go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Запуск аквариума 85 литров

Здравствуйте все, кто заглянул в эту тему!)
Решилась создать отдельную тему по запуску аквариума, так как вопросов и сомнений у меня очень много, поэтому буду очень благодарна тем, кто не пройдет мимо и что-то посоветует или оградит от ошибки.
Имеется новый аквариум 75*35*35 из стекла 8 мм, что, по моим подсчетам, примерно равно 85 литрам. И аквариум - донор (40 литров) из которого буду брать воду и фильтр для запуска, а также все растения. Светильник планирую биодизайн на 4000 лм, грунт проппант. Очень большие сомнения насчет использования питательной подложки. В маленьком аквариуме Aquaer. Второй аквариум хотела вообще без подложки, но все же заказала JBL Florapol, так как не знаю, как себя почувствуют растения в пустом грунте, когда я их заберу из заиленного. Растения все переедут: папоротники (узколистный, тайландский, винделов, тридент), 4 вида буцефаландр, названий которых не знаю, стаурогин, погостемон хелфера, хемиантус микрантемоидес, щитолистник, гидрокотила трипартита, эхинодорус везувий, бакопа, маленький корешок бликсы (если доживет до запуска), мох Рождество, ломариопсис.

Коряги собственные, из корня вишни (сейчас в стадии отмачивания). Камни габбро-диабаз. Про то, на что укладывать камни, тоже читала много, можно ли тонкий лист пенополистирола положить на все дно? Толщиной 2 мм примерно. Также для приподнятия камней хочу использовать подушечки из сетки, наполненные керамзитом и грунтом 4-6 мм (из чего он, я не знаю, но лежал в старом аквариуме раньше). Но где-то читала, что керамзит не очень подходит и лучше лава. Подготовка идет медленно, так как пока много еще читаю и не подготовлена поверхность под аквариум.

Запуск аквариума 85 литров
Запуск аквариума 85 литров


Изменено 18.6.18 автор Blacklady
2018-06-1818/06/2018 19:03:27
#2509609
Нравится CrazyAngel, Aquadiva, Woenprom, Corsar
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Растения в первую очередь любят стабильность. Если уж сидели на подложке, то посадить на подложку это самый безстрессовый вариант.
Но это не значит, что они не смогут приспособиться к пустому грунту и питанию из воды. Смогут, правда не все, и в процессе адаптации будут выглядеть не очень.

Не нужно боятся делать ошибки. Сделать, понять, запомнить, и потом не повторять гораздо интереснее, в этом суть аквариумистики. А конкретно в Вашем случае риск вообще минимальный, подумаешь бликса с везувием растворятся, чей не кораллы за 15 килорублей.

Насчёт керамзита слышал прямо противоположные мнения. Спросит какой-нибудь новичок, можно или нет, один ответит что нет, другой что можно в качестве дренажной подложки, а потом придёт третий и покажет фотку красивого травника где только керамзит.

Камни сильно здоровые? Я бы лично положил на мешочки с керамзитом, выбросив нецелые шарики, эффект стеклореза исключить.

2018-06-1919/06/2018 17:49:52
#2509866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Woenprom

Спасибо! Да, я с вами согласна, свой опыт - самый ценный))). Решила все делать как задумала...и мягкий тонкий лист подложить, и подушечки из керамзита. Надеюсь, смогу потом написать о положительном результате)).
2018-06-2020/06/2018 13:31:45
#2510049
Нравится Woenprom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Всем доброго дня!
Наконец, запуск состоялся. Сначала мешал отпуск, потом непонятки с тумбой. Решено было укрепить свой стол деревянными рамами с металлическими уголками, итого получилось 4 рамки внутри стола.
Запускала частично на старой воде и со старым внутренним фильтром, прополоскав его губку в новом аквариуме (правда с нее почти ничего видимого глазу не вышло), поэтому решила на четвертый день запустить немного рыб. В первые сутки переехали три неона. Через день еще два и 3 клинопятнистые расборы. Вода прозрачная, коряги все покрылись белым пухом((, даже старые. Интересно, сколько ждать его исчезновения?
Растений из аквариума-донора хватило на то, чтобы получилось так:

Запуск аквариума 85 литров
Запуск аквариума 85 литров

Но еще осталось мох куда-нибудь пристроить.
Изначально планировала черный фон, но теперь неуверенна, нужен ли он. Свет пока горит по 4-5 часов в день. С запуска прошло 9 дней.

P.S. На запуск аквариума меня вдохновил проект БЗДА (Битва за дешевый аквариум). Потому хотелось собрать свой вариант бюджетного аквариума. Судьбу решил случай - банку я выиграла в конкурсе логотипов (можно сказать, что получилось взаимозачетом, доплатила только за толщину стекла, так как по условиям конкурса аквас был из 6 мм).
Итого получилось:
- Аквариум 75х35х35, толщина стекла 8 мм - 600 рублей
- Грунт проппант 15 кг - 500 рублей
- Светильник биодизайн I-LED Pro 700 Natur Light - 2850 рублей
- Камни габбро-диабаз для бани - мешок 20 кг - 100 рублей. Из этой кучи выбрала примерно 6-7 кг камней, остальное не жалко выкинуть за такую стоимость.
- JBL Florapol (350 г) - 340 рублей. Питательную подложку решила не использовать в этом аквариуме.
- Коряги самодельные и две маленькие мопани из старого аквариума - бесплатно
- Растения из своего аквариума - бесплатно
- Фильтр (пока Aquael PAT mini) - 800 рублей
- Керамзит - 50 рублей
- Рамы для укрепления стола - 500 рублей
Итого: 5740 руб. Если бы я покупала банку за полную стоимость, было бы конечно дороже. Но считаю все "внутренние" составляющие очень бюджетные.

Через неделю-другую планирую переселить трех акантов, пока живущих в старом аквариуме. Потом очень хочу завести пару жемчужных гурами. Подскажите пожалуйста, можно ли пару в такой объем).


Изменено 20.8.18 автор Blacklady
2018-08-2020/08/2018 08:35:33
#2525554
Нравится Woenprom, CrazyAngel, trkvm, Ucca

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top