go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Тобольск
2 года

Запуск аквариума для дискусов. Прошу советов и помощи. Прошел год. (страница 3)

аквариум
аквариум
Здравствуйте, форумчане!
Имеется аквариум 400л. Свет 2 лампы phillips 58W. Грунт внизу питательные для новых аквариумов JBL, сверху обычные камни. Фильтр внешний unimax 250 и внутренний aquael 2000л/час. Нагреватель воды aquael 200W. Температура воды 29С. Параметры воды: ph - 7-8, gh - 10, kh - 6 (измеряла сразу после заполнения аквариума водой). В воду добавила SafeStart от фирмы Tetra. После закладки грунта и посадки растений (14 апреля) запустила 10 неонов. Подскажите пожалуйста, когда можно запустить дискусов и в каком количестве (планируется рыба размером 8-10 см)? все ли я правильно сделала при запуске? И если кто знает, что за растения у меня в аквариуме и будут ли они расти? Может им нужны удобрения жидкие?
Заранее спасибо.

Не всех удалось сохранить ((( Но сегодня мы выглядим так:
для форума
для форума
для форума


Изменено 30.11.15 автор Virginia
2014-04-1616/04/2014 06:16:02
#1963740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Тобольск
2 года

Galashev.Sergey

За последнее время никто не подсаживался. Пару недель до того как погиб первый дискус, докладывала в аквариум мох яванский и кустик анубиаса был посажен. Аммиак из крана и в аквариуме = 0. Умер примерно через неделю после того, как перестал есть.
2014-06-0303/06/2014 19:48:26
#1976836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Тобольск
2 года

[q]Galashev.Sergey[
Вечером сегодня дала им корм, после подмены воды. Никто к нему сначала не притронулся. Но некоторые выплывали к корму, когда у аквариума никого не было. Сейчас проверила, корма на дне практически не осталось.

2014-06-0303/06/2014 19:50:15
#1976838
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

сообщение Virginia
За последнее время никто не подсаживался. Пару недель до того как погиб первый дискус, докладывала в аквариум мох яванский и кустик анубиаса был посажен. Умер примерно через неделю после того, как перестал есть.
За неделю - две свалить дискуса способна бактериалка..которую можно подхватить не только от посадки новой рыбы, но и новых растений или даже небольшим количеством "чужой" воды.....На мертвом дискусе характерные белые пятна, что тоже наводит на подозрение...
2014-06-0303/06/2014 19:59:26
#1976840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Тобольск
2 года

Galashev.Sergey

Подскажите пожалуйста, как эту бактериалку лечить? Хочется им помочь, начать что-то делать, боюсь всех потерять. Но не знаю от чего лечить. Начинать лечить метронидозолом?
2014-06-0303/06/2014 20:23:27
#1976842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

DIMM32
Не соглашусь по поводу эхинодорус- сорняк, у меня в акве где дискусы нерестятся, эхинодорусы и нимфеи дохнут, засадила все криптами.
2014-06-0303/06/2014 21:56:30
#1976868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

Virginia
От гекса лучше флагеллол, тем более в запущенном случае и с малышами, тк метриком не известно когда он поможет завтра или через неделю, или через две.Эти препарататы как флагеллол, тремазол, нужно всегда иметь в аптечке дискусов, на будущее чтоб потом не нестись сломя голову и не искать чем бы полечить.По бактериалке цифрановые, но дискусы мелкие, уже прилично ослаблены, поэтому не могу ни чего посоветовать, могут выдержать, а могут и нет. На будущее, действия нужно принимать как можно раньше, и искать причину не через 2 недели как начала дохнуть рыба, а сразу, тогда больше шансов что вам дадут совет, у людей будет время постараться разобраться с чем дело связано, а в последний момент уже бывает и поздно помогать.
2014-06-0303/06/2014 22:03:54
#1976869
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 час.

сообщение Virginia

Подскажите пожалуйста, как эту бактериалку лечить?
Лечение любой болячки начинают после того, как вы уверены, что это за болезнь...Все остальное - пальцем в небо.....Про возможную бактериалку я подсказал, как возможный вариант..Любое лечение, с применением медикаментов, ударит по здоровью дискуса...поэтому решение о лечении принимать только вам, основываясь на заключении медлаборатории или по своему наитию или предчувствию....Мы пытаемся накидать варианты распространенных болячек, но не видя рыбу утвержадть не в силах.....
2014-06-0404/06/2014 08:19:10
#1976915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

сообщение baggi

DIMM32
Не соглашусь по поводу эхинодорус- сорняк.


По определению данному биологами: растение-солитер, т.е. занимает все свободное пространство. Это не я придумал, что он сорняк. Просто он ведет себя как осот на картофельном поле.

А вот с тем что флагеллол, тремазол и, может быть, бактопур (лично у меня последнего нет) просто обязаны быть всегда под рукой - соглашусь.
Если у вас все так плохо с акватоварами в городе, закажите в интернет-магазине, а не лечите рыбу чёртизнает чем и непойми от чего. Не пожалеете. Имя под рукой адаптированные лекрства все станет проще. Единственный минус - за такое удобство надо платить, что не всегда возможно, Но и дискусы, извините, не гуппи - вы знали на что шли.

Может я повторюсь, но в данном случае наложение нескольких причин одной на другую... На фоне ослабления бактериалкой развился еще и гексамитоз, т.к. флагелляты постоянно присутствуют в организме рыбы. Лечение необходимо комплексное - полный стационар. Что лечить первым бак или гекс - подскажут люди с более обширным опытом чем у меня. Но я бы лично начал с гекса, т.к. рыбе надо жрать чтобы набраться сил и восстановить иммунитет. А паразиты заглотить корм ей не дают.

Изменено 4.6.14 автор DIMM32
2014-06-0404/06/2014 08:25:55
#1976917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Тобольск
2 года

Вчера начала лечение метронидазолом, так как увидела у еще одного дискуса белые экскременты. Вечером сделала подмену 25% и влила лекарства в расчете 1 таблетка на 35 л (то есть 12 таблеток). Сегодня утром рыбки пробовали брать корм, но плюются им обратно. Подскажите пожалуйста, вечером делаю подмену 25%, а сколько вносить лекарства? также 12 таблеток? Или 3 таблетки?

2014-06-0505/06/2014 08:36:07
#1977187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Тобольск
2 года

DIMM32

Заказала в интернет магазине рекомендованные Вами лекарства, но пока они дойдут, пройдет точно больше недели. Решила сначала вылечить гексомитоз, так как думаю, что он у них точно есть. А потом пролечить бактериалку.
2014-06-0505/06/2014 08:38:14
#1977188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Virginia
а сколько вносить лекарства?


Мне в соседней ветке советовали каждый день после подмены вносить полную дозу.

Вчера у новенького своего тоже заметил белый кал, остальные вроде какают по-хорошему, но для лечения и предотвращения долго не парился и залил всю акву метронидазолом, температуру выставил на 34 градуса, плюс к этому толку одну таблетку по 250 мг в корм. Поглядим что будет. Жгутиковых все равно не вывести окончательно, помариную их в метрике до субботы, а в воскресенье начну снова заливать тремазолом, больно сильно они начали тереться жабрами и часто дышать, видимо не долечил или новых принес.
2014-06-0505/06/2014 11:10:48
#1977217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Тобольск
2 года

DIMM32

Спасибо. Сегодня будет второй день лечения. А всего сколько дней лечить?
2014-06-0505/06/2014 14:26:22
#1977261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Virginia


Советуют до 14 дней проводить лечение, потом неделю перерыв и второй курс, но там уже надо смотреть: если все норм, то второй курс сокращают, если нет, то повторно 2 недели.

Я своим еще завтра-послезавтра намешаю литр самопального MelaFix-а, буду жаберников выводить естественным путем - через слизь, плюс он успокаивает рыбу, лечит ранки и его рекомендуют при лечении метриком добавлять в воду. 5 мл (1 чайная ложка) на 40 литров воды. Почему мелафиксом? потому, что в тумбу с утра заглянул - тремазола осталось на 1 раз максиммум на 2, если 80% аквы слить, опять видимо пришла пора разоряться на лекарства.

Своих я в метрике продержу только до утра воскресенья, потому как старожилы уже второй раз лечение проходят, да и не болеют они гексом, для них это профилактика, а вот Даймонд реально лечится, но болезнь была замечена на очень ранней стадии, т.е. до вчерашнего дня все было норм, а вот вечером заметил, что он не жрет, чаще всего прячется, и какашки у него на коретру похожи. посомтрим, что даст мне 4-х суточное лечение. Если не поможет - пойду докуплю флагеллола и тремазола и примусь травить паразитов основательно профессиональными медикаментами.
2014-06-0505/06/2014 15:03:58
#1977266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

DIMM32
Надо не мариновать рыбу в метриках, а улучшать условия, чтоб рыба не была склонна к заболеваниям, и тогда никаких проблем не будет. А так можно и до смерти залечить, а залеченые дискусы с убитыми органами долго не проживут и нормальными не вырастут.Еще где то в Вашем посте видела про тремазол и 2,5 часа, а потом лекартсва хают что вот рыба дохнет! это сильные средства, и если написано ванны 20минут значит надо держать 20минут, если в общаке написано 6 часов и замена 80% воды то значит этому надо следовать.Удачи вам и здоровья вашим рыбкам.
2014-06-0505/06/2014 15:04:55
#1977267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

DIMM32
Ой госпади, нельзя так вы что творите, одним другим травите.По хорошему и если по нормальному провести лечение одного раза хватает чтоб больше не появилась эта зараза. Мне безумно жалко ваших рыб. Это издевательство положите их в морозилку тогда уж пусть спокойно уснут.Все я даже не буду заходить больше в эти темы читать, людей не учат чужие ошибки, только свои грабли!
2014-06-0505/06/2014 15:08:54
#1977269
Нравится Galashev.Sergey
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

baggi

В инструкции написано - 1 мл на 15 литров. И при этом дальше написано: кратковременные ванны - 20 минут. или продолжительные по 8 часов с последующей подменой 80% воды. Концентрация в обоих случаях одинаковая. Мысля логически: что 20 минут что 2,5 часа = без разницы, рыба нормально выдерживает, при условии что она будет переведена на чистую воду без лекарства не позднее чем через 8 часов, что у меня собственно и было. Где я накосячил?

Аквариум запустил - не спорю. Сплю по 4-5 часов, с ног валюсь, с женой ругаюсь, ребенок и прочее. пытаюсь все это совместить - получается фигово, но получается. Сам заболел, тут уж ничего не сделаешь. Но!!! Последние 3 дня активно пылесошу дно, убавил количество фарша подаваемого к столу с утра, чтоб сжирали за полчаса, ну час, ладно, а не бултыхался он в воде по пол-дня. Вобщем двигаюсь к улучшению содержания, что я дЭбил что-ли какой? Или мне весело лечить до смерти рыбу? Помочь то ей как-то надо? надо! А просто подменами 2 раза в день по 25% не сдвинешь все с мертвой точки, особенно если этот паразит не жрет! падлюка! что мне ему после подмены фарш в рот запихивать, а какахи черным лаком красить? Заболел - лечим, остальные, чтоб не подхватили - до кучи. Я понимаю вред для почек-печени и интимных органов. понимаю, что аукнется потом, что нереста может не быть, если я не вылечу или запущу все это дело. Ваши предложения, если эти паразиты болеют и болеют. Что мне сделать? работу бросить и щепотками им корм давать?
До этого кидал фарш и остальной корм без кормушки - еще сильнее аквариум и фильтры забивались срачем, купил кормушку. Теперь те что понаглее жрут из нее, те что поменьше и скромнее - то что у наглецов в рот не полезло, а высыпалось мимо. Сегодня куплю вторую, чтоб не было толкучки около одной, а распределение некое было.

Что мне делать? Прекратить лечение? Перейти сразу на флагеллол? продолжить еще пару дней метронидазол и прекратить?
Про порядок на дне НЕ говорите мне ни чего! Все что могу - то собираю. Воды опять стал менять по 120 литров за раз. В выходнфе куплю второй внутренний фильтр (головку-помпу Ресан) надену на него картридж водопроводного фильтра на 20 мкм, буду тонко фильтровать. Потом заменю картридж на губку, поглядим на улучшения.
2014-06-0505/06/2014 15:21:59
#1977271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Тобольск
2 года

Galashev.Sergey

Вчера был шестой день лечения метронидозолом, но рыбам лучше не становится. Сегодня на одном из дискусов увидела белое пятнышко, маленькое, такое же как на погибшем ранее дискусе. Он плавает так, как будто не может удерживать равновесие. И потряхивается. Что это? Как ему помочь?
2014-06-1111/06/2014 09:39:39
#1978195



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top