go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 11
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Запуск аквариума Laguna Apollon 100л (страница 3)

Здравстуйте!


Назвать меня опытным аквариумистом нельзя, но кое какой опыт был...но всё почти забыто, п этому всё с чистого листа)
Было еще Море, но при переезде между городами, пришлось распродать....очень жалею, думала потом соберу снова, но сейчас больно дорого выходит, поэтому решила обзавестись пресноводным.

Буквально недавно приобрела аквариум Laguna Apollon 100л.
Почему-то вообще почти нет в сети отзывав о нем, или блогов с описанием пользователей....пока не поняла, то ли плохой и никто не покупает, то ли еще что... это и сподвигло меня создать тему) вдруг кому будет полезно, да и вопросы позадаю вам Смайлик :51:

Итак:

Аквариум Laguna Apollon 100.
Размер - 62х38х56
Свет - 2 лампы pl 55в и 3 led
Внутренний фильтр Laguna, помпа погружная (720 л/ч), сам фильм в крышке. (не знаю, не многовато ли для 100 л, но такая встроена уже была)
Акация круглосуточно, компрессор aPUMP + аэрация от помпы
Терморегулятор Aquael gold 100w
Грунт 1-3 мм, кварц, 15 кг ( примерно 4 см), магазинный, промыт
Живые растения (названия путаю, покажу на фото), 1 амфора глиняная, без окраски, промыта кипятком
В фильтре в крышке лежит прослойка, похожая на поролон, но плотнее + я добавила гранулы JBL Micromec
Старт 15.02.2018, свет пока не включаю.

Вопросы, которые пока меня мучают Смайлик :14: :

1. Помпа. Она шумит! не вода, а сама помпа, вот прямо как громкий компрессор.... Отзывов не нашла и не могу понять - это брак? или так и должно быть? или может слишком мощная для 100 л? И можно ли/ нужно ли ее заменить?
2. Население.... не спешу конечно, времени еще много пока запустится, но не могу определиться...хочу чтоб всем было удобно (рыбам в смысле)
Была мысль по началу так:
Рыбы - Меченосцы+Барбусы (простые полосатые)+Неоны
Улитки - 3 Мелании, 2 Неретины, 1 Тиломелания

Но чем больше читаю, тем меньше кажется что их можно совместить.... особенно вот Тиломелания - вода должна быть 28, а для Неонов это жарко... Ну и побоявшись перенаселения решила барбусов исключить из списка.
Про остальных - очень жду ваших советов, как от опытных аквариумистов Смайлик :41:

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2018-02-1717/02/2018 20:42:23
#2465802
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
6 года

Перекоса нет, ящиков для белья нет, она достаточно прочная, садились всей семьей на нее))) выдерживает легко, но там сидные боковые а задняя стенка орголит обыкновенный, и поверхность конечно не влагоустойчивая, это плохо? или у многих так и есть?

2018-06-0505/06/2018 13:56:05
#2505974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 166
Рязань
11 мес.

ProstoЯ

Задняя стенка никакого функционала не несёт, кроме как декоративного. Многие специализированные аквариумные тумбы делаются вообще без задних стенок. Если садились всей семьёй, то смотрите, чтобы столешница не прогибалась. Выдержать она может, а вот если прогибаться будет, то аквариум может дать течь со временем.
Насчёт воды. У меня два аквариума стоят на обычной тумбе, в детской комнате. Тумба из набора детской мебели. Естественно тоже не особо влагозащищённая. Но кромка сделана качественно. Я просто заказал в стекольной компании стекло 6 мм на эту тубму. Размер по периметру немного больше сделал. Углы мне закруглили. Получилась как стеклянная столешница. Вода если и капает, а она капает обязательно при обслуживании аквариумов, то только на стекло. Потом вытирается тряпкой и всё. Два года так стоят уже аквариумы именно на этой тумбе. И даже намёка нет на что-либо плохое))
2018-06-0505/06/2018 14:06:15
#2505979
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
6 года

А ваши два аквариума какого литража? по 40л?

Изменено 5.6.18 автор ProstoЯ

2018-06-0505/06/2018 14:14:56
#2505984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 166
Рязань
11 мес.

ProstoЯ

Которые стоят именно на этой тумбе-да, по 40 литров.
2018-06-0505/06/2018 15:55:50
#2506026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 11
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ProstoЯ
Как хорошо что я вас здесь нашла, в свое время не могла никакой информации найти про этот аквариум, в итоге купила. Сейчас стоит пока не запущенный, ждали каникул чтобы сделать перестановку в комнате.
У меня следующие вопросы, действительно так сильно шумит помпа, нельзя ли именно с ней что-то сделать чтобы не покупать новую и не врезать в него?(((
И еще очень важный для меня вопрос, когда мы его покупали я не подумала о том на чем он будет стоять, т.е. нет, я взяла тумбу из под телевизора, она идеально подходит по его размеры, а уже позже когда я пошла покупать декорацию меня сильно напугали продавцы, сказали что надо покупать только спец.тумбу! При этом саму лагуну сняли с производства, а другие тумбы что есть в магазине более шаткие чем моя. Вот у меня вопрос, на каких тумбах стоят ваши аквы, и реально ли надо специальную покупать или это обычное впаривание?
Я очень надеюсь на вашу помощь, если честно он у меня уже год стоит не запущенный, я все никак не решаюсь(((( и все из за этой тумбы будь она не ладна.
Если не сложно, сфотайте свою пожалуйста!
У меня именно такой как у вас, Лагуна Апполон на 100л.
И сразу еще вопрос, сколько кг грунта надо брать?


Добрый день!

Я не нашла способа как сделать данную помпу тише. Но, не исключаю того момента, что может брак какой был у меня.
Но кроме умной помпы еще звук водопада.... тоже так себе удовольствие) Но может Вам и понравится)
У меня стоит на "офисной тумбе", она достаточно крепкая, по ширине она больше дна аквариума.

Грунт брала 15 кг, получилось примерно 4 см слой +/-
Сфоткал попозже, приложу. Но обычная тумба для офиса, которые с двумя створками.
Стоит дома, но так вышло, что тумба офисная))))

ProstoЯ
Перекоса нет, ящиков для белья нет, она достаточно прочная, садились всей семьей на нее))) выдерживает легко, но там сидные боковые а задняя стенка орголит обыкновенный, и поверхность конечно не влагоустойчивая, это плохо? или у многих так и есть?


Про влагостойкость - это эстетический момент. если покрытие не очень, то может испортится, если будет вода попадать (при подмене, например)
Если не решитесь на замену фильтра на внешний, как сделала я, тогда плевать на стенки )))) Часто делают тумбы под акву без задней стенки, что бы было легко выходить шланги. И всё.
2018-06-0505/06/2018 22:27:30
#2506129
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
6 года

NuNeZnau

На фото ваш аквариум таким маленьким кажется как будто он не 100л

А меня успели уже развести в магазине, впарили аж три большие декорации, т.е. у меня он весь будет ими заставлен, мне сказали что рыбке необходимо прятаться((((
А я вообще не понимаю как должно выглядеть, каких рыбок теперь запускать, какой грунт покупать

Можно попросить всех кто в этом форуме свои аквариумы пофотать? я разберусь в комнате свой сфотаю, очень надеюсь на вашу помощь!
2018-06-0606/06/2018 11:12:44
#2506240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 11
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ProstoЯ


ProstoЯ

NuNeZnau

На фото ваш аквариум таким маленьким кажется как будто он не 100л

А меня успели уже развести в магазине, впарили аж три большие декорации, т.е. у меня он весь будет ими заставлен, мне сказали что рыбке необходимо прятаться((((
А я вообще не понимаю как должно выглядеть, каких рыбок теперь запускать, какой грунт покупать

Можно попросить всех кто в этом форуме свои аквариумы пофотать? я разберусь в комнате свой сфотаю, очень надеюсь на вашу помощь!


я думаю лучше вам пройтись по темам пользователей и там можно увидеть все фото.
Или просто загуглите "дизайн аквариума" например.
На фото да, кажется меньше. Он и в живую кажется меньше, так как высокий. Обычно у 100 л высота пониже, при этом сами пошире , тога кажется больше.
А так - смотря на фоне чего фотографировать.

Рыб звоните исходя из опыта. Почитайте форум, там много полезного
Вот фото с тумбой, до запуска
Запуск аквариума Laguna Apollon 100л

А вот сейчас примерно так.
Запуск аквариума Laguna Apollon 100л


Это после смены дизайна. Фото сделано месяц назад наверно.
2018-06-0707/06/2018 21:21:03
#2506617
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Khabarovsk
4 года

Тоже приобрёл данный аквариум, но с рук и на родной тумбе почти не использованый, даже известкового налёта не было, поэтому на счёт помпы не сильно расстроился. Во общем да - помпа шумная не то что бы очень, но в спальне я бы его не советовал ставить, проблемы водопада нет если налито воды по полоску(5-10 мм до футляра лампы). Ночной режим очень тусклый и по электричеству ничего не ест, не знаю как он может мешать. У меня родные лампы сразу шли обе наполовину голубые, от этого свет живее получается, но в дальнейшем думаю на диодные заменить под такой же разьём продаются. А так на вид красивый аквариум, нету стенок передних, стекло прозрачное. Внешние фильтра очень уважаю, но им не доверяю, рано или поздно они протекают у всех и хорошо, чтоб вы в этот момент находились дома, а не в отъезде.

Изменено автор MrForstd

2019-11-1717/11/2019 16:19:46
#2705487



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top