go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 15
Russian Federation Moscow
2 года

Запуск аквариума 10л для петушка с нуля.

Приветствую!
Нужно подробное Ц/у по запуску аквариума для новичка с нуля.
Вода зашита с вечера 7 февраля с добавкой кондиционера Tetra AquaSafe, 8 февраля (вечер) промыт и прокипячен грунт - засыпан в аквариум.
Есть грелка с али экспресс.
Компрессор с аэрацией.
Заказан фильтр «рюкзак».

Фотография для форума аквариумистов #529131
Фотография для форума аквариумистов #529132


Из вопросов:
1) какие растения лучше посадить?
-Когда их можно будет высаживать в аквариум?
-Нужен ли какой-то карантин для растений из зоомагазина и как сделать этот карантин? В тазике? Сколько по времени?

2) Когда можно будет заселить рыбку? Через сколько дней?

3) какая температура воды оптимальна для петушка?

4) какой должен быть состав воды? PH, нитриты, аммиак и прочее? В воде из под крана PH 7,5.
-За какими показателями следить?

5) сколько и чем кормить петушка? (Пока есть сухой корм и сушеный Мотыль.

6) как часто надо доливать воду в аквариум?
-как часто надо чистить стенки?
-как часто сифонить грунт?
-когда надо делать «генеральную уборку» полностью менять воду и мыть грунт , стенки и декорации? И надо ли вообще?
Читала что песок надо иногда перемешивать палочкой , чтобы грунт дышал.

7) можно ли к петушку подселить Сомика или улиток , чтобы помогали перерабатывать органику и в чистке аквариума?

Очень нужен совет, помогите, пожалуйста 🙏
Пишите , пожалуйста как можно подробнее.
Хочется чтобы рыбка прожила много лет и не болела.
2022-02-0909/02/2022 11:28:52
#2987861
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 15
Russian Federation Moscow
2 года

ViktoriyaVolnaya

И аквариум будет стоять на подоконнике заднюю и боковую стенку хочу прикрыть от прямых солнечных лучей. Летом переставлю подальше , для избежания перегрева.
2022-02-0909/02/2022 11:37:31
#2987862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

ViktoriyaVolnaya
1) какие растения лучше посадить?


Сажайте самое быстрорастущее и неприхотливое для начала. Бакопа, роголистник, все такое.

ViktoriyaVolnaya
6) как часто надо доливать воду в аквариум?


В вашем случае нужно менять около четверти воды каждую неделю. Не доливать, подменивать.

ViktoriyaVolnaya
2) Когда можно будет заселить рыбку? Через сколько дней?


Две недели хороший срок.

ViktoriyaVolnaya
4) какой должен быть состав воды? PH, нитриты, аммиак и прочее? В воде из под крана PH 7,5.


Нитритов, нитратов, аммиака в идеале не должно быть. pH нормальный.

ViktoriyaVolnaya
-За какими показателями следить?


За азотистыми соединениями: аммиак, нитриты, нитраты.
2022-02-0909/02/2022 12:07:50
#2987874
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4524 8781
Москва
2 час.
2022-02-0909/02/2022 12:08:40
#2987876
Нравится Инари, Woenprom, Gleb
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

ViktoriyaVolnaya
-когда надо делать «генеральную уборку» полностью менять воду и мыть грунт , стенки и декорации? И надо ли вообще?


Пока все нормально, не надо. На поверхностях в аквариуме живут полезные бактерии, их лучше сохранять.
2022-02-0909/02/2022 12:08:56
#2987878
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 15
Russian Federation Moscow
2 года

Gleb

А растения уже можно посадить в аквариум? Или ещё рано? И нужен ли им карантин ?

Ещё на сколько я поняла надо сейчас подключить аэрацию , чтобы полезные бактерии образовывались быстрее.

И спасибо всем за ответы!!!
2022-02-0909/02/2022 12:39:26
#2987886
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

ViktoriyaVolnaya
А растения уже можно посадить в аквариум? Или ещё рано? И нужен ли им карантин ?


Можно. Карантин — думаю, не нужен. Что там на карантине проявится-то? Хотя, может более знающие товарищи поправят. Я б посадил.
2022-02-0909/02/2022 13:27:06
#2987892
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
23 дн.

ViktoriyaVolnaya
У Вас аквариум с крышкой, и свет, наверное, в крышке (там патрон под лампочку, или светильник какой-то специальный?), а фильтр рюкзак не подойдёт туда. Варианта два: либо оставляете фильтр, снимаете крышку, ищете другой свет, либо оставить аквариум без фильтра. Я бы выбрала (да я и выбрала) второй вариант, без фильтра.
Если есть возможность, то сразу убирайте аквариум с подоконника (куда Вы его летом хотите убрать, туда сразу и ставьте). На окне может быть холодно (но это решается грелкой). И солнечный свет, хоть под ним всё и выглядит очень красиво, но провоцирует водоросли. Если без вариантов, оставьте конечно, как есть. Но я в итоге от аквариумов на подоконнике отказалась, замучилась в них стенки чистить и нитчатку выгребать.
Растения можно уже сажать. Я просто промываю под холодной водой. Но если, например, не хотите улиток, то можно и покарантинить.
Аквасейф не особо нужен. Я через месяц сажала бы рыбку, но некоторые и быстрее сажают.
Растения выбирайте не крупные, и не прихотливые. У меня в 20-литровом аквариуме на Московской водопроводной воде растут хемиантус микрантемоидес, Helanthium bolivianum (эхинодорус квадрикостатус), бакопы Монье и каролинская, гигрофила синема (это крупное растение, но можно подрезать почаще), болбитис гедеолти, мох разный, и много разных криптокорин, названия не все знаю, мои любимые - понтедериеволистная, зелёный геккон, и розовая пантера.

Изменено 9.2.22 автор Alenka05

Изменено 9.2.22 автор Alenka05
2022-02-0909/02/2022 13:32:29
#2987893
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 час.

ViktoriyaVolnaya
Вода зашита с вечера 7 февраля с добавкой кондиционера Tetra AquaSafe, 8 февраля (вечер)

А это вообще зачем было, если там никого нет, даже растений? Вода и без кондиционера отстаиваться умеет. Если ей это вообще нужно.


Есть грелка с али экспресс.

Если у вас дома температура регулярно ниже 20 градусов может пригодиться. Впрочем, у вас же еще окно, там могут быть огромные перепады температуры. Грелка или все-таки терморегулятор?


Компрессор с аэрацией.
Заказан фильтр «рюкзак».

И одно и другое и можно и без хлеба Смайлик :) И можно это все не использовать.


Из вопросов:
1) какие растения лучше посадить?

А какие вам нравятся? На старте для аквариума хороши быстрорастущие длинностебельные (роголистник, элодея)


-Когда их можно будет высаживать в аквариум?

Сразу.


-Нужен ли какой-то карантин для растений из зоомагазина и как сделать этот карантин? В тазике? Сколько по времени?

Не нужно. Водоросли у вас все равно будут. Улиток тоже едва ли выскребете, если они там есть, но они скорее полезны, чем вредны.


2) Когда можно будет заселить рыбку? Через сколько дней?

Либо сразу и кормить осторожно и делать хорошие подмены весь первый месяц, либо можете ждать до морковкиного заговения и не факт, что аквариум запустится, особенно если в нем ничего не будет. Потом вы увидите, например, потестировав, что вода нормальная и радостно запустите рыбку. И вот тут-то и начнет устанавливаться азотный цикл, который мог бы устанавливаться с первого дня... Только время потеряете и все равно загубите рыбку.


3) какая температура воды оптимальна для петушка?

22-23. В воде будет достаточно кислорода для жизни самого аквариума и рыбка не будет быстро стареть в теплой воде, где усиливаются все обменные процессы, и умеренная температура убережет от пиков токсичности (чем выше температура, тем все становится активнее, и яды и многие патогены тоже).


4) какой должен быть состав воды? PH, нитриты, аммиак и прочее? В воде из под крана PH 7,5.
-За какими показателями следить?

Следить за аммиаком и нитритами. РН у вас в аквариуме будет 8 с хвостом - это обычный порядок вещей для водопроводной воды, из которой выходят растворенные газы, которыми она насытилась в трубах.
По поводу азотистых очень полезная статья, обязательно прочитайте, она не страшная и полезная на практике:
http://www.tropica.r...


5) сколько и чем кормить петушка? (Пока есть сухой корм и сушеный Мотыль.

Понемножку два раза в день, по паре гранул... А что такое "сухой корм" в вакууме? Название? Производитель? Форма сухого корма? Мотыль лучше живой или замороженный, а не сухой, а в качестве сухого лучше комплексный.


6) как часто надо доливать воду в аквариум?

По мере испарения.
Но вам надо сосредоточиться на подменах, а не доливах, и первый месяц подмены могут быть очень большие - до 50% в день.


-как часто надо чистить стенки?

Вы удивитесь - но по мере зарастания.


-как часто сифонить грунт?

Первый месяц, пока формируются колонии полезных бактерий, не сифоньте, затем можете все время сифонить понемногу при еженедельных подменах.


-когда надо делать «генеральную уборку» полностью менять воду и мыть грунт , стенки и декорации? И надо ли вообще?
Читала что песок надо иногда перемешивать палочкой , чтобы грунт дышал.

Ситуативно, если понадобится.


7) можно ли к петушку подселить Сомика или улиток , чтобы помогали перерабатывать органику и в чистке аквариума?

Можно. Но что за "сомик" в вакууме? Парчовый сом? Коридорас-пигмей? Вообще-то лучше без них, петушку будет свободнее, сомикам же нужно пространство или самим - анциструсы, которых впаривают всем в нагрузку как чистильщиков, вырастают очень крупными, а тем же корикам лучше жить стайками). Улитки дело неплохое, иногда очень помогают в борьбе с обрастаниями и будут доедать упавший корм (вот его, кстати, можно отсифонивать сразу, если падает, корм оставаться не должен). Петушки не против полакомиться некоторыми улитками.


Хочется чтобы рыбка прожила много лет и не болела.

У меня для вас плохие новости - петушки не долгожители Смайлик :) Больше трех лет вряд ли не протянут Смайлик :)

Изменено 9.2.22 автор Уинстон

Изменено 9.2.22 автор Уинстон
2022-02-0909/02/2022 13:47:09
#2987897
Нравится Аря, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

Alenka05
Но если, например, не хотите улиток, то можно и покарантинить.


Петушки их вроде едят? У меня из лабиринтовых был макропод, сейчас гурами — улитки убывают...
2022-02-0909/02/2022 13:49:31
#2987898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 15
Russian Federation Moscow
2 года

Alenka05


Светильник под крышкой диодный, думаю его можно приподнять и повесить фильтр. На крайний случай крышку убрать и поставить лампу.

А какая температура у Вас в аквариуме? Я читала для петушка от 22 до 30. Даже начала шерстить интернет про рисовые поля, где их среда обитания. В период роста риса температура 22-25 градусов, летом температура варьируется 30-40 градусов. Я так понимаю если в аквариуме поддерживать 25-26 градусов , ему должно быть вполне комфортно.
2022-02-0909/02/2022 14:00:02
#2987902
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
23 дн.

ViktoriyaVolnaya
у меня нагреватель на 23 градуса выставлен.
Вот, 13 литров с петушком (по растениям не повторяйте, это у меня экспериментальный питомник для моих любимых растений)
Фотография для форума аквариумистов #529146


Изменено 9.2.22 автор Alenka05

Gleb
приезжайте, "отсыплю" Вам катушек, мои рыбы их есть не хотят.

Изменено 9.2.22 автор Alenka05
2022-02-0909/02/2022 14:13:55
#2987903
Нравится Dixy, afedorow, Sofra
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

Alenka05
(по растениям не повторяйте


Хмм, а я бы как раз повторил. По-моему, тот редкий случай когда "Петушку хорошо".

Alenka05
приезжайте, "от сыплю" Вам катушек, мои рыбы их есть не хотят.


Надеюсь успеть заветсти популяцию улиток в настольном нанике. Лабиринторвые — прекрасны, улитки тоже. Надо как-то сочетать. А ваш петушок не ест улиток?

Изменено 9.2.22 автор Gleb
2022-02-0909/02/2022 14:19:56
#2987907
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 час.

Gleb
Физ вроде бы не едят. Хотя может зависеть от личности. Катушки с петушками у меня пока не уживались, но и катушек было мало и сейчас совсем нет, а физы и неретины, похоже, никак не страдают.
2022-02-0909/02/2022 14:40:40
#2987912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
23 дн.

Gleb
я вокруг этих растений "танцую с бубном" (и свет им такой, а можно другой, и pH/kH минус, и удобрение Тропика, только баллоный газ, и дистиллят/осмос ещё не пробовала), а они всё равно капризничают, погибают, растворяются. Зачем это всё новичку, если можно попроще растения для начала подобрать, и сделать хороший дом для петушка.
Улиток петушок может и ест, но размножаются они явно быстрее.
2022-02-0909/02/2022 14:44:30
#2987913
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 354
Подольск
7 мес.

Уинстон
Физ вроде бы не едят.


Тоже замечаю, что их вроде стало по отношению к катушкам больше. Это хорошо, физ я люблю Смайлик :)

Изменено 9.2.22 автор Gleb

Alenka05
а они всё равно капризничают, погибают, растворяются.


Возможность аллелопатического воздействия не рассматривали? Я обнаружил, что у меня людвигия (людвигия, Карл!) душит бакопу (тут еще один Карл просится). Вообще это очень печально, рассчитывал на икебану с ними, а приходится отдельными кустами разводить. И это людвигия и бакопа, блин.

Изменено 9.2.22 автор Gleb
2022-02-0909/02/2022 14:48:59
#2987914
Нравится afedorow, Alenka05
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 15
Russian Federation Moscow
2 года

[q] Alenka05

ViktoriyaVolnaya
у меня нагреватель на 23 градуса выставлен.
Вот, 13 литров с петушком (по растениям не повторяйте, это у меня экспериментальный питомник для моих любимых растений)
Фотография для форума аквариумистов #529146


У Вас оооочеень красиво получилось! Просто заглядение!!! И Петя красавец 😊
2022-02-0909/02/2022 15:42:53
#2987928
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 15
Russian Federation Moscow
2 года

[q] Уинстон

ViktoriyaVolnaya
Вода зашита с вечера 7 февраля с добавкой кондиционера Tetra AquaSafe, 8 февраля (вечер)

А это вообще зачем было, если там никого нет, даже растений? Вода и без кондиционера отстаиваться умеет. Если ей это вообще нужно.

🤷🏻‍♀️ Великий и могучий интернет подсказал , написано на флаконе для нейтрализации хлора и для ускорения роста полезных бактерий, сделано в Германии.


Есть грелка с али экспресс.

Если у вас дома температура регулярно ниже 20 градусов может пригодиться. Впрочем, у вас же еще окно, там могут быть огромные перепады температуры. Грелка или все-таки терморегулятор?

Запуск аквариума 10л для петушка с нуля.
вот такая, можно регулировать температуру.

Сегодня после работы поеду за растениями и декором. Выложу потом фото , что получилось 😊
Спасибо за советы!
2022-02-0909/02/2022 16:06:03
#2987932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
24 час.

ViktoriyaVolnaya

Петушка сразу сажайте, как только уляжется муть от посадки растений. На третий день норм. Фильтр, по возможности, ставьте, он сильно облегчит жизнь
2022-02-0909/02/2022 16:09:19
#2987933
Нравится Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
17 дн.

На вкус и цвет все фломастеры разные. Для петушка аэрация не нужна. Без фильтрации можно и обойтись. Я бы вообще растений не сажал, напихал коряг побольше, а сверху бы пустил какую-нибудь верхоплавку некрупную (типа лимнобиума). И нитрат верхоплавка будет аыжирать не хуже роголистника, и получится вполне биотопно 🤷. А так, растения сразу можнг сажать, и улиточек - для запуска. А петуха нед. чере 2...

2022-02-0909/02/2022 16:15:58
#2987935
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

ViktoriyaVolnaya
Грелка или все-таки терморегулятор?
Запуск аквариума 10л для петушка с нуля.
вот такая, можно регулировать температуру.


Не советовал бы 75вт грелку в 10л аквариум: Если термостат заглючит, может довольно быстро "вскипятить" в таком маленьком объеме Вашего обитателя.
Кроме того, имейте ввиду, что Ваш фильтр Aquael, тоже, может немного нагревать воду (мой такой-же, в 10л греет)

А к советам не ставить аквариум на подоконник - категорически присоединяюсь. Особенно, если это окно открываете зимой на проветривание. Грелка здесь, именно, в случае с петушком, думаю спасает не сильно.
2022-02-0909/02/2022 16:29:23
#2987937
Нравится afedorow, Уинстон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
30 дн.

ViktoriyaVolnaya

Я не так давно запускала аквариум для петушка, с помощью наших форумчан всё получилось без проблем. И тоже насыпала грунт, посадила растения, залила водой, включила фильтр и неделю жду) потом мне подруга говорит, чего ждёшь, так у тебя аквариум не запустится, надо купить улитку ампулярию или рыбу, мне в магазине вместо улитки продали сомика анциструса (которому надо 50 литров воды, а у меня их 16,5 чистыми, аквас на 20 литров). В общем, к чему я это пишу, я думала что аквариум начинает созревать с момента включения фильтра, а оказалось с момента поселения первого жильца! Т.е. сюрпризом было то, что старт азотного цикла начался с поселения сома.
Ежедневно, на протяжении 30 дней я меняла по 5 литров воды. Ежедневно я измеряла нитриты (Они обнуляться у меня начали на 19ый день), а также нитраты и фосфаты. Первые 7 дней с момента появления сома я измеряла аммиак/аммоний. И раз в три дня для перестраховки pH, kH, GH тоже не каждый день (весь первый месяц). Берите себе чемодан тестов от Нилпа, потренируетесь, потом поймёте, что и как работает. Ну, либо пока нитрит и аммиак/аммоний, потом докупить остальное не долго.
По растениям можно сажать сразу все, можно подсаживать потом (я так делаю, пихаю и пихаю, мне всё мало)).
Что лично мне нравится: Анубиас на коряге (нравится и петуху, любит на листьях полежать) - не знаю, как в 10 литрах... У меня дно 41х16 и ануб занимает сейчас одну треть площади дна.
Роголистник - петух любит в гуще этих иголок зависать, ну и полезное это растение, выбирает много чего из толщи воды. Плюс он мне затеняет Анубиас.
Над Анубиасом ещё плавает лимнобиум, под ним петух как под зонтиком на роголистнике лежит.
Ещё петлей скручен щитолистник (его, правда, кто-то жрёт), а в центре его лимнобиум, тоже кроватка для петуха. На щитолистнике спит, под зонтиком из лимнобиума прячется.
Элодея, растёт тоже быстро и выбирает из воды все, что нужно забрать, но не осыпается как роголистник, когда ему есть нечего.
Что нравится, а что долго приживалось - это валлиснерия спиральная, но я думаю, что она нано.еще Бакопа шерстистая. Очень долго чахла, вообще расти не хотела. Сейчас вытянулась, почти до кромки воды достала. В кубик на пробу взяла бакопу каролинскую - крупновата, но прижилась лучше.
Ещё мне нравится лимнофилла ароматика, ну, с ней никак не совладаю, ей нужен газ и свет, газ пока лениво подавать, но муж уже хочет))
Ещё у меня плавает ричия на поверхности, а на дне есть ломариопсис (это ради креветок), а ещё запихала криптокорину.
Выбирайте лучше растения, что подойдут под ваши параметры воды. Так будет проще на начальном этапе. И как говорят, чем больше травы, тем лучше, выдернуть - не долго.
В кубик (который готовлю под креветочник) я пока посадила, как писала выше бакопу каролинскую, она нравится петуху, который там временно, отселила, чтобы не убивал креветок. Обернет ее хвостиком и медитирует, но уберу ее от туда потом вместе с Петюней, посажу шерстистую, она мельче. Ещё посадила травку-газончик Элеохарис парвула. Хорошо сразу прижилась. Немного ломариопсиса закинула.
Плавает много лимнобиума и роголистник. Готовлю кокос, чтобы посадить мох))) потом ещё кусок ричии запущу.
В общем, тут дело вкуса (если он есть - будет не только зелено, но и красиво), а если как у меня, то просто зелено 😂🙈.
Сифонить первый месяц мне не велели. Но собирать остатки корма - обязательно, если упали на дно - я собирала 20кубовым шприцем, сейчас уже ничего не падает. По началу очень сложно понять сколько это 2% от веса рыбы. Потом поймёте как кормить и будете глазами видеть необходимость сифонки. Сифон самодельный из капельницы, ну, шприц - удобнее для таких малых объемов)
Полностью воду менять не надо - иначе будет у вас перезапуск. Только подмены воды раз в неделю 30% после того, как нитриты будут показывать четкий ноль три дня. Пока нитриты даже чуть розовые - нужны подмены учащенные (я трус, поэтому ежедневно подменивала).
Корм у меня JBL маленькие гранулы для петушка - мой съедает 7-8 штук, есть ещё палочки от Тетры (я им ещё только не кормила, вроде 2 достаточно), и замороженный мелкий мотыль от экокорм - пинцетом отщипываю немного и из пинцета кормлю (одного кубика хватило на месяц, давала его через день, чередуя с сушкой).

В общем, покупайте растения, рыбку, тесты, делайте ежедневные подмены пока цикл не будет стабилен и всё у вас будет хорошо!
Тут классные ребята, подскажут от и до!
2022-02-0909/02/2022 16:31:35
#2987939
Нравится Dixy, afedorow, Alenka05, Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 15
Russian Federation Moscow
2 года

Irian


😂 Петя как на пляже )))

А подмен воды прямо из под крана? Или снова надо ждать?
Честно скажу уже три дня безвылазно читаю, смотрю видео как за всем этим ухаживать голова кругом 🤪
2022-02-0909/02/2022 16:46:41
#2987941
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 час.

ViktoriyaVolnaya
Хлор в пустом аквариуме не способен кому-либо навредить, это действие имело бы смысл, если бы вы сразу запускали каких-то жителей. Но и то, это все очень перестраховка (иногда бывает нужно, но далеко не постоянно), и хлор сейчас применяется не тот, что раньше, с одной стороны более стойкий, с другой менее опасный для гидробионтов. Подменивать можно почти всегда без кондиционера и только в случае каких-то подозрений - с кондиционером.

Про грелку выше уже намекнули. Лучше просто не ставить аквариум на окно, это очень неудачное расположение.
2022-02-0909/02/2022 16:56:58
#2987943
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
30 дн.

ViktoriyaVolnaya
охотно верю, сама такая была. По началу всё страшно и не понятно, много противоречивой информации.
Почитайте тут две темы: запуск аквариума с петушком и неонами, там всё понятно и подробно с фотками тестов. Я на эти темы ориентировалась, со своими тестами сравнивала. Сейчас поищу в закладках.

Я отстаиваю воду для подмен (но я - трус, мне так спокойнее и в один аквариум для подмен надо 3 литра, в другой 5 - это не сложно, скоро запущу ещё 60 литровый, посмотрю, как и где буду 20 литров отстаивать или сразу лить из-под крана).
Схема на запуске такая была: Воду поменяла вечером после кормления, тут же банку налила для следующей подмены. А когда раз в неделю идут подмены - в пятницу вечером "бочку" налила, она до следующего дня стоит, как время появилось - сразу иду подмену делать. В общем, вода стоит не более суток.
2022-02-0909/02/2022 16:59:25
#2987945
Нравится afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top