go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Кстово
8 года

запуск аква 20л. помощь чайнику

Всем привет, согласен что тема стара как мир, читать не лень но считаю что каждый запуск индивидуален как по мировосприятию начинающего аквариумиста, так и профиль предназначения акваса, в связи с этим прошу консультации, ПОДРОБНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ, так как собственно в шапке я указал что в деле этом я чайник полнейший. Но полон энтузиазма, и дизайнерской фантазии:-)))
И так, покурив форум некоторые азы я усвоил:
предназначение: 1. аква-травник, биосферара для размножения гуппи, с целью дальнейшего использования как корм - баловство для болотной черепахи
2. Приятный элемент домашнего декора, а не тупо банка- инкубатор.
3. Тренировочное поле, по созданию и запуску акваасов, так как есть планы в будущем собрать большой аквас в масштабном проекте.
Сделано на сегодня: куплен аквасалоны с крышкой объемомобъемом 20л.
куплен натуральный Грунт. 3,5 кг.
Фон.
несколько растений. Названия не уточнил. Брал по принципу нравится, но сомневаюсь в их прихотливости.
выбрал место в углу комнаты, где бывает солнечного света, проверил по строительному уровню 0. В качестве подложки под аквариум использовал кусок флизелина, тот что используют как подложку для ламината. Установил аквариум. Высыпал грунт в таз, горсть взял на тест с эссенцией, тест пройден. Остальную массу обильно заманчиво в крутом кипятке до остывания. Пока остывает грунт установил пока обычную энергосберегающую лампу на 75w по расчету 0.5 на 1л. Также к задней стенке был приклеян фон по периметру на скотч. После остывания, грунт был промыт и выложим в аквас, так же оставил включенной лампу, чтоб и грунт просох и пластиковые элементы проносились и отдали запах. Сегодня принес проводниковую воду 21л. Так как считаю что данная вода будет лучшим вариантом особенно для растений поскольку она природная и должна быть наполнена полезными микроэлементами но при этом освобождена от активного хлора и прочей химии. Что скажете, посоветуете, какие должны быть следующие шаги и этапы?

2015-11-2121/11/2015 14:11:22
#2152054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
2 час.

aleksandrit_89

1) Вы хотите травник, чтобы глаз радовало. Будет вам травник, если с простой неприхотливой травой, то никаких проблем. Лучше было взять аквариум побольше, хоть тридцатку. Смотрится лучше.
2) Хотите выращивать там гуппи на корм черепахе. Вполне реально. Но гуппи будете вылавливать, а травник всё-таки желательно не очень шурудить. Опять же для выращивания большого количества гуппи аквариум желательно побольше. Уже даже не 30 литров, а литров где-то 50. И травы туда какой-нибудь попроще вроде роголистника, чтобы он плавал или был в виде пучков на присосках. Надо гуппи выловить, траву вынули и вперёд - на рыбный промысел. С растениями всё-таки желательно определиться, что есть что. Есть растения крупные, есть мелкие. Крупное вырастет так, что вашей двадцатки ему не хватит, весь аквариум заполонит.
3) Грунт просто высыпаете в таз и тщательно промываете под проточной водой, пока муть совсем не исчезнет. Кипятить или прокаливать грунт не надо, это бесполезное занятие. Сушить грунт после промывания - абсолютно лишнее.
4) Что у вас за пластиковые элементы, как они должны проноситься, что вы под этим подразумеваете? А что, новый аквариум сильно пахнет? И где покупали, в зоомагазине? Лучше такой явно сильно пахучий вообще не брать. Если в новом аквариуме есть что-то даже напоминающее запах, аквариум сначала нужно тщательно промыть мягкой губкой с детским мылом или пищевой содой. Никаких помывочных средств для бытовых целей, посуды, тела или шампуней, даже детских! Только пищевая сода и детское мыло. Потом тщательно промыть водой. Далее - залить водой из-под крана и оставить постоять сутки. И посмотреть, не появится ли на воде какая-нибудь радужная пленка (следы выделившейся химии от герметика или ещё чего-то), уйдёт ли запах. Главное, что смущает, наличие запаха. Хороший аквариум не должен явно пахнуть. Далее, если всё нормально: и плёнки радужной нет, и запаха нет, то аквариум к началу процесса запуска готов.
5) Какая у вас водопроводная вода, хлорированная? Этого не бойтесь. Дайте воде отстояться сутки - никакого хлора в ней уже не будет. Вы пишете, что взяли проводниковую воду. Родниковую, наверное? Я бы не сказала, что она обязательно лучше водопроводной. Смотря, какой родник. Какие такие в ней природные элементы и так ли уж она чиста от химии? Сейчас за это вряд ли кто поручится. Дальше вам придется делать подмену воды каждую неделю. И что, каждый раз на родник ходить? Водопровод всегда под рукой.
6) Аквариум проверен на "нехимичность" и нетекучесть. Вода залита. Можно положить грунт. Толщина слоя грунта должна быть около 4 см. Этого достаточно для нормального укоренения растений.
7) Вода отстоялась около суток, температура воды равна комнатной. Кстати, тармометр в аквариуме нужен! Можно сажать растения.
Только растениям нужен свет! Просто так с грунтом или водой свет не нужен.
2015-11-2121/11/2015 15:58:15
#2152097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Кстово
8 года

DoraNi
Спасибо за ответ. Прошу прощения за тот бред что написал мой телефон, все это проделки т9, будь он неладен. Поскольку исправить нельзя, решил переписать.

Сделано на сегодня:
1.куплен аквас с крышкой объемом 20л.
2.куплен натуральный Грунт. 3,5 кг.
3.Фон.
4.Куплено несколько растений. Названия не уточнил. Брал по принципу "нравится", но сомневаюсь в их прихотливости.
5. Выбрал место в углу комнаты, где НЕбывает солнечного света, проверил по строительному уровню 0. В качестве подложки под аквариум использовал кусок флизелина, тот что используют как подложку для ламината. Установил аквариум. Высыпал грунт в таз, горсть взял на тест с эссенцией, тест пройден. Остальную массу обильно замочил в крутом кипятке до остывания. Пока остывал грунт, установил пока обычную энергосберегающую лампу на 75w по расчету 0.5 на 1л. Также к задней стенке был приклеян фон по периметру на скотч. После остывания, грунт был промыт и выложен в аквас, так же оставил включеной лампу, чтоб и грунт просох и пластиковые элементы прогрелись и отдали запах. Сегодня принес родниковую воду 21л. Так как считаю что данная вода будет лучшим вариантом особенно для растений поскольку она природная и должна быть наполнена полезными микроэлементами но при этом освобождена от активного хлора и прочей химии. Что скажете, посоветуете, какие должны быть следующие шаги и этапы?
2015-11-2122/11/2015 00:08:38
#2152244
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Кстово
8 года

DoraNi
теперь отвечаю на Ваш комментарий, по поводу 1ого и 2ого - 20 выбрана не с проста, и возможно я не до конца объяснил мотивации, на 20ке сейчас я учусь, это мой самый первый запуск, в скором будущем появиться другой аквариум посерьезней, вот там и будут собираться все интересные красивые растения и рыбки, а 20 будет использоваться в 2х направлениях как карантинная зона и/или дет.сад для мальков, т.к. многие советуют мальков отсаживать. Для опытов мне подарили 2 десятка гуппи( или не гуппи) они какие то бесцветные пока... они и будут первопроходцами, из них останутся определенные, остальные пойдут на корм черепахе.
3. Понял.
4. Уже исправил, с аквариумом все в порядке, покупал в зоомагазине, никаких запахов нет, мыл правильно. Запах исходит от пластиковой крышки при нагреве от лампы.
5. Опять же исправил. Воду буду использовать только из родника причем из одного и того же что и для черепахи, в этом ни проблем ни сложностей нет и в чистоте его я уверен.
6. Все именно так и сделано, только сначала уложил грунт, поставил на грунт тарелку и по ней наполнял водой.
7. В моем случае вода была набрана на половину, как только температура установилась 22, были посажены растения. Установлен фильтр, добор воды.
2015-11-2122/11/2015 00:33:57
#2152259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
2 час.

aleksandrit_89

Пластиковая крышка с лампой так и будет вонять, тут уж, к сожалению, ничего нельзя сделать. Лично мне, честно говоря, крышки на маленьких аквах совсем не нравятся. Предпочитаю стекло. И светлее и как-то глазу приятнее (ИМХО). А сверху лампу: настольную или специальную аквариумную, которая крепится на стенку аквариума. Стекло по размеру легко заказать в мастерской, они и края зашлифуют, чтобы безопасно было.
Гуппи не все бесцветные. Самки желтоватые и серые, а самцы очень даже яркие и пёстренькие, даже у простых "дворняжек". Про породистых я и не говорю. Гуппи - рыба сказочной красоты и бесконечного разнообразия.
Мальков советуют отсаживать, чтобы их сохранить. Самки гуппи запросто могут поесть своих же детишек прямо в процессе родов. Для тех, кто породистых гуппи держит, конечно, важно как можно больше мальков сохранить. Вы простых будете выращивать на корм черепахе, так и заморачиваться сильно не обязательно. Пустите побольше плавающей зелени в аквариум к гуппи, бОльшая часть мальков уцелеет.
2015-11-2222/11/2015 12:04:01
#2152335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Кстово
8 года

3 день запуска. Наблюдения. И так вчера была залита вода, как только температура установилась 22, была произведена посадка, установка фильтра Аквел фантазии плюс 30-60 с аэрацией, добор воды, в общей сложности в аквакве сейчас около 17л. Через 4 часа нестерпимо и решил поэкспериментировать, и пересадил рыбок, на удивление быстро освоились и приступили к изучению жилища. Вечером не кормил. Фильтр оставил со слабослабой аэрацией, а свет выключил. утром в аквариуме все хорошо, включил свет все заняты своими делами, через полчаса после включения дал корм (мелкий+средний) если все. Сейчас заметил что им по нраву течение, несколько особей подплывают к течению, вклиниваются, их сносить и они опять повторяют процедуру. Вопрос: на градуснике 28, планирую если поднимется до 30, сбивать льдом в пакете, все верно?

2015-11-2222/11/2015 12:54:59
#2152356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
2 час.

aleksandrit_89

Крышку откройте и обдув поставьте (вентилятор). Умельцы как-то кулер от компа приспосабливают. Подробных рекомендаций дать не могу, поищите что-то похожее на форуме, такие темы были. Как-то не очень пихать в маленький аквариум пакет со льдом. Были у меня в жаркое лето 2010 года такие проблемы - морока одна. Морозила воду в маленьких пластиковых бутылках. Вспомнить противно.
2015-11-2222/11/2015 17:16:15
#2152466
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Кстово
8 года

DoraNi
Спасибо за подсказку буду делать из куллеров, идея со льдом вообще провальная. В планах появилась риччия, сейчас изучаю ее, хочу использовать в виде ковра. Ваше мнение?

Изменено 22.11.15 автор aleksandrit_89
2015-11-2222/11/2015 20:29:35
#2152578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Спасибо за подсказку буду делать из куллеров

В бюджетных морских банках часто используют кулеры, до нескольких штук.
2015-11-2222/11/2015 20:38:15
#2152582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Кстово
8 года

lonelity
Вы имеете ввиду что, возможно, в продаже есть готовые решения?
2015-11-2222/11/2015 21:00:35
#2152602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
2 час.

aleksandrit_89

Я тоже видела на форуме аквариумы, в которых риччия в виде ковра или в виде фона на заднюю стенку. Симпатично смотрится, мне понравилось. Можно не полностью фон, а фрагментами, чтобы со всем остальным компоновалось. Можно риччию на корягу примотать. Но сама я пока не взялась сделать что-то в этом роде. Так, плавает риччия сама по себе на поверхности.

Изменено 23.11.15 автор DoraNi
2015-11-2323/11/2015 15:50:31
#2152818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
11 час.

сообщение aleksandrit_89
... установил пока обычную энергосберегающую лампу на 75w по расчету 0.5 на 1л.
Реально 75 Вт, или опечатка? В любом случае, 0,5 Вт/л как-то не получается.
2015-11-2424/11/2015 14:13:27
#2153116
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
21 час.

fogary
Реально 75 Вт, или опечатка?
я так понимаю автор указал цифери которые пишут на лампе - типо светит как 75вт попугаев Смайлик :D автору - маркировку лампы напишите буква в букву , либо проще ссылку на вашу лампу
2015-11-2424/11/2015 14:18:57
#2153118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
21 час.

aleksandrit_89
Сегодня принес проводниковую воду 21л. Так как считаю что данная вода будет лучшим вариантом особенно для растений поскольку она природная и должна быть наполнена полезными микроэлементами но при этом освобождена от активного хлора и прочей химии.
далеко не факт, родниковая вода скорее всего будет перенасыщена солями жесткости и вырастить в ней что-либо может оказаться практически невозможным
2015-11-2424/11/2015 14:22:22
#2153119
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Кстово
8 года

fogary
а разве не 0.5 ВТ умножаю на кол-во Литров (15) получаю 7.5?
2015-11-2424/11/2015 16:19:57
#2153160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Кстово
8 года

Юрий1978
мощность: 15ВТ = 75ВТ, цветность: 2700к, теплый Белый. Цоколь е14. Частота: 50-60 гц. световой поток 850лм.
2015-11-2424/11/2015 16:27:52
#2153164
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Кстово
8 года

Юрий1978
Вы думаете? После того как я стал использовать эту воду при поливе герань поперла, при обрызгивании пропал Белый налет. При использовании в аквариуме черепаха стала больше времени проводить в воде, так же пропал Белый налет на панцире. При использовании в аквариуме с рыбками, уже 4 день наблюдаю у рыбок все замечательно. Довольно бодрые да и растут заметно.
2015-11-2424/11/2015 16:33:06
#2153165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
21 час.

aleksandrit_89
а разве не 0.5 ВТ умножаю на кол-во Литров (15) получаю 7.5?
нет, мощность лампы делите на литраж аквы и узнаете освещение, либо как вы написали подбирать лампу под литраж, но выше у вас написана мощность лампы не 7.5вт , а 75вт )) также учтите что при освещении сберегайками мощность лучше немного увеличить из-за их дурной формы - они светят сами в себя

Изменено 24.11.15 автор Юрий1978
2015-11-2424/11/2015 17:23:47
#2153175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
21 час.

aleksandrit_89
Вы думаете?
это предположение, без тестов точно ничего сказать невозможно Смайлик :(родник роднику рознь , в тех что у нас жесткость зашкаливает, а вот в водопроводе мягкая

Изменено 24.11.15 автор Юрий1978

Изменено 24.11.15 автор Юрий1978
2015-11-2424/11/2015 17:24:51
#2153176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
21 час.

aleksandrit_89
мощность: 15ВТ = 75ВТ
считаете её как 15, а не 75 , с учетом что это сберегайка считайте что она 10-12 вт
2015-11-2424/11/2015 17:30:22
#2153180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Кстово
8 года

Юрий1978
ну при таком раскладе значение 0.8 на литр мне кажется тоже не плохим. Хотя по сути, я лампу вообще получается от баллы крутил.. Спасибо за объяснение.
2015-11-2424/11/2015 17:57:31
#2153187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
21 час.

aleksandrit_89
ну при таком раскладе значение 0.8 на литр мне кажется тоже не плохим.
да примерно так ) из своего опыта - свою 160литровку - правда она у меня высокая 60см в свое время пробовал освещять сберегайками ... ставил общей сложности 180вт!!! Сберегаек и света траве было мало!!! Причем как мало - в верхних слоях трава горела от избытка света, а в нижних загибалась от нехватки... потом перешел на МГ освещение , так вот при почти идентичной светоотдаче с ватта мощности моей акве за глаза хватает 70ти вт МГ , дело в фокусировке светового потока, но у мг тоже есть минусы и некоторые существенные - сильный нагрев лампы, ограниченная минимальная мощность - на сегодняшний день самый минимум это 35вт что для малых объемов неприемлимо
2015-11-2424/11/2015 18:07:22
#2153191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Кстово
8 года

сообщение Юрий1978

aleksandrit_89
Вы думаете?
без тестов точно ничего сказать невозможно Смайлик :(родник роднику рознь
Изменено 24.11.15 автор Юрий1978

Изменено 24.11.15 автор Юрий1978
само собой, тесты воды будут, я ведь предупредил что это мой первый опыт, на днях приедет 200литров, вот там будем уже извращаться по взрослому!!!

Изменено 24.11.15 автор aleksandrit_89
2015-11-2424/11/2015 18:31:23
#2153205
Нравится Юрий1978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Кстово
8 года

сообщение Юрий1978

aleksandrit_89
ну при таком раскладе значение 0.8 на литр мне кажется тоже не плохим.
да примерно так ) из своего опыта - потом перешел на МГ освещение
что это?
2015-11-2424/11/2015 18:41:06
#2153212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

aleksandrit_89

Металлодетектор галогеновые лампы
2015-11-2424/11/2015 18:50:01
#2153216



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top