go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

Запуск 20 литров или что делать дальше

Уважаемые знатоки!

Запускаю маленький аквариум на 20 литров. Фильтр внутренний. Свет - лампа настольная, энергосберегайка на 11 вт холодного свечения. Грунт мелкий высотой 3 см. Из декораций - лава.
В первый день залита отстоянная вода, включен фильтр, запущен пучок роголистника, свет в течение 3х часов. Сегодня третий день, свет увеличен до 6 часов (прочитала, что начинают светить уже с 6 часов).

Не понимаю что делать дальше! По науке надо ждать пока азотный цикл устаканится, тогда уже и запускать живность. А может ли он устаканиться если будет только вода, свет и роголистник?

Не знаю что делать дальше! Кого и когда запускать. В итоге хочу простой но приятный аквариум с креветками.

Очень прошу помощи!

2016-06-3030/06/2016 22:10:08
#2247076
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Тень отца Гамлета

А каких креветок планируете запускать?
вот вам несколько тем
Запуск креветочника-мшанника на 60 литров
Запуск креветочника (день первый)!
Запуск креветочника.
а тут как раз про Мой первый опыт - запуск креветочника
Если вы запускаете вишен, то день на 6-й можно пробовать запускать. Ну а если по науке, так с креветками и тесты гораздо нужнее.
Думаю позже подтянутся креветководы и скажут более точно.
2016-06-3030/06/2016 22:47:29
#2247094
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

Пожалейте креветок)) с ними сложнее, чем с рыбами, тем более у Вас маленький объем, и опыта, как понимаю, нет

Очень желательно иметь капельные тесты на аммиак-аммоний, нитрит, нитрат, рН. Эти показатели сейчас нужно отслеживать, нитрит и аммиак могут быть в опасной концентрации.

Запустите улиток или рыбку-первопроходца, одного гуппи.

Если уж совсем креветок невмоготу, то:
1.Аммиак должен быть стабильно нулевым, т.е. баланс установился
2. Начните с вишен, они самые живучие
3. Им бы надо мха, а он с вашим светом вряд ли будет расти, надо прибавить свет и растючку. Яванский мох рекомендую, вынослив к недостатку света

Креветы плохо переносят скачки рН, температуры.
И надо иметь представление о жесткости воды - gh и kh, это важно для нормального роста и смены панциря.

У меня жили вишни в 25л, но плясок с бубном было до фига.

Изменено 30.6.16 автор Laureen

2016-06-3030/06/2016 22:55:21
#2247097
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

Digim


Хочу вишен. Но тесты не хочется покупать, дорого слишком. Тогда лучше рыбок заведу если с ними без тестов можно.


Laureen

Тесты дорогие, нет возможности их купить. ТОгда лучше рыбок заведу))
А куда деть потом этого гуппи? Когда уже нормальных красивых рыбок заведу? И каких рыбок можно поспокойнее? А то я видела аквариум с вишневыми барбусами, очень шустрые, аж в глазах от них рябило!
2016-07-0101/07/2016 11:48:33
#2247221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
1 года

Думаю все у вас получится, не переживайте.
Грунт желательно правильный как минимум ISTA NEW 3 литра Фракция 1-3мм
Кроме роголистника посадите больше растений.
Воду желательно фильтрованную... осмос есть? если нет то можно купить в магазине питьевую..., не так много ее нужно.
Подмены раз в два дня... по три литра..
Насадите мха...
и примерно через месяц можно будет сажать вишен...

2016-07-0101/07/2016 12:05:50
#2247227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

Loki1975 Грунт желательно правильный как минимум ISTA NEW 3 литра Фракция 1-3мм
Кроме роголистника посадите больше растений.
Воду желательно фильтрованную... осмос есть? если нет то можно купить в магазине питьевую..., не так много ее нужно.
Подмены раз в два дня... по три литра..
Насадите мха...
и примерно через месяц можно будет сажать вишен...

в таких условиях из вишень можно как минимум кристаллов вырастить)своих вишень, которые сейчас плодятся в неимоверном количестве, сажал на 5 день после заливки воды на нейтральный грунт.Так делал несколько раз в разных аквах, все первопроходцы оставались живы.Мое ИМХО вишни-дубовые креветки.
2016-07-0101/07/2016 12:14:56
#2247229
Нравится Василий 12, Kapsya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Тень отца Гамлета

Что бы понимать какие возможности у Вас есть опишите их:

Итак что знаем с Ваших слов: вы имеете 20 л банку и освещаете ее ЛЛ лампой.

Интересует: 1) где Вы живете - город (нужно что бы понять какая у вас вода)
2) есть ли фильтр в банке и какой он марки.
3) какой грунт используете и его фракция
4) что Вы желаете получить в результате
5) имеете ли опыт в содержании аквариума
2016-07-0101/07/2016 12:25:27
#2247233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

Loki1975
Обязательно осмос или покупную питьевую воду и специальный грунт?
У меня (да и не только) самый обычный грунт - нейтральный кварц, вода из-под крана, очень жёсткая и щелочная. И ничего, креветки живут, размножаются.

Мха кстати нету, креветки тусят в зарослях микрантенума да роталы.
2016-07-0101/07/2016 12:48:31
#2247240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
1 года

Kapsya

Конечно же все по желанию... Смайлик :)
Я высказал только свое мнение, основанное на личной практике.
И да, у нас в офисе в аквариуме на 100 литров живут 2 попугая размера эдак по 18 см, четыре сома с такими же размерами, еще несколько цихлид , я в них не силен.... (и как я не борюсь чтоб этих рыбин раздать тому у кого они комфортно будут жить, меня никто не слушает)
Так вот к чему это я... Можно содержать как и в чем угодно, каждый сам для себя выбирает... а можно создать животине комфортные условия...

Изменено 1.7.16 автор Loki1975
2016-07-0101/07/2016 13:07:59
#2247249
Нравится n_Khady
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

Тень отца Гамлета, объем 20л - это мало, и рыбок туда можно небольших и немного.
Рыбки кушают и какают, это аммиак, он должен перерабатываться нитрифицирующими бактериями в нитрат, далее нитрат другими бактериями перерабывается в нитрит, он уже не так опасен для рыб и выводится подменами.
Посмотрите про азотный цикл понятным русским языком вот тут .

Если будут большие рыбы в 20л, то неизбежно аммиачное отравление рыб.
В 20л можно посадить небольшую стайку гуппи 5-8шт, петушка одного. У меня в 20л также жили оризиасы яванские, мирные мелкие рыбки.
Одного макропода, может быть.

Чтобы в новой акве установилось биологическое равновесие, запускают его не спеша, и вначале сажают первопроходца, а не сразу всю кучу живности.

Без тестов можно прожить, но надо хорошо понимать, что там происходит, чтобы не произошло что-нибудь неприятное.
Если планируете остаться с этим светом, не добавлять лампу, то из растений пойдет криптокорина, анубиас (надо привязать к коряжке, не в грунт), бакопа монье. Еще теневыносливый тайландский папоротник, но он слишком крупный для 20л.

2016-07-0101/07/2016 14:07:51
#2247282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

Тень отца Гамлета, объем 20л - это мало, и рыбок туда можно небольших и немного.
Рыбки кушают и какают, это аммиак, он должен перерабатываться нитрифицирующими бактериями в нитрат, далее нитрат другими бактериями перерабывается в нитрит, он уже не так опасен для рыб и выводится подменами.
Посмотрите про азотный цикл понятным русским языком вот тут .

Если будут большие рыбы в 20л, то неизбежно аммиачное отравление рыб.
В 20л можно посадить небольшую стайку гуппи 5-8шт, петушка одного. У меня в 20л также жили оризиасы яванские, мирные мелкие рыбки.
Одного макропода или пару. Или медовых гурами пару.

Чтобы в новой акве установилось биологическое равновесие, запускают его не спеша, и вначале сажают первопроходца, а не сразу всю кучу живности.

Без тестов можно прожить, но надо хорошо понимать, что там происходит, чтобы не произошло что-нибудь неприятное.
А неприятности обычно влекут за собой новые расходы, можно получить вспышку водорослей, например, или рыба заболеет.

Если планируете остаться с этим светом, не добавлять лампу, то из растений пойдет криптокорина, анубиас (надо привязать к коряжке, не в грунт), бакопа монье. Еще теневыносливый тайландский папоротник, но он слишком крупный для 20л.


Изменено 1.7.16 автор Laureen

2016-07-0101/07/2016 14:07:54
#2247283
Нравится rik473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

ETiT


Аквариум мне отдали уже с грунтом, грунт- кристал кварц 1-2 мм.
Вода московская водопроводная. Осмоса нет. А фильтр самый дешевый Aleas 408, и на штучку которая воду затягивает натянута губка.
Аквариум еще давно пробовали завести, но он быстро зарос большим количеством водорослей и на этом все закончилось. По-моему там жили гуппи.

Пишут что креветок сразу нельзя, надо ждать. Ну просто если там никого не будет месяц, то как баланс сам установится. Наверное надо хотя бы улитку. Только чтобы она не выползала, а то у меня крышки нет) Торопиться мне некуда, так что большого желания сразу кого то сажать нет.

Про креветок я еще почитаю, а то как-то все сложно - тесты, осмос, свет какой-то особый. Хотелось бы попроще что-нибудь))
2016-07-0101/07/2016 15:11:52
#2247297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
17 час.

Тень отца Гамлета

А чем вам гуппи не красив? Нормальная красивая рыба. И пусть себе живёт дальше.
В маленький аквариум, тем более с креветками, особо рыб не населить. Если только совсем мелких. Но ведь и они будут креветят полавливать. Всех не переловят, если будет зелени много. Посмотрите в И-нете на микрорасбор. Галактики или бригитты, смотрите, что вам больше нравится.
2016-07-0101/07/2016 19:07:44
#2247369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

DoraNi


Так ведь гуппи были давно. А сейчас уже гуппи не хочется, не нравятся мне визуально. И рыб и креветок вместе не хочу. Можно что-то одно. Если рыбы то 3-5 маленьких и меланхоличных. Или креветки.

Запустила сегодня улиток ампулярий. Что-то мне не нравится как они себя ведут. Залезли на плавающий наверху аквы роголистник и висят с приоткрытой раковиной. Неужели травятся??? (((
2016-07-0202/07/2016 23:03:37
#2247800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 135
Люберцы
1 года

Тень отца Гамлета

"Вас ведь предупреждали! Вас же предупреждали?" (с)


Изменено 4.7.16 автор Loki1975
2016-07-0404/07/2016 10:11:23
#2248147
Нравится Laureen
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1299
Москва
4 час.

Тень отца Гамлета

Учтите, что ампулярии объедают растения, если их не прикармливать. Да, и с прикормом, всё равно, объедают.
2016-07-0404/07/2016 12:58:16
#2248182
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Тень отца Гамлета
Про креветок я еще почитаю, а то как-то все сложно - тесты, осмос, свет какой-то особый. Хотелось бы попроще что-нибудь))

Не надо раздувать из мухи слона. Вишни, как тараканы. Случайно заведутся - не выведешь. Какой осмос!? Какие тесты!? Насыпаете песка, наливаете воды (если очень переживаете по поводу "азотного цикла", то возьмите у кого-нибудь из здорового аквариума пять литров воды), сажаете простенькие растения, включаете имеющийся свет и после достижения водой комнатной температуры сажаете штук 20-30 креветок, взятых (не купленных!!!) у знакомых или на форуме (думаю, в Москве найти того, кто отсыплет их бесплатно - не проблема). И всё! Если не будете "лечить", кормить, кидать листья миндаля (дуба, берёзы и пр.), "сифонить" грунт и заниматься тому подобной "благотворительностью" и купанием в аквариуме, а будете просто спустя месяц подменивать около 3-4 литров воды еженедельно, то в скором времени вишен будете раздавать горстями на корм рыбам.
2016-07-0404/07/2016 14:17:09
#2248202
Нравится dummy24, Kapsya
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1299
Москва
4 час.

Тень отца Гамлета

Василий прав. Еще не забудьте про мох. Креветки обожают объедать всяких микроорганизмов, которые поселяются на мхах.
2016-07-0404/07/2016 14:27:16
#2248205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Тень отца Гамлета

Грунт у Вас мелкий, при слое 4-5 см аквариум будет быстро закисать. Можно оставить грунт как есть, но за закисанием придется следить.
Решение:
1) набрать в ближайшем песочнике гравий(крупный песочек) фракцией 3-5 мм, слой его в банке должен быть около 5 см, более мелкую фракцию убрать/отсеять, результаты поиска в песочнике проварить в кастрюле около 1 часа.
2) купить в развес нейтральный грунт, неплохой и дешевый это JBL Монадо
Как рассчитать нужный объем грунта: длину банки умножить на ширину в дециметрах и умножить на 0,5 получите объем грунта в литрах. Для монадо 1 л = 1 кг

Покупать дорогие питательные грунта на такой маленький объем на мой взгляд бессмысленно, хотя конечно возможно. Почему? Это потребует от вас достаточно частого и интенсивного ухода. Получить результат в маленькой банке значительно сложнее чем в большой, тут нужен опыт.

На фильтр вместо штатного стаканчика надо надеть губку средне или мелкопористую, чем больше губка тем меньше будет проблем. При содержании криля используйте мелкопористую губку.

Обязательно купите и добавите по возможности: воздушный компрессор + краник регулировки+ обратный клапан + распылитель- камушек. Это здорово облегчит жизнь зверью.

Вода в Москве примерно такая: рН 7 GH 13 KH 16. Она жесткая и плохо подходит для нежных растений и сложных креветок.

Если есть слой грунта около 5 см и Вы сможете обеспечить освещение 0,5 Ватт/литр (10-12 часов в день), то посадите медленно растущие и неприхотливые растения. Можно добавить небольшую коряжку на которую можно присадить папоротник или анубиас (визуально расширит аквариум вверх), а по дну можно пустить эхинодорус нежный. Быстро растущие растения вам не подойдут (длиностебелька) - мала банка. Креветки: вишни (выберете один цвет), рили, возможно бабаулти. Для креветок обеспечить укрытия (мох). Аманкам, фильтраторам, а тем более кристаллам мало места.
Рыбки с креветками могут жить только небольшого размера - гуппи, гуппи эндлера, пицилии, неоны, тетры, нанорыбки (дорогие): галактика, земляничка и т.д. Меченосцев, моллинезий не садить - не дадут жить мальку креветки. Улитки ампуляри слишком велики для такой банки. Не все виды ампулярий едят высшие растения, при выборе надо смотреть на спираль раковины и выбирать только тех улиток у которых ось виточков не наклона (90 градусов). Кол-во зверья рассчитайте исходя из свободного объема воды по таблицам в интернете, пример 1 гуппи - 0,5 л воды., для криля важна площадь дна, в вашем объеме спокойно могут жить 2-3 десятка вишен. Не стремитесь посадить сразу максиму рыбы и креветок, оставте резерв воды.

При запуске, по возможности, добавте воды из действующего аквариума, потом садите растения и устанавливайте свет, через 1-2 недели запускайте зверье. Кормите умерено, креветок желательно на ночь.
2016-07-0404/07/2016 14:28:56
#2248206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
4 дн.

Насчет грунта. Либо если не хочется заново расковыривать аквариум и менять грунт можно посадить хотя бы одно растение с хорошей корневой системой. Оно так уплетет корнями дно, что закисание не грозит, мне кажется. И еще для азотного цикла советуют сыпануть щепотку корма рыбьего, чтобы бактериям было что кушать. Либо не заморачиваться и заселить первопроходца.

2016-07-0404/07/2016 15:16:21
#2248223
Нравится Kapsya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

Loki1975, спасибо. Очень люблю наш советский сериал про Шерлока.
Аквариуму уже 3 недели. Живут все те же ампулярии - 3 штуки. По совету, подкармливаю их таблетками для креветок и донных рыб(ломаю на несколько частей) 1 раз в день по 1 таблетке. Съедают быстро. И по-моему хотят еще.
Из растений роголистник разросся на пол-банки, еще мох есть два вида. Был хемиантус, но из-за слабой корневой системы, улитки его повыдергивали раньше, чем он акклиматизировался.
Воду не меняла, только доливаю по мере испарения.
Думаю пора промыть фильтр в аквариумной воде.
С грунтом пока не придумала что делать... Если добавить сверху песка или другого грунта - каша получится. Полностью менять - проблематично, и тем более если в грунте селятся полезные бактерии, то все 3 недели созревания банки сойдут на нет. Пока есть мысль последовать совету
Iriwka829 и раздобыть пару кустиков криптокорины, вроде у нее сильная корневая система.

Хочется уже живности какой-то. Можно мне черных или голубых неонов штучек 10? Сразу или постепенно? И можно ли кого-то ещё к неонам?

2016-07-1616/07/2016 20:46:53
#2251787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 39
Москва
2 час.

Тень отца Гамлета
не надо грунт трогать, кристалл кварц отличный вариант! Ничего не закиснет! Вам ведь написал Василий12 — не трогайте пока ничего, улучшайзинг на начальном этапе и навредить может.
To ETiT — где Вы такой Кh 16 в Москве видели? у меня в свао 5-7, выше не видела. Вот 4 было.
2016-07-1717/07/2016 13:12:33
#2251877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 42
Москва
6 дн.

Тень отца Гамлета
можно кинуть грунтовых улиток меланий, если рыб не перекармливать, то они сильно плодиться не будут. Будут ползать в грунте рыхлить его
2016-07-1717/07/2016 13:44:20
#2251881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

Прошел месяц с момента запуска.
В аквариуме сейчас
из растений: яванский мох и мох похожий на стринг, хемиантус микрантемоидес, роголистник.
из декора: небольшая коряга и лава с мхом
из живности: 5 неонов + 1 кардинал, 7 креветок вишен и 1 ампулярия. (ещё 2-х ампулярий отсадила, т.к. думаю слишком большая нагрузка будет на такой маленький аквариум, кардинал должен был быть неоном, но затесался случайно, боюсь теперь просто физически не поймаю его чтобы отдать, хотя есть желание его поменять на 2-х неонов, потому что слишком он активный, а мне нравятся меланхоличные рыбы)
свет 10 часов.

Рыбы вроде себя хорошо чувствуют. Сначала купила мелкие гранулы Тетрамин, но они не пошли, слишком крупные. Сегодня купила хлопья Тетра Рубин.
Креветки очень жадные, как только запустила в аквариум - начали жрать все подряд. Рыб не боятся. Надеюсь мха достаточно для того чтобы получать хотя бы небольшое потомство креветок.

Вот не знаю когда 1) начать подменить воду учитывая что жильцы только 3 дня назад появились 2) как поймать момент когда хемиантус примется и надо будет начать потихоньку избавляться от роголистника. А то боюсь роголистник все питание на себя возьмет.

2016-07-2626/07/2016 19:53:00
#2254847
Нравится prostovna



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top