go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
5 года

Запуск N-цикла аммиаком

Доброго времени суток! Вопрос в следующем: какую концентрацию аммиака/аммония требуется поддерживать до полного установления азотного цикла? На одном сайте пишут что концентрацию нужно держать изначально запланированную (в районе 3-4 мг/л), на другом - после появления нитритов капать каждый день по 2-3 капли 10% раствора нашатырного спирта на каждые 40 литров, пока нитрит не исчезнет. А 2-3 капли - это 0,1-0,15 мг/л получается, если верить википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Капля) - 20 капель = 1 мл. А 1 мл аптечного нашатыря на 100 литровый объем дает концентрацию 1 мг/л. У меня за 2 суток концентрация с 4 мг/л до почти нуля опустилась судя по тестам. В аквариуме никакой живности нет, ни растений, ни рыб тем более.

Изменено 9.11.18 автор Swin

2018-11-0909/11/2018 07:21:09
#2555921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
7 час.

Swin

Здравствуйте.
Попробуйте почитать здесь, хотя, возможно Вы и читали... http://aquatropic.uz...
Не знаю, возможно скажу Вам ужасную вещь, не получается заселить аквариум рыбами в течение как минимум трех-четырех недель, иногда и дольше. Обычно, безрыбный запуск позволяет добиться созревания системы и запуска азотного цикла без подвергания рыб стрессу из-за нахождения их в загрязненной воде. Но выигрыш времени... несколько проблематичен.
В общем, лично я за применение старого наружного фильтра в новом аквариуме.
___
Александр
2018-11-0909/11/2018 13:58:09
#2556070
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Krasnoyarsk
5 года

Со временем - это да, долго, но терпения набрался и торопиться не собираюсь. Был бы проверенный аквариум из которого можно было взять субстрат или губку, то с аммиаком заморачиваться и не стал бы. С другой стороны сейчас есть время детально подумать над оформлением аквариума и дождаться недостающего оборудования. А с ташкентским сайтом пока 2:1 в пользу сохранения первоначальной концентрации на протяжении всего цикла запуска. Прошу откликнуться всех, кто на своём собственном опыте производил запуск с помощью аммиака

Изменено 9.11.18 автор Swin

2018-11-0909/11/2018 15:12:05
#2556104

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top