go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Schachty
14 дн.

Запуск аквариума на 40 литров, подбор растений и жителей

Здравствуйте.
Спустя два месяца интенсивного изучения теории по запуску и содержанию аквариума, наконец-то решил приступить к практической реализации, благо появились условно лишние финансы. В целом, по запуску, а также по содержанию аквариума, как таковых вопросов уже нет. На просторах сети, в том числе и на этом форуме, я нашел ответы на большинство вопросов, волнующих новичка. Однако, хотелось бы, чтобы более опытные аквариумисты посмотрели своим незамутненным взглядом со стороны — нет ли каких-то грубых ошибок в моем планировании?

Итак, сама банка и ее оборудование (часть уже куплена, что-то еще можно переиграть):
Аквариум: 43 л, куб 35х35х35, с покровным стеклом
Освещение: светодиодный Barbus LED 021, 12 Вт
Фильтр: внутренний AQUAEL FAN FILTER 1 plus для аквариума 60 - 100 л (320 л/ч)
Грелка: AQUAEL PLATINIUM HEATER 50 Вт
Грунт: UDeco River Amber, 2-5 мм, слой 5 см
Украшения: коряги и камни габбро-диабаз

Световой день: 8-10 часов с перерывом в середине дня
Температура: 25 гр.
CO2 не планирую, УДО если и буду использовать, то только таблетками под корни.

Жители: голубые неоны и креветки вишни.
Растения: роголистник, валлиснерия, эхинодорус, анубиас карликовый, яванский мох. Возможно, еще какие-то плавающие на поверхности. Также заинтересовала гидрокотила и сагиттария.

Запуск планирую плавный, торопиться не буду. Запасаюсь основными тестами на аммиак/нитриты/нитраты. Также в ближайшие дни получу капельные тесты на жесткость воды. Есть подозрение, что водопроводная вода ближе к очень жесткой. Стартовым растениям с корневой системой думаю подложить таблеток PlantaStart или аналогичных. Кондиционеры AquaSafe и ToruMin – при запуске и последующих подменах. Когда/если заведу креветок, то также при подменах буду капать йодинол в микродозах.


А теперь к вопросам.
1. Есть ли смысл при запуске аквариума использовать стартовые препараты с бактериями, вроде Bactozym? Рыбок-то я не планирую заселять через день или неделю, буду ждать пока аммиачно-нитритная буря утихнет. С другой стороны, если это значительно ускорит становление аквариума…

2. Как я неоднократно читал, неоны и креветки не очень подходящие первопроходцы для нового аквариума, даже если он уже настоялся несколько недель. Завести пока временных жителей, например, самцов гуппи? Или сразу бросать в бой неонов?)

3. Летом будет очень жарко. В особо знойные дни, в комнате с выключенным кондиционером (а так будет большую часть дня, пока я на работе) температура воздуха легко прогревается до 30. Исходя из этого задумываюсь о приобретении компрессора. Есть смысл или пустая трата денег?

4. Растения выбрал условные, более-менее понравившиеся и не сильно капризные в содержании. Буду рад услышать рекомендации (с учетом возможных колебаний температуры воды летом). Тоже самое и по жителям, хотя от неонов не хотел бы отказываться, ведь изначально аквариумом загорелся после того, как увидел пример красивого травника-куба с неонами.

2021-04-1111/04/2021 12:54:46
#2894268
Нравится shittyauthor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

Если не планируете сразу рыбок запускать, то и не покупайте никаких бактерий и кондиционеров. И без них все запустится хорошо.
У меня аквариум 37-литровый с неонами. Прошлым летом до 32 поднималась температура. Население все выжило. А вот креветок я завела уже осенью, и переживаю теперь, как они лето переживут. Если не выживут, новых наверное не буду заводить.

2021-04-1111/04/2021 14:18:24
#2894303
Нравится shittyauthor, afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
21 час.

Lelius


Смысл есть в добавках, но необходимости нет. В бактозиме бактерий нет. Спокойно можно запустить аквариум на аптечном нашатырном спирте или даже просто кидая сухой корм.
Если аквариум будет подготовлен к нагрузке, вы дадите время ему созреть и проконтролируете тестами, то можно спокойно заселять кого хотите.
30 градусов крайне много, за гранью и для голубых неонов и для вишень. Компрессор лучше иметь в любом случае в запасе, хоть самый дешевый и простенький. Для охлаждения нужен обдув - можно самому сделать из бп+кулера, можно добавить самый простенький контроллер температуры с али, можно купить готовые решения. А вот нагреватель для ваших жителей скорее всего и не понадобится, смотря до скольки у вас температура в помещении опускается.

Изменено 11.4.21 автор Wolfis
2021-04-1111/04/2021 14:38:08
#2894309
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Schachty
14 дн.

Выкинул бактозим из списка покупок. У меня помимо камней будут и натуральные коряги, они вроде тоже немного "подкармливают" аквариум на начальном этапе? Торумин и аквасейф оставлю.

Компрессор точно ближе к лету возьму, банка все-таки маленькая, лучше не рисковать. Спасибо за наводку про охлаждение кулерами, интересный метод, обязательно попробую соорудить кустарный обдув из своего старого корпусного вентилятора. Надеюсь, рыбки не будут в него запрыгивать случайно)

Сегодня сделал тест водопроводной воды на общую жесткость - 16 гр. Не так плохо, пожалуй. Неоны и креветки в такой воде ведь живут?

Тесты на pH и kH еще не получил пока, жду.

2021-04-1212/04/2021 19:02:45
#2894646
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Volgodonsk
14 дн.

И снова здравствуйте.

На выходных наконец-то дошли руки запустить аквариум. Грунт был успешно промыт и засыпан слоем в 5 см (привет счетам от водоканала в следующем месяце), вымачиваемая две недели коряга перекочевала теперь уже в аквариум на постоянное место жительства. Также установил фильтр с флейтой и грелку. Сразу возник вопрос по поводу расположения флейты - над водой, под водой, куда выход направлять и т.д. Поэкспериментировав самостоятельно, а затем порывшись на форуме, попробовал разместить ее под водой, на глубине около 1 см, направив выходы под углом в 45 гр. по направлению к задней стенке. Мощность фильтра выставил на середину, секцию забора воздуха снял.

Флейта
Флейта

Здесь, конечно, хотелось бы услышать мнение экспертов, правильна такая установка флейты или нет? Будет ли достаточной аэрация от поверхностной ряби? Возможно (раз флейта стоит все равно под водой) стоит вернуть штатный забор воздуха?

Растения - роголистник, валлиснерия, элодея, риччия и еще какие-то неизвестные мне длинностебельные. Достались они мне из остатков и вид у них изначально был несколько потрепанный, выживут явно не только лишь все. Количество зеленой массы вышло совсем небольшое и поэтому возник вопрос - есть ли смысл забивать аквариум на первом этапе большим количеством какой-нибудь самой неприхотливой травы - тот же роголистник или элодея, например? С одной стороны читал, что это может помочь в более быстром становлении баланса в аквариуме, биофильтрации и борьбе с водорослями, с другой стороны, в новом аквариуме не так много, чем растения могут питаться. Свет пока даю по 4 часа ежедневно, со следующей недели буду постепенно увеличивать длину светового дня.

За прошедшие дни вода успела разово помутнеть (где-то на третий день), потом муть рассеялась. Коряга покрылась тонким слоем из белесой слизи. Несмотря на то, что воду она все еще красит, фильтр хорошо справляется, вода прозрачная. Также появились незваные гости в виде выводка улиток катушек и мелких (не более 10 мм в длину) бело-серых круглых червяков. Поначалу принял их за корни растений и пропавшие веточки риччии, но потом, приглядевшись, заметил, что они шевелятся. По описанию похожи на нематод, которые, как я понял, появляются почти во всех банках на определенном этапе. Паниковать не стоит?)

По рыбкам решил, что все-таки первыми буду запускать банду карликовых кориков - 5-6 штук, а потом как пойдет.
2021-04-2929/04/2021 16:38:34
#2900565
Нравится shittyauthor, afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Volgodonsk
14 дн.

Спустя месяц с хвостиком, спешу поделиться радостью воззвать к помощи просвещенного сообщества, поскольку начались ожидаемые проблемы с состоянием аквариума и требуется проведение работы над ошибками.

Для начала, как сейчас выглядит аквариум и в каком он состоянии:

Запуск аквариума на 40 литров, подбор растений и жителей
Запуск аквариума на 40 литров, подбор растений и жителей


Жители
2 взрослых пецилии + примерно 30 двухнедельных мальков, около 20 вишень разного возраста и размера, 2 неретины
Растения
Роголистник, валлиснерия прямая и спиральная, криптокорина, наяс и неизвестное что-то похожее на гигрофилу. Грунт засажен очень слабо.
Режим кормления
Уксусная угрица утром и вечером, крошечная щепотка измельченных сухих хлопьев за час до сна.
Интенсивность и длительность освещения
Лампа светодиодная, 12 Вт, 8 часов - с 10 до 14 и с 18 до 22.
Температура
26-27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael Fan Filter 1 + дождевик под водой, аэрационная насадка снята, компрессора все еще нет.
Частота и режим чистки грунта
Поверхностная сифонка каждую неделю в одной из половин аквариума, без сильного углубления
Частота и режим подмен воды
1/4 объема раз в неделю + долив испарившейся по необходимости
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
При еженедельных подменах Tetra Aquasafe 5 мл на 10 л воды
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты НИЛПА капельные.
pH 7,4
GH 16
KH 7
NH3/NH4 0
NO2 0
NO3 едва проявляется
на фосфаты тест оказался бракованным

А теперь собственно, к проблеме - нашествию "зеленого пушка" (хотя это, конечно, не проблема, а следствие):
Запуск аквариума на 40 литров, подбор растений и жителей

Такой пушок примерно за две недели облепил все растения, стенки аквариума, оборудование и т.д. Активно появился он и начал захватывать растения как раз после появления мальков, и я поначалу думал, что это связано с увеличением органики в аквариуме от избытка корма (первые дни кормил только перетертыми сухими хлопьями). Однако, тесты ничего не показывали, все азотистые по-прежнему держались в нуле. Спустя неделю (от появления мальков) я уменьшил световой день с 10 до 8 часов и проредил гущу растений - у меня было очень много роголистника, теперь в нем необходимости не было, да и он сильно был облеплен водорослями. В этот же день я провел умеренную уборку всей не занятой поверхности грунта сифоном, стандартную подмену воды и полную чистку фильтра (губку промыл в ведре, а сам фильтр разобрал и промыл под краном).

1. Стоит ли в моем случае делать такие частые сифонки грунта? Может быть это одна из причин недостатка нитрата и как следствие угнетения растений и процветания водорослей? Моя логика была в том, что аквариум маленький, рыбок хоть и мало, но они засери и есть небольшой перекорм.
2. Сейчас основу корма составляет живой червь, сильно ли он портит воду, если рыбы не успевают его съесть?
3. Есть смысл еще сильнее уменьшить световой день до 6 часов? Растения в принципе неплохо растут, в росте не остановились (пока, по крайней мере).
4. Что еще следует сделать в ближайшее время? Лить химикаты очень не хочется, учитывая что тут живут и мальки и креветки.
2021-06-1010/06/2021 09:37:55
#2913175
Нравится Алдан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Schutterwald
15 дн.

Я бы растений побольше добавила. Питание из ( обычной водопроводной) воды некому потреблять, вот водоросли и стабилизируют обстановку - разрастаются.

2021-06-1011/06/2021 00:14:45
#2913555
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
4 дн.

Lelius

Может стоит проверить еще фосфаты? Если нитраты обнуляются, возможно фосфаты нет.
2021-06-1011/06/2021 00:28:39
#2913564
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Volgodonsk
14 дн.

Iriwka829

Обязательно. Уже заказал новый тест на фосфаты взамен бракованного. Я правильно понимаю, что помимо отсутствия нитратов или их низкого содержания, сама диспропорция по отношению к фосфатам тоже может вызывать вспышки водорослей и другие негативные явления?

Patenfee

Да я же все жду когда валлиснерия заполонит собой весь пятачок возле фильтра и ее можно будет рассадить дальше. Но половина новых саженцев погибла еще на этапе запуска, остальные долго и тяжело болели, поэтому до сих пор еще ничего толком не заросло возле задней стенки.

Но ведь водоросли прекрасно разрастались и до того как я сильно проредил роголистник, а ведь им была забита минимум половина банки. Может здесь обратная ситуация - растений было слишком много, а питания на всех не хватало? Сейчас, кстати, после прополки, резко пошла в рост валлиснерия, буквально по 1-1,5 см в день, хотя до этого вообще остановилась в росте. Возможно, конечно, сказалось отсутствие затеняющих на поверхности растений.

На этой неделе решил не делать сифонку вообще, уберу с поверхности полянки под кормушкой мусор и хватит. Фильтр тоже буду меньше тревожить - раз в месяц полная разборка и раз в две недели чистка губки. Судя по ее засоренности за неделю, ей этого будет достаточно.
2021-06-1111/06/2021 09:12:15
#2913614
Нравится Iriwka829, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 191
Russian Federation Moscow
12 мес.

Lelius
На начальных этапах установления баланса нет необходимости частой сифонки и промывки фильтра т. к все ещё очень шаткое, причем для данных растений это будет только плюс(естественная подкормка) главное подмены воды на свежеотстоянную еженедельно.
2021-06-1111/06/2021 09:20:07
#2913617
Нравится Lelius
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Volgodonsk
14 дн.

Иван Пряхин

Меня, как наверное и большинство новичков, запугали неминуемыми вспышками аммиака и нитрита, если что-то будет плохо почищено или не убрано, и как следствие страшной и мучительной смертью всех рыбок. Поэтому и хватаемся за сифон дрожащими руками каждую неделю. Рыбкам-то от этого нормально, а вот растения загибаются.

В моем случае, правда, я прополаскивал губку фильтра в первые недели из-за коряги. Она давала ну очень много мути, красила воду и вся эта гадость оседала в фильтре густой коричневой жижей.
2021-06-1111/06/2021 09:50:17
#2913626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
18 час.

Lelius
...запугали неминуемыми вспышками аммиака и нитрита, если что-то будет плохо почищено или не убрано...

Скорее наоборот! Излишняя чистка не установившегося аквариума и ведет ко вспышкам.
2021-06-1111/06/2021 10:00:30
#2913630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
2 час.

Lelius
Лампа светодиодная, 12 Вт, 8 часов - с 10 до 14 и с 18 до 22.
...
Поверхностная сифонка каждую неделю в одной из половин аквариума, без сильного углубления
...
При еженедельных подменах Tetra Aquasafe 5 мл на 10 л воды
IMHO, никакой особой пользы от интервального освещения нет. Лучше сдвинуть начало светового дня, если хотите вечером наблюдать за аквариумом.

С "пустым" грунтом, первые полгода можно точно не сифонить. Дальше, по необходимости (загаженности грунта), не часто. Не слоны же у Вас там живут.

Если вода из кране не совсем "ужас-ужас", то лучше просто сутки отстаивать.


Да я же все жду когда валлиснерия заполонит собой весь пятачок возле фильтра и ее можно будет рассадить дальше.
Этот сорняк сам себя рассадит, еще надоест выпалывать.
2021-06-1111/06/2021 10:48:13
#2913642
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Volgodonsk
14 дн.

Алдан

Похоже, что именно это и произошло. Ну или, по крайней мере, это точно одна из причин. У меня в голове складывается такая картина:
Из-за частой чистки грунта растения вероятно стали голодать, замедлились или перестали расти. После появления мальков и начала кормления сушкой появились водоросли на приповерхностных участках растений, поскольку частички корма неизбежно застревали в иголках и оставались там, находясь буквально под самой лампой по 10 часов в день. Но еще в не очень большом количестве - видимо растений было много и аквариум по большей части был хорошо затенен. Однако затем я выбросил значительное количество плавающего роголистника, избавив водоросли от сильнейшего конкурента и попутно освободив доступ к ранее не освещенным участкам аквариума. После этого провел очередную чистку грунта, да еще и по всей незанятой поверхности. А контрольным выстрелом была полная чистка фильтра на следующий день. В итоге водоросли получили все необходимое - ослабшие растения, обилие света, хорошую фильтрацию с течением (фильтр стал заметно лучше работать после чистки).

fogary

Аквасейф ведь убирает и какие-то полезные для растений соединения? Я заметил, что на тему использования кондиционеров единого мнения нет, кто-то советует использовать на всякий случай, кто-то категорически против. Для себя так и не решил, как лучше поступать. Вода из крана сильно хлорируется в летне-осенний жаркий период, когда начинается "цветение воды" на участках водозабора.
2021-06-1111/06/2021 11:14:50
#2913650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
2 час.

Lelius Аквасейф ведь убирает и какие-то полезные для растений соединения?
В таком разрезе, как-то никогда не задумывался.
2021-06-1111/06/2021 12:10:45
#2913677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
4 дн.

Lelius

Ну вот как раз из-за дисбаланса и лезут жеж они, противные. Сушка дает много фосфатов вроде как.
2021-06-1111/06/2021 12:21:52
#2913680
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Volgodonsk
14 дн.

За неделю состояние аквариума заметно улучшилось:
+ все растения активно растут, даже спавшая до этого криптокорина оживилась и начала выпускать новые листочки
+ водорослевый налет все еще присутствует, но его экспансия на порядок затормозилась и новые листья / стебли растений страдают в значительно меньшей степени, а на стенках аквариума нового налета почти нет
+ нитраты немножко подросли, где-то до 3-4, все остальные параметры без изменений
+ вода чистая, приятный запах водоема, а не заросшего болотца

Со своей стороны, механически очистил аквариум от налета настолько, насколько это было возможно. На сифонку подзабил, подмены без изменений.


Iriwka829

Получил новый тест на фосфаты, показало 0,25. Конечно, я успел сделать подмену за прошедшее время, но вряд ли значение было сильно больше.
2021-06-1717/06/2021 08:36:13
#2915718
Нравится Iriwka829, Patenfee
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

Lelius

Если не планируете СО2, то флейту лучше поднять над водой. Этим вы увеличите насыщаемость воды СО2, во время фотосинтеза.

Lelius

И с УДО поаккуратней.
2021-06-1717/06/2021 09:03:20
#2915724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Volgodonsk
14 дн.

Andre K.

Я пробовал ставить флейту и над водой и под водой и направлял струи в разные направления. Либо очень сильно шумит (что абсолютно неприемлемо), либо создается жуткое течение, которое порождает сильные завихрения. Подводный вариант с направлением струй под углом в заднюю стенку оказался наиболее компромиссным. При этом же варианте я могу и фильтр включать на бОльшую мощность без ущерба для жителей аквариума.

Из УДО я только таблетки plantastart подкладывал под корни пару раз, жидкие не вливал и не планирую - без опыта нечего с УДО связываться ИМХО, а то можно наворотить всякого вплоть до перезапуска.
2021-06-1717/06/2021 10:27:43
#2915760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

Lelius

Наше хобби, сплошные компромиссы.))
2021-06-1717/06/2021 10:29:30
#2915762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Rostov-on-don
14 дн.

Andre K.

Эх, если бы аква стояла в другой комнате, то и проблем бы не было. А так приходится заниматься всякими извращениями, чтобы спать спокойно)
2021-06-1717/06/2021 20:35:57
#2916029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
4 дн.

Lelius

Я просто обратила внимание на это, потому что встречала упоминания на форуме, что не следует допускать обнуления нитратов или фосфатов, один из них если обнуляется, а второй нет, то это может привести к росту водорослей. Нитраты у вас подросли, как раз примерно соотношение и выровнялось. Но опять же, факторов то много, сама мучаюсь пока с ними.
Кстати насчет шума в спальне, у меня как раз аква стоит там, где спим. И к бульканию привыкли, когда соседи не сильно тихо ведут себя, за бульканием ничего не слышно😁 белый шум

Изменено 18.6.21 автор Iriwka829
2021-06-1818/06/2021 14:49:09
#2916259
Нравится Lelius
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Rostov-on-don
14 дн.

Iriwka829

Есть такое дело. Фосфаты или нитраты взлетели / обнулились - жди беды. Хотя как почитаешь от чего могут появиться водоросли... да ведь практически от чего угодно! Смайлик :D
Я вот наконец-то прикупил компрессор для жарких летних ночей и теперь пытаюсь привыкнуть к шуму пузырьков. Оказалось что достать нормальный распылитель с мелкими бульбами, которые не будут сильно шуметь и забрызгивать все вокруг, это весьма не тривиальная задача. В итоге заказал какой-то со2 распылитель на известном китайском сайте. Надеюсь подойдет.
2021-06-1818/06/2021 23:06:39
#2916424
Нравится Iriwka829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
4 дн.

Lelius

Я вентилятором охлаждала, когда у нас кондиционера не было, градуса на 3 точно понижалась. Крышку чуть приподнимала и прям в промежуток между крышкой и аквариумом устанавливала вентилятор небольшой, автомобильный. С компрессором я не замечала такого эффекта.
2021-06-1919/06/2021 15:05:19
#2916554
Нравится Lelius
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Зачем Вам Аквасейф сейчас? Отстаиваем воду сутки и меняем.
К тому же у Вас пецилии - живородка вполне нормально переносит колебания состава воды.
А вот по водорослям - кормите живородку поменьше - они должны объедать зеленые водоросли.
У меня есть сильно запущенный аквариум на окошке, где водоросли из-за пересвета - так вот там я живность почти не кормлю - раз-два в неделю по щепотке когда вспомню - сами находят чем питаться. Из живности там как раз живородка - гуппи, креветки вишни и разные мелкие улитки.

Изменено 19.6.21 автор Адочка

2021-06-2020/06/2021 01:00:21
#2916708
Нравится shittyauthor, Lelius



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top