go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

Запуск аквариума на 260 литров (HELP)

Всем привет.
Запускаю свой первый большой аквариум, а именно Aquael GLOSSY 120 (260 л). Запуск состоялся 3 января, что было сделано:


    Засыпан грунт soil ADA Amazon ver 2 - 2,5 мешка по 9 литров;
    Установлен фильтр Ehaim professional 4+ 350;
    Установлен балон с СО2;
    Свет - 3 лампы Leddy TUBE Sunny на 18W, которые были в комплекте;
    Установлен нагреватель (поставил на 25 градусов);
    Установлены камни и коряги;
    Вода - водопровод;
    Высажены растения (все растения, кроме Гигрофилы, лабораторные, ну в смысле из баночек с гелем).

Начало
Начало -1


Первая неделя подмена воды по 40% через день, свет 4 часа. Вторая неделя подмена 30-40 % воды через два дня, свет 5 часов. На текущей неделе подмена воды через 3 дня, свет 5 часов.


Показания дропчекера - стабильно зеленое.

Замутнение воды (легкая белизна) появилось к концу первой недели, далее слизь на корягах. Насколько понимаю, это норма и нужно просто ждать.
16.01.2022 (в прошедшее воскресенье) для лучшего роста растений установил дополнительно лампу AQUAEL Leddy Tube Retrofit 18 w Plant.


С какой проблемой столкнулся. Некоторые растения и мхи покрылись какими-то обрастаниями, а некоторые из-за этого начали загибаться. Это может быть из-за пересвета? и как с этим бороться?

Начало -1
Начало -1
Начало -растение 2
Начало - растение 3
Начало - растение 4
Начало - растение 4


Показания воды -
Фотография для форума аквариумистов #526794


Изменено 19.1.22 автор Юрий_Лу

Изменено 19.1.22 автор Юрий_Лу
2022-01-1919/01/2022 15:29:41
#2979192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Юрий_Лу
Это может быть из-за пересвета? и как с этим бороться?

Учитывая короткий световой день, сомневаюсь.
Скорее это из-за конского выделения органики/питательных веществ из сойла.
А при вашем небольшом количестве растений, они остаются свободными
и, соответственно, потребляются водорослями.
Для пуска на амановском сойле у вас просто катастрофически мало растений.

Изменено 19.1.22 автор Alano
2022-01-1919/01/2022 15:37:04
#2979193
Нравится Tiase
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

Alano


Нужно сократить время между подменами?
2022-01-1919/01/2022 15:38:52
#2979195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Юрий_Лу
Нужно сократить время между подменами?

Я бы не отклонялся от технологии, рекомендованной производителем, а добавил бы растений прям от души.
Вот как сама АДА озеленяет:

2022-01-1919/01/2022 15:40:58
#2979197
Нравится Bigbizon, Tiase
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 242
Russian Federation
2 года

ПО поводу сойла хотел ещё добавить заранее - забудьте про сифонку грунта, как минимум надолго, сойлу от этого только хуже будет.

2022-01-1919/01/2022 15:44:38
#2979201
Нравится Alano
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

Alano

Попробую. Большое спасибо за совет.
а что делать, например, вот с этим экземпляром - удалить из аквариума?
Запуск аквариума на 260 литров (HELP)
2022-01-1919/01/2022 15:45:45
#2979203
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Юрий_Лу
а что делать, например, вот с этим экземпляром

Данный кустик пока вроде жив, просто в водорослях. Ну насколько я по фото вижу.
А так, если растение или его часть очевидно погибли, лучше удалить, дабы не увеличивать количество органики.
2022-01-1919/01/2022 15:48:43
#2979204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

Alano

Подскажите, пожалуйста, количество органики не зависит от той слизи, что на корягах? Несколько раз пробовал аккуратно щеткой очищать эту слизь, но в аквариуме такое болото получалось.. что решил не экспериментировать дальше. Советовали купить сомиков, но я боюсь, что они все растения выкопают.
Фотография для форума аквариумистов #526797


Изменено 19.1.22 автор Юрий_Лу

Tiase

спасибо за совет. Я читал общие правила использования соила, там это было написано. + когда всё зарастет, это сделать будет проблематично.
2022-01-1919/01/2022 15:56:45
#2979207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Юрий_Лу
количество органики не зависит от той слизи, что на корягах?

Любое дерево в аквариуме прибавляет органики.
Но в текущей ситуации это не так важно.

Несколько раз пробовал аккуратно щеткой очищать эту слизь, но в аквариуме такое болото получалось.. что решил не экспериментировать дальше.

Слизь конечно лучше убирать. Её можно как раз отсифонивать.
Важно не допускать её заползания на растения. Они могут погибнуть.

Советовали купить сомиков, но я боюсь, что они все растения выкопают.

Сомики разные. Но в текущем моменте никого пускать нельзя.
Рано ещё. У вас же по тестам нитрит есть. Пока он не исчезнет не надо никого пускать.
А слизь отлично жрут улитки.

Просто надо терпеливо всё делать так, как предписано производителем сойла.
По технологии.
Вовремя калий начать подавать. Насколько я помню, по системе АДА это важно.
2022-01-1919/01/2022 16:18:52
#2979219
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

Alano


Запуск аквариума на 260 литров (HELP)

Увеличил количество растений, надеюсь, что этого будет пока достаточно. хотя... есть ещё место и идеи, но не нашел в магазинах того, что хотелось бы.

Изменено 23.1.22 автор Юрий_Лу
2022-01-2323/01/2022 18:25:19
#2981024
Нравится Alano, Alenka05, ex.dietolog
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
19 час.

Юрий_Лу
Замутнение воды (легкая белизна) появилось к концу первой недели, далее слизь на корягах. Насколько понимаю, это норма и нужно просто ждать.
16.01.2022 (в прошедшее воскресенье) для лучшего роста растений установил дополнительно лампу AQUAEL Leddy Tube Retrofit 18 w Plant.

Слизь на корягах говорит о том, что коряги свежие. Сначала нужно было установить коряги, подождать когда слизь на корягах и белесая вода пройдет, тогда и сажать растения. Для свежих коряг такая ситуация обычная, нужно подождать, но для растений нет.
Растения, стекла и все предметы, в таких случаях, тоже покрываются слизью независимо от коряг. Можно коряги чистить, можно не чистить, это ничего не изменит пока эти коряги не обработают бактерии и вода не станет прозрачной.
В таких случаях нужно выключать свет. Такая вода легко зацветет. А вы добавили еще света, это может ускорить вспышку цветения воды.

Если такое случилось, рыбу не запускайте пока вода не станет прозрачной если смотреть с торца аквариума. Наличие рыбы увеличит количество органики, для обработки которой еще недостаточно сформированы биологические процессы (малая еще популяция бактерий).

Нитчака от переизбытка удобрений вымываемых из питательной подложки. Нитчатка, это и есть показатель переизбытка удобрений. Значит нужно делать больше подмен.

При наличии подложки с природной составляющей формирование биологии аквариума происходит быстрее, но и в этом случае, тоже нужно время для того, чтобы бактерии из подложки "проснулись", потом сформировали цепочки взаимодействия и начали обеспечивать растения доступным питанием. Когда это произойдет, растения начнут хорошо развиваться. Не паникуйте и не торопите ситуацию, тогда все будет хорошо.



Изменено 23.1.22 автор WViktor
2022-01-2323/01/2022 20:11:01
#2981061
Нравится Karnel1a
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
3 дн.

Полностью отсифонить слизь на таких фактурных корягах проблемно, плюс отсифонить Вы её сможете только недели через 3, когда колонии бактерий начнут сами с коряги отваливаться "соплями" после пика размножения бактериальной массы. С этой бак.слизью отлично справляются "технические помощники" скейперов - отоцинклюсы, креветки Амано, теодоксусы/неритины.
Я в два аналогичных аквариума с аналогичными корягами (только бОльшего объёма по корягам) запускала первопроходцами именно их (отики, амано, тео). Текущий проект на 215 литров мне "обслуживает" 7 отиков, ~20-25 аманок, ~20-25 теодоксусов.

П.С.: на Ваш объем Эхайм 4+ сомнителен... у меня на 240 литров предыдущие и на 215 литров нынешние стоИт Эхайм 5+ 1850 л/час и...не сказать, чтобы вах - впритык хватает мощности, без запаса. В густо засаженных и с кучей коряг (где сложно просифонить) 240 литрах с U-образным скейпом (как у Вас намечается) он был, на мой взгляд, слабоват. В нынешних 215 литрах на песочке с подложкой из амазонии локально и со скейпом типа остров с обилием открытого пространства тянет фильтрацию нормально, и механику и биологическую.
Не претендую на истину, это просто на подумать. Потому что Ваш размах с сойлом и, соответственно, насыщенной композицией не факт что по зубам вообще текущему оборудованию станет очень скоро.

П.П.С.: даже с локально используемой подложкой из Амазонии Лайт для ровного запуска мне пришлось скакать с подменами первые недели 2-3 ежедневно практически. Т.ч.частые подмены процентов по 10-20% на начальных этапах (в вашем случае, наверно, уже через день) - наше всё. Иначе да, бомбалейло из водорослевых вспышек обеспечено.

На истину не претендую, исхожу из своего опыта запуска двух похожих акв по объему с использованием Амазонии.

2022-01-2323/01/2022 22:28:17
#2981096
Нравится Bigbizon
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

Мария-Валерия

Да, слизь отсифонить у меня не получилось - очень сложно подлезть в основание коряги, да и как-то боязно разрушить экспозицию. Для чистки ещё в выходные подсадил 8 штук отоцинклюсов, первый день они осваивались и стайкой плавали, но с понедельника начали свою полезную работу. Вероятно, ждали наступления рабочей недели Смайлик ;)
Что заметил, некоторые части коряг уже очищены, по аквариуму не много, но плавают куски слизи (тут я не понял, то ли отоцинклюсы эти кусочки оторвали, то ли слизь сама начала отходить).
Креветок пока боюсь запускать, решил посмотреть пару недель, как сомики приживутся.
По фильтру я думал взять с запасом, но в магазине убедили, что и этого будет достаточно (да, объяснял, что будет много растений). Ну что, буду следить, если потребуется, то приобрету более мощный.

Еще вопрос - какие основные показатели воды нужно отслеживать и как часто (раз в неделю?), чтобы понять, что всё идёт в нужном направлении, а не под откос)
Натраты, нитриты, жесткость..? И какими тестами лучше это делать?
Мне предложили купить чемоданчик jbl, но не нашёл его в продаже.
2022-01-2525/01/2022 11:35:50
#2981622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

Еще вопрос - какие основные показатели воды нужно отслеживать и как часто (раз в неделю?), чтобы понять, что всё идёт в нужном направлении, а не под откос)
Натраты, нитриты, жесткость..? И какими тестами лучше это делать?
Мне предложили купить чемоданчик jbl, но не нашёл его в продаже.

2022-01-2727/01/2022 15:13:25
#2982543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
60 мин.

Юрий_Лу
jbl стоит как чугунный мост
для запуска нужны тесты на амиак аммоний, нитрит нитрат.

далее для травника тест РН , КН тест на нитраты NO3 фосфаты PO4, возможно на калий

купите набор тестов UHE или vladox по цена качество будут норм.
2022-01-2727/01/2022 20:08:28
#2982644
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

Доброго времени суток.

Идёт шестая неделя с запуска аквариума.
Уже понял часть своих ошибок, основная из которых - нужно было больше клея и для скрепления между собой коряг (или использовать стяжки для проводов), и коряк с камнями. Сначала случайно сломал левую экспозицию, через неделю, когда пытался убрать слизь, правую. Что, мягко говоря, меня расстраивало (ну а как не расстроиться, когда в отражении аквариума видишь откуда руки растут…). При этом каждый раз после того как ломалось, коряги вынимал и промывал под водой от слизи. Эта реконструкция вызывала вспышку замутненья в аквариуме и циркуляцию слизи, которую я пытался отлавливать сачком. Кстати слизь всё равно со временем возвращалась на корягах.

Последние две недели были только еженедельные подмены и подсадка - пересадка растений, без сильных вмешательств в аквариум.
Купил, как советовали, тесты VladOx, текущие параметры воды по состоянию на сегодня: Ph - 7 (как и вода из крана), KH - 5(капель), PO4 - 0,1, NO3 - ближе к 1, но я бы сказал 2.

Что настораживает - остаётся легкая белизна воды, и это меня останавливает от приобретения креветок и рыб. Хотя, отоцинтрусы прекрасно живут уже третью неделю.

Как считаете, можно уже обитателей запускать?

Вместе с растениями занёс улиток, хотя все растения промывались и осматривались на наличие нежелательных обитателей, выловил даже одну большую, но она, вероятно из куста (который по середине) его не возможно было нормально промыть. В общем, из другого аквариума (детского с гуппи) подсадил трёх хелен, надеюсь справятся.

Думаю, в выходные ещё закупить растений - мха и ещё что-нибудь прям в грунт у коряг, подскажете, пожалуйста, что будет там смотреться на Ваш взгляд.

Запуск аквариума на 260 литров (HELP)
Запуск аквариума на 260 литров (HELP)
2022-02-1010/02/2022 22:29:25
#2988331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
60 мин.

Юрий_Лу
а белесая вода только на черный фон? а если посмотреть сбоку вдоль длинны?
думаю что белесость дает черный фон при ярком свете.
посмотрите сбоку.

N03/p04 хорошее соотношение но мало для растений нужно хотябы 5/0.5
с виду все хорошо.
какие креветки будут?
рыб уже можно сажать 100%

ps мне элеохарис советовали внутри грунта отгородить чем нибудь, чтобы контролировать распростронение по аквариуму в зоны куда ему не нужно.

я ставил пластиковые перегородки внутри.

Изменено 10.2.22 автор Karnel1a
2022-02-1010/02/2022 22:50:13
#2988340
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

Karnel1a



а белесая вода только на черный фон? а если посмотреть сбоку вдоль длинны?
думаю что белесость дает черный фон при ярком свете.
посмотрите сбоку.


я тоже так предположил, но нет, с боку тяже картина, если смотреть сверху, то еле заметно глазу и не видно на фото.


N03/p04 хорошее соотношение но мало для растений нужно хотябы 5/0.5

а заселение рыб не решит эту проблему?


какие креветки будут?

Планирую несколько Амано (3-5 шт) и очень хотелось бы Красный кристалл, но они, как я прочитал прихотливые, поэтому скорее всего Рили (красно-белую).


ps мне элеохарис советовали внутри грунта отгородить чем нибудь, чтобы контролировать распростронение по аквариуму в зоны куда ему не нужно.
я ставил пластиковые перегородки внутри.


да, это надо было бы сделать, но я не нашел перегородок, буду заниматься прополкой, я так понял, что они пускают длинный корень из которого появляются ростки, придется как-то обрезать в грунте и аккуратно извлекать.

Запуск аквариума на 260 литров (HELP)
Запуск аквариума на 260 литров (HELP)


Изменено 11.2.22 автор Юрий_Лу
2022-02-1111/02/2022 10:36:24
#2988460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
60 мин.

Юрий_Лу
так сбоку тоже темный фон какой то сзади

я очень долго боролся с такой белесой водой в который нет видимых примесей.

итогом стало слишком много черного
черный фон, грунт, и боковая стенка. со всех сторон вода мне казалась белесой, что я только не делал с фильтрами.

убрал черную боковую стенку сменил темный грунт и сразу прошло))
не могу сказать как и почему, но видимо так играет свет в воде на темных фонах

с виду у вас именно также как и у меня.
нет примесей нет взвеси, вода прозрачна.

попробуйте убавить яркость света, изменится ли что то?

Изменено 11.2.22 автор Karnel1a
2022-02-1111/02/2022 11:32:08
#2988484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

Karnel1a

нет, у меня только задний фон черный, боковые стенки не закрыты.

на последнем фото отключил 3 лампы, осталась только одна, которая ближе к наблюдателю

Запуск аквариума на 260 литров (HELP)
Запуск аквариума на 260 литров (HELP)
Запуск аквариума на 260 литров (HELP)
2022-02-1111/02/2022 11:41:24
#2988489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 158
Russian Federation Moscow
2 года

Юрий_Лу
подскажете, пожалуйста, что будет там смотреться на Ваш взгляд.
У меня только один вопрос, извините что вмешиваюсь, но почему у вас на всей панораме аквариума всё симметрично?)) Ведь в природе не бывает такого, гораздо интереснее смотрится пейзаж где есть смещение от центра, точка ноль и прочие фишки построения композиции.

P.S. Это всего лишь мой праздный интерес, не более, никого не хотел задеть если что.
Хотя точка ноль у вас есть, это куст роталы индики, но он не должен быть строго в центре и лучше его оставить свободным, куда уводился бы взгляд, а не упирался в пышные заросли, это не дает глубины пейзажу. Просто посмотрите фотки пейзажей, везде есть пространство, куда бежит взгляд, какая-то открытая точка что ли, ущелье гор или типа того. Этим создается перспектива, это наверно единственный верный способ создать перспективу в замкнутом пространстве.
Фотография для форума аквариумистов #529365



Изменено 11.2.22 автор Stiven Knig
2022-02-1111/02/2022 11:47:45
#2988492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
60 мин.

Юрий_Лу
в любом случае я бы пока на вашем месте ничего не делал. если это связанно с бактериями то пройти должно
еще такое бывает после подмен воды.
часто делаете подмену?

Изменено 11.2.22 автор Karnel1a
2022-02-1111/02/2022 12:03:49
#2988501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

Stiven Knig


не знаю, какого-то глубокого смысла я не закладывал. при построении этот вариант мне понравился больше. Еще не изучил правила акваскейпа, пока будет так, а там посмотрим, может и переделаю
2022-02-1111/02/2022 12:16:41
#2988506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 158
Russian Federation Moscow
2 года

Юрий_Лу
а там посмотрим, может и переделаю
Нет ничего более постоянного, чем временное)
2022-02-1111/02/2022 12:17:22
#2988507
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 5
Russian Federation Moscow
5 мес.

Karnel1a


подмену делаю один раз в неделю около 20-15%
2022-02-1111/02/2022 12:17:39
#2988508



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top