go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Moscow
7 года

Запуск 40л

Здравствуйте.
5.11.16 я запустила новый аквариум на 40 литров. В комплекте был фильтр Hailea RP-200.
Я засыпала промытый грунт (камни 5-10мм черные), поставила 2 декорации искусственные.. все промывала горячей водой. Затем залила антихлор, и safe start.
7.11.16 я пустила жителей: 5 гуппи, 3 данио флюоресцентных, 2 тернеции карамельки, 1 анцитрус, 1 креветка вишня, 1 рогатая улитка. Как полагается, уровняв температуру.
Через 2 часа я увидела, что данио все три плавают кверху брюхом, потом резко всплывают, потом опять кверху брюхом. А тернеции лежат на дне и еле дышат.
Еще через час данио и тернеции умерли. Одного данио я нашла в пластиковом отделе под фильтр (он сбоку стоит).
Вечером умер сом и 2 гуппи. Остальные гуппи плавали около поверхности. Креветка себя чувствовала прекрасно.
8.11.16 утром я нашла еще 2 мертвых гуппи. Последняя скончалась через час. Креветку я долго не могла найти, пока не убрала фильтр. Ее тоже каким-то образом затянуло в эту пластиковую коробочку. Она была жива. Но видимо в стрессе. Я ее пересадила в отдельную емкость с аквариумной водой. Потому что мне посоветовали перезапустить аквариум, и на этот раз ждать 7 дней без заселения жителей. Креветка умерла через час. Улитка тоже не подавала признаков жизни все эти дни
Нитриты 0.1
Ph 8.5
Gh 6-7
Сегодня я дополнительно установила аэратор.

Соответственно, вопросы:
1. Почему умерли все рыбки?
2. Как не допустить этого в следующий раз?
3. Сколько ждать после запуска аквариума?
4. Кого посадить в аквариум, если мелкие рыбы попадают в отдел с фильтром? И как они туда попадают - щелей там нет. Где есть - там флейта торчит.
5. Можно ли креветке жить с таким фильтром? Ее колбасило по всему аквариуму, когда она попадала в поток из флейты.
Всем спасибо за ответы!

2016-12-0909/12/2016 08:33:11
#2312728
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

1. Предполагаю, что из-за резкого скачка отравляющих веществ, вызванного в свою очередь посадкой в неподготовленную среду слишком большого количества жителей.
2. Запускать постепенно, и по возможности без химии. Почитать про азотный цикл, про злобных аммиаков.
3. Ждать не надо. Запуск происходит, когда в аквариуме что-то какает и писает.
4. Мелкие рыбы никуда не попадают. Только если им совсем паршиво и они ищут спасения. Хотя анциструсы иногда заползают в самые неожиданные места. От размеров рыбы мало зависит.
5. Креветке вишне можно жить с фильтром. Со временем креветка найдёт место поспокойнее, да и фильтр подзасрётся.

2016-12-0909/12/2016 09:07:50
#2312729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Moscow
7 года

Crossover

А количество нитритов 0.1- это нормально, или что-то надо делать с этим?
Кого лучше тогда запустить первым, и в каком количестве?
Без химии - даже safe start не добавлять?
До этого был 11л аквариум, и там никто не умирал. Жили 5 гуппи, 1 сом (бежевого цвета какой-то, маленький) и 1 улитка. Но этот аквариум муж на работу забрал, а мне подарил на 40л.
2016-12-0909/12/2016 09:52:45
#2312735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Not_an_angel

Если в том 11 литров был какой-то фильтр с губкой, то эту губку надо выжать в новый аквариум - вот и весь SafeStart. И вообще всё дерьмо из старого отсифонить и в новый залить. Посадить пяток рыбок. Растений накидать. Ждать не надо, просто торопиться тоже не надо. Я вам в личку отписал пару ссылок.
2016-12-0909/12/2016 09:56:20
#2312737
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Not_an_angel
5.11.16 я запустила новый аквариум

Думаю, вы не очень представляете себе, что означает слово запуск в отношении аквариума. К сожалению, пока не подобрано более подходящего определения этого процесса, но запуск аквариума - это не то же самое, что запуск спутника. В одночасье этого сделать нельзя, и заливка воды в пустой аквариум не означает его запуск. И уж, конечно, нельзя использовать никакую химию, не зная, как она работает, а полагаясь на рекламу и советы продавцов.
Но даже при условии неправильного запуска аквариума (конечно же) и отсутствии установившегося азотного цикла вряд ли рыбы смогли отравить себя собственными продуктами выделения за такое короткое время. Даже в свеженалитой водопроводной воде и даже в обычном ведре десяток рыбок размером с гуппёшку не сдохнут и за более продолжительное время.
Виной всему скорее всего либо передозировка химикатов или их просроченное хранение, либо "искусственные декорации", которым не место в аквариуме с живыми организмами, либо всё вместе. Дело может быть ещё и в водопроводе, но если воду в принципе можно пить безо всякой водоподготовки, то вряд ли...
2016-12-0909/12/2016 09:56:25
#2312738
Нравится Инед, natalybochar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Василий 12
вряд ли рыбы смогли отравить себя собственными продуктами выделения за такое короткое время

Легко и непринуждённо. Проверено и подтверждено тестами. Хотя декорации и химию тоже не стоит со счетов скидывать.

Изменено 9.12.16 автор Crossover
2016-12-0909/12/2016 09:59:36
#2312740
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Crossover
Легко и непринуждённо

Десяток гуппёшек в сорока литрах за два часа??? Может быть, может быть... Но я как-то, не при детях будь сказано, выловил и выбросил в унитаз пару бабусов, уходя на работу. Не будем вдаваться в морально-этические подробности этого события, но придя вечером, обнаружил их вполне бодрыми...
2016-12-0909/12/2016 10:28:12
#2312751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года


за два часа???

Согласен, смущает скорость отхода. Ладно бы день.
2016-12-0909/12/2016 10:33:24
#2312754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 210
Волжский
1 года

Not_an_angel

Я засыпала промытый грунт (камни 5-10мм черные), поставила 2 декорации искусственные..все промывала горячей водой.


Горячей водой из по крана? Если да, то она же техническая и не пригодна даже для питься не то что для аквариума

Но лично я склоняюсь что дело в "антихлор, и safe start" Либо некачественный препарат, либо просрочка, либо передозировка. По момему мнению химия в аквасе это последнее дело когда ничего не помогает и то очень аккуратно. А как сказали ранее рыбу можно запустить просто в воду из под крана ... пережить кучу всяких вспышек водорослей и прочего и в итоге аквас запустится (пусть не по правилам, но запустится) но рыбы точно не отойдут. Я запускал 10 литров на 5 барбусов по неопытности залив воду из под крана в первый же час как приехал из магазина и ничего с ними не стало.
2016-12-0909/12/2016 10:43:29
#2312759
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Владимир222
Если да, то она же техническая и не пригодна даже для питься не то что для аквариума

Ошибаетесь. Горячая вода - это та же самая холодная питьевая но подогретая через теплообменник в теплоузле вашего дома. Она вполне пригодна и для питья, и для повышения температуры холодной перед добавлением в аквариум. Даже сетевая вода котельной в системе отопления не имеет обычно никаких примесей. Это просто химически умягчённая и дегазированная вода, но ввиду замкнутого цикла циркуляции в ней просто очень много ржавчины.
2016-12-0909/12/2016 11:03:02
#2312771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 210
Волжский
1 года

Василий 12

ну не знаю, у нас она день через день коричневого цвета и с сеточки крана только и усеваю окалины чистить, я бы её точно не пил
2016-12-0909/12/2016 11:08:31
#2312779
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Владимир222

Это либо где-то заменили трубы, либо ваши службы забили на промывку и чистку теплообменника. Конечно, не пейте.
2016-12-0909/12/2016 11:15:47
#2312780
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Not_an_angel
Нитриты 0.1
Ph 8.5

У вас к тому же и аммиак еще находится в аквариуме при таком высоком рН. А аммиак высокотоксичен для рыб, а если вы кормили рыб, то только ухудшали ситуацию.

Вам стоит почитать о биологических процессах запуска аквариума, это совсем не равнозначно *запуску* со значением: положил грунт, декрации и залил воду. Вот тема для ознакомления: Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

По поводу декораций, от горячей воды они могли начать выделять химические вещества, это усугубило ситуацию с водой в аквариуме, в дополнению к аммиаку.
2016-12-0909/12/2016 11:18:09
#2312783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Not_an_angel

Жабры у погибших имели какой-то необычный оттенок? Малиновые?
2016-12-0909/12/2016 11:42:51
#2312789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Moscow
7 года

Сколько ньюансов оказывается. Отвечу по порядку
Проверила тестером Тетра на 6 показателей - все пишет в пределах нормы. Даже нитриты пропали (в перезапущенном аквариуме, без химии, стоял часов 16-18 пустой). pH пишет 7.5. Запустила сейчас двух гуппи. Один подросток самец. Вторая самка. Когда принесла домой - рассмотрела ее пристально. Мне кажется - она беременна.
Еще маленькая оплошность была с прошлыми рыбками. Мне кажется - я их не правильно запустила в акву. Я просто положила пакеты в воду аквариума, и через 15 мин выловила из пакетов рыб, и запустила в аквариум. То есть по сути сравнялась только температура воды. А тут, на пакете с гуппи, была подробная инструкция. Я добавляла в их пакет воду из аквариума 4 раза по 30% с перерывом в 10 минут. Выпустила потом их в аквариум, а воду из пакета вылила в раковину.
Аквариумист тоже сказал, что желательно живые растения сажать. Но я в этом вообще ничего не понимаю. Что сажать, как, когда, и как ухаживать за ними. Чем могут быть опасны искусственные декорации?
Обрабатывала все водой из под крана, но она у нас проходит через 3 фильтра.
Button, к сожалению, вы правы. Я была в панике, не у кого было спросить совета, и я закинула рыбам корм. Но буквально 4-5 хлопушек для гуппи. Декорации после "промывки" отдыхали часа 2-3. Видимо, этого недостаточно.
У меня все так просто было с 11л аквой, что я видимо расслабилась. Там вообще я залила воду из крана, сразу антихлор, аква сейф, и сразу рыб пустила

2016-12-0909/12/2016 13:49:02
#2312827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top