go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Запуск Juwel Rio 240 (рассказ в картинках) (страница 5)

В этой ветке я попытаюсь запустить аквариум Juwel Rio 240. Буду рассказывать, что и как делал, по возможность буду вести подробный фотоотчет. Буду рад Вашим замечаниям и предложениям.
Изначально планируется «травник-харацинник», а что из этого выйдет — увидим :)
Спасибо.

Пожалуй начнем...

Перво-наперво был куплен аквариум Juwel Rio 240 и тумба Juwel Rio 240 Multistand 121 SB. Покупался комплект аквариум + тумба в Интернет-магазин. Так же покупалось все остальное оборудование (в каком именно магазине не скажу, чтобы не было рекламы) :)

Распаковка и сборка тумбы:

Упаковка
Упаковка2


Собирать тумбу одно удовольствие:

Сборка тумбы4
Сборка тумбы3
Сборка тумбы2
Сборка тумбы5
Сборка тумбы6


Вот что получилось после сборки и установки:

Стойка


Однако, уровень пола был не идеален, пришлось выравнивать по уровню тумбу:

Уровень2


По длине 120 см, перепад составлял почти 1,5 см по ширине 40 см перепад был 0,5 см.

ножки1
Уровень1


Проба воды:

уровень-50


Вроде все нормально, и так начинаем собственно запуск.
Укладываем кабель низковольтного грунтового нагревателя Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V) и закрепляем его присосками-держателями:

Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)
Присоски-держатели для нагревателя Dennerle Boden-Fluter 8-100 Вт (12шт)
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)

Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V) - укладка
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V)
Низковольтный грунтовый нагреватель Dennerle Boden-Fluter 25Вт (24V) - укладка


Далее распаковываем аквариумный грунт - кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрного цвета (20 кг):

Отборный кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрный
Отборный кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрный - вскрытие


Промываем грунт (стоит заметить, что вода была абсолютна чистая, так что остальные мешки я не промывал):

Отборный кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрный - мытье
Отборный кварцевый гравий Dennerle Kristall-Quarzkies чёрный - мытье2


Обсыпаем по периметру грунт, кроме задней стенки, чтобы в последствии не было видно слоености грунта:

грунт - отсыпка периметра
грунт - отсыпка 2


Засыпаем полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional (13,5 кг):

Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional

Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional
Полное грунтовое удобрение Dennerle DeponitMix Professional


Рассыпаем поверх DeponitMix стартовые бактерии для грунта Dennerle FB1 SubstrateStart:

Стартовые бактерии для грунта Dennerle FB1 SubstrateStart
Dennerle FB1 SubstrateStart
Dennerle FB1 SubstrateStart
Dennerle FB1 SubstrateStart
Dennerle FB1 SubstrateStart


Поверх всего этого закрываем грунтом Dennerle Kristall-Quarzkies до толщины 6-10 см:

грунт
грунт
грунт


Далее снаряжаем стандартный Juwel'ивский фильтр, в аквариумы Rio 240 сейчас комплектуются фильтрами Bioflow 3.0 (Compact H). Устанавливаем фильтрующие материалы согласно инструкции: две синий губки тонкой очистки для фильтра Juwel Compact; наполнитель для фильтра Juwel Cirax Compact/Bioflow 3.0; синяя губка грубой очистки для фильтра Juwel Compact; зеленая губка с удалителем нитратов для фильтра Juwel Compact и белый синтепон для фильтра Juwel Compact. Черную угольную губку ставить не стал. Далее установил подогреватель и помпу Pump Set Bioflow 600 плюс диффузор для фильтра Juwel. Забегая вперед, надо отметить, что я еще в фильтр добавил немного стартовых бактерий для фильтра Dennerle FB8 Impfperlen, но об этом позже:

Bioflow 3.0
Bioflow 3.0
Bioflow 3.0
Bioflow 3.0
Bioflow 3.0


Вроде бы с грунтом разобрался, заливаю 50% воды, заливал воду через шланг направленный в фильтр Bioflow 3.0, чтобы на нарушить целостность грунта (об этом написано в инструкции к аквариуму Juwel):

вода 50%


Подошло время для внешнего фильтра Eheim Professional II 2026 с наполнителями, собираем фильтр согласно инструкции, промываем субстраты от пыли, укладываем в корзины, добавляем стартовые бактерии Dennerle FB8 Impfperlen, заливаем воду, добавляем одну ампулу Prodibio Bio DIGEST и закрываем канистру на замки:

Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026

Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Стартовые бактерии для фильтра Dennerle FB8 Impfperlen
Dennerle FB8 Impfperlen

Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026

Eheim Professional II 2026
Eheim Professional II 2026
Набор препаратов для пресной воды Prodibio BIO KIT FRESH
Prodibio Bio DIGEST

Eheim Professional II 2026


Далее сборка флейты и всасывающего патрубка, крепление на хомуты, подрезка и подпилка длины и установка фильтра в тумбу:

Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта

Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта
Eheim Professional II 2026 - флейта


Далее доливка воды до 100%, добавление коряг мопани и кокосов, включение фильтров в работу:

коряга_мопани1
коряга_мопани2
уровень-100%
уровень-100%
уровень-100% - флейта


Добавил 4 нажатия кондиционера для водопроводной воды Dennerle Avera и добавил одну ампулу Prodibio Bio BIOTRACE

Кондиционер для водопроводной воды Dennerle Avera (100мл)
Набор препаратов для пресной воды Prodibio BIO KIT FRESH


Замена стандартных ламп Juwel на Trocal T5 Dennerle Special Plant (54Вт; 104,7см) и Trocal T5 Dennerle Amazon-Day (54Вт; 104,7см) с отражателями Dennerle Т5-Т8 Power Reflect 100 см:

Отражатель (рефлектор) для ламп Dennerle Т5-Т8 Power Reflect 100см (54Вт)


Оставляем «вариться» это все на 5 дней.

Rio 240 Started


Продолжение следует... :)
2009-04-0505/04/2009 20:59:07
#800847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение P1NGU1N
На последней картинке увидел на баллоне счетчик пузырьков.
Если не сложно не мог бы ты замерить диаметр отверстия из которого подаются пузырьки.

Внутренний диаметр 3,5 - 4 мм.
Но, лично мне удобнее считать количество по входу в реактор.
2009-04-2727/04/2009 15:28:55
#821055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Pave1

спасибо.


Сделал счетчик из обычной капельница (фильтра от капельницы). Хочу после отпуска запустить. Сегодня планирую аквас на время отпуска перевести на ночной режим работы (стекла закрыть плотной бумагой).
На ночное по причине, что ночью свет стоит в 6 раз дешевле.
На протяжении 10 дней аквас будет в полном автономе. Смотреть некому.
С 23 по 7 утра будет происходить все: подмена 30% воды (подогрев воды) , световой день 8 часов, кормление 1 раз в сутки.
Для кормления купил кормушку ювеля. Скажем самая лучшая. Но цена оптимальная 850р.
Ради интереса сделаю пару снимков, что увидеть разницу.
Тоже на фильтр поставил на УПС время работы в автономе 7 часов

Изменено 27.4.09 автор P1NGU1N
2009-04-2727/04/2009 15:40:01
#821075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение P1NGU1N
Хочу после отпуска запустить. Сегодня планирую аквас на время отпуска перевести на ночной режим работы (стекла закрыть плотной бумагой). На ночное по причине, что ночью свет стоит в 6 раз дешевле.

Очень интересно, неужели аквариум столько много электроэнергии берет? Помоему, у меня электрочайник больше жрет :)

И как же с растениями, с эти внутренними часами? У меня например лимнофила сидячецветковая открываются и закрываются внезависимости от света, я заметил что в 21.30 лимнофила закрывается, хотя свет еще горит... В одной литературе читал, что когда растения уходит в "спячку по внутренним часам", растения не потребляет свет, он дастается уже водорослям... Кстати, на amania.110mb.com это подробно расписано, но где именно сейчас не найду.
2009-04-2727/04/2009 15:53:04
#821093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Pave1

Вот завтра и проверю. Сегодня вечером закрою. Завтра вечером включу свет, и посмотрим на растения, через 2 часа. Если не получится, оставлю все как есть.
И еще проверю, как водоросли отреагируют на стеклах без освещения.
Потребление 300вт освещение + грелка на 300вт во время подмены работает 50/50.
Итого день ~ 500Вт * 8 часов = 4 кВт * 3,01 = 12руб * 10 дней = 120р
Итого ночь ~ 500Вт * 8 часов = 4 кВт * 0,75 = 3 руб * 10 дней = 30р

Чайник работает мах 10 мин => 2кВт *0,16=300Вт
2009-04-2727/04/2009 16:08:55
#821113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение P1NGU1N
Потребление 300вт освещение + грелка на 300вт во время подмены работает 50/50.
Итого день ~ 500Вт * 8 часов = 4 кВт * 3,01 = 12руб * 10 дней = 120р
Итого ночь ~ 500Вт * 8 часов = 4 кВт * 0,75 = 3 руб * 10 дней = 30р

Это конечно не мое дело, но вот мне интересно, у Вас в подписи температура указана 28-30 градусов. Вы дискусов держите? Не многовато ли? Я паникую уже если температура переваливает за 24 (!). А была бы возможность держал бы 22 градуса максимально. Учитывая что еще лампы у Вас на 300 Вт жарят по 10 часов, зачем вообще грелка нужна? У меня в шкафу две грелки лежат, ни разу в жизни ими не пользовался (только в отсадниках), из Juwel тоже убрал, так как она всегда выключена.

Я каждое утро вместо испарившейся воды кидаю 1 кг RO-льда и постоянно контролирую чтобы вода выше 25-25,5 (max) никогда не поднималась. Высокая температура вредна для большинства рыб и растений.

Так, значить, если посчитать, то у меня аквариум потребляет:
Свет(108*8)+Фильтры(20*24+6,5*24)+СОО(2,4*15)+Донный шнур(27*12) ~ 1,86 кВт/сутки (56 кВт/месяц)

update
Увидел в подписи, что держите дискусов :) Тогда все понятно :)


Изменено 27.4.09 автор Pave1
2009-04-2727/04/2009 16:37:36
#821135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 4
Солнечногорск
13 года

Pave1

Привет! Смайлик :)
Хочу попросить Вас, выложить фотографии растений которые вы посадили. Как рассадили, как все это выглядит в аквариуме. Думаю будет интересно не только мне. А то столько инфы и картинок о выключателях автоматических, ИБП и т.д. Смайлик :) А про растения вскользь: "...купил-посадил..."
ИМХО Смайлик :)
2009-04-2929/04/2009 10:18:30
#822464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение Aviator
Хочу попросить Вас, выложить фотографии растений которые вы посадили. Как рассадили, как все это выглядит в аквариуме. Думаю будет интересно не только мне. А то столько инфы и картинок о выключателях автоматических, ИБП и т.д. :) А про растения вскользь: "...купил-посадил..."

Как раз так и есть, купил-посадил :) Никакого дизайна, потом некоторые заменю другими растениями. Основные растения у меня в фото с подписями.
2009-04-2929/04/2009 16:01:56
#822707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Читая тему думал, что при таком немыслимом количестве техники банка получится совсем уж расчудесная, вроде Амановской. Обидно, но грунт красивый. Хотя может быть в будущем этот химический компот еще всех удивит Смайлик :)
А насчет затрат, имхо, личное дело каждого сколько вложить в банку денег, 100рублей или миллион, главное чтобы владельцу нравилось.

2009-04-2929/04/2009 21:55:16
#822995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Спустя месяц жизни аквариума посадил рыбу, до этого в аквариуме развивались растения и жили креветки Амано (Caridina multidentata) и пять штук анциструсов обыкновенных (ancistrus dolichopterus), к сожелению отоцинклюсов (otocinclus sp.) я не нашел пока.

Дык вот о рыбе, посадил две стаи:
1. Родостомус (Hemigrammus rhodostomus);
2. Тайерия кривополосая (Thayeria boehlkei).

Каждая стая около 30 штук.

Тайерия кривополосая (Тайерия Бельке) S Thayeria boehlkei


Посмотрим как пойдет :)

update
Тайерия кривополосая - нифига не держит стаю, думаю зря взял...
Родостомус - просто сказачная стая!

Изменено 9.5.09 автор Pave1
2009-05-0707/05/2009 17:12:42
#828441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Сегодня занимался подключением дополнительной лампы Trocal T5 Dennerle Amazon-Day (54Вт; 104,7см) на передний план. Для этой цели использовал соответственно лампу, ЭПРА Osram Quicktronic Intelligent QTi 1x28/54, отражатель JUWEL 105см, систему Arcadia ABT5LL патрон накидной IP67 п.в./защ. G5 для ламп T5 с кабелем 2,0 м (2 шт) и самодельное крепления лампы на аквариум.

ЭПРА Osram Quicktronic Intelligent QTi 1x28/54
ЭПРА Osram Quicktronic Intelligent QTi 1x28/54
ЭПРА Osram Quicktronic Intelligent QTi 1x28/54
Arcadia ABT5LL патрон накидной IP67 п.в./защ. G5 для ламп T5 с кабелем 2,0м 2шт



Взял обычное оргстекло (4 мм) и выпилил две пластинки 220х40 мм

пластины из оргстекла


Высверлил отверстия для крепления держателя патрона G5 системы Arcadia ABT5LL с определенным шагом, чтобы можно было регулировать лампу (вперед-назад)

пластины из оргстекла с отверстиями под патрон G5


Прикрутил держатели маленькими саморезами

пластины из оргстекла с креплениями для патрона G5


Выпилил в пластинках что-то типа трапециевидной вилки для откидывания лампы наверх для работы с аквариумом, удержание лампы происходит за счет соседний (родной Juwel) арматуры, вилки входят с зацепления с патроном и удерживают таким образом лампу в приподнятом состоянии.

пластины из оргстекла я вырезом для фиксации в поднятом состоянии


Примерка

пластины из оргстекла с креплениями под патрон G5 в поднятом состоянии
пластины из оргстекла с креплениями под патрон G5 в поднятом состоянии
пластины из оргстекла с креплениями под патрон G5 в поднятом состоянии с лампой
пластины из оргстекла с креплениями под патрон G5 в поднятом состоянии с лампой и отражателем


Собираем и подключаем ЭПРА Osram Quicktronic Intelligent QTi 1x28/54

ЭПРА Osram Quicktronic Intelligent QTi 1x28/54 + шнур питания


Включаем лампу в работу

дополнительная лампа в работе
Аквариум Juwel Rio 240 с тремя лампами (54W) и отражателями


Надо отметить, что ЭПРА Osram Quicktronic Intelligent QTi 1x28/54 прилично греется, поэтому выносим его в невидное, но хорошо проветриваемое месте взад тумбы аквариума.

Со временем добавлю еще одну лампу и дотяну до 1 Вт/л.
2009-05-1111/05/2009 10:20:11
#830508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Москва
13 года

Pave1

Все познавательно. Последняя идея мне понравилась)
На каком сайте вы все покупаете?
2009-05-1111/05/2009 12:55:48
#830597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Pave1

интересная тема, в стиле - "не все то золото, что блестит", почему? средства потраченные на ненужное и выброшенное потом, могли бы дать лучший результат уже сегодня, нежели смотрящие "налево" растения... высокотехнологичный аквариум подразумевает красоту его содержимого... хватит скупать электронику, пора бы заняться аквариумом, пониманием его потребностей, и отделять гречку от сечки Смайлик ;)
2009-05-1111/05/2009 21:58:42
#830905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 35
Санкт-Петербург
3 года

автор темы молодец, огромный труд все эти фотографии заливать, писать столько текста!)

по поводу грунта, у меня натуральный черный, он тоже неравномерно черный, а серовато-черный,
я сам включал со2 сразу(так советовали), и все замечательно)

тема замечательная, автору желаю успехов и продолжения, а завистникам хочу сказать что все это оборудование
не обязательно покупать именно деннерле, есть и другие фирмы и аналоги, стоящие на порядок дешевле)))

2009-05-1111/05/2009 22:45:48
#830937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

Sacha27
Суть этого посто реклама имменно Денерле....а не создание красивого акваса...на растения и рыб тут тьфу...и двух строчек нет....Что до аналогов дешевых....кто будет рекламировать конкурентов, да еще и более дешевых....вы читайте между строк.....Откуда в Уфе столько продукции Денерле....далее поставка с инет магазина?....разоришься на оплате одной доставки....а автор меняет продукцию...то одно то другое раз в неделю....а то и чаще)))
2009-05-1212/05/2009 10:38:58
#831161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Отец


Я вижу сильное желание достать всех и особенно Павла своей писаной!
Единственное условие, которое как то может оправдать такие действия - покажите свой аквариум с таким же описанием.
Нет - значит просто нарываетесь на скандал и дальнейший бан.

Научитесь уважать чужой труд и время!
2009-05-1212/05/2009 11:49:48
#831217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

B^aD


Ну, так можно договориться, что яйца взбитые руками это лучше, чем яйца взбитые миксером!Смайлик :)

Техника, электроника будет всё больше и больше использоваться в аквариуме. Для моря уже реальность,
для пресняка уже стало доступнее. Например, мне интересно получить СМС о состоянии аквариума. Через интернет сделать настройки, пока, достаточно простые, но всё равно важные для жизни аквариума. Большой аквариум с уменьшенным светом до 1% выглядит фантастически. Получается две фазы дневная жизнь и ночная. 1% в природе это ночь, но для нас света достаточно и видно всех, кто днём прятался. Смайлик :)
2009-05-1212/05/2009 12:02:35
#831227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение B^aD
...нежели смотрящие "налево" растения... высокотехнологичный аквариум подразумевает красоту его содержимого... хватит скупать электронику, пора бы заняться аквариумом ...

Я уверен, что в руках профессионалов-дизайнеров мой вариант получился бы куда интересней, чем сейчас... Задумывалось многое, планировалось даже пригласить аквадизайнера, но бюджет на аквариум резко снизился в связи с покупкой нового автомобиля, поэтому сейчас ничего лишнего и интересного для меня пока не покупаю.

А растения "налево" так как Juwel помпа "жарит" так, что мама не горюй, я уже незнаю как ее прикрыть, думал ротор на 400 поставить, но думаю это все равно много будет, жаль что в этой помпе нет задвижки-регулятора! Даже лет 10-15 назад я покупал Aquael, там и то было регулирования скорости потока, а в Juwel нет! Я считаю это большое упущение со стороны Juwel-aquarium.
2009-05-1212/05/2009 14:25:24
#831330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение Отец
... Откуда в Уфе столько продукции Денерле....далее поставка с инет магазина?....разоришься на оплате одной доставки....а автор меняет продукцию...то одно то другое раз в неделю....а то и чаще)))


Хотя я и просил Вас более не писать Ваше мнение в этой ветки, но все же отвечу Вам.
Во-первых, в зоомагазинах Уфы даже не слышали о продукции Dennerle. Аквадизайнерские фирмы только начинают работать с этой продукцией и возят ее под заказ из Москвы. Однако, учитывая, что цена в этих фирмах для конечного пользователя получается 200% от Московской, мне было выгоднее купить все посредство Интернет-магазина Москвы. Напрямую так сказать, минуя наших Уфимских посредников. Вышло намного дешевле, даже с учетом стоимости доставки компанией «Грузовозофф».

Во-вторых, учитывая, что в Уфе чрезвычайно низкий аква-ассортимент, было решено купить почти все что касается аквариума в Интернет-магазине. Более того, опять-таки получилось намного дешевле. К примеру, в Уфе аквариум Juwel Rio 240 стоит около 40 тыс.руб., причем это еще без стоимости доставки по городу. Доставка по городу стоит еще 1500 руб. Купив комплект Rio 240 за 23 тыс.руб., доставка из Москвы (door-to-door) обошлась мне 1470 руб. Причем компания «Грузовозофф» бесплатно сама забрала аквариум из магазина, упаковала, привезла в Уфу (платно), и потом привезла мне до подъезда (бесплатно).

В-третьих, в Уфе кроме гуппи и меченосцев найти что-то другое вообще не реально, все только под заказ, но это очень дорого, к примеру, креветка Амано - 120-150 руб./шт. После двух недель скитаний по магазинам и базарам, мне пришлось даже рыбу покупать в Москве (Aqualogo). Причем, все отработано четко, сегодня заказал, завтра в 7 вечера рыба была уже у меня дома! Упаковка от Aqualogo выше всех похвал (не реклама)! Доставка (можно сказать чудом) мне обошлась очень не дорого.

Теперь о Dennerle, читал о этой фирме много... покупал целенаправленно, так как очень хотелось травника, а поскольку все дорого Смайлик :) покупал сразу с запасом, чтобы потом не рыскать что-то и не дозаказывать (экономия на доставке). Но, все учесть невозможно, сейчас от чего-то бы отказался, но что-нибудь докупил.

О травнике..., вот опять парадокс, купить все для травника, а травы то в Уфе нет Смайлик :) Кроме ричии и валиснерии - «тютю». По всем магазином и знакомым нашел ели-ели хоть что-то чтобы запуститься, но сейчас в аквариуме из травы полный компот и никакого дизайна, а то что хочу, только под заказ!

А хочу что-то типа этого:

Людвигия кубинская (Ludwigia inclinata var. verticillata ''Cuba'')
Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides)
Людвигия Бревипес (Ludwigia brevipes)
Ротала Валлиха длиннолистная (Rotala wallichii Long leaf)
Перистолистник красный (Myriophyllum tuberculatum (red))
Хемиантус карликовый (Hemianthus callitrichoides)
Глоссостигма подвойчиковая (Glossostigma elatinoides)

Если подытожить, то потратил я около 110 тыс.руб. с доставкой. Если бы брал в Уфе у местных фирм, по подсчетам цены, которые они мне называли в районе 180 вышло бы.

Бюджет был заранее отложен и я его использовал Смайлик :) И не жалею.
А по поводу рекламы Dennerle, Вы сударь ошибаетесь! Это они мне еще должны тут приплачивать, что я из «освещаю» Смайлик :)
2009-05-1212/05/2009 15:24:19
#831372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 35
Санкт-Петербург
3 года

Отец


аналоги меньшие по цене есть и нормального качества, например фирмы JBL, Hydor так что выбор есть.
2009-05-1212/05/2009 16:06:59
#831415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

АлександЭр

прошу прощения, меня не дополняли... "скупать электронику" нужно было выделить Смайлик :) выражение образное... мое упущение...
я ни в коем случае не против систем автоматизации.... тем более при наличие средств и возможности... я журю автора темыСмайлик ;) в какой то степени я согласен с воюющим ОТЦОМ, тема не несет никакой смысловой информации, и более того, автор совершает ряд очевидных ошибок... все больше походит на красочную иллюстрацию, как задействовать УЗО, как собрать СО2 и перепутать местами составляющие, в общем то все это, как ни странно, есть в инструкциях Смайлик :) и обсуждалось не раз, здесь, прямо на этом месте Смайлик :)


Изменено 17.5.09 автор B^aD
2009-05-1212/05/2009 19:27:06
#831584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение B^aD
... я журю автора темы;) в какой то степени я согласен с воюющим ОТЦОМ, тема не несет никакой смысловой информации, и более того, автор совершает ряд очевидных ошибок... все больше походит на красочную иллюстрацию, как задействовать УЗО, как собрать СО2 и перепутать местами составляющие, в общем то все это, как ни странно, есть в инструкциях :) и обсуждалось не раз, здесь, прямо на этом месте :)

Как умею..., не нравиться, не читайте эту тему!
Ваши сообщения тут тоже не несут никакой смысловой информации...
2009-05-1212/05/2009 19:34:20
#831592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение Pave1
Как умею...,

есть хорошее выражение - не можешь как.ть - не мучай по.у


не нравиться, не читайте эту тему!

а кто сказал, что мне не нравиться?


Ваши сообщения тут тоже не несут никакой смысловой информации...

мой пост несет смысл не Вам

с такими нервами вы здесь заработаете больше молчащих Смайлик :) а их судя по постам уже не малоСмайлик :) я не одобряю резкость начала, но Вы как то сразу обиделись, нашли соратников после слова зависть и теперь уверены в свой правде... Смайлик :) это не верно, каждая созданная тема, как правило, завалена вопросами, а Ваша, сплошной резонанс... и весьма любопытный...Смайлик ;)
2009-05-1212/05/2009 20:00:38
#831619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение B^aD
... нашли соратников после слова зависть и теперь уверены в свой правде... :) это не верно, каждая созданная тема, как правило, завалена вопросами, а Ваша, сплошной резонанс... и весьма любопытный...;)

Мне нравится возиться с аквой, я этим занимаюсь, мне доставляет это удовольствие...
Как это у меня получается это уже другой вопрос, а резонанс тут потому что люди орут во все горло, что я рекламирую товары, а не занимаюсь аквариумистикой и пишут всякую фигню, никаких толковых советов я не слышал, кроме как можно купить тоже самое, но дешевле. Да, можно! Зачем ездить на мерседесе, когда можно ездить на оке? Ведь в оке тоже есть двигатель и четыре колеса...

ЗЫ: А по.у я мучать буду, потому что так хочу я, и не Вам меня судить :)

ЗЫ2: Как всегда хотелось лучше, а получилось как всегда, уже жалею, что завел эту тему. Сейчас бы не начал это точно! Сидел бы себе читал форум потихоньку.
2009-05-1212/05/2009 20:18:10
#831648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение B^aD
з.ы. мой опыт, пример - на Вашем месте и при ваших возможностях, я бы ставку сделал на грунт ADA, вместо грунтового нагревателя + грунт + термостат, а разница! колоссальная!!!!

Ну, значить не угадал, нужно было рекламировать АДА :)
2009-05-1212/05/2009 20:34:08
#831667
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Sacha27

Отец


аналоги меньшие по цене есть и нормального качества, например фирмы JBL, Hydor так что выбор есть.


В систему СО2 dennerle поставил обратный клапан JBL . Через сутки заметил пропускание воды по шлангу . Выкинул , поставил dennerle никаких проблем . А Вы говорите дешевле .
2009-05-1313/05/2009 17:29:27
#832344



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top