go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Запуск аквариума 20 литров. (страница 2)

Всем привет! В начале лета заболел аквариумом))) Толчком к этому хобби послужил найденный на балконе 20 литровый аквариум ручной работы неизвестного умельца))) Аквариуму около 10-15 лет, но он не расклеился и служит уже больше месяца без нареканий! После всех ограничений и неудобств купил таки аквариум на 100 литров, запустил и по мере набора опыта ухаживаю за ним. Сейчас 20-литровый аквариум служит отсадником, но вот когда поколение подрастет - аквариум будет не нужен и в начале сентября я планирую сделать из него нечто приличное.

Сейчас он представляет из себя вот что:
Картинка с форума

Ближайшие планы: Отчистить его от чудесных "мраморных" полосок, необработанные углы заклеить пластиковыми уголками, сделать нормальную функциональную крышку и подставку. Из населения планирую туда посадить 2-х петушков сома и далее по обстоятельствам. Свет - 3 лампы по 6 ватт. Фильтр и прочие ноу хау в процессе придумывания))) На данный момент у меня только 2 лампы по 6 ватт, банка, проект и куча потенциала!)) Всех прошу направлять меня на путь истины в процессе изобретения велосипеда))) В моих фантазиях это должно выглядеть так:

Главный вид:
Картинка с форума

Вид слева:
Картинка с форума

Изометрический вид:
Картинка с форума

Чтож! Начну!)) Интересно ваше мнение)))

2012-07-3131/07/2012 10:01:19
#1654127
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Samara
12 года

Rg512
Димуля, ты балдааа Смайлик :D
2012-08-1919/08/2012 20:44:45
#1661206
Нравится Rg512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

сообщение Rg512

lphantom


Какого "такого" освещения? Неужели слабовато?


Ну не то что слабовато, но и не очень много. Хотя та же глосса любит много свет...
Лампы обычные (не аквариумные), крышка светильника (плексиглас) значительно рассеит свет и
ослабит его. Но это всего-лишь моё мнение... Можно тенелюс посадить, шикарко будет расти
при таком свете и СО2.
2012-08-1919/08/2012 22:06:03
#1661230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

lphantom


Крышки с ламп сниму точно, да еще и отражатели самопальные точно поставлю))) аквариумные лампы такого размера простоне нашел((((
2012-08-1919/08/2012 22:16:10
#1661233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

сообщение Rg512

lphantom


Крышки с ламп сниму точно, да еще и отражатели самопальные точно поставлю))) аквариумные лампы такого размера простоне нашел((((


Да не нужно обязательно аквариумные, там больше маркетинга, чем реального эффекта, IMHO. Мои личные наблюдения сводятся примерно к следующему:
при одинаковой мощности, аквариумные лампы, лучше чем обычные. При одинаковых рублях, обычные Т5 значительно лучше, чем аквариумные. Лампы серии
865, 880 обеспечат шикарный свет, практически для любой травы.

Крышки убрать можно, но из соображений безопасности, лучше использовать герметичные патроны, конденсат обязательно будет.
2012-08-2727/08/2012 22:24:56
#1664208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

lphantom


Большое спасибо! Вы меня успокоили)))
В данный момент ожидаю прихода питательного грунта и фильтра))) Запуск скоро)))
Беда одна! Коряга, которую я купил в этот аквариум решительно не тонет! Неделю квасится в воде, но не тонет!!!

Может быть не поздно начать приращивать к коряге мох? Если удастся утопить ее... Кто нибудь подскажет как лучше это сделать? Есть какие то хитрости? Мох приростает крепко, или просто покрывает корягу оболочкой и снимается на ура? Для чего мох стричь? Как его стричь? В общем за ссыль на мохоприращиваемые статьи буду благодарен))) Безмерно буду благодарен за ответ, основанный на личном опыте)))
Коряга AQAEL Dreftwood размера S.

Что в целом можете посоветовать по запуску? Уже куплен и ожидается приезд питательного грунта от Tetra, декоротивный грунт - черный фрауции 1-3 мм. Вышеописанная коряга, освещение. Камень (точно породы не знаю, но черный как уголь, очень эффектный). Камень великоват, могу выложить фото. Может его расколоть на несколько поменьше и украсить им дно? Фильтр Halea навесной водопад. Если нужно что то добавить - посоветуйте.

Достаточно ли будет дедовского способа подачи CO2 через лимонную кислоту+соду? Этот способ можно оставить или лучше копить на какой нибудь другой способ обогащения воды CO2?
2012-09-0303/09/2012 21:39:29
#1666910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
5 час.

сообщение Rg512
Коряга, которую я купил в этот аквариум решительно не тонет! Неделю квасится в воде, но не тонет!!!
Коряга AQAEL Dreftwood размера S.
Камень (точно породы не знаю, но черный как уголь, очень эффектный). Камень великоват, могу выложить фото. Может его расколоть на несколько поменьше и украсить им дно?

Коряга у Вас такая светленькая (в изначальном сухом виде), ветвистая? Я корягу сначала варила минут 40, после этого она стала коричневой и сразу затонула. Вымачивала довольно долго, пока не перестала красить воду.
Подождите камень колоть. Выложите фото, чтобы народ оценил.
2012-09-0404/09/2012 19:30:21
#1667322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Всем привет! Давненько меня тут не было... Сказывается тотальная занятость и полное отсутствие времени и денег))) Подвели меня и поставщики аквариумных принадлежностей... Фильтр, который я заказывал, больше не выпускают. Пришлось доплачивать и забирать фильтр большей мощности и, соответственно, большей стоимости и размеров... Второе оказалось губительнее чем первое((( Крышка из за такой балды верхняя не закрыается(( придется маленечко кое что переделывать, но это вопрос времени. Работает игрушка на ура))) Работает в пол силы)) Если врубать на полную катушку - в аквариуме начинается такая дискотека... Закачаешься короче! Грунт размывает))) Что огорчило в фильтре больше всего - наполнитель. 1 касета с мелкопористой мембраной, наполненная 5-7 крошками активированного угля))) Они пошутили чтоли или нет, но по моему они хотели намекнуть что он там быть должен))) 1 крупнопористая губка. 40-50% пространства, выделенного для наполнителя не заполнено)) В общем наполнять буду самостоятельно))) С другой стороны - оно и не плохо. Фильтр дешевый, мощный, а наполнитель выбирай какой душе угодно, а не какой тебе туда положили.
Грунт порадовал много больше! Tetra красавчики! Мелкодисперсный, как песок. Вытряхнул на дно полведра. (2,8кг/2=1,4 кг. Получился слой 1,5-2 см. Лишнее отложил. Решил полностью не расходовать, ибо там угказан объем 60 литров. Пусть про запас лежит!). Проверим как там все расти будет))) Внес колпачек удобрения SERA florena 0-0-4 fertilizer. Думаю растениям понравится)))
Население пока 4 самки петушков. Сам красавец петух пал жертвой кошки((( Отсадил драчуна в банку - не уберег((( Ну да милых дам я еще порадую, но пожже))) Планирую туда еще 2 креветки фильтратора засунуть)))
Ну и главное - фото! Выкладываю)) Жду отзывов)))
Картинка с форума
Картинка с форума

2012-11-0606/11/2012 19:59:43
#1719644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
5 час.

Rg512

Начало хорошее, но хочется растений побольше, погуще, попышнее. Хороший наполнитель для фильтров - цеолит, камешки такие мелкие. От нескольких крошек угля действительно толку мало. Если как-нибудь по делам будете в Москве, советую посетить магазин "Живая вода". Там большой выбор разного оборудования, есть и наполнители для фильтров: вата синтепоновая, губки разной пористости и цеолит есть.
Жаль петуха! Но без потерь, к сожалению, не обходится.
2012-11-0707/11/2012 15:56:33
#1720232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

Rg512

С флореной аккуратнее. Смайлик ;) Растений у Вас не очень много, можно получить водорослевую вспышку. Плюс, у Вас, если не ошибаюсь, питательная подложка?



Изменено 7.11.12 автор melisentik
2012-11-0707/11/2012 16:15:14
#1720239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

DoraNi

Да с наполнителями вопрос только в деньгах... У нас тут есть магазин "Арованна", так там черта лысого найти можно, а если не найдешь можно заказать доставку из москвы.
Растения еще буду. Почвопокровку хочу в центр. Да и то что есть надеюсь еще разрастется)))
Без потерь - ясное дело никак! Жалко что потери эти "небоевые")))


melisentik

Да, питательная подложка есть, от Tetra. Флорена - это я так понимаю, папортничек в правом углу? Он пересажен из 100 литрового аквариума, в котором, в недалеком прошлом действительно была вспышка нитчатки. Стоит ли сейчас опасаться повторения "Эпопеи"?



К стати! Вопрос ко всем! "Гнездо" у петушков ведь только самцы строят? Если верить своим глазам и продавцам, продавшим мне этих рыб, там сейчас должны быть одни самки! Но не пойму откуда у меня гнездо из пены в углу!))) Может ли один из 4-х быть "серой лошадкой"?
2012-11-0708/11/2012 00:27:04
#1720555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Москва
3 года

Rg512

Флорена - это удобрение от Sera, колпачок которого Вы внесли. Смайлик :)
2012-11-0708/11/2012 01:19:58
#1720577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Rg512
А-а-а-а, Вы уверены, что у Вас именно петушки, а не ворчащие гурами?
Или на фото не петух, или я чего-нибудь очень сильно не понимаю Смайлик :(

Изменено 7.11.12 автор Helga77
2012-11-0708/11/2012 01:43:35
#1720585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

melisentik

XD Конкретно так затупил))) Я влин в 100 литров 80% от рекомендуемой нормы и выиграл 2 месяца возни с нитчаткой))) В этот раз влил 30-40% от нормы. И то, только потому что не захотел в 20 литров вливать воду из 100 литрового аквариума (Там коряга воду красит и мне это не очень нравится), поэтому влил удобрение, чтобы в воде было хоть что то, чем мугут питаться растения))) Надеюсь все будет хорошо)))


Helga77

Рыбок могу сфотографировать покрупнее каждого индивида. Это либо петушки, либо что то жутко похожее на них! Дышать всплывают на поверхность, в воде ведут себя одинаково, а покупались в разных магазинах. Так что я уверен что все четверо либо принадлежат к одному виду, либо очень близки по виду... В двух магазинах мне продали именно петушков... И именно самок! Может ли среди них оказаться самец? И если может - тогда почему у него нет шикарного вуалевого плавника?
Гурами вроде бы покрупнее.. Да и траву должны жрать как черти! А эти дышат на поверхности, траву не трогают, любят забиваться в какую нибудь щель и отлеживаться... Не похожи они на гурами...

Изменено 8.11.12 автор Rg512
2012-11-0808/11/2012 08:38:02
#1720638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Rg512
Так и петухи, и ворчуны - семейство лабиринтовые... Виды - разные. Типа, как волк-шакал-лиса-собака)

На Вашем фото выше - ворчащий гурами, если остальные такие же, то в двадцати литрах им будет тесновато, вырастают около 7см без хвостового плавника. Половой диморфизм (отличие самцов от самок) выражен у них не очень явно, в отличие от петушков. Но гнездо строят... как добропорядочные)))

А почему, собсстно, траву они должны жрать? Ворчуны хищники, им трава только как среда обитания...

Зы. Это у меня глюк, или у Вашего аквариума края над подставкой нависают? Он всей площадью дна на подставке стоит или только по центру?

Изменено 8.11.12 автор Helga77
2012-11-0808/11/2012 08:43:52
#1720639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Helga77


Отфотаю и выложу своих зверей)) Надеюсь хоть 2-3 петуха там есть))) Попробую даже угадать: Те что с полосками - гурмаи, а те что переливающиеся и одноцветные - петухи?)))

60-80% дна стоит на подставке. Вроде все стабильно))) Между подставкой и банкой 1мм паралонки))) Лопнуть не должен))) А края нависают на 2 см)))
2012-11-0808/11/2012 22:39:27
#1721194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение Rg512
Лопнуть не должен))) А края нависают на 2 см)))
А вот протечь за несколько недель-месяцев (как усталость накопится) - как нефиг делать. Не держите возле электроприборов)) Дно у аквариума всегда должно полностью опираться на поверхность - это одно из основных правил ТБ)

Да, полосатые - ворчащие гурами, их не селекционировали, насколько мне известно, поэтому у них существует только дикая форма.

Изменено 8.11.12 автор Helga77
2012-11-0808/11/2012 23:17:48
#1721210



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top