go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Azerbaijan Baku
7 года

Запуск 350 л аквариума. фото.

Ну вот, сбылась таки моя мечта. Запустил аквас под Тангу. До этого аквариум использовался как травник, но желание наблюдать за африканскими цихлидами взяло верх.

Оборудование:
Аквас: 350 л 140х50х50
Внешник: Eheim 2080 prof3
Внутренник: Unistar 700 л/ч (позже возьму что нибудь помощнее)
Свет: Dymax 2x150Вт (брал под травник. в африке эти лампы использоваться не будут) + 2 Т5 Aqua Medic Reef Blue 54Вт

Население планируется:
- Altolamprologus compressiceps 'red fin' – 4 шт
- Altolamprologus compressiceps 'sumbu shell' – 5 шт
- Neolamprologus buscheri 'Zaire gold' – 5 шт
- Lamprologus ocellatus 'gold' – 6 шт
- Cyprichromis leptosoma 'jumbo Livua' - 8 шт

Хотелось бы узнать ваше мнение по населению.

Итак, как это было (фотки с мобильника, поэтому заранее извиняюсь за качество):
1. Подгоняем задний фон под размеры аквариума

для форума


2. Немного силикона на точки соприкосновения с задней стенкой аквариума
для форума


3. Клеим и ждем сутки, чтобы все высохло
для форума


4. Укладываем камни и грунт, затем все заливаем водой (под камни постелил пенопласт для того, чтобы снять нагрузку с нижнего стекла)
для форума


5. Левый угол. Камни: вулканит и яшма
для форума


6. Правый угол
для форума


7. Общий вид. Сутки спустя. Задний фон не герметичен, так что трубки от фильтра и нагреватель я поместил за ним
для форума


Изменено 20.9.11 автор Звездочёт
2011-09-2020/09/2011 08:56:50
#1483796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Riga
9 года

Жалко что фон красивый рельефный заставили почти весь, теряете объем от этого + на мой взгляд темный пористый камень - мрачновато выглядит.
Окончательный вид неплохо!
Рада что все больше и больше любителей Тангнаьики появляются, а вот по поводу населения, я бы не держала конечно два вида compressiceps, если уж и держать то хотя бы или кальвусов и компресепсов и фастиатусов

Изменено 20.9.11 автор Prny

2011-09-2020/09/2011 18:08:46
#1484091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
United Kingdom London
7 года

Prny

да, в попытке создать как можно больше укрытий не заметил как закрыл фонСмайлик :)

фотки размытые получились, на самом деле вулканит под водой отдает немного красным и хорошо сочетается с грунтом.

подскажите, много проблем с двумя видами compressiceps?
2011-09-2121/09/2011 06:34:24
#1484246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Riga
9 года

сообщение Звездочётподскажите, много проблем с двумя видами compressiceps?

не столько проблем, сколько возможность гибридизации, хотя слышала не раз и про гибриды между кальвусами и компресепсами..личино таких не видела и в планах тоже приобрести компресепсов в будущем для коллекции, обычно гибридизация между данными видами не подается никакой логики, бывает что самки просто сами лезут к другому виду, может это чтобы проучить самца или много других вариантов. Тут на лично опыте не могу сказать. Просто свое мнение высказала.
Интересно понаблюдать за развитием!
я бы конечно разгрузила немного аквариум от камней или бы поменяла, под фон как-то не сочетаются, или же завалилабы или бока или середину, или один бок - ну это же дело вкуса! я вот тоже пляшу всегда возле своего аквариума, но так сложно переделывать что-то потом, особенно когда потомство кто-то довольно редкий выводит..укрытия хорошо конечно, но очень мало ракушек, если хотите держать оцеллатусов советую добавить еще и много.
2011-09-2121/09/2011 11:48:05
#1484403
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Azerbaijan Baku
7 года

Prny

мне вот вчера буквально за несколько часов до Вашего ответа также предупредили о возможности гибридизации..
но честно говоря, оба вида до того хороши, что я готов рискнуть.

знаете, идея с камнями по бокам мне понра! задумалсяСмайлик :) время пока есть, рыбы, если все будет хорошо, будут у меня в конце октября. до этого времени решу вопрос с количеством ракушек.
спасибо за советы!
2011-09-2222/09/2011 07:46:17
#1484830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Riga
9 года

Звездочёт

да всегда пожалуйста, вы только не теряйтесь , продолжайте тему, будет интересно.
Возможность в дальнейшем получить гибрид - не значит что он у вас будет жить и выживет, т.к. вытянут.
+ если пары сложатся, возможно не будет друг на друга реагировать, это все так индивидуально.
очень хочется себе взять Altolamprologus compressiceps 'gold head Kasanga', но пока не попадались в моих краях.
2011-09-2222/09/2011 11:33:06
#1484932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Azerbaijan Baku
7 года

Prny

не потеряюсь Смайлик :) как только аквас заселится я еще успею надоесть вопросами Смайлик :)

Altolamprologus compressiceps 'gold head Kasanga' - оч красивый альт!

а в наших краях и ракушек то нормальных не найти...аквариумистика развита очень слабо, африкой практически никто не увлекается, да и те немногие только пустоголовыми малавийцами Смайлик :) за 6 лет, что я увлекаюсь этим делом, ни у кого здесь Тангу не встречал. буду первым Смайлик :) надеюсь у меня все получится.
рыбу буду заказывать у А.В Арефьева.
2011-09-2222/09/2011 12:00:39
#1484944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Riga
9 года

Звездочёт

Ракушки советую узнать у всяких рукодельниц, мне как раз один кружок посоветовал, только обязательно скажите не лакированные..набрала до ужаса много, вот еще и вчера к счастью попала.
Можно через интеренет с ebay или откуда-то еще заказать.
2011-09-2222/09/2011 16:25:45
#1485069
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
United Kingdom London
7 года

Prny


заказал. вот такие вот:
для форума


надеюсь подойдутСмайлик :)
2011-09-2323/09/2011 09:04:59
#1485334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Riga
9 года

Звездочёт

супер!
2011-09-2424/09/2011 18:23:30
#1485977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Azerbaijan Baku
7 года

рыба, наконец-то, дома! Смайлик :) сегодня ровно неделя. 5-ти летняя мечта сбылась! Смайлик :)
спасибо огромное Ирине с cichlidenareal!

Neolamprologus buscheri в наличии не оказалось и я, совершенно неожиданно для себя, приобрел Cyphotilapia frontosa 'blue zaire Kitumba' - 4 невероятных хвостика Смайлик :)
понимаю, что 350лт для них не совсем удобное место, но когда у вас есть возможность приобрести фронтоз, отказаться от этого желания слишком трудная задача..
итого, сейчас у меня население состоит из:
- Altolamprologus compressiceps 'red fin'
- Altolamprologus compressiceps 'sumbu shell'
- Lamprologus ocellatus 'gold'
- Cyphotilapia frontosa 'blue zaire Kitumba'

фронтозы 5-6см, остальные не больше 4-х.
питаются хорошо, 3 раза в день: сухим кормом Тетра, мюзисом и артемией.

скоро выставлю фотки.

много всего читал про Тангу, но это действительно нужно видеть!

кстати, аквас разгрузил от камней (спасибо Prny за идею) и теперь он выглядит так:

для форума


Изменено 15.11.11 автор Звездочёт

Изменено 15.11.11 автор Звездочёт
2011-11-1515/11/2011 08:20:33
#1514880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 6
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

Гораздо лучше по-моему. Тока лава не сочетается с фоном.. и слой грунта великоват.

2011-11-1515/11/2011 13:48:02
#1515004
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Azerbaijan Baku
7 года

Анатолий161

спасибо за отзыв. пока воспользовался тем, что нашлось, но в дальнейшем, если попадутся камни получше, то заменю лаву на них.
2011-11-1515/11/2011 14:06:09
#1515010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Riga
9 года

Звездочёт


прекрасно понимаю, сама отмучилась и до сих пор мучаюсь с дизайном. На вкус и цвет - фломастеров не наберешь Смайлик :) для рыб - все равно! даже за имением такого кол-ва укрытий, они будут просто чрезмерно счастливы!
Поздравляю с приобретением гибберос, необыкновенная рыба.

Конечно глаза ломает и грунт и не сочетание камней, но все это со временем придет, я к более или менее гармонии шла около года Смайлик :D
2011-11-1616/11/2011 16:54:55
#1515807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Azerbaijan Baku
7 года

Prny


да, главное, чтоб рыбам было хорошо, все остальное дело наживное, ведь все только начинаетсяСмайлик :)
спасибо! Вы правы - необыкновенная рыба!
2011-11-1616/11/2011 17:54:25
#1515845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Звездочёт

Prny


заказал. вот такие вот:
для форума


надеюсь подойдутСмайлик :)


Это от виноградных улиток?
2011-11-1717/11/2011 10:49:31
#1516302
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Azerbaijan Baku
7 года

rangrig


да, я так понимаю, это гигантская виноградная улитка.
брал вот отсюда:
http://www.amazon.co...

http://ru.wikipedia....

Изменено 18.11.11 автор Звездочёт
2011-11-1717/11/2011 11:25:25
#1516319
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Azerbaijan Baku
7 года

немного фоток:

Cyphotilapia frontosa 'blue zaire Kitumba'

для форума


Altolamprologus compressiceps 'red fin'
для форума


Altolamprologus compressiceps 'sumbu shell'
для форума


Lamprologus ocellatus 'gold'
для форума
2011-11-1818/11/2011 22:42:51
#1517332
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Azerbaijan Baku
7 года

вулканит заменил. новые камни в прайс листе у Hobby идут под названием regenbogenstein (rainbow rocks)
добавил видео:

2011-11-2020/11/2011 11:29:42
#1518096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 4
Belarus Brest
10 года

Отличная рыбы и аквариум красивый! Очень понравились!

2011-11-2020/11/2011 21:51:15
#1518481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Riga
9 года

Понравилось! Kitumba красавцы, в будущем приобрету себе одну из морф голубого заира.

2011-11-2121/11/2011 08:30:39
#1518672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Azerbaijan Baku
7 года

STAN-1


спасибо! почему то уверен, что это не последний вариант дизайна.. Смайлик :)
2011-11-2121/11/2011 13:20:37
#1518805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Azerbaijan Baku
7 года

Prny


спасибо! оч приятноСмайлик :)

в будущем тоже планирую отдельный аквас только с фронтозами..дело осталось за малым: найти свободный угол в квартире и уговорить домашнихСмайлик :)
удивительная рыба! не устаю наблюдать за ними.
но и альты с лампрологами тоже очень и очень интересны в поведении.

еще раз спасибо за идею с камнями!Смайлик :)

Изменено 21.11.11 автор Звездочёт
2011-11-2121/11/2011 13:27:28
#1518807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Azerbaijan Baku
7 года

всем привет. хочу пожаловаться на фронтоз. с недавних пор они сговорившись, решили проверить на прочность мою психику, и по итогам нескольких дней им в достаточной степени удалось ее пошатнуть. дело в том, что, как я уже здесь отмечал, абсолютно ровно подогнать под аквас задний фон не удалось и между боковыми стенками и краем фона местами имеются небольшие щели. помню, я предложил мастеру заделать щели силиконом, но он меня переубедил, объясняя это тем, что вода за фоном будет сильно портиться и представлять опасность для всего акваса в целом. с его доводами я согласился и решили оставить все как есть. так вот, какого же было мое удивление, когда в пятницу вечером, вернувшись домой, я с ужасом обнаружил трех (!) фронтоз плавающих за фоном. фон рельефный и места для плавания там примерно на литров 30-35. придя в сознание минут через 5 и убедившись, что мне это не снится, я принялся судорожно искать варианты вылова рыб. вариантов оказалось немного: ребро жесткости тянется вдоль задней стенки и заканчивается в 5-ти см от боковых для трубок от фильтра. т.е. обычный сачок туда не пролезет. покормив рыб и провозившись в бесполезном ожидании чуда, я уже глубокой ночью отправился спать. наутро к счастью обнаружил, что две фронтозы вернулись в аквас! воодушевленный отличным началом субботы, я принялся сооружать длинный и узкий сачок из проволоки. пока я ловкими движениями умельца творил произведение искусства, фронтозе наскучила одинокая жизнь за фоном и она тоже переплыла обратно. лучшего исхода я и представить себе не мог! заменив камни в банке, я тем не менее решил перестраховаться и во избежание повторных сердечных приступов, забил расстояние между фоном и боковой стенкой мелкопористой губкой. жизнь вернулась в обычный ритм, я продолжал наслаждаться своими любимцами, плюс с новыми камнями аквас стал более светлым.
но счастье не длилось долго.. вчера, уже по обычаю, вернувшись домой с работы, я первым делом осмотрел аквас и не досчитал одной фронтозы. первое что пришло в голову "умерла и лежит за камнями". но просканировав все укрытия, я не обнаружил ни саму рыбу, ни (к счастью) трупик. едва сдерживая истерику внутри себя, я заглянул за фон и....клянусь, я слышал как фронтоза смеялась в ответ на выражение моего лица! как?! каким образом ей удалось снова туда попасть, при условии, что все бока забиты губкой?! единственное объяснение, которое пришло на ум это то, что между ребром жесткости и верхней частью фона также имеется узкий зазор, но это как нужно акробатически сложиться, чтоб буквально перелезть на ту сторону? неужели рыба на это способна? все попытки поймать рыбу сачком оказались тщетными.. не знаю что мне делать... питается вроде нормально, но не могу же я растить рыбу за фоном вечно. не хотелось бы опустошать аквас и ломать фон. ждать, что сама выплывет тоже терпения нет.
может кто то сталкивался с подобной ситуацией? посоветуйте, как быть?

2011-11-2222/11/2011 08:56:45
#1519403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Я сталкивался именно с такой же ситуацией. Внутренний фон не плотно местами прилегал с краев (1-3мм) и сверху (1-3см) и снизу. Фон я не приклеивал на силикон, для того что бы иногда его вытаскивать и промывать. Хотя от обрастания его было не отмыть и я нашел другой выход. Просто его вытаскивал и переворачивал к верх ногами, хотя непонятно где там верх Смайлик :) Дело в том, что обрастал он именно сверху где больше света а снизу все было заставлено лавой и за счет того, что там небыло света он оставался чистым. Перевернул его наоборот и верх чистый а что там снизу все ровно не видно, да и через месяц за счет того что свет не попадает в нижнюю часть, с фона исчезало все что наросло. За фоном также расположил грелку и трубки от внешника, что бы не было застоя. Еще за фоном пробовал устонавливать компрессор, тоже нормуль. Так вот, рыба у меня также залазила за фон. Стоит им один раз попробовать и все, будет это делать все время. Я сверху закладывал все щели фильтрующим синтепоном, и все ровно умудрялись запрыгнуть на этот синтепон и лежать на нем Смайлик :) Видимо за фоном у меня жили выжившие улитки а в акве плавали тетрадоны и туда перепрыгивали в поисках еды. Я на все просто забил, вытащил синтепон и дал рыбе раздолья. Пускай прыгает себе туда обратно Смайлик :) Вообще была мысль сделать дырки в фоне в виде пещер, что бы она могла спокойно плавать тудаобратно. Но потом я акву продал и купил другую и решил больше не заморачиваться с внутренним фоном. Это конечно красиво но много проблем, и лишний объем сжирает, и дизайн трудно подобрать и совместить с фоном.
У одного моего знакомого тоже есть банка с внутренним фоном. Так он его заранее вклеил в заднее стекло силиконом, просиликонил по всему периметру. Фон у него полностью прилегал к заднему стеклу, поэтому он мог это все дело вклеить но уже врят ли вытащить. Фон у него сильно зарос черной бородой и ее теперь не отодрать. Кароче выглядет не очень.
Мой вывод - если хочеш внутренний фон, то нужно все предусмотреть заранее и следить за банкой что бы не заростал всяким гов..м Смайлик :)

Мой аквас с обросшим фоном.

200 литров


С перевернутым чистым.
Тетрадонник


Аквас моего знакомого, только запущен.
Вижон 180


Спустя год.
Vision 180
2011-11-2222/11/2011 13:50:56
#1519537



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top