквариума меня впервые щёлкнуло током, но повезло и обошлось, неисправный удлинитель ещё был в эксплуатации какое-то время, так как я почему-то побоялась рассказать родителям об этом случае, была и протечка, которую я замазывала самостоятельно пластилином, но как-то неважно получалось, в итоге, помог папа, болячки всякие тоже бывали, которые лечила при помощи соли и трипофлавина, остался пакетик ещё со времён стеллажей с цихлидами. Иногда лечение проходило успешно, иногда нет, к сожалению, я до сих пор не научилась толком определять и лечить рыбьи хвори, потому стараюсь максимально создать условия, чтобы они не болели. Из живородок, которую мы, школьники, не покупали, а дарили друг другу как излишки "производства" - кроме молли, держала меченосцев, кажется, берлинских, и берлинских же гуппи, по которым до сих пор ностальгирую и хочу найти тех самых, но современная живородка какая-то квёлая в массе своей, хоть исключения и бывают. Гуппи жили в и в шестидесятке и в пятилитровой банке из под венгерского овощного ассорти. )))

Отдельно вспоминаю Птичий рынок на Калитниковке. Туда мы с подругой, у которой была каркасная сотка (вот это богатство!), ездили каждые выходные в любую погоду на электричке. Обязательно с литровой банкой с собой. ))) Ездили как на экскурсию или выставку. Обязательно просматривали всё от и до. Помимо аквариумов, мы обе росли в семьях с собаками, а я увлекалась кактусами.И именно после экскурсий по Птичке, ещё в детстве у меня появились две "розовые" мечты - тетраодоны и синие гуппи. Возвращались домой мы иногда с рыбками, но непременно с трубочником, мотылём и коретрой, и обязательно с большим газетным кульком семечек (это была уже традиция). Забавно, что мой муж, в то время сильно будущий, примерно в то же время, в аналогичном графике катался с друзьями на Птичку на трамвае. )))

Кратко о крабе. Однажды, соседи предложили забрать у них 10-литровую аккумуляторную банку с крабом. Видимо, он им надоел. Я не смогла отказаться от такого заманчивого предложения и из гостей ушла с банкой, в которой был большой камень, половина заполнена водой, ну, и с самим крабом. Я не знаю, что это был за вид, но помню точно, что очень любопытно было за ним наблюдать и кормить из пинцета, подавая ему крупного мотыля. Ел краб культурно, не спеша, аккуратно заправляя личинку клешенками в рот. Пожалуй, это было и всё развлечение. Кстати, банка до сих пор сохранилась. Даже иногда ей пользуюсь.

Закончилось всё в 15 лет. В СССР во всю была Перестройка, начали открываться границы, стали популярны программы по обмену школьниками из разных стран, в одну из которых я попала и уехала на целый учебный год в Америку. Когда вернулась, то дома уже не было СССР, в квартире был сделан косметический ремонт и перестановка, а от аквариумов не осталось и следа.

Изменено автор Гончаренко

2019-06-2424/06/2019 12:31:13
#2646191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Живородки не в счет, а из пионерских достижений - удалось развести крапчатых коридорасов и поднять часть их потомства. Так что сомов у меня жила стайка.

Чтобы побыстрее уже начать рассказывать о том, что есть сейчас, пару слов о возвращениях в аквариумистику в 90-е годы и начале 2000-х. В студенческий период вынужденно вернулась к аква хобби. На один из дней рождения мои друзья, по незнанию, подарили мне совершенно чудовищный подарок. Если помнит кто-то, то в девяностых был очень популярен такой бизнес-шмизнес - в сувенирных лавках в крохотных акриловых ёмкостях на литр-полтора с ярким пластиковым (в моём случае красным) грунтом продавались всевозможные, якобы, нано-рыбки. Которых чуть ли и кормить не надо... В общем... вместо радости я тогда почувствовала злость, подпортили праздничное настроение основательно. Опять у меня стали жить черные молли лиры. Аварийный запуск, суета в поиске всего, в очередной раз накопала где-то грунта, натыкала каких-то растений. В общем, жили рыбки и даже довольно долго. Но урок, что нельзя дарить животных сюрпризом я усвоила на собственном примере.
А дальше, в начале 2000-х, уже будучи замужем и живя в собственной квартире, я получила подарок от отца на новоселье, уже по предварительной договорённости - двухсотлитровый аквариум Ювель Рекорд. Были такие. Грунт, внешник Тетра, да, полный набор всего оборудования. Растения, которые, в последствии, очень быстро были сожраны населением, и пакетик с золотыми рыбками. Этот аквариум был под моим кураторством около семи лет, а затем, мы поменялись с родителями квартирами и дальше этим аквариумом занимался отец. А я заработала ещё одну привязанность в "лице" и хвостах золотых рыбок. Они очень милые и очень легко становятся абсолютно ручными. И снова временно жизнь без аквариумов с конца 2007 года по март 2015.
Из примечательностей. В 2004 году купила крошку-анциструса, который вырос в плекостомуса и живёт у меня до сих пор, теперь уже не 200 литрах, а в 450.

Константин Кучеренко

Константин, и всё-таки, это совпадение, папа говорит, что после пожара не делал аквариумы. Так что это не он. Смайлик :)

Изменено автор Гончаренко

Изменено автор Гончаренко
2019-06-2424/06/2019 20:47:53
#2646367
Нравится Cepж, DoraNi, Nataliya Artyushina
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
38 мин.

Гончаренко
Константин, и всё-таки, это совпадение, папа говорит, что после пожара не делал аквариумы. Так что это не он.

Интересно, а может, делали какие-то его знакомые, а он только все организовал? Я помню фразу этого человека про пожарников, разбивающих аквариумы. Поскольку пожарные всегда бьют стекла, т.к. стекло имеет свойство лопаться от температуры в неожиданный момент и может причинить травму. Это так он объяснил поведение пожарных.
И да, этот человек сказал, что после пожара аквариумами пока больше сам не обзаводился. В принципе, лицо этого человека я тоже более-менее помню, хоть и очень давно это было. Еще он тогда посоветовал, где заказать тумбочку (тоже кукакого-то знакомого мастера). Тумбочка, правда, была из ДСП, и не очень удачная, местами потом разбухла от попадания воды.
2019-06-2424/06/2019 21:57:05
#2646403
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Константин Кучеренко

Думаю, что это всё же совпадение, хотя, на всякий случай, переслала ему фото аквариума, может быть чего-то вспомнит. Вряд ли мог заниматься организацией производства, так как это не в характере моего папы, он совсем не деловой человек, скорее, творческий одиночка. А по профессии инженер, кем всю жизнь и проработал с небольшим перерывом на преподавательскую деятельность. Пожар случился в 79-году, давно. Выгорела именно кухня вместе со стеллажами.

Изменено автор Гончаренко

Изменено автор Гончаренко
2019-06-2424/06/2019 22:07:24
#2646405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Гончаренко
...была и протечка, которую я замазывала самостоятельно пластилином...

Ох уж этот пластилин. Сколько каркасников держалось на нем )
2019-06-2424/06/2019 22:08:05
#2646406
Нравится DoraNi, Гончаренко



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top