go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 70
Мытищи
5 дн.

Запуск аквариума 20л (страница 3)

Доброе утро. Аквариум у меня был в детстве. Ухаживали родители. Теперь хочу аквариум 20л, но очень мало знаний. Это мой первый аквариум. Помогите пожалуйста все сделать правильно. В аквариуме пока будет жить петушок, кустик криптокорины, шарик кладофоры, веточка роголистника, пестия. Пока это все у меня вот уже месяц пересиживает в 5 л кубике со светильником. Какой грунт нужно купить, какой фильтр, какой сифон? И фильтров и сифонов огромное многообразие (внешние, внутренние, модели и фирмы разные, надо чтоб работал хорошо и обслуживать удобно было). Как правильно запустить? Как правильно менять или подменять воду при таком объеме? Буду очень благодарна за рекомендации. На форуме читала инфу, но у всех ситуации разные и без опыта тяжело сделать правильный выбор.
На этом момент заказано вот что:
Аквариум куб 20 литров + покровное стекло
Фильтр внутренний Aquael Fan Micro Plus
Грунт для аквариума Биодизайн Галька бело-коричневая 3-5мм. (пакет 4л. 5кг.)
Сифон Boyu BY-1 Круглый с краном (17 см. ⌀40 мм.)
Если что не так, подскажите, пожалуйста.

2020-03-0909/03/2020 07:54:20
#2756517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 70
Мытищи
5 дн.

Подменивать воду конечно одновременно с сифонкой грунта.

2020-03-2121/03/2020 08:52:50
#2761636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 70
Мытищи
5 дн.

На сегодняшний день аквариуму уже больше 4 месяцев. Была борьба с водорослями. Сейчас водоросли не донимают, благодаря советам Александра Ершова. Растения многие долгое время были в ступоре. Роголистник поначалу очень хорошо рос, даже раздавала, потом осыпался, пришлось выкинуть. Валиснерия тоже поначалу заполонила весь аквариум, потом я ее прополола, ограничила ей зону и она теперь в ступоре. Кладофора живет и шарик плотный даже при температуре 25-26. У пистии корни портились, нижние листочки гнили, тоже вся извелась. Но пистия очень нравится, завела снова. Досадила новые растения Роталу, Бакопу, Хемиантус . Петушку растения очень нравятся, он постоянно в них копошится, если не спит за фильтром. А корни пистии нравится гупехам. Они в ней спасаются от Рыжика. Он в вечернее время таки гоняет их время от времени.

Аквариум и отпуск
2020-08-0303/08/2020 14:54:03
#2806902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
5 час.

Oksana K
Тоже завел себе 20 литров для Петуха, считаю, что самое то для данного рыбса! У Вас хорошо получилось и Рыжик выглядит отлично!
20 литров для Петра II
20 литров для Петра II
2020-08-0303/08/2020 16:26:50
#2806926
Нравится Сафи, Oksana K, shortwave

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top