go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Запуск Juwel Rio 240 (рассказ в картинках) (страница 4)

В этой ветке я попытаюсь запустить аквариум Juwel Rio 240. Буду рассказывать, что и как делал, по возможность буду вести подробный фотоотчет. Буду рад Вашим замечаниям и предложениям.
Изначально планируется «травник-харацинник», а что из этого выйдет — увидим :)
Спасибо.

Пожалуй начнем...

Перво-наперво был куплен аквариум Juwel Rio 240 и тумба Juwel Rio 240 Multistand 121 SB. Покупался комплект аквариум + тумба в Интернет-магазин. Так же покупалось все остальное оборудование (в каком именно магазине не скажу, чтобы не было рекламы) :)

Распаковка и сборка тумбы:

Упаковка
Упаковка2


Собирать тумбу одно удовольствие:

Сборка тумбы4
Сборка тумбы3
Сборка тумбы2
Сборка тумбы5
Сборка тумбы6


Вот что получилось после сборки и установки:

Стойка


Однако, уровень пола был не идеален, пришлось выравнивать по уровню тумбу:

Уровень2


По длине 120 см, перепад составлял почти 1,5 см по ширине 40 см перепад был 0,5 см.

ножки1
Уровень1


Проба воды:

уровень-50


Вроде все нормально, и так начинаем собственно запуск.
Укладываем кабель низковольтного грунтового нагревателя Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V) и закрепляем его присосками-держателями:

Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)
Присоски-держатели для нагревателя Dennerle Boden-Fluter 8-100 Вт (12шт)
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)

Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V) - укладка
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V) - укладка


Далее распаковываем аквариумный грунт - кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрного цвета (20 кг):

Отборный кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрный
Отборный кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрный - вскрытие


Промываем грунт (стоит заметить, что вода была абсолютна чистая, так что остальные мешки я не промывал):

Отборный кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрный - мытье
Отборный кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрный - мытье2


Обсыпаем по периметру грунт, кроме задней стенки, чтобы в последствии не было видно слоености грунта:

грунт - отсыпка периметра
грунт - отсыпка 2


Засыпаем полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional (13,5 кг):

Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional

Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional


Рассыпаем поверх DeponitMix стартовые бактерии для грунта Dennerle FB1 SubstrateStart:

Стартовые бактерии для грунта Dennerle FB1 SubstrateStart
Dennerle FB1 SubstrateStart
Dennerle FB1 SubstrateStart
Dennerle FB1 SubstrateStart
Dennerle FB1 SubstrateStart


Поверх всего этого закрываем грунтом Dennerle Kristall-Quarzkies до толщины 6-10 см:

грунт
грунт
грунт


Далее снаряжаем стандартный Juwel'ивский фильтр, в аквариумы Rio 240 сейчас комплектуются фильтрами Bioflow 3.0 (Compact H). Устанавливаем фильтрующие материалы согласно инструкции: две синий губки тонкой очистки для фильтра Juwel Compact; наполнитель для фильтра Juwel Cirax Compact/Bioflow 3.0; синяя губка грубой очистки для фильтра Juwel Compact; зеленая губка с удалителем нитратов для фильтра Juwel Compact и белый синтепон для фильтра Juwel Compact. Черную угольную губку ставить не стал. Далее установил подогреватель и помпу Pump Set Bioflow 600 плюс диффузор для фильтра Juwel. Забегая вперед, надо отметить, что я еще в фильтр добавил немного стартовых бактерий для фильтра Dennerle FB8 Impfperlen, но об этом позже:

Bioflow 3.0
Bioflow 3.0
Bioflow 3.0
Bioflow 3.0
Bioflow 3.0


Вроде бы с грунтом разобрался, заливаю 50% воды, заливал воду через шланг направленный в фильтр Bioflow 3.0, чтобы на нарушить целостность грунта (об этом написано в инструкции к аквариуму Juwel):

вода 50%


Подошло время для внешнего фильтра Eheim Professional II 2026 с наполнителями, собираем фильтр согласно инструкции, промываем субстраты от пыли, укладываем в корзины, добавляем стартовые бактерии Dennerle FB8 Impfperlen, заливаем воду, добавляем одну ампулу Prodibio Bio DIGEST и закрываем канистру на замки:

Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026

Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Стартовые бактерии для фильтра Dennerle FB8 Impfperlen
Dennerle FB8 Impfperlen

Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026

Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Набор препаратов для пресной воды Prodibio BIO KIT FRESH
Prodibio Bio DIGEST

Eheim Professional II 2026


Далее сборка флейты и всасывающего патрубка, крепление на хомуты, подрезка и подпилка длины и установка фильтра в тумбу:

Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта

Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта


Далее доливка воды до 100%, добавление коряг мопани и кокосов, включение фильтров в работу:

коряга_мопани1
коряга_мопани2
уровень-100%
уровень-100%
уровень-100% - флейта


Добавил 4 нажатия кондиционера для водопроводной воды Dennerle Avera и добавил одну ампулу Prodibio Bio BIOTRACE

Кондиционер для водопроводной воды Dennerle Avera (100мл)
Набор препаратов для пресной воды Prodibio BIO KIT FRESH


Замена стандартных ламп Juwel на Trocal T5 Dennerle Special Plant (54Вт; 104,7см) и Trocal T5 Dennerle Amazon-Day (54Вт; 104,7см) с отражателями Dennerle Т5-Т8 Power Reflect 100 см:

Отражатель (рефлектор) для ламп Dennerle Т5-Т8 Power Reflect 100см (54Вт)


Оставляем «вариться» это все на 5 дней.

Rio 240 Started


Продолжение следует... :)
2009-04-0505/04/2009 20:59:07
#800847
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 час.

сообщение Pave1

сообщение copland

Pave1

реактор имхо этот лучше выкинуть и купить нормальный проточный или стекло с мембраной

Когда выбирал реактор, стекло в мембраной отпало сразу из-за его зарастания водорослями и быстрым выходом из строя, его потом надо вымачивать в хлорке долго и т.д. Вообщем много писать не буду, этот реактор выиграл мой конкрус Смайлик :) Так что поживем увидем, как пойдут дела.

Стекло легко отмачивается в хлорке за пару часов, а вот чтобы отмочить лесенку, хлорки уйдет гораздо больше, а зарастает она тож не слабо.
Ну, время покажет...
2009-04-2020/04/2009 18:23:35
#814958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение copland
Стекло легко отмачивается в хлорке за пару часов, а вот чтобы отмочить лесенку, хлорки уйдет гораздо больше, а зарастает она тож не слабо.
Ну, время покажет...

Лесенка разбирается на две части и промывается, потом скрепляется обратно, но Вы правы, время покажет... В любом случае Dennerle CO2-Crystal-Set 250 не такой уж дорогой, можно и его потом попробывать для сравнения.
2009-04-2020/04/2009 18:33:48
#814968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Саратов
2 года

И чего народ так накинулся с претензиями... Смайлик :clever:
Интересный, подробный фотоотчет в динамике, который, хотя бы для общей информации, стоит рассмотреть.
Да, радоваться надо, что человек может позволить себе столько вложить в свое любимое хобби.

Pave1, спасибо за интересный топик, удачного продолжения! Смайлик :)

2009-04-2020/04/2009 21:24:36
#815099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

сообщение Pave1
Вчера по пробовал "Просветляющий воду кондиционер Dennerle ClearUp". Как написано к этому препарату "...вода получает внушительную ясность и блеск." Действует 48 часов.
Дык вот, мне не понравилась эта вещица, вода осталась такая же как и была, думал от коряжной краске спасет. Не спасла. Ожидаемого эффекта на обнаружил, хотя вода еще немного мутновато, может еще не время.


Перед использованием нужно хорошо встряхнуть для образования однородного раствора.
И внести дозировку 4 - 5 нажатий на 100л (дозировка на объём воды!). Через определённый период повторить.
2009-04-2121/04/2009 12:40:15
#815503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

сообщение Pave1

сообщение bolka
...ИМХО Деннерле озолотились с помощью тебя ...

Мне всё равно, что будет с Dennerle, я его не рекламирую, я тестирую его, например, некоторые вещи мне не понравились - Dennerle ClearUp; грунт Dennerle Kristall-Quarzkies быстро слезает краска и он уже не черный, а светло-черный. В конце эксперемента все опишу Смайлик :)


Грунт по окраске матово чёрный, поэтому в воде и при свете он становится светлее, чем в пакете. Последнее время, использую серый грунт в пакете при не сильном освещении он кажется чёрным, а в аквариуме нормальным светло серым.

Другой вопрос - отдельные частица грунта. Если будет возможность сделайте, пожалуйста, снимок двух кучек:
нормально окрашенных частичек и плохо про крашенных частичек.

P.S.
Вот какой - нибудь из "говорунов" по пробовал бы сделать такой материал про свой аквариум! Это будет достойный ответ и другие люди на форуме смогут выбрать, что им больше нравится и подходит.
2009-04-2121/04/2009 12:55:20
#815522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Я сделал ошибку при сборке CO2-системы! Ошибка заключалась в том, что я собрал по инструкции баллон и все что идет в комплекте к CO2 Dennerle Classic Dunge-Anlage Exclusive 500g. И я не учел дополнительно (куплено отдельно) ночной выключатель подачи СО2 Dennerle Nachtabschaltung Comfort. В результате чего у меня в системе было два СО2 обратных клапана и ночной выключатель стоял после счетчика пузырьков.

Схема была такая: Баллон - редуктор - обратный клапан - счетчик пузырьков - ночной выключатель - обратный клапан - реактор.

Учитывая то, что заводские настройки рабочего давления - 1 бар. У меня не продавливало такое давление через два обратных клапана и мне пришлось увеличить рабочее давление до 1,5 - 2 бар, через регулировочный винт. Но, со временем (4-6 часов) у меня происходило падения рабочего давления опять до 1 бар и система опять "тормозила". Полное вращение прецизионного игольчатого клапана от (-) до (+) ничего не давало.

Посоветовавшийся со знающими людьми, мне объяснили правильную сборку системы с ночным выключателем:
Баллон - редуктор - ночной выключатель - обратный клапан - счетчик пузырьков - реактор.

В результате, чего у меня ушел из системы второй обратный клапан (который шел в комплекте с системой) и остался только один обратный клапан, который шел с ночным выключателем в сборе.

Система стала работать значительно лучше! Регулировка прецизионного игольчатого клапана стала намного точнее! Настроил рабочее давление 1 бар, всё продавливает нормально. Посмотрим, как будет дальше.

Некоторые замечания: между редуктором и ночным выключателем (обратным клапаном) нужно делать минимальное расстояние (у меня получилось 15 см).

P.S. Пробовал продуть обратный клапан легкими, у меня не хватило сил это сделать. (естественно продувал в направлении стрелки)

2009-04-2121/04/2009 13:54:37
#815565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение АлександЭр
Другой вопрос - отдельные частица грунта. Если будет возможность сделайте, пожалуйста, снимок двух кучек:
нормально окрашенных частичек и плохо про крашенных частичек.


Кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies (черный цвет)
Нормально окрашенная частица из мешка (то есть новая):

Кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies (новая частица)


Кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies (черный цвет)
Плохо окрашенная частица из аквариума:

Кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies (потеря краски)


Кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies (черный цвет)
Сравнение частиц нормально и плохо окрашенной:

Кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies (сравнение новой и старой частицы)
2009-04-2121/04/2009 14:34:44
#815606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
2 мес.

Pave1

Вот, и у меня те же грабли, облезших частичек грунта немного конечно, т.е. весь грунт резко не посветлел, но на общем фоне достаточно много стало вот таких вот светлых включений, думаю, что со временем их станет только больше. Но по большому счету эстетика сильно не страдает.
2009-04-2121/04/2009 14:59:33
#815626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Сегодня сделал свою задумку: вытащил штатный подогреватель воды Juwel (так как всё равно температура воды ниже 24 градусов никогда не опускается) и засунул на его место всасывающий патрубок внешнего фильтра Eheim 2026. Все встало очень хорошо, и мне очень понравилось, оставлю так.

Из плюсов считаю: увеличение мощности штатного фильтра Juwel, спрятался всасывающий патрубок, исчез холостой подсос воды штатной помпой Juwel для омывания подогревателя.

Всасывающий патрубок Eheim в штатном фильтре Juwel
2009-04-2222/04/2009 13:19:13
#816534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение Pave1
Сегодня сделал свою задумку: вытащил штатный подогреватель воды Juwel (так как всё равно температура воды ниже 24 градусов никогда не опускается) и засунул на его место всасывающий патрубок внешнего фильтра Eheim 2026. Все встало очень хорошо, и мне очень понравилось, оставлю так.

Из плюсов считаю: увеличение мощности штатного фильтра Juwel, спрятался всасывающий патрубок, исчез холостой подсос воды штатной помпой Juwel для омывания подогревателя.

Всасывающий патрубок Eheim в штатном фильтре Juwel


Мощность штатного фильтра увеличиться не могла, мог увеличиться приток в штатный фильтр.
Холостой подсос прото необходимо он забирает воду из средних слоев аквы. Равносильно, что патрубок заборника ейхмена опустить на 3 см в воду, а не на 20.

Изменено 22.4.09 автор P1NGU1N
2009-04-2222/04/2009 13:28:03
#816545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение P1NGU1N
Мощность штатного фильтра увеличиться не могла, мог увеличиться приток в штатный фильтр.
Холостой подсос прото необходимо он забирает воду из средних слоев аквы. Равносильно, что патрубок заборника ейхмена опустить на 3 см в воду, а не на 20.


Ну, да, я имел ввиду увеличился приток в штатный фильтр. У меня сейчас патрубок забирает воду из середины аквариума из штатного фильтра с нижних боковых решеток.
2009-04-2222/04/2009 13:37:59
#816557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Чебоксары
9 года

сообщение copland

Pave1

реактор имхо этот лучше выкинуть и купить нормальный проточный или стекло с мембраной


Даже кофе подавился прочитав это Смайлик :)
У меня самодельная система подачи СО2 в Rio-180 и только реактор от денерли из этой серии никаких проблем.
Чиститься очень просто, Павел написал как. А когда разгониться то "финальный" пузырек раз в 8-10 меньши того, что входит в реактор. Значит отлично растворяется.

P.S. Завистники, лучше чем психовать из-за цены, шли бы денег заработали...
2009-04-2222/04/2009 15:42:56
#816680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Хочется сказать пару слов об электроники Dennerle. Уж очень она шумная, например, ночной выключатель подачи СО2 Dennerle Nachtabschaltung Comfort — это вообще жесть, включается и выключается с такой громкостью, что в 8:00 я вздрагиваю, хотя аквариум находиться в другой комнате, даже в инструкции сказано, что прикручивать к тонким деревянным поверхностям не рекомендуется, так как они могут действовать как резонаторы и привести к появлению шума. В комплекте идут два мощных шурупа с пластиковыми дюбелями, видимо для прикручивание к бетонной стене :) Так как бетонной стены рядом с аквариумом нет, я прикрутил к тумбе, но между креплением ночным выключателем и тумбой просунул прокладку из вспененного полиуретана толщиной 9 мм. Стало чуть меньше шума, но все равно щелчок очень сильный.

Электронный термостат Dennerle DUOMAT Evolution Delux — честно сказать задолбал своим щелканьем, периодически включая и выключая то водонагреватель, то донный нагреватель. Днем щелчков неслышно, но вот ночью иногда напрягает, а так как я из системы водонагреватель вообще убрал, дык термостат меня сегодня утром разбудил своей трещоткой водонагревателя... Включал и выключал водонагреватель с переодичностью в одну секунду...
Ну, и несколько слов о выносной панели Dennerle DUOMAT Evolution Delux, кране не удобно подведен к ней шнур, ни поставить, ни повесить так чтобы этого шнура видно не было, не эстетично как то :)

Электронный термостат Dennerle DUOMAT Evolution Delux на тумбе Juwel
2009-04-2323/04/2009 06:14:44
#817261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

xinter
И какая средняя зарплата в Чебоксарах..100 000...Мы выезжаем!!! Будем зарабатывать на денерле деньги....И создавать ей безбедную жизнь в кризис)))


Почему люди идут в аквариумистику? Не кто не задумывался из здесь пишуших денерлистов....Ну не потому что существует Денерле!!!....а по тому, что люди хотят иметь кусочек живой природы дома возле, которой можно было бы посидеть помечтать, полюбоваться всеми перепетиями жизни в этом уголке....и видить живых рыбок и растения живущих не в химическом супе от Денерле, а в воде...Иметь возможность заботится о своих подопечных)) Я не понимаю людей которые хотят себе например заменить все органы и части тела на продукцию Денерле и говорить...вот я так проживу 1000 лет меняя шланги, физрастворы...заливая бактерии во внутрь...для переваривания железа скушенного!!!...Приятная картина встретить такого человека на 90% зависящего от Денерле?....Мне нет.....Мне больше нравится жизнь в эмоциях и страстях...с черными полосой и белой....с падениями и подъемом....Что вы своим постом приподносите читателям сего форума....вы либо развращаете их техногенно(извините за сравнение), поручая все только техническому прогрессу причем только от Денерле....А где душа вложенная в сие священодействие....где переживание и эмоции связанные с рыбками и видом творимого акваса!!!?....Только сплошное... мне не понравился этот прибор(химреактив) от Денерле...надо купить другой!!!!....О природе самого этого акваса не слова!!!!....Больно и горько читать ваш пост....вы как Франкенштейн создаете не живое...и пытаетесь всех уверить, что это так и должно быть!!!.....Я не удивлюсь, что у вас в аквасе и рыбы поплывут с Интел Пентиумом 4 внутри вместо сердца......мне жаль ваших рыб и растения, которые стали заложниками ваших химтехноопытов....И когда вы наиграетесь...все это уйдет за бесценок, а жители акваса в унитаз....в лучшем случае будут проданы.....

Люди собирающиеся заводить первый раз аквариум....есть альтернативные пути....ничего из того, что здесь представленно покупать не надо!!!!!....не надо таких трат и таких комплектующих....только самое необходимое...все решается простыми и дешевым способом....ЛЮБОВЬЮ к тому живому существу которое хочешь завести дома....И ВСЕ!!!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! Люди!!!
2009-04-2323/04/2009 08:39:46
#817327
Нравится Эдуард III, elvis
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
10 час.

Отец, дочитал ваш пост только потому что до чих пор чувствую себя обязанным читать все что пишется в подведомственной ветке форума. Очень трудно проникать свозь такие смысловые конструкции. Вы не только совершенно не понимаете, что и зачем выпускает Деннерле, вы не имеете представления о том что именно происходите в аквариуме.

Топикстартера стоит уважать хотя бы за то что он пытается делать все правильно. В отличие от громадного количества аквариумистов, которые заводят золотую рыбку в трехлитровой рюмке. Вам такой подход больше нравится?

Отец, предлагаю закончить бессмысленную риторику, если по делу сказать нечего. Иначе вынужден буду плюсовать вас и далее за размещение заведомо неверных сведений - их в вашем последнем посте не на один бан, поверьте.

2009-04-2323/04/2009 09:20:09
#817369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение Отец
Люди собирающиеся заводить первый раз аквариум....есть альтернативные пути....ничего из того, что здесь представленно покупать не надо!!!!!....не надо таких трат и таких комплектующих....только самое необходимое...все решается простыми и дешевым способом...


Совершенно верно, для первого раза это вообще ничего не нужно, я шел к этому 20 лет, начиная действительно с трехлитровой банки! На данном этапе я мог себе это позволить и позволил и хочу посмотреть, что из этого получиться. Я еще раз повторю, я не рекламирую этот товар, я высказываю своё сугубо личное мнение об этом.

P.S. Прошу более пользователя "Отец" не отвечать в этой ветки! Создайте свою и пишите там, все что хотите.
2009-04-2323/04/2009 09:31:13
#817374
Нравится iLexx
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
2 мес.

Pave1

Воот, и за это Вам большое спасибо. Я внимательно слежу за Вашим продвижением в запуске и тестировании продуктов от Dennerle. Также отслеживаю некоторые темы по ADA, просто интересные темы, где спецы делают свои земляные смеси в качестве субстврата и где вообще обходятся без всего этого. Все эти темы одинаково полезны и интересны, каждый выбирает по своему желанию. Считаю, что от тех. прогресса ни в коем случае нельзя отказываться, а то так бы при свечах и сидели:-) Или например бегали бы от аквариума к аквариуму, чтобы включить свет, нагреватель и т.д, только представил, если аквасов например 10 и больше, чекнуться можно:-) Или по старинке, накачивать камеру от футбольного мяча чтобы аэрацию в банке наладить - и такое было.
В Вашей теме здорово все расписано и снабжено сответствующим графическим материалом, наглядно и информативно получается.
Удачи.
Ждем продолжения :-)

Изменено 23.4.09 автор iLexx
2009-04-2323/04/2009 19:41:33
#817932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Pave1


Уточню ещё раз ситуацию по грунту. Чтобы предметно общаться с производителем.
Грунт теряет окраску при использовании или в общей массе встречаются не окрашенные частицы в пакете?
2009-04-2424/04/2009 14:18:13
#818693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение АлександЭр
Уточню ещё раз ситуацию по грунту. Чтобы предметно общаться с производителем.
Грунт теряет окраску при использовании или в общей массе встречаются не окрашенные частицы в пакете?

В мешках (новый грунт) неокрашенных частиц не нашел вообще, первые дни неокрашенных частиц не видел, со временем ИМХО их становиться больше, следовательно, можно сказать, что грунт теряет окраску при использовании.

Вообще, мне сейчас кажется, что черный он только когда выключен свет, а когда свет включен, он скорее светло-серо-черный с вкраплениями светло-светло-серых частиц.
2009-04-2424/04/2009 14:30:28
#818709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
2 мес.

Такая же ситуация, т.е. со временим становится больше и больше светлых гранул грунта, краска облезает, точнее значительно теряется интенсивность окраски отдельных гранул, которых постепенно становится больше. При этом если взять грунт из более грлубокого слоя, то он вполне себе черный :-)
Вывод можно сделать такой: верхний слой при контакте с водой, током воды, рыбами постепенно утрачивает интенсивность окраски в значительно степени.
У меня в банке этот грунт уже 2 месяца, далее будем посмотреть, как он себя будет вести:-)

2009-04-2424/04/2009 14:49:43
#818730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

На некоторых местах, начала появлятся нитчатка. Удаляю ее механическим путем.

На данном этапе:
- делаю через день подмены воды 10-30%;
- удаляю плохие и гнилые листья, подрезка растений;
- поставил угольную губку в штатный фильтр Juwel;
- освещение двумя лампами (Trocal T5 Dennerle Special Plant (54Вт; 104,7см)) четыре часа утром, потом четыре часа дневной перерыв и потом еще четыре часа вечернего освещения, то есть 4-4-4;
- Углекислый газ 45-50 пузырьков/минута, 15 часов в день. К вечеру растения начинаю пузырить очень сильно. Судя по тесту 20-25 мг/л;
- Уменьшил производительность (пропускную способность) фильтра Eheim 2026. В планах заменить ротор у помпы Juwel Bioflow 600 на 400.


Высажены следующие растения:

Анубиас нана (Anubias barteri var. nana)
Валлиснерия спиральная (Vallisneria spiralis)
Валлиснерия обыкновенная (Vallisneria natans)
Бакопа шерстистая (Bacopa lanigera)
Элодея зубчатая (Egeria (Elodea) densa)
Лимнофила сидячецветковая (Limnophila)
Людвигия (Ludwigia natans)
Несея красная (Nesaea crassicaulis)
Криптокорина апоногетонолистная (Cryptocoryne aponogetifolia)
Криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia)
Нимфея зеленая тигровая (Nymphaea sp.)
Папоротник крыловидный (Ceratopteris cornuta)
Папоротник индийский водяной (Ceratopteris thalictroides (Linne) Brongniart)
Стрелолист шиловидный / Сагиттария (Sagittaria subulata)
Гигрофила деморфная (Hygrophila difformis)
Гигрофила щитковидная «лимонник» (Hygrophila corymbosa)
Гигрофила щитовидная узколистная, иволистная (Hygrophila corymbosa ''angustifolia'')
Гигрофила многосемянная «Розанервиг» (Hygrophila polysperma "Rosanervig")
Эхинодорус озирис (Echinodorus osiris)
Эхинодорус Оцелот (Echinodorus «Ozelot»)

2009-04-2424/04/2009 15:54:45
#818787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Сегодня занимался источником бесперебойного питания (ИБП) для фильтров Eheim 2026 и штатного Juwel.
Для этого был куплен UPS Powercom WAR-1000AP.

При выборе ИБП учитывались следующие критерии:
- Наличие отключаемой функции PowerGreen (GreenMode);
- Наличие отключаемого звукового сигнала;
- Суперкомпактный размер;
- Ступенчатая аппроксимация синусоиды (подходит для асинхронного двигателя).

*Режим "Green Mode" подразумевает, что если при работе от батарей к выходу ИБП не будет подключена нагрузка или ее уровень будет менее 15-30 Ватт, то для экономии ресурса батарей ИБП выключит инвертор и перейдёт в дежурный режим. Когда сеть появится вновь - ИБП автоматически запустится и перейдет в рабочий режим.

Но, также важно сколько ИБП должен «держать»: (В*АЧ*0,6*(КПД=0,9))/Мощность

На борту у Powercom WAR-1000AP - 1 аккумулятор 12В, 9АЧ, следовательно:
12*9=108ВАЧ*0,6=65ВтЧ*0,9=58Вт в течении часа.

*Коэффициент 0,6 - это перевод из VA (вольт-ампер) в W (ватты). ИБП обозначаются в основном в VA, например Powercom WAR-1000AP - это 1000 VA, что есть 600W (максимальная подключаемая нагрузка к данному ИБП). Если будет больше, то будет overload и ИБП работать не будет.

*КПД - это коэффициент, включающий в себя: потерю энергии на преобразования из 12В в 220В (инвертор), потерю уходящая в тепло, защита от полной разрядке аккумулятора.

Мое оборудование:
Внешний фильтр Eheim Professional II 2026 — 20 Вт
Помпа Juwel Bioflow 600 — 6,5 Вт

Итого: 26,5 Вт.

58Вт/26,5Вт = 2,19 (2 часа 11 минут) в теории.

На практике же, тесты показали следующие:
При искусственном отключении электропитания, автоматически запустился ИПБ, никакого перехода я не услышал, все плавно, как работало, так и осталось работать. Время автономной работы составило - 2 часа 28 минут.

Теперь несколько картинко-слов о монтаже:

Во всех инструкция пишут прежде чем проводить какие-либо работы в аквариуме, нужно отключить электроприборы (помпы, фильтры, подогреватели и т.д.) Если честно, то в период запуска аквариума, приходится чуть ли не каждые 10 минут лазить в воду :) И мне очень лень постоянно вытаскивать вилки из розеток. Я пренебрегаю этим и лезу так, однако я знаю, что в электрощите у меня стоят на все розетки в квартире и на аквариумную линию отдельно современные устройства защитного отключения (УЗО) третьего поколения, которые даже при малейшей утечки отключают электропитание.

И вот представим себе ситуацию (гипотетически) случился пробой на воду и мои руки в этот момент в аквариуме, сработало УЗО, отключило питание, но у нас ведь стоит ИБП, он думает авария и включает автономное питание. Поэтому я добавил УЗО между ИБП и помпами (фильтрами). Для этой цели был выбран выключатель автоматический дифференциальный третьего поколения АВДТ32 С6 6А 30мА ИЭК MAD22- 5-006-C-30:
- защита человека от поражения электрическим током в случае прикосновения к токоведущим частям;
- предотвращение пожаров вследствие протекания дифференциальных токов (токов утечки) на землю;
- защита от перегрузки и короткого замыкания.

Выключатель автоматический дифференциальный АВДТ32 С6 6А 30мА ИЭК ​MAD22- 5-006-C-30
Выключатель автоматический дифференциальный АВДТ32 С6 6А 30мА ИЭК ​MAD22- 5-006-C-30


ИБП Powercom WAR-1000AP:

ИБП Powercom WAR-1000AP
ИБП Powercom WAR-1000AP


Производим монтаж кабелей, УЗО и старенького ненужного удлинителя.
Разрезаем и зачищаем провода от ИБП и удлинителя:

Кабели
Нарезка кабеля ИБП Powercom WAR-1000AP
Снятие изоляции с кабеля от ИБП Powercom WAR-1000AP
Снятие изоляции с кабеля от ИБП Powercom WAR-1000AP


Делаем тестером замер общей электросети (221В):

Замер напряжения тестером в сети электропередач


Производим замер автономного электропитания (158В):

Замер напряжения тестером после ИБП Powercom WAR-1000AP


Определяем выходную фазу от ИПБ:
Коричневый провод - фаза
Синий провод - нуль
Желто-зеленый - земля

Определяем выходную фазу от ИБП Powercom WAR-1000AP


Правильно (согласно инструкции) соединяем УЗО с кабелем от ИБП и удлинителем, подключаем к ИБП, проверяем УЗО кнопкой тест (имитация короткого замыкания):

Монтаж кабеля от ИБП Powercom WAR-1000AP в Выключатель автоматический дифференциальный АВДТ32 С6 6А 30мА ИЭК ​MAD22- 5-006-C-30
Кабель от ИБП Powercom WAR-1000AP в Выключатель автоматический дифференциальный АВДТ32 С6 6А 30мА ИЭК ​MAD22- 5-006-C-30
Окончательный монтаж кабелей и Выключатель автоматический дифференциальный АВДТ32 С6 6А 30мА ИЭК ​MAD22- 5-006-C-30
Подключение Выключатель автоматический дифференциальный АВДТ32 С6 6А 30мА ИЭК ​MAD22- 5-006-C-30 к ИБП Powercom WAR-1000AP


Устанавливаем в тумбу на свое «рабочее» место, подключаем оборудование:

Конструкция ИПБ в сборе
2009-04-2727/04/2009 13:25:43
#820960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Pave1

Отличная тема. Вы молодец! Желаю успехов, с удовольствием слежу за Вашим запуском. Я тоже на днях собираюсь запустить 300-400 литров, много интересного почерпнул из Вашей темы!

Отец

Спасибо Вам за комментарии, остроумно! Частично согласен!
2009-04-2727/04/2009 14:05:28
#820988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

DNK

Я думаю, без комментариев пользователя Отец тема была бы однобока, больше подходящая под FAQ, а не под обсуждение запуска! Любопытно было бы увидеть разноплановые вариации изготовления (приобретения) аквариумов и их дальнейшего запуска "в картинках", подкрепленных развернутыми комментариями авторов. И результаты их работы в итоге.
2009-04-2727/04/2009 14:12:36
#820991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Pave1

На последней картинке увидел на баллоне счетчик пузырьков.
Если не сложно не мог бы ты замерить диаметр отверстия из которого подаются пузырьки. Покупать счетчике не хочу, а отрегулировать не получается т.к. из разных по диаметру трубочек выходит разное кол-воз газа.
Когда поставил иглу от шприца постоянная струйка, когда диаметр 1 мм то 40 шт когда диаметр 2 мм то 10 пузырьков. Как регулировать не пойму.
2009-04-2727/04/2009 15:20:11
#821043



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top