go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 110
Москва
2 года

Запуск аквариума , вопросы, помошь (страница 2)

Доброй ночи!
Время поджимает, поэтому читаю полезную литературу с просторов сети и параллельно обращаюсь к вам.
Случилось так, что муж и дети принесли сегодня аквариум. Завтра планируют принести рыб, сомневаюсь, что их отговорю и вероятность, что подождут неделю стремиться к 0.. поэтому хочется чтобы рыбки сразу не подохли и сделать все, что в моих силах.
Итак аквариум на 54 литра, тетра , в комплекте внутренний фильтр тетра, нагреватель heater 50 pre-set, компресор тетра aps 50, лампа на 6v, грунт какой-то гранулами искуственные растения и конечно корабль( как без него). Воду залили , все подключили, налили тетра safestart и aquasafe исходя из литража, в магазине им сказали отстоять всего лишь сутки после этого всего с включёнными компресором и насосом и запускать рыб, поэтому настроены они решительно. Корм тетра min еще.
Собственно вопросы: что докупить( пока на ум приходит хоть термометр какой) и кого туда можно завтра запустить, исходя из того, что запустят полюбому. Слышала гуппи не особо привередливы, может их? Сколько и какого пола? И кого еще можно, сомиков например..есть шанс у этих рыб?
Заранее спасибо за помощь)

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Изменено 4.1.18 автор Сашахочетрыбок
2018-01-0405/01/2018 01:21:21
#2448161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 26
Кингисепп
3 мес.

Сашахочетрыбок

Москва это очень хорошо.Можно нормальных не требовательных растений купить у частников не дорого.Эти я бы убрал.Подождать надо хотя бы дней 10 пока все устаканится.Если ждать будите то это уже другие советы.А так как есть все оставить вам не принесет радости этот аквариум.В скором времени он превратится в грязную банку.
2018-01-0505/01/2018 03:19:14
#2448209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 110
Москва
2 года

Nimnul

Спасибо за нормальный совет)
А если не у частников, где купить растений и каких? Может есть магазины хорошие , с консультантами грамотными? И если 10 дней ждать, то какая схема?
Я так поняла мы этот аквастарт еще и в холодную воду залили, вода почти сразу прозрачная стала, передохли наверное бактерии те..
как ускорить процесс до 10 дней? Без растений живых никак? Под них чую и лампу менять придется...
2018-01-0505/01/2018 03:26:24
#2448212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 26
Кингисепп
3 мес.

Сашахочетрыбок

Тут на форуме есть продают в разделе продам.Созвонится с ними обьяснить что нужны растения под ваш светильник .Частник сам и проконсультирует .Или авито там бывает прополки продают .
Грунт проверьте фонит или нет .В уксус брости щепотку грунта пузырится не должен.Сейчас проставте температуру на 28 гр и полную аэрации на компрессоре и фильтре.
2018-01-0505/01/2018 03:33:07
#2448214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 110
Москва
2 года

Nimnul

К частникам не вариант, муж не даст) он только в маназинах и фирменное, в целом думаю пошлет он меня с « годом ожидания и поезкам по частникам»..поищу чего в «Бетховенах» дают по растениям. Может назовете пару приемлемых?
Попробую убедить дней 10 подождать, может еще бактерий подлить?
2018-01-0505/01/2018 03:38:24
#2448215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 26
Кингисепп
3 мес.

Сашахочетрыбок

Вы посмотирте что частники продают , бетховинам и не снилось.Для ускорения нужно еще будет воды набрать с действующего аквариума и выжимку с фильтра (какахи и прочие прелести подводной жизни)По растениям наверное эхинодорус, криптокрина , папоротники, анубиас нано .
2018-01-0505/01/2018 03:44:48
#2448216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 110
Москва
2 года

Nimnul

Да верю, я лет 10 назад экзотами увлекалась.. у меня и хамелеоны плодились во всю и геконы были и агамы и змеи, я тогда только по частникам и каталась и с кормом и с живностью) , но собственно после замужества раздала всех и раздарила все оборудование, именно на почве с мужем недопонимания.. как он аквариум то принес понять не могу, дети упросили видимо, заехал в ближайший магазин и что продали то и купил конечно же, слушать меня не будет даже, попробую что-то сделать что в моих силах, с аквариумами первый раз сталкиваюсь , у ящериц немного другая схема была
Короче и ругаться не хочу и живность жалкоСмайлик :13:
Птичка еще переехала в садовод какойто, может туда сьездить
2018-01-0505/01/2018 03:55:22
#2448217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 26
Кингисепп
3 мес.

Сашахочетрыбок

Все по серьезному у васСмайлик :)Создайте еще одну тему как сделать красиво.Ребята подскажут что можно куда посадить под ваш свет .
2018-01-0505/01/2018 04:02:15
#2448219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 67
Одинцово
6 мес.

Жесть.
Нафига нужны ТАКИЕ мужья и жены...?

2018-01-0505/01/2018 04:09:53
#2448220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Russian Federation Bratsk
6 года

Почитайте мою тему(и сделайте на оборот), там мне много советов дали, достаточно полезных))) И еще мне кажется любая живность должна сплачивать, это же интересное занятие, и заниматься этим всей семьей очень сближает. Единственное у меня жена не хочет отдавать акару берюзовую))) сказала отдашь, я вообще к акве не подойду))) Хотя ему литраж нужен одному от 150л.

И я вам скажу по своему печальному опыту, вы будите видеть как рыбам хреново, а сделать уже ни чего не сможете, тот кто у вас их потом захочет забрать мало таких... практически нет. У меня от нитритов и аммиака все исчесались об дно и предметы....((( зрелище не из приятных...

2018-01-0505/01/2018 07:42:56
#2448224
Нравится Pustoiilist, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
6 дн.

Сашахочетрыбок

К кораблю, крашенному грунту, пластмассой под видом "растений" и всей этой химией в воде в придачу прекрасно будет смотреться силиконовые медузы и рыбки из пластмассы. Можно и водолаза с резиновой акулой туда сунуть. Прямо сегодня уже.
Вот читаю этот маразм и совершенно непонимаю такое отношение к живым существам. Рыбки в чем перед Вами провинились, что даже информированы о последствиях такого "запуска", все равно всей семей решили поиграть в очередную игру со смертниками и будущими калеками. Ребенку точно будет чем переживать и поплакать. А форумчанам в очередной раз придется спасать протравленных и совсем беззащитных к всяким идиотским людским прихотям существ.
Можете обижаться на меня сколько только пожелаете, но то, что сейчас выставили, это не аквариум, а прозрачная коробка с токсическим мусором и жуткого вида. Лично моя дочка уже в годика три прекрасно понимала, что рыбкам никакие замки не нужны, и помогала "сажать" всякие роголистники с писциями, кормила свою улитку и прекрасно умела подождать, когда можно будет запускать рыбок. А в первом классе с нашатырем и капельными тестами на аммоний и нитриты уже как профи запускала. Нравилось ей очень ежедневно проверять воду и на разные окраски смотреть, тогда за одно терпению научилась и ответственному отношению к домашним животным. Ни разу и не одну свою рыбу мы своими запусками не протравили. Не нужно недооценивать здоровый разум своих близких.
Единственное правильное действие сейчас всем вместе читать в форуме что вообще такое аквариум, как запускать правильно, как декорировать безвредно для рыб. Убрать весь химический мусор и делать уже так, как рыбам будет приятно. Не Вам там придется жить. Тогда потом лечить не нужно будет и рыбки будут жить, а не выживать. Спокойно за месяц аквариум засадить нормальными растениями, запускать все как следует. А за это время можно выбрать совместимых рыб, найти где купить, узнать как их кормить, что еще им для приятной жизни понадобиться. А покупать и запускать только в уже подготовленный и запущенный аквариум. Все другие варианты гарантирует приключения, и не самые приятные.

Изменено 5.1.18 автор Инед
2018-01-0505/01/2018 08:55:47
#2448230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Очень хорошо , что решили поискать информацию прежде чем пускать рыбок. Хотя по хорошему это надо было делать перед покупкой аквариума. Лишних трат было бы меньше.
Не буду оригинален - искусственные растения для аквариумов с крупными цихлидами и золотыми рыбками и конечно если аквариум просит ребёнок и родители не планируют заниматься им (ребёнку надоест и можно всё быстренько в кладовку засунуть). Тут не ваш вариант (скорее всего аквариум большего обьема будет не за горами!)).
И так что имеем . Аквариум стандартного обьёма для начинающих . Грелка и компрессор неплохо. Но нужны будут при лечении рыбок , а так должно хватить тока воды от фильтра и температура в комнате ниже 22 ? если выше - грелку в тумбочку.
Химии немного и это хорошо. Сейф старт залили - правильно. Ждем как запустится аквариум . Аква Сейф - пользуйте при подменах добавляя в воду что подмениваете(если вода из под крана хорошая можно и без него обойтись).Свет 6вт - не ахти , но если будут искуственные растения или неприхотливые живые растения сойдет.
Чего не увидел , но будет необходимо. Сачёк (куда без него), трубка для сифонки грунта(сливать и чистить дно будет удобно).
Что было бы хорошо иметь. Живые растения и естественный декор(коряги и крупные камни).Последние стоит брать , чтобы если хотите получить интересный дизайн .
По составу рыбок отдельный разговор.

Изменено 5.1.18 автор Кот Чешир

2018-01-0505/01/2018 09:05:57
#2448233
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Сашахочетрыбок

если нужен "красивый и фирменный" магазин - АкваЛого. Если нужен серьезный - staraqua.ru на Птичке.
Кстати о птичке - лучше изучить тему Путеводитель по Московскому птичьему рынку - в одной точке могут дать профессиональную консультацию - а напротив - глазом не моргнув продать в аквариум драцену с подоконника.

Вообще, откуда взялось представление о том, что аквариум должен быть похож на игрушечный ящик кислотных вырвиглазных оттенков с аляповатыми декорациями? Вам это кажется красивым?
Наберите в поисковике "аквариум-травник", "аквариум-биотоп", "акваскейп".
Неужели после этого хочется иметь ядовито-зеленый грунт, китайский корабль и пластмассовые растения, которые раз в месяц придется вымачивать в "белизне"?
И не надо никаких золотых рыбок. Понимаю, что они тоже у многих ассоциируются с аквариумом - но для них нужны объемы от нескольких сотен литров.
Почему выпускают и продают "чудодейственные бутылочки"? Это выгодно - аквариумист начитается рекламы и фирменных брошюрок и считает, что аквариум и еженедельный "аквасейф" неотделимы.
Но даже дорогие биостартеры лишь ускорят его созревание.
Знаете, сколько стоит японская баночка, которая, в отличие от дешевых препаратов, вносит что-то близкое к здоровой микросреде аквариума? И то нужно время для запуска...
2018-01-0505/01/2018 09:33:13
#2448235
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 110
Москва
2 года

Кот Чешир


Спасибо большое за советы без негатива) а то всполошились все советники, хорошо насмерть не заклевали, ладно моя психика еще не такое выдержит, а зайдет человек поранимее, или подросток.. после такого приема закроет форумы навсегда и будет все наощупь делать, лишь бы в свой адрес от таких всех идеальных не выслушивать помои)))мало кто может похвалить хоть за интерес, дать дельный совет и поддержать в первых шагах ) буду все переделывать, в конце концов может будут родственники думать сначала, потеряют деньги -будет уроком) . В целом мне в жизни только «аквариума не хватало», но раз принесли буду заниматься, дети все-таки...
2018-01-0505/01/2018 11:54:01
#2448265
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Сашахочетрыбок
а то всполошились все советники, хорошо насмерть не заклевали

Честно и я не понял , что так с ходу тапки полетели!
Обычно критики по меньше и советов побольше.Человек только завёл аквариум , делает типичные ошибки и решил что бы дело не пошло "прахом", задать вопрос. Давайте поможем!
Народ у нас не злой , но кто держит некоторое ( продолжительное)время аквариум , в большинстве случаев придерживается принципа - Что естественно , то не безобразно ! Так что гротики , замки и прочая лабуда не совместимы с хорошим аквариумом . Искусственные растения тоже не особо приветствуются , за редким исключением( о чём выше писал).
И так Кроме сачка и Сифона(шланг для слива) хорошо бы приобрести термометр - для контроля ( а то и грелку не зря купили получится ). Да забыл спросить она - грелка с терморегулятором ?
Не стоит тратится на кормушки - деньги на ветер ! У меня все валяются в тумбочке.
И теперь основное . Грунт у вас не очень , зелёные вкрапления режут глаз . Как вариант обычный песок 0,3-0,8мм - стоит копейки. 10кг должно хватить.
Ну и само собой Корабль и Растения из пластика не в тему. Коряжка и неприхотливые растения вам в помощь. Ну если решите оставить всё как есть выбор ваш.
Самое простое посмотреть и сделать свой выбор что для вас подходит.




Не всё верно , а порой просто смешно. Но может что нибудь для себя что нибудь подберёте.
2018-01-0505/01/2018 13:47:13
#2448287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Сашахочетрыбок
Вас не клевали. Вы пришли со своей позицией-"вода залита, завтра пустим рыб, как сделать что б не сдохли" у Вас, от большинства авторов подобных тем, есть замечательная возможность сделать все правильно, с бактериями, что Вы добавили нужно подождать всего то 2 недели, почему нельзя раньше, потому что рыбы это источник в первую очередь аммиака, что есть яд всему живому, бактерий в Вашем аквариуме что бы перерабатывать яд до относительно безопасного нитрата нет, соответственно кого бы Вы не подселили в ближайшее время, все будут отравлены. Вы же в свою очередь стали настаивать-"дети хотят, не переубедить, видела ролик".... отсюда и критика, такая резкая реакция... Вам советуют как правильно, дают ссылки почему правильно именно так, Вы же стоите на своем "ждать не хотят"
А что бы дети согласились ждать, им всего то нужно объяснить, что рыбки это такая же ответственность что и собака, а может даже большая.

Изменено 5.1.18 автор Pustoiilist

Изменено 5.1.18 автор Pustoiilist
2018-01-0505/01/2018 14:02:29
#2448293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 110
Москва
2 года

Pustoiilist


Ой слава богу нашлись люди которые спокойно прочитали, обьяснили, подсказали и убедили сделать как правильно... а слишком идеальных и у кого нет времени и желания разжевывать что-то новичкам , тех кто впадает в кому от вида таких ужасов, как мой аквариум и мои запросы , вообще непонятно чем такие темы привлекают)) общались бы с профессионалами только и все будет чинно , благородно, без потрясений о несовершенсте мира и людей)) к сожалению аквариумистике возможно обучиться всем, а терпимости и культуре общения увы)
2018-01-0505/01/2018 15:23:39
#2448311
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
6 дн.

Сашахочетрыбок


буду все переделывать, в конце концов может будут родственники думать сначала, потеряют деньги -будет уроком). В целом мне в жизни только «аквариума не хватало», но раз принесли буду заниматься, дети все-таки...

Вот за это поставила у Вас лайк и именно этого и желала, чтобы поняли. И не волнуйтесь, совсем не заклевали Вас, только предупредили что будет и сказали именно так, как оно и есть. Приятное вранье у продавцов еще наслышитесь достаточно. Писали так много здесь именно потому, что считали этот случай не безнадежным. Чтобы осознали долговременные последствия такой спешки, и мы не встретились бы через недельку другую уже в разделе по болезням. В итоге и деньги сэкономите, и радость от аквариума получится больше.
Что касается декораций и дизайнов, то я к таким не придираюсь в принципе, не мое дело кто что больше любит, но только до тех пор, пока это не явно опасно для жителей аквариумов. Хоть и ненатуральных материалов, и ненатуральных окрасок сама не люблю и никогда такими не пользуюсь. Проблема с этими дешевыми китайско-тайванскими ярко окрашенными грунтами, всякими изделиями из пластмасс и керамик с глазурями, дешевыми китайскими губками для фильтров в основном другая - они выделяют в воде ядовитые соединения, медленно, но уверенно убивающие печень и почки у рыб. Убивающие креветки, даже улитки, часто и растениям эти выделения бывает вредны. И тогда в итоге получается что-то вроде вот этого, там рыбка сейчас умирает как раз из за неподходящих условий, декора, кормления и ухода.
Помогите! Любимая рыбка умирает!
Существуют и качественные, ничего не выделяющие декоры подобного рода, но стоимость таких будет больше самого аквариума и таких обычно ставят профессионалы в псевдо-морские и похожие аквариумы, где рыбы не совместимы с живыми растениями. К золотым рыбкам это не относится, им растения очень даже нужны. Сделали бы кораблик этот свой из натуральной древесины, никто ничего плохого не сказал бы.
Почему все это вредное барахло людям продают, вопрос прибыли и спроса. Главная суть - лишь бы продать и заработать, а дохлые рыбы у покупателей только оборот повисят, будут покупать еще. Вместе с лекарствами, тоже дорогими. И всякие бутылочки фирменные кондиционеры-осветлители-альгициды-тоже часто просто развод покупателей на деньги. Если и не всегда явно вредны, то реально бывают нужны гораздо реже, чем навязывают незнающими покупателям в магазинах и в рекламах.
А разжевывать новичкам - мы все время этим здесь занимаемся, но новичкам этим тогда и не нужно бросаться оскорблениями на людей, пытающейся остановить от совершения роковой ошибки, а и самим пожелать научится как будет правильно. Это и будет идеально и без всякой там иронии. Это абсолютно всем под силу понять, даже детям, было бы только желание.
2018-01-0505/01/2018 16:04:42
#2448331



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top