go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Москва
8 дн.

Запуск 40 литров. Нужно просто и без проблем в будущем. Конкретные вопросы. Хелп плз!

Всем здравствуйте. Вчера купила аквариум. Мечта. Прсото горю Смайлик :)да и дети просят.
В юности лет 10 держала 130 литров. С простой травой (много) и рыбами. Без компрессора и фильтра. Грунт - чистый керамзит. Раз в неделю сифон и подмена 15 воды, чистка стекол. Никаких проблем не было. Но растения сложные не росли, а простенькие обильно. Рыбы жили барбусы, данио и скалярии. Сейчас хочу попробовать растения посложнее. но не самые сложные.
Хочу запустить 40 л для детей. Ухаживать буду сама. Дети упросили. Ни денег ни времени на изучение вопроса сейчас нет совсем. Сегодня пол дня читала про запуск, забив на работу. Основное поняла. Торопиться не буду, все постепенно, воду возьму у аквариумистов. Но остались конкретные вопросы. Пожалуйста. Совсем нет времени читать. Потом - обязательно, уже наметила список книг. Ильина в юности читала. Дети прыгают, надо запускаться. Цель - чтоб было просто и без проблем. Посему требуется только проверенные, не вызывающие бурных дискуссий приемы. Держать буду в начале гуппи, пецилии, молли, может расборы, неоны попозже. Трава - та же валлиснерия, что-то крупнолистное простое надо кустом (что?), роголистник. лимонник (?) людвигия (?) Т.е. - среднее по сложности. Вопросы. Если можно, ответьте так же, по пунктам.
1. Какой грунт. Если хочу без проблем, не надо всякие питательные? Просто кварцевый песок? Чисто внешне нравится фракция 3-4 мм. Это мелкая? Пишут с мелкой фракцией закисает... сколько оптимальный размер фракции? И если вниз крупное, а сверху мелкое, то как потом сифонить? Оно же перемешается...
2. Или все же надо удобрения? Глину? Хочу сразу посадить много растений. Им же питаться надо как-то? А рыб вначале мало советуют, пока равновесие установится... Нужно что-то проверенное. Что точно не навредит.
3.Как чистить грунт? Сифоном если чистить, как же корни растений? они тоже будут засасываться... (важный вопрос, и раньше так было, под растениями не сифонила, но хочу засадить почти все дно... как чистить то?)
Раньше я чистила трубкой стеклянной мм 7 в диаметре, а керамзит был крупный, туда не засасывался, только "муляка" и не вся. Как раз для растений оставалось, сейчас хочу грунт помельче, 3-4 мм.
4.Можно ли обойтись без фильтра или лучше не стоит, особенно при запуске. И если нужен, то какой? Внутренний точно не хочу. Аквариум маленький, уродство... Про мощность 3 объема поняла. С каким наполнителем? Денег нет Смайлик :) если только вот прям сильно надо, то куплю.
5.Тот же вопрос про компрессор.
6.Обогреватель закапывается в грунт?
7.Какие растения, кроме валлиснении считаются стойкими и неубиваемыми. Света на 45 л 15 ватт люминисцентных. Потом смогу добавить.
8. Стоит ли использовать коряги? Покупные? Очень нравятся. Как выбрать? Не будут они потом "киснуть"
9. Надо ли заселять сначала улиток ампулярий и креветок для начала или можно сразу рыбку? Не держала ни тех ни других... улитка потом траву не будет есть? Действительно она настолько полезна, что многие советуют их пускать? Креветки полезны? Что едят? С ними потом проблем не будет? Они рыбок мелких не едят. траву не выдергивают?
10. Нужно ли проводить дезинфекцию купленным у любителей здесь с форума или на садоводе растениям и рыбам? Как?
11. Простой и надежный корм? Раньше кормила исключительно мороженным мотылем.
12. Удобны ли автоматические кормушки. Иногда не ночую дома, уезжаю на пару дней.
13. Нужны ли мне при запуске какие-то измерения воды? На аммиак или еще какие-то принципиальные. Не хочется рыбу губить. Если это просто и объясните где взять, как сделать, то интересно провести это, мне нравится осознавать что я делаю.

Извините. что много вопросов. Очень нужно! Я и мои детки будут благодарны за ваше терпение!

Изменено 9.2.16 автор Foxik7

Изменено 9.2.16 автор Foxik7

2016-02-0909/02/2016 17:25:45
#2183048
Нравится Така, Lux in tenebris
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
13 час.

1. Из простого и дешевого кварцевый песок 3-5мм вполне пойдет, чем однородней по размеру, тем лучше
2.Удобрения необязательны. Можно подложить глину под корни, но это не критично
3.Чистится грунт сифоном в местах, где не растут растения. Где растения, там можно сифон аккуратно прижимать к грунту, не углубляя.
4.В 40 л легко можно обойтись без фильтра.
5.Компрессор - абсолютно ненужная вещь при наличии живых растений. Впрочем при отсутствии тоже.
6.В грунт закапывается донный гибкий обогреватель. Вернее он кладется на дно, а затем насыпается грунт. Если у вас в квартире не критично холодно, то необходимость обогревателя прямо зависит от вида планируемых рыб. Большинство прекрасно переносят комнатные температуры, но, например, лабиринтовым желательны более высокие цифры Т, но опять таки не всем.
7. Список огромен. При желании и валлиснерию можно загубить, в умелых то руках. Спрашивайте растения, которые растут без СО2. Список, еще раз повторю, огромен. Можно кинуть клич на форуме, вам бесплатно надают.
8.Коряги - это элемент дизайна, решайте сами. Можно купить, можно самой добыть. Свобода творчества.
9.Улитки могут подгрызать нежную траву. Креветки мелких рыб не едят, а вот рыбы креветок запросто. Поэтому вам надо определиться, кого вы хотите содержать, а потом уже мы подскажем реальное ли это количество и сочетание. Сразу не заселяют никого, сначала высаживают растения, ждут пару-тройку недель, и только потом начинают запускать рыб или креветок, причем не всех, а постепенно.
10.Растения достаточно промыть под водой и осмотреть на предмет икры улиток если они вам не нужны. Рыб никак не продезинфецируешь. Когда покупаете, смотрите чтоб выглядела упитанной, без обсыпаний.
11. Можно мороженым мотылем, можно живым, можно фирменными сухими кормами.
12.Пару дней взрослые рыбы вполне переживают без корма.

2016-02-0909/02/2016 17:50:23
#2183057
Нравится Flora
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Foxik7

Здравствуйте.
1.Кварц фракцией 2-4мм и желательно окатанный-самое то. Я предпочитаю темных расцветок, желательно не крашеный. Но если красили например немцы-пойдет. Сифонится ессно сифоном легко и просто. Там, где растут растения сифонка грунта не обязательна.
4. Фильтр нужен только при перенаселения аквариума рыбами и другими гидробионтами. Чем больше перенаселение рыбами аквариума-тем мощьнее нужен фильтр и наоборот. Не допустите перенаселения-не нужен фильтр. Более того, чем больше в акв. растений, здоровых и растущих-тем менее нужен фильтр.
5. Компрессор, т.е. его наличие-отсутствие зависит от вида рыб, их величины, количества. Например для лабиринтовых (гурами...), некоторых сомов (коридорасы, анцитрусы...) компрессор не нужен.
6. Вообще-то стандартные обогреватели крепятся к внутренней поверхности акв присосками, т.е. на стекло.
7.Для запуска будет необходим пучек роголистника-элодеи-перистолистника. Из стойких, ну саггитария, бакопа ценна для запуска, многие, но для Вас мелкие виды эхиондоруса, их много всяких.
8. Можно использовать коряги, можно не использовать. Их наличие желательно для сомов-"прилипал" типа анцитруса... .
Фирменные коряги очень долго не киснут (мопани...)
9. В Ваш акв желательно заселять не более одной например ампуллярии, их отходы жизнедеятельности полезны акв. растениям. Ну если нравятся ампуллярии. Если например какая рыбка отдаст богу душу, а Вы не заметите этого, то ампуллярия не даст ей долго разлагаться в воде (то же касается и например анцитруса).
10. Растения промыть в водопроводной воде, при обнаружении улиток, их икры-удалить. Как рыб дезинфецировать-ума не приложу, их надо карантинить, но это Ваш "первый" и пока единственный акв. ... .
11. Мороженный кор (мотыль) не плохой корм, живой корм (смотря откуда наловлен) еще лучше. Сухие корма от известных производителей. Мороженные, но не соленые креветка, мидия, кальмар-корм зависит от вида рыб вообще-то, например анцитрусы с удовольствуем и как правило едят огурцы... .
12. Отсутствие пары дней-неделю кормильца рыбы и без всякой автокормушки легко переживут.
Как-то так!


Изменено 9.2.16 автор vladi-og
2016-02-0909/02/2016 18:00:18
#2183062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Москва
8 дн.

Большое спасибо! Все понятно. Кроме какой лучше обогреватель, в грунт закапывать или вешать на стекло...
По рыбам буду держать гуппи, пецилии, гурами, моллинезии, данио, расбора, минор, ну может еще какие-то харациновые.
Эти рыбы могут есть креветок? Улиток не люблю, креветки... не обязательно. Я думала они (и те и другие) необходимы для запуска и вообще полезны. Ну и т.к. аква для детей, то им чем разнообразнее, тем интереснее. Поэтому не знаю, стоит ли их заводить. По растениям еще вопрос, как огружают растения со слабыми корнями или без них? раньше цепляли что-то типа мягкогой железочки... боюсь это был свинец... а теперь как?

2016-02-0909/02/2016 20:36:31
#2183119
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Foxik7
обогреватель вам не нужен если у вас дома тепло и температура в комнате не падает до 20 градусов , фильтр могу отдать , акваэль юнифильтр 280 , вы где живёте территориально ?
2016-02-0909/02/2016 20:50:15
#2183125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Foxik7
на мой взгяд Гурами не надо , купите гупяшек меченосцев и штук 10 неонов ну и пару сомиков небольших
2016-02-0909/02/2016 20:52:35
#2183128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Москва
8 дн.

За фильтр спасибо, но вроде пишут он не нужен, а я не хочу внутри вешать технику, которую видно, хочу максимально все естественное. Почему гурами не нужно? Мирная некапризная рыбка. Мраморный.
Насчет обогрева... помню сначала несколько лет у меня его не было, температура была 18-22.
Потом купила, стало стабильно 26. И растения лучше стали расти и рыбки меньше болели. Было очень наглядно. Это недорого, пусть им будет тепло Смайлик :)
Кто-нибудь подскажет насчет 13 пункта? Просто интересно и насколько это сложно и нужно

Изменено 9.2.16 автор Foxik7

Изменено 9.2.16 автор Foxik7

Изменено 9.2.16 автор Foxik7

Изменено 9.2.16 автор Foxik7

2016-02-0909/02/2016 20:55:33
#2183129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Foxik7
если в комнате 24 как может быть 18 в аквариуме ? там один свет воду греет не хило , гурами большие для вашего объёма . плюс вы хотите ещё несколько видов , фильтр лишним не бывает . он всякую муть фильтрует . он чуть больше грелки которую вы хотите поставить ))) и не нужен он тогда когда у вас полный баланс в акве много растений и нет перенаселения . у меня дома у родителей аквариум стоит 30 лет на 70 литров . фильтр с губкой поставил 2 ода назад . до этого ничего не было )))но на дне было много отходов тесты есть в любом зоомагазине . лучше капельные , но можно и без них обойтись

Изменено 9.2.16 автор Oleoleole
2016-02-0909/02/2016 21:20:59
#2183152
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
13 час.

13. это дорого )))
Обогреватель намного легче купить который вешается на стекло.

По рыбам буду держать гуппи, пецилии, гурами, моллинезии, данио, расбора, минор, ну может еще какие-то харациновые.

Это всё в 40л???
Гурами может и мирный, но вырастает до 10см. Вам из вашего списка надо выбрать 2 вида кроме гурами. Но сначала купить только каких-нибудь одних рыбок, например 5 гуппи или 5 данио. Кода увидите, что все нормально, вода прозрачная без запаха, не появляется водорослевых обрастаний, тогда сможете докупить ещё пяток такой же мелкой рыбёхи. На начальном этапе чем меньше рыбы, тем лучше.

2016-02-0909/02/2016 21:28:08
#2183157
Нравится Flora, murzilka1019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня аквариум 45л. В нем прекрасно помещается и внутренний фильтр, и грелка. Внешний вид ничего не портит, так как в аквариуме много растений. Но чтобы хорошо росли любые растения (опять же - любые понятие общее, так как разным растениям требуются разные условия) важно иметь хороший свет и хороший грунт. У меня лично во всех аквариумах питательные подложки. Спорить по этому поводу можно много, зато я не привязана к ежедневным/еженедельным внесениям удобрений. Тем более, для маленького аквариума и надо не так уж и много.
Насчет рыб. Хорошо будут жить небольшие рыбы, вида 2-3 не больше. Да и смотреться это будет лучше, чем по 1-2-3 разноперых.
Если планируете травник, то сифонить практически не придется, только в местах кормежки в основном.
Слишком крупнолистные растения в маленьком аквариуме визуально съедят пространство. Хотите кусты - лучше наверное криптокорины выбрать, они не так быстро растут и по высоте и форме листьев можно подобрать....

2016-02-0909/02/2016 22:04:46
#2183188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Москва
8 дн.

про запуск я почитала, да, буду сначала сажать растения, надеюсь взять у кого-нить строй воды аквариумной, литра 3, больше не донесу Смайлик :) потом растения, через неделю одну рыбку. Через неделю еще парочку. И так далее. Это я все поняла.
Про количество рыбок читала что для небольших 2 л на душу. Итого 20 мне можно. Нет?
Насчет гурами убедили. Не буду.

2016-02-0909/02/2016 22:25:15
#2183224
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Foxik7

1. http://www.akvionika... либо аналоги
2. http://www.akvionika... либо аналоги
3. http://www.akvionika... они в любом зоо копейки стоят ноунейм
4. http://www.aquael.co... либо аналоги
5. Компрессор любой, если будет фильтр как в пункте 4 не нужен.
6. Нет
7. роголистник, пистия, риччия, криптокорина вендта, но может вымахать крупноватой для 40 литров
8. Стоит, киснуть не будут.
9. Не обязательно можно и сразу рыб при определенных условиях, , креветок так лучше вообще исключить или исключить рыб )))
10. Есть смысл это делать если не хотите улиток занести, а так нет. Рыб никак
11.Разнообразие кормов лучший и самый надежный корм 60% живых (мороженных) натуральных и 40% сухих желательно хороших проверенных например JBL Корма для аквариумных рыбок JBL или Биодизайн http://bioprice.ru/c...
12.Да удобны, нужны они вам? Нет
13.Да, такие сгодятся http://akvionika.ru/...

P.s.: я бы такой набор выбрал ИМХО, а рыб 10 штук гуппи эндлера (Poecilia wingei) и 7 кориков Corydoras Black Venezuela

Изменено 9.2.16 автор Alex320
2016-02-0909/02/2016 22:25:38
#2183225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Москва
8 дн.

murzilka1019 спасибо. насчет рыб задумалась... Навернео, вы правы. Две три стайки лучше разношерстных. Просто для детей хотелось разнообразия. Но, пожалуй не буду. В далеких планах литров 200. Через полгодика-год. Тогда и развернусь.
По подложке и свету не проконсультируете? Какие именно и что к чему. Может рискнуть? Для меня растения чуть ли не важнее рыб.

2016-02-0909/02/2016 22:29:14
#2183232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Москва
8 дн.

Ребята! Господа! кому как нравится Смайлик :) как я вам всем благодарна. Стало более-менее понятно.

Alex320 по первой ссылке. Грунт 1-2 мм не мелковат?
Креветок вместе с мной перечисленными рыбами никак нельзя? Почему? Что будет? Рыбы вроде мелкие и мирные
Изменено 9.2.16 автор Foxik7

Изменено 9.2.16 автор Foxik7

2016-02-0909/02/2016 22:35:48
#2183241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

400 80
Москва
3 мес.

Foxik7


Фоксик, Вы начните с малого, а дальше и сами поймете кого и в каком количестве добавить Смайлик ;)
2016-02-0909/02/2016 22:43:16
#2183252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
13 час.

Foxik7

2л не на душу, а на см рыбы.
Креветок можно если будет много растений в качестве укрытий. Те же мелкие гуппи эндлеры забивают креветок на раз-два. Можно несколько аманок, они крупные, их никакая рыба не тронет. Но декоративные достоинства у них отсутствуют.

На мой взгляд, исключительно ИМХО, подложка и свет нужны для крупных травников, а в 40л все будет и так расти, рыбы быстро заилят. Для растений, кстати, такие мелкие аквариумы лучше.
2016-02-0909/02/2016 22:44:41
#2183253
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Foxik7

Нет, то что нужно. Не более 3 мм я бы выбирал, он практически весь пакет 2 мм )) Но это мое мнение каждому свое у меня такой был росло все прекрасно Смайлик ;)
2016-02-0909/02/2016 22:45:41
#2183255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16667 9471
Москва
24 час.

Foxik7

Грунт 1-2 мм в самый раз, не мелковат. Главное, чтобы был натуральный. Для растений хорошо, когда грунт мелкий, им укореняться удобнее. Шарики глины можно подложить под корни.
Коряги в магазине дорогие. Можно самим что-то найти в природе. В разделе "Акваскейп" есть подраздел про элементы декора, там достаточно тем о правильной обработке коряг.
Параметры воды определяют с помощью специальных тестов, которые продаются в зоомагазинах. Это достаточно дорого. Вообще-то если не спешить с запуском, дать балансу нормально устояться, а потом не перенаселять аквариум, то всё будет нормально с параметрами воды. Можно на тесты и не тратиться. У вас же был аквариум, который нормально существовал, а про тесты вы тогда и не слышали.
Креветки не годятся в качестве первопроходцев. А рыбки, даже мелкие, лопают креветок, а креветят в особенности. Креветята новорождённые очень мелкие ~2 мм, так что это самый распрекрасный живой корм для всех "мирных" рыбок. Взрослая креветка во время линьки, а такое с ними происходит регулярно, становится мягкой и тоже может стать живым кормом, может, и не съедят, так понадкусывают, сама помрёт.
Лучше не набирать много разных рыб, чтобы и красненькие и синенькие и желтенькие в одной компании. Лучше остановиться на двух-трёх видах. Тем боле, что аквариум всё-таки небольшой.

Изменено 10.2.16 автор DoraNi
2016-02-1010/02/2016 10:27:14
#2183448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16667 9471
Москва
24 час.

сообщение Juljok
Можно несколько аманок, они крупные, их никакая рыба не тронет. Но декоративные достоинства у них отсутствуют.

Аманки достаточно крупные и интересные для наблюдения, хоть и не яркие. Основной недостаток - невозможно получить от них потомство в пресной воде. Вишни плодятся себе и плодятся, если не поест никто, поголовье в подходящих условиях увеличивается. А с аманками этого ждать напрасно - померла, так померла.
2016-02-1010/02/2016 10:34:42
#2183453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
2 дн.

DoraNi

Аманки могут жить в аквариуме более 5 лет. Вишни гораздо меньше!
2016-02-1011/02/2016 00:26:31
#2183834
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Москва
8 дн.

Смотрю варианты оформления и понимаю, что надо или камень или корягу. Я за все натуральное. Опять же, чтоб без проблем и вопросов в будущем. Поискала поиском по форуму, столько проблем и обсуждений с этими корягами...
Что взять для оформления чтоб просто и наверняка? По виду близкое к чему-то естественному. Если дорого, поищу бу..

И еще вопрос по грунту. Посмотрела варианты. Точно не хочу черный однородный. Точно не хочу светлый. В идеале что-то пестрое, фракции 2-4 (чтоб и светлые и темные камешки, но не крашеное. Это кварцевый песок? Как отличить морской от речного?

Изменено 11.2.16 автор Foxik7

Изменено 11.2.16 автор Foxik7

2016-02-1111/02/2016 12:41:26
#2184022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 мин.

Foxik7
- посмотрите яшмовую крошку
2016-02-1111/02/2016 15:43:39
#2184119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 4
Москва
8 дн.

Я посмотрела вот такое. По виду подходит. Хороший?
http://www.aqua-shop...

сколько кг хоть примерно мне надо на 40 литров слоем 4-5 см. Длина дна 50 ширина 25
там в упаковке 25 кг??? мне кажется мне многовато Смайлик :)

2016-02-1111/02/2016 16:39:02
#2184137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 мин.

Foxik7
- литр такого кварца весит ~1,5кг.
Если ровным слоем - 25х50х5 - шесть с чем-то л, чуть больше 9кг

Изменено 11.2.16 автор lonelity
2016-02-1111/02/2016 16:44:36
#2184142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
6 дн.

Foxik7

Ответил в U2U
2016-02-1111/02/2016 16:49:02
#2184145



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top