go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
8 час.

Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп) (страница 14)

Здравствуйте, уважаемые!
До недавнего времени не представлял, что возможно создать такую красоту, такой удивительный мир у себя в банке, пока однажды не увидел видео скейпа на ютубчике. Не судите строго, но имею на данный момент вот такое чудо(многих сейчас перекоробит, может быть даже задергается глаз)

Для форума
Для форума

Сразу хочется сказать, что опыта нет, что сколько бы я не читал, не узнавал что-то новое это не поможет избежать ошибок, поэтому решил с этим вопросом обратиться к вам!С удовольствием читаю темы на форуме и вижу множество неравнодушных людей, которые готовы помочь.Итак...пожалуй, начну))
Что мы имеем? Банка нестандартной формы (ввиду того, что будут не малые затраты на оборудование, пока не могу себе позволить другой аквариум и тумбу), размеры 65х33х35,так как скошены углы, то объем составляет 70 литров.От края этой черной фигни наверху до воды 7 см.
Какой же результат хочется получить?Хочется запустить банку с растительностью, камнями, коряжкой, питательным грунтом, ну и живностью конечно.Так как не располагаю большими средствами все будет покупаться не сразу, поэтому в названии темы звучит слово ДОЛГО.Хочется все разжёвывать, делиться находками, более тщательно всё описывать для таких же начинающих как и я, может в будущем это кому то пригодится.
Из внутреннего:
- Грунт!?!И тут сразу встает вопрос:какой? Присматриваюсь к Dennerle DeponitMix 9 in 1, конечно же Amazonia(не сложноват ли для новичка?). Может быть что-то посоветуете;
- Камни-Dragon Stone. Как только их увидел сразу захотел заиметь. Структура. Цвет. Эх... (нашел более подходящий для себя вариант по цене и объему (10 кг) на сайте акватики);
- Коряга(надеюсь найти у себя в городе);
- Растения-ну тут я вообще в растерянности...Чуть позже накидаю эскиз, может что и проясню)Хочется монте карло, анубиас, криптокорину, гигрофилу, роталу...пока каша...
- Живность-пока тоже не думал, скорее всего что-то мелкое, чистящее, креветочное)))
Из внешнего:
- Светильник-выбор пал на Chihirios A601.По параметрам, по цене, по картинке, по виду очень приятный.Так как банка нестандартная, то придется брать металлический стенд для светильника.
- Фильтр-пока не могу понять какую фирму брать...Внешний это понятно.Производительность 8-10 объемов аквариума(560-700 л/ч).Tetra?JBL?Посоветуйте)
- СО2-пабабабааааам...Сразу скажу, что приобретать эту систему я буду последней, так как месяцок банка будет приходить в себя, да и цены не дешевые, может еще один месяцок и бражка постоять))) Я конечно может быть шиза, но что-то страшно мне балон СО2 держать дома, переубедите? Или присмотреться к системе СО2 Wyin на лимонке и соде. Вопрос очень серьезный...
Я понимаю, что вам наверное надоело рассказывать всем одно и то же, ведь уже куча тем, но все же...Надеюсь на помощь в этом не легком деле, ведь смотреть на чужие запуски и участвовать в них тоже интересное дело. Заранее спасибо! Буду выкладывать здесь свои домыслы, посылки, полезные ссылки. Понеслась!)
2018-02-1414/02/2018 16:38:43
#2464617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
8 час.

Всем привет! Пока я жду новый светильник и у меня отпуск, я решил навести немного "порядка" в своем аквариуме. Аквариуму приблизительно 5 месяцев.

Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Неправильная стрижка Хемиантуса и Роталы дали плоды - растения стали жухлыми, тоненькими, было принято решение - корчевать!!!
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

В ведре, то, что выкинул...В тазике оставил себе немного верхушек и посадил их обратно.
Мути было много...
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Наконец-то решил рассадить папоротник, оторвал кусок с верхней ветки(посадил сзади) и не заметил разницы, как был густой куст так и остался. Альтернатера немного поломалась, пришлось сажать обрубок, маленькую веточку посадил справа, где сидит погибающая супер ред...
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Аквариум опустел, но стало просторнее и непривычно, определенно нравится)))
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Так, сине-зеленые пытаюсь убирать, но разрастаются заразы они быстро, скорее всего применю эритромицин.
О! Зацвели буцефаландры, причем обе (на картинке только одна), ну и креветочка в добавок.
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Из потерь: 2 Тетры Аманды (были все в белом налете - отправил к Нептуну)
Ожирение: 4 Отика, ну прям жирненькие!
На этом всё, всем хорошего дня!
2019-02-0505/02/2019 09:23:52
#2597674
Нравится Alano, AxelV, Toleek
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
8 час.

Всем привет!Написал небольшой отзыв о покупке нового светильника, кому интересно читайте!)
Chihiros WRGB

2019-02-1818/02/2019 09:41:55
#2603586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
8 час.

Страшная "Сказка о нехватке времени и каплю лени" (страница 14)

Здравствуйте, ребята! Пришло время рассказать вам, что случается при наплевательском отношении на водный мир в вашем доме и разобраться, что к чему. Поможете мне в этом!?
Жил-был аквариум

Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Тесты в нем никто не делал, подмены велись регулярно по 30 литров свежайшей водицы, да с удобрейницами чудодейственными от Аквапозитивушки. Злыдни в лице водорослей наглых присутствовали в данном водоеме всегда, но так, скромно, занимаясь своими делами и не вылазя на глаза наблюдающих. Нашлись храбрецы сине-зеленые и давай разбой учинять, не хотели они из царства зелени уходить когда их под рученьки белые выводили и снова появлялись... Пришлось их зельем заморским напоить (эритромицин 250мг на 100 литров)... Отведали они явства данного, да и поплохело им, попрятались ироды!!!
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Спокойно тогда стало...Солнце светить стало ярче (поменял свет - световой день:
13:00 - 13:30/10%
13:30 - 14:00/30%
14:00 - 14:30/60%
14:30 - 15:00/90%
15:00 - 20:00/90%
20:00 - 20:30/75%
20:30 - 21:00/60%
21:00 - 21:30/50%
21:30 - 22:00/40%
22:00 - 22:30/15,20,30,20%
22:30 - 23:00/0,0,30,0%
пик 5 часов, в дальнейшем доведу до 7-8)
А тут еще и удобрейница начали литься ни раз в неделюшку, а каждый день, да и железо отдельно вносимое появилось, ну разве не рай!!!? "Рай!" - послышалось из аквариума, да только не для тех, для кого стараешься, Болван!!!! И поперли со всех щелей злодеи наглые, да длинющие такие, пышные, окутывать Мхи начали!!!
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Царь (Я) таскал их таскал за локоны, наматывал их кудри на руку, да бесполезно всё, отростали они снова, да со скоростью в разы больше...
Очистное сооружение в том царстве имелось, да не для души и справляться то оно не справлялось, а стало пристанищем для банд Вьетнамских (заказал Eheim Classic 2215 - внешний фильтр для аквариумов до 350 л + губки)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

А оттуда уж они и разбежались по окраинам, где теченьице побольше - хитрецы!
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Время шло и его катастрофически не хватало, да тут еще и с памятью хуже стало у царя и забыл он воинов бравых покормить, да уехал из дому...Вспомнил про это и попросил в письме царицу (жена), чтоб та исправила его оплошность, она и согласилась. И исправила, да только перестаралась она и ливанула лишку (микро). И воспользовались этим недруги и высыпали всей гурьбой на улицы, да наглющие какие, не стесняются!!!
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Не борода ль, а, уважаемые???
И тут на тебе, перестал сидеть под камнем, силу почувствовал, да страх потерял... Аккуратно, оглядываясь, вышел Ксенококушка!)))
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Вот такие дела творятся в том царстве, держится за голову царь, да сделать пока ничего не может... Одно его радует - народ в царстве нарядным стал)))
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Помогите уж, уважаемые, не бросайте в беде бедолагушку!!!!
2019-03-0707/03/2019 10:28:06
#2611073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

Дмитрий_71
Помогите уж, уважаемые, не бросайте в беде бедолагушку!!!!

Работает (проверено лично 4 дня назад) Удаление любых водорослей с жестколистных растений
2019-03-0707/03/2019 10:37:30
#2611077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

вспомнилось вдруг "...Прибавь себе свет, убей свою банку!..»

2019-03-0707/03/2019 12:29:34
#2611127
Нравится AxelV
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
8 час.

Anna_Alex
Это всё понятно, метод хороший, но мне им воспользоваться просто нет возможности, если только весь аквариум данным раствором заполнять))) Ну Буцики я отцеплю, ну Альтернатеру выдерну, остальное то укоренилось намертво... На данный момент жду фильтр, устанавливаю его, поднимаю светильник повыше, свет чуть-чуть убавляю, докупаю растения и начинаю знакомство с альгицидом...Пока что план таков
2019-03-0707/03/2019 13:45:52
#2611176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
2 час.

Дмитрий_71

зачем такой большой пик??? 4 часа самый оптимальный
Бороду можно из шприца перекисью локально. Фильтр минут на 15 отключите и на ночь обрабатывайте. Правда перекисью придется несколько раз обрабатывать. Борода очень любит органику. Плюс вы кормите рыб сушняком, который разлетается по всему аквариуму. От нитки и от бороды (ее было совсем немного ещё в старом аквариуме, на силиконовом шве 2-3см) помог САЕ
2019-03-0707/03/2019 13:57:56
#2611182
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Дмитрий_71
если только весь аквариум данным раствором заполнять


А почему бы и нет... 70литров раствора - не так уж и много, всех обитателей в отсадник и вперед... Смайлик :) Смайлик :)
2019-03-0707/03/2019 13:58:10
#2611183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6645 5820
Воронеж
7 час.

Изгнать рыб и подселить мексиканского гаммаруса. Ксен, правда, едва ли исчезнет.

2019-03-0707/03/2019 21:09:59
#2611334
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
8 час.

Всем привет, давно ничего не писал и вот...снова ничего не напишу. Для отчета не созрел, вернее не успел вчера сделать, часа 2,5 носился вокруг аквариума с ножницами, ведром и сифоном. Поделюсь парой видео, которые записывал для "товарищей по цеху"))) За качество, звук, содержание текста сразу прошу прощения!!!
1 видео сделано 17 марта - устанавливал новый фильтр и делал подмену:


2 видео сделано 22 марта (вчера) - подмена, глобальная стрижка, сифонка всего и вся, посадка новых растений, перепланировка, установка новых ништяков))):

2019-03-2222/03/2019 10:24:32
#2617934
Нравится tigrenok, Ёшкин_кот
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
8 час.

Прошло 7 месяцев... (страница 14)

Всем привет! Очередной фото/видео отчет)))
Как вы уже поняли из названия аквариуму 7 месяцев, вернее стукнет 31 числа.(Начало на 9 странице)
Начну с обзора в круг + бонус (вхождение в ночной режим)))

Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Что же имею в данный момент - борьба с водорослями продолжается, но я близок к победе!!! Массированные подмены (30 литров 2 раза в неделю) + перекись на ночь (20мл/100л), единоразовое применение Zoolink Cidex (точечно) вроде как исправили мои ошибки, но не до конца. На папоротниках всё еще живет не понятная живность, похожая на нитку, образующая "оперение" по периметру листа))) Многие пораженные листья были обрезаны, но всё не вывелось.
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

- НИТЧАКА, о, НИТЧАТКА, что же ты зараза такая забыла в моем Элеохарисе!?!?!?!? Ладно мох, я уже смирился, и то вроде как пропадает, но вот в почквопокровке чувствует себя отлично...Он от нее конечно загибается - желтеет, цвета нет...Кто, что подскажет??? Тэкс, нитка в толще воды пропала полностью.
- Вьетнамушка, которая высадилась строго по течению от фильтра, который стоял раньше (Turbo 500) потихоньку мельчает и пропадает, сайдекс, кстати ее победил в точке применения.
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

- Ксенококус с Анубиаса ушел полностью.
- Эдогониум (привет Nataliya Artyushina, он ей вроде очень мил))), развивается себе на коряжках(в некоторых местах как будто шевелюра байкера, на видео хорошо видно у поверхности)))), никого не трогает и создает какой-то уют. Был обожжен сайдексом, стал коричневым.
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Поставил себе новый фильтр, созрел до внешника. (см.запись выше) Никак не определюсь с напором, на какую стенку его прикрепить, чтоб и течение было не сильное и СО2 попадал под струю воды для перемещения по всему аквариуму, пока что в поисках. (течение и расположение флейты в данный момент на видео, см.ниже)
Поставил себе новый диффузор, уж очень он мне приглянулся (отдельное спасибо Алексею/GoAqua)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Прикупил себе новых растений, хотелось добавить немного красок, да и прикрыть заборную трубку (в будущем).
1. Гигрофила коримбоза компакт или лимонник (найди креветку)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

2. Лимнофила ругоза, Аммания изящная (продавец называл Аммания грация, найди сома)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

3. Ну и островок Риччии
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

На выходных планирую прикупить троечку креветок Амано, быть может в количестве 5 штук они смогут навязать бой нитчатке. И штучек семь улиток Билайн, пусть убираются работяги!!! На этом, думаю, заселение аквариума закончено.
Пока что так, если есть вопросы задавайте, если есть ответы, то подскажите.
Немного фотографий:
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

И видео конечно!!!



Изменено автор Дмитрий_71
2019-03-2828/03/2019 10:31:04
#2620423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
2 час.

Дмитрий_71

Дим, привет. Отлично на выходе из флейты. Я б ее переместил на боковушку, чтоб вдоль всего аквариума. И расположил бы под тем же углом как и сейчас. Вот такое ровное, спокойное движение. Диффузор под флейту или на соседнюю боковушку.
А вот как сейчас стоит, могут быть застойные зоны
2019-03-2828/03/2019 10:58:08
#2620446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
8 час.

clefairy
Привет-привет! Дак вот когда она на боковом стекле, там так мотыляет папоротники и на поверхности пленка из пузырей СО2 появляется. Смотрю, наблюдаю, думаю)))
2019-03-2828/03/2019 13:06:28
#2620505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
2 час.

Дмитрий_71

Ещё как вариант, удлинить флейту.
2019-03-2828/03/2019 13:09:25
#2620507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

clefairy
Ещё как вариант, удлинить флейту.

На мое имхо, надо уменьшить течение.
Водоросли, почти любые, под ними просто колосятся и очень его любят.

Может, как один из вариантов, поставить лили-пайп?
Можно и самодельный.
Обрезок пэт бутылки одеть на лампу накаливания, нагреть электрофеном. Снять, придать форму срезав лишнее.
2019-03-2828/03/2019 15:15:13
#2620572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
2 час.

джигит
На мое имхо, надо уменьшить течение.

Фильтр новый. Если не ошибаюсь, только как две недели запущен. Во флейте, уже рассверлены отверстия на выходе. А если ещё удлинить и также рассверлить, течение совсем убавится. Но, это моя мысль
2019-03-2828/03/2019 15:25:42
#2620578
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
8 час.

джигит
Пайпы это конечно хорошо, но они стеклянные... Они же зарастают жутко, я смотрел в сторону нержавейки в будущем. А вот с бутылкой такие махинации творить совсем не хочется, не моё это...
2019-03-2828/03/2019 15:37:01
#2620582
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
8 час.

Год в деле!))) (страница 14)

Всем привет, решил вот вам напомнить о себе!) Отчеты давно перестали быть пятничными, да и вообще перестали быть...
С чего же всё начиналось, мне даже не верится, столько света и так мало зелени!

Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Песок кристально чистый, мох еще присутствует, папоротники... и эти обрубки я купил рублей за 300-400...
Время шло, аквариум на 7 месяцев.
Выбор внутреннего фильтра и аэрации для аквариума травника 104 литра

Песок всё еще чистый! Произведены новые траты на свет и фильтр, света всё еще в достатке. Водоросли начали своё шествие, времени нет, сил нет, аквариум брошен на самотек.
Наши дни.
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Заросли папоротника закрыли всё и вся, Элеохарис растет, но оооочень медленно и почти не разрастается в ширь, мох был удален вместе с ниткой, водоросли вроде ослабили хватку, но на некоторых листочках всё еще видна нитчатка. Даже Эдогониум уходит потихоньку!)
Немного фотографий:
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп)

Как видите аквариум принял более затемненный, медленный вид. СО2 круглосуточная подача, повышение дозы PO4 для соотношения 10:1 дало плоды в виде исчезновения нитки, думаю с ней помогли и Моллинезии с САЕ (оба пропали, один через показательный прыжок на пол на 10 баллов, второй объявлен в розыск). Численность Тетр Аманды падает, раздумываю над приобретением еще 20 штук. Население на данный момент: 7-8 Т.А., 5 Амано, Вишен куча, 1 Отик, 2 Молли. Также рассматривается вариант с более интересным видом Молли или меченосцев, например, парусные или же вильчатый, что удастся найти.
Буду рад вопросам)))
2019-09-0202/09/2019 11:57:24
#2669946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
2 час.

Дмитрий_71

привет. У меня за год ни одна из тетр аманд не покинула аквариум.
Как фильтр, справляется с поставленной задачей???
2019-09-0202/09/2019 12:14:24
#2669951
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
8 час.

clefairy
Привет!Хм, может моим чего-то не хватает? Недоедают??? Да, фильтр отлично справляется, хотя можно и без него обойтись, но с ним спокойнее) Недавно решил промыть его, ну пол года еще точно можно было не трогать. Смотрю я на свой аквариум и думаю, а не пора ли тебя перезапускать? Сделать без коряг проектик, поставить камней туда и засадить все Монте-карло нафиг, стриги ее и наслаждайся)
2019-09-0202/09/2019 12:34:23
#2669959
Нравится Ёшкин_кот
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
2 час.

Дмитрий_71

Посмотри темы Nataliya Artyushina От растений отказалась. Только песочек и камни
2019-09-0202/09/2019 12:48:28
#2669961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
8 час.

clefairy
Были тоже такие мысли, кстати! Я подписан на ее темы))) Как по мне так это не менее красиво, надо попробовать всё!!!! На канале сколярики тоже он запустил без растений с радужницами аквариум, получается там только подмены, без внесения УДО?
2019-09-0202/09/2019 12:58:36
#2669964
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Дмитрий_71

Только подмены. Песок не сифоню даже поверхностно.
2019-09-0202/09/2019 13:01:54
#2669967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
8 час.

Nataliya Artyushina
Как не сифоните!?!?!Пора бы завести засерь!))))
2019-09-0202/09/2019 13:06:46
#2669972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 39
Омск
2 года

Можно вас попросить про свет рассказать?
Какой светильник? По фото на WRGB похож )
Сколько горит по времени?

2019-10-0101/10/2019 19:28:59
#2681018



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top