go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Yekaterinburg
6 года

Запуск аквариума juwel rio 125 (страница 2)

Здравствуйте! Месяц назад запустила аквариум juwel объмом 125. Запуск происходил следующим образом -
1 день - засыпала грунт (речная галька 2-4мм), установила декорации, залила воду, включила фильтр, добавила аквасейф от тетры и капсулу бактериозима
2 день - посадила растения (валиснерия 7 кустиков, анубиас 2 кустика, индийский папоротник 3 кустика)
6 день - купили 4 гуппи и 3 сомика коридораса
15 день - купили ещё 6 гуппи, 3 коридораса и 4 пецилии.
Итого получилось население 10 гуппи, 6 коридорасов, 4 пецилии.
На 20 день обнаружили в аквариуме плавающего малька гуппи (видимо уже беременную купили), отсадили его в 2х литровую банку. Одновременно с появлением малька умело два самца гуппи (один до этого целый день лежал на дне, а второй просто внезапно умер (за час до этого плавал нормально и ел хорошо). Заехала в зоомагазин проконсультироваться - мне сказали, что возможно я их перекормила, сказали кормить по чуть-чуть через день
На 25 день вечером обнаружила, что один сомик коридорас почти всё время лежит на боку на дне, на утро он умер.
Вчера (31 день после запуска) уведела, что самец пецилии тоже почти постоянно лежит на дне аквариума. Очень за него волнуюсь. Так грустно от того, что рыбки умирают, после того, как первые гуппи 2 умерли целый день плакала сама.
Подскажите отчего это может быть и что я могу сделать, чтобы помочь свои рыбкам? Грунт сифоню и воду меняю раз в неделю по 25 литров, стенки и декорации (два грота) мою также раз в неделю. Делала тесты от тетра 6 в 1 - всё в норме. Кормлю кормом от тетры для гуппи через день по щепотке, сомикам кидаю таблетку для сомов (правда её гуппи в-основном сами съедают). Температура воды 27-28 градусов (дома тепло+от лапм нагревается вода за день).
Помогите пожалуйста!!!

2016-04-2929/04/2016 13:55:42
#2224709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Ekaterinburg
6 года

Mafiozi

Странно, у меня съедают 1/2 таблетки за минут 10, макс 20 5коридорасов.

Я тоже удивляюсь. Когда я им пробовала корм кидать днем, на него кидались гуппи, а сомики почти не ели, я думала из-за того, что бояться более наглых гуппешек, однако видимо и ночью они его мало едят. Корм от тетры специально для коридорасов.
Самих коридорасов в магазине купила размером 2 см, сказали, что вырастут они до 6 см, однако за месяц они почти не выросли, выглядят худенькими. В магазине они продавались как "коридорас золотистый", но цветом они серенькие. Может изначально я каких-то больных взяла, поэтому они едят плохо и не растут?

Изменено 1.5.16 автор Sindy
2016-05-0101/05/2016 21:16:53
#2225553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Ekaterinburg
6 года

Параметров водопроводной воды не знаю. Отстаиваю воду сутки в большом ведре, потом добавляю кондиционер и наливаю в аквариум.

2016-05-0101/05/2016 21:26:57
#2225557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Yekaterinburg
6 года

Самец пецилии, о котором я писала в первом посте стал совсем плох, лежит скривившись, почти не шевелится. Читала сегодня про болезни рыб, увидела статью про туберкулез у пецилий, пишут, что рыбы становятся вялыми, не едят, лежат на дне, глаза только у моего самца пецилии не выпучены. Также прочитала, что этот туберкулез заразен даже для людей. Теперь вообще в аквариум сама боюсь лезть и ребенка к нему подпускать (((
Пишут, что лечения толком от рыбьего туберкулеза нет, что же делать теперь ума не приложу.

Изменено 2.5.16 автор Sindy

2016-05-0202/05/2016 21:29:16
#2225816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Sindy
Также прочитала, что этот туберкулез заразен даже для людей. Теперь вообще в аквариум сама боюсь лезть и ребенка к нему подпускать (((
Пишут, что лечения толком от рыбьего туберкулеза нет, что же делать теперь ума не приложу.


Не бойтесь. Рыбий туберкулез для людей не опасен, он не выдерживает температуру нашего тела и максимум может вызвать болячку на руках. Да и быстрее всего не туберкулез у Ваших рыбок, а результат отравления при "карантине".
А делать... надо покупать рыбок у проверенных разводчиков.
2016-05-0203/05/2016 00:15:46
#2225878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Yekaterinburg
6 года

Подскажите, пожалуйста, можно ли мне сейчас купить в мой аквариум новых рыбок (хочу 2 анцитруса звездчатых подростка, через коллег на работе нашла человека, который продает сейчас этих анцитрусов, мне дали два дня подумать надо мне их или он продаст их кому-то другому) или пока живы оставшиеся рыбки с неизвестной болезнью, то лучше подождать?
На сегодняшний день у меня 8 гуппей, 3 пецилии, 4 коридораса. Больной самец пецилии скончался, остальные внешне нормальные, но тот же умерший самец пецилии тоже неделю назад был вполне здоров.

2016-05-0404/05/2016 11:37:19
#2226283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Sindy
акже прочитала, что этот туберкулез заразен даже для людей. Теперь вообще в аквариум сама боюсь лезть и ребенка к нему подпускать (((


А можно ссылку, где такую ересь пишут? )
2016-05-0404/05/2016 11:42:22
#2226287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Yekaterinburg
6 года

Waaargh
А можно ссылку, где такую ересь пишут? )

на многих сайтах про это прочитала, вот например http://aquaport.ru/f... fish-tuberculosis/
и вот http://aqua-blog.com...
и вот http://myaquainfo.ru...
выдержка из одного из них: Необходимо помнить! Mycobacterium piscium является вредной для человека, поэтому нужно проявлять внимательность при работе с водоемом, где находится инфекция. Главное, не опускать руки в воду и категорически запрещается брать аквариумную воду в ротовую полость. Инфекция может попадать в организм человека через микротрещины или различные небольшие повреждения на коже. Болезнь проявляется в виде изменения кожи на руках, поэтому необходимо сразу обратиться к дерматологу для планирования лечения. В противном случае, заживление произойдет только через 2 года.
2016-05-0404/05/2016 12:11:00
#2226299
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Sindy


Рыбий туберкулёз потенциально может вызвать небольшую болячку на коже человека, которая вскоре проходит. Обязательный поход к дерматологу - это уже перебор. Про два года - какая-то ерунда. Во-первых, это не опасно, во-вторых, бывает крайне редко. Если бы рыбий туберкулёз был действительно опасен для здоровья и жизни, люди не могли бы купаться в естественных водоёмах )

Изменено 4.5.16 автор Waaargh
2016-05-0404/05/2016 12:27:34
#2226307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Yekaterinburg
6 года

Pustovetov


Waaargh

Спасибо, вы меня успокоили, не буду бояться лазить в аквариум )
2016-05-0404/05/2016 15:02:43
#2226410
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Sindy
Самец пецилии, о котором я писала в первом посте стал совсем плох, лежит скривившись, почти не шевелится

Вытаскивайте его из аквариума и в стаканчике с водой поставьте в холодильник - пусть уже уснет и не мучается сам и Вас не мучает. Что поделать - Вам всё равно придется научиться избавляться от больных рыб, т.к. они могут представлять угрозу для всех остальных обитателей.
Анциструсов Вам можно, вот только я не увидела у Вас в аквариуме натуральной коряжки, только искуственные декорации. Это плохо для этих сомиков, т.к. во-первых, древесина (целлюлоза) им нужна для здорового пищеварения, а во-вторых они будут постоянно обсасывать пластик, а вместе с ним и краску, что не прибавит им здоровья. Так что вместе с сомиками приобретите любую натуральную древесину (естественно, пригодную для аквариума).

Про живородок. Многие новички начинают почему-то именно с них, но живородки далеко не такие крепкие здоровьем, как можно прочитать в интернете. Это было раньше, сейчас это одни из самых рискованных по здоровью рыбок. Присмотритесь к другим видам - и вы забудете о живородках, как о страшном сне.
2016-05-0404/05/2016 20:37:24
#2226542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Yekaterinburg
6 года

Сухарик
так что вместе с сомиками приобретите любую натуральную древесину

спасибо! Куплю обязательно
Про живородящих рыб тоже уже пришла к выводу, что не так они просты как про них в книгах пишут
2016-05-0505/05/2016 09:28:58
#2226719



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top