go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Ukraine Kiev
3 года

Запуск 30 литров. растения + как поступить с одним меченосцем???

Банка 30 литров
запускалась неправильно месяц тому (спасибо работникам магазинов, но то такое).

Тесты воды не делались.

Грунт натуральный (песок, гравий 3-5мм)

Растения
Валлиснерия, роголистник, элодея, мох Риккардия хамедрифолия

Компрессор
Resun QS35, 24 л/ч;

Фильтр
Aquael Fan Micro plus, зеленый распылитель "стена" 10 см
250 литров/час

Температура 25 градусов (градусник и обогреватель для контроля)

Население
1 анциструс, 6 тернеций (5 глоуфиш и 1 классическая), 2 моллинезии, 1 меченосец. Все население в среднем по 3-4 см, растет

Корм
Хлопья премиум, через день мороженый мотыль 2 раза в день

Декорации
2 керамики (сундучек и амфора)


30 литров. 1 мес аквариуму



Пользуясь информацией этого форума и запускаю аквариум, за что все вам очень благодарен.
Как и многим другим начинающим продавцы в магазине убедили, что могу смело запускать рыбку в мраморную гальку с искусственным декором вместо растений. Через два дня пришлось в аварийном порядке менять грунт, высаживать растения и запускать угольную фильтрацию + подмены ежедневно. Считаю, что потери в этой ситуации не самые страшные, что могли быть: из 15 рыбок 1 малька съели в первый час (сомик был около сантиметра, зачем его было продавать с большим меченосцем?... или я не прав???), 1 тернецию забили и 2 рыбки (сомик и самка меченосца) отравились, что и стало сигналом к срочной реанимации.

Сначала была неделя ежедневных подмен 10-15% отстоянной воды + добавление бактерий Rikka "аква-старт". Сейчас подмена воды +"аква-старт" делается раз в два дня. Через день планирую перейти на подмены раз в неделю. В начале "аварийного" запуска были посажены водоросли. Раз была перепланировка интерьера, чтобы рыбкам было больше пространства.

Что имею в настоящий момент.
Рыба резвая с хорошим аппетитом (кормлю 2-3 раза в день, но очень мало корма даю). Тернеции устраивают между собой потасовки. Драки не сильные, но гоняют по очереди то одну, то другую, через день жертва может поменяться и хором все тюкают третью. "Жертва" как правило отсиживается за травой, там ее мало трогают. Это нормально????
Валлиснерия размножаться не хочет, как посадил, так и сидит. Хорошо, что не желтеет, листья в порядке. Ей нужно помогать???? Роголистник растет нормально.
А теперь самое непонятное для меня. Меченосец начал гонять самца моллинезии. Причем только его. Другую рыбу не трогает совсем. Пока в траву не загонит, не успокоится. Что с ним делать??? Отдавать??? Отсаживал на день в банку меченосца, помогло ровно на час. Опять молли в траве сидит.

ПС. Когда у меченосца была самка, он ее тоже мутозил изредка.

Буду благодарен за ответы и советы.
2018-10-1212/10/2018 17:33:32
#2543279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Solt
Банка 30 литров
1 анциструс, 6 тернеций (5 глоуфиш и 1 классическая), 2 моллинезии, 1 меченосец. Все население в среднем по 3-4 см, растет

Для анцитруса, моллинезий и меченосца Ваш аквариум непозволительно мал! Понятно, что рыбки еще малы, но они растут, а аквариумист должен планировать на перспективу. Жизненное пространство - будь он не ладно, был бы аквариум больше - и меченосец был бы спокойней, во всяком случае чем больше аквариум - тем спокойней ведут себя рыбы при всех прочих равных и ессно в зависимости от вида рыб, их колличества и темперамента. Если не планируете бОльший аквариум - отдайте - продайте меченосца, моллинезий и анцитруса, ИМХО ессно.
2018-10-1212/10/2018 17:47:08
#2543286
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Solt
Тесновато немного рыбе в 30л вот и проявляет агрессию. Гоняют тернеции друг-друга, да и ладно, можно особого внимания не обращать. С живородкой не дружу, хотя зелёные мечи стдят в одной из банок, но мне думается, что кроме влияния малого пространства на мече просто сказывается его своеобразный характер.

Валиснерии просто дайте время очухаться в новом для неё аквариуме. Рыбы нагадят и тем ей помогут, но можно и грунтовых удобрений внести или торфа подпихнуть (в виде прессованых таблеток для рассады удобно, только их расслоить вдоль желательно, т.к. разбухают знатно)
2018-10-1212/10/2018 18:04:10
#2543292
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Ukraine Kiev
3 года

Жаль, к рыбкам привязался уже... буду думать. не исключено, что больший аквариум заведу. Ну хоть более-менее все правильно сделал и то хорошо. Спасибо за ответы.

2018-10-1212/10/2018 18:20:36
#2543298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Solt
Ну хоть более-менее все правильно сделал и то хорошо.
Не совсем, грунт - желательно окатанный размером 2-4 мм, желательно не крашеный, хотя крашеный немецкий тоже пойдет. Искусственные декорации могут выделять в акв воду ядовитые для рыб вещества (ну мы ведь не знаем - в каком кетайском подвале их изготавливали и красили) и занимают жизненно важный для рыб полезный объем в аквариуме.
Фильтр для маленьких аквариумов лучше иметь филльтр рюкзачек (навесной) все по той же причине - полезное жизненное пространство. ИМХО
2018-10-1212/10/2018 18:29:45
#2543301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
6 мин.

Solt
А теперь самое непонятное для меня. Меченосец начал гонять самца моллинезии. Причем только его. Другую рыбу не трогает совсем.
ПС. Когда у меченосца была самка, он ее тоже мутозил изредка.

Меченосец чувствует в самце молли соперника. Ничего сделать с этим нельзя, так и будет гонять. Самцы меченосцев очень активны и достаточно агрессивны по отношению к самцам своего вида. Ну а тут попался не совсем свой, но тоже парень, вот и гоняет.
Самку он не мутузил, а ухаживал так. Рекомендуется на одного самца меченосца две-три самки. Тогда он будет распределять свою энергию.
А в 30-литровом аквариуме всей этой весёлой компании определенно тесно.
2018-10-1212/10/2018 18:30:11
#2543302
Нравится Марк11, gray13, vladi-og
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Ukraine Kiev
3 года

vladi-og

Вот с этим тоже есть у меня вопрос. В декорации (в частности в сундучек) рыбки прятались от преследователей и некоторые в нем спят. Растений еще не наросло достаточно для прятаться сейчас. Не будет хуже, если убрать последнюю декорацию???

"Кувшин" только что убрал в месте с длинным фильтром. Поставил "рюкзачек". Все раздвинул по углам. Рыба моментально начала играться в центре, особенно тернеции. Меченосец молли пока не трогает;

Изменено 12.10.18 автор Moderator
2018-10-1212/10/2018 19:25:44
#2543317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
5 дн.

Solt
Вот с этим тоже есть у меня вопрос. В декорации (в частности в сундучек) рыбки прятались от преследователей и некоторые в нем спят. Растений еще не наросло достаточно для прятаться сейчас.

Можете оставить.
2018-10-1212/10/2018 19:28:21
#2543319
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Ukraine Kiev
3 года

DoraNi

то есть возникновение проблем просто вопрос времени? будет все хуже и хуже?

Изменено 12.10.18 автор Moderator
2018-10-1212/10/2018 19:29:26
#2543320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Solt
В декорации (в частности в сундучек) рыбки прятались от преследователей и некоторые в нем спят. Растений еще не наросло достаточно для прятаться сейчас. Не будет хуже, если убрать последнюю декорацию???

Ну можете подождать, когда растения разрастутся, потом убрать сундучек. Но лучше еще растений посадить, в.т.ч. и на место сундучка, а сундучек убрать. Растения лишними не бывают ессно до разумных пределов.
2018-10-1212/10/2018 19:31:06
#2543321
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Ukraine Kiev
3 года

А их можно сразу садить или лучше подождать пока валлиснерия с роголистником разрастутся? Скоро закончатся бактерии в бутылочке. Для меня это как плыть без спасательного круга... )) вообще планировал понемногу добавлять растений. ну и улитки. появилось штук 5. в каком-то растении видно икра была. убрал, уже неделю никого. нужно небольшой карантин заводить

2018-10-1212/10/2018 19:40:24
#2543322
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Solt
А их можно сразу садить или лучше подождать пока валлиснерия с роголистником разрастутся? Скоро закончатся бактерии в бутылочке.

Их нужно сразу садить!
Бактерии в бутылочке скоро закончатся? Ну и бог с ними, с этими бактериями. Я очень надеюсь на то, что все наполнители из старого фильтра Вы переложили в новый? Вот там, в старом фильтре - в его наполнителях именно бактерии!

Изменено 12.10.18 автор vladi-og
2018-10-1212/10/2018 19:45:56
#2543326
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Ukraine Kiev
3 года

vladi-og
Вот там, в старом фильтре - в его наполнителях именно бактерии!

упс!.. с этого момента поподробнее... Фильтры два дня висели в аквариуме вместе, но работал только новый. Этого не достаточно? Может губку со старого просто бросить в аквариум и пусть там поплавает?

vladi-og
я вообще думал, что бактерии в грунте в основном живут...

Изменено 12.10.18 автор Moderator
2018-10-1212/10/2018 19:57:33
#2543333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Solt
Может губку со старого просто бросить в аквариум и пусть там поплавает?

Думаю уже не стоит, все нитрофицирующи бактерии в старом и два дня не работающем фильтре, даже если он и находился в акв воде - уже сдохли от отсутствия как кислорода, так и пищи. От чего раньше? Думаю от отсутствия кислорода.

Solt
я вообще думал, что бактерии в грунте в основном живут...

В общем Вы правильно думали, но живут и в фильтрах - биологическая фильтрация.
А для Вашего аквариума это очень важно - перенаселение!
2018-10-1212/10/2018 20:01:31
#2543335
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16688 9493
Москва
6 мин.

Solt
то есть возникновение проблем просто вопрос времени? будет все хуже и хуже?

Если вы имеете в виду проблему перенаселения аквариума, то да, со временем будет хуже. Надо либо отдать часть рыб, либо покупать аквариум большего объема. Об этом уже писали.
2018-10-1212/10/2018 20:53:20
#2543361
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Ukraine Kiev
3 года

да. уже понял, что удалением декораций не отделаешься. будем решать. спасибо всем за помощь.

2018-10-1212/10/2018 22:29:07
#2543418
Нравится vladi-og



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top