go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Omsk
8 мес.

Запуск аквариума правильный поэтапно

Всем здравствуйте, меня зовут Борис, мне 12 лет. Я подзаработал и купил себе на Авито аквариум на 165 литров.
Очень хочу запустить правильно. Раньше запускал , но ничего не вышло, хочу чтобы в этот раз было все правильно, поэтому есть несколько вопросов.
Хочу аквариум с красивыми рыбками, не прихотливыми, не самыми мелкими (не неоны) , и не самые крупные (не золотые) так как не хочу чтобы одна рыба плавала в аквариуме и все.
Как я планирую запустить :
1) засыпать чистый грунт. У меня кварцевая крошка, покупал в строительном , промыл, она чистая. Видел на озоне такую продают для грунта . Вопрос, нужно ли какую-то подложку засыпать, чтобы растения лучше росли ? Фракция крупноватая как мне кажется.
2) грунт засыпан, заливаю отстойную воду и оставляю на дней 7.
3) цепляю фильтр. Тут вопрос. У меня есть фильтр акваэль фан 1 плюс, но он явно маленький. Хотел купить фан 3, но прочитал, что внутренний фильтр на аквариум больше 100 литров - деньги на ветер, так ли это? Еще прочитал, что если много растений, хотя бы больше половины аквариума то может подойти и внутренний. Как разобраться.. внешний фильтр очень дорогой, не скоро смогу купить такой, можно ли на Авито брать внешние ? Или лучше не рисковать и они там могут плохо фильтровать?
4) допустим с фильтром определился, он работает. Теперь сажаю растения, как ч понимаю лучше больше. Думаю взять Криптокорину, Анубиас, таиландский папоротник, валиснерию, сигитарию. Позже добирать уже еще что нибудь, еще не все растения знаю , но хочу много растений.
5) аквариум с растениями оставить на дней 5. Нужен им свет или еще пока не включать лампу?
6) у меня коряга из вишни, не корень, на этом этапе хочу положить корягу
7). Через дня три после коряги , запустить пару улиток ампулярий и пару анцитрусов.
8) постепенно через Несколько дней запускать рыб. С ними пока не определился , точно не золотые, не Теренция, не моллинезии , не неоны, предварительно сажать их на карантин в другой аквариум

Вроде как все.
Подытожу вопросы:
Фильтр внутренний можно ставить в аквариум больше 150 литров где много растений ?
Под грунт с кварцевой крошкой, нужна подложка , чтоб растения лучше росли ? И вообще растут растения в этом грунте?

И еще вопрос, компрессор -кислород, на каком этапе его ставить ? Можно обычный кислород, который указано производителем , подходит по литражу ? Видел какие то помпы, они для чего?

Очень буду благодарен за любую информацию, бюджет ограничен, подработка будет только в середине лета, сейчас есть некоторые накопления

Изменено 26.4.23 автор Каролина Царь

2023-04-2626/04/2023 06:49:40
#3080983
Нравится Yamadory
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 64
Russian Federation
4 мес.

Каролина Царь


Добрый день!
Все нижесказанное опирается на мой жизненный опыт и является исключительно пищей для размышления.

1) я бы на всякий случай провели, что за грунт, в Леруа продают на мой взгляд не самые качественные товары и порой они и сами не знают, что они продают. Возьмите чуть-чуть грунта, капните, не зашипит - ок.
2) пустой грунт без живности можно залить и водой из под крана.(Хотя у меня бежит очень хорошая вода из крана, какая у вас не знаю)
3) имхо с таким объемом лучше внешник и внутренник вместе. На авито брать можно, тут только вопрос насколько вам хватит компетенции оценить его состояние, если у вас мало опыта и не было опыта использования - будет трудно.
Если дело в деньгах, я бы вам порекомендовал на первое время воспользоваться внутренним - на первых этапах запуска, и подкопить денег на внешний, пока аквариум запускается и там не произведена полная загрузка рыбой.
Примерно такими были бы мои действия: ставите аквариум на запуск, засыпаете грунт, ставите фильтр, высаживаете растения, даете всему этому время настояться, (тут бы тесты прикупить на нитрат, нитрит, амиак/амоний), когда устаканиваться даем нагрузку - садим НЕМНОГО рыбок, я всегда первыми сажаю коридорасов, вам надо определиться с составом. Потом через пару неделек еще добавляете, и так этапа в 4 заселяете, где-то на пол пути заселения понадобится внешник.
Тут надо оговориться, что все очень зависит от того какие рыбки у вас будут. Вы хотите что то крупное но не золотых, крупное серит много, производит много отходов, внешник нужен 100%.
4) растения я бы посадил сразу. Тут опять на мой взгляд вы выбрали странную кашу, посмотрите примеры аквариумов в интернете, посмотрите какие нравятся, разработайте концепцию, не торопитесь. Узнайте о растениях больше.
5…6 я бы на вашем месте с ампуляриями не связывался. Отходов как от больших рыб… на мой взгляд не стоит того, если хотите улиток жить не можете, возьмите что-то помельче и не сильно быстро размножающееся.
7) если корягу приготовить все сразу можно, смысла ждать нету, соберите композицию из двух оригиналов и растений сразу, дайте этому настояться, потом только живность.
8) лучше не через несколько дней, а прямо нормально так выждав после каждой партии, по неделе а то и 2. Смотрите как ваш аквариум справляется с нагрузкой, как изменяется вода. Там по дороге я вас уверяю будет много интересного… то вода зацветет, то бактериальная пленка выскочит, то пушком Анубиса покроется)))))). Торопиться не надо, можно напортачить.

Подытожу:
Внутренний фильтр можно, но зависит от состава если густой травник и 20 неонов то наверное и так можно, но вы неонов отмели и хочется что-то крупнее - вывод, постепенно запускаете аквариум и копите на внешник, выбор сейчас большой, можно китайца бюджетного купить, тут уж как вы к шуму восприимчивы…

Подложку, особенно если это ваш первый аквариум я бы не рекомендовал… любая подложка будет фонить удобрениями, что в случае с отсутствием опыта может вызвать сложности - не связывайтесь, не надо оно пока вам, тем более растения выбрали простые достаточно.

Компрессор (кислород) имхо, нужен на запуск, потом посмотрите, мне в моих обычно хвататет аэрации от внутренних фильтров.

Как то так.🙃
2023-04-2626/04/2023 08:53:39
#3080989
Нравится Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Хочу остановиться на растениях, но предупреждаю, я - дремучий аквариумный друид, и со мной многие могут не согласиться. Растения для свежезапущенного аквариума, подходящие лучше всего, это всегда длинностебелька, растущая быстро и подъедающая лишнее. Я бы вообще бросила пучок роголистника побольше, и пусть болтается, на первое время сойдёт. Валлиснерия и сагиттария вполне подходят, но не исключают пучок роголистника. Криптокорину я бы посадила позже, когда аквариум более-менее устаканится. Что до анубиасов, то они довольно выносливые ребята, не думаю, что с ними что-то нехорошее случится в молодой акве. А вообще - на ваш объём желательно много растений, и для запуска, как уже говорила выше - побольше роголистника. После нормализации и установки баланса вы сможете его убрать, а для начала очень полезно.

По внутреннему фильтру: помпа-гуаномешалка не будет лишней, даже если она слаба для объёма вашего аквариума. Воду надо как-то перемешивать, не создавать застойное болотце. Помпа и внутренний фильтр - это одно и то же. Компрессор я считаю ненужным вообще, и уж совсем ненужным, если в аквариуме нет рыб. Хотя встречала рекомендации по продувке свежезапущенных аквариумов. Мне кажется, что если есть помпа, то никакой продувки не нужно.

О подложке: ни разу не использовала в своих аквариумах, ограничиваясь глиняными шариками под корень и удо. Со временем любой грунт заиливается и представляет собой вполне нормальный субстрат для растений. В новом аквариуме грунт "пустой", поэтому подкладываю глину. Покупать её не обязательно, можно просто поискать на берегу какого-нибудь водоёма. Глина не какая-нибудь специальная, а самая обычная. Иногда её замешивают на жидких УДО, но для нового аквариума это не нужно. Хватит обычных шариков или просто кусочков, хорошо высушенных (чтобы не разваливались в воде, пока донесёте до грунта) в духовке или просто на солнышке. В свежезапущенном аквариуме можно глину под корни розеточных и кустовых растений, удо я бы никакое не лила, пока не запустится толком.

Свет. Если в аквариуме имеется хоть какой-нибудь кустик, свет обязателен. В пустом аквариуме светить некому и нечему.

Изменено 26.4.23 автор Yamadory

2023-04-2626/04/2023 09:01:48
#3080991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

545 625
Russian Federation
7 час.

Каролина Царь
растения можно высадить сразу, свет им конечно же нужен. Хватит внутреннего фильтра, главное подобрать. Фан 3 пойдёт (если не будет перенаселения и достаточно будет растений). Грунт, растения, свет, фильтр все залил водой, все включил и ждём недели 3-4. Купить можно тест на аммиак и нитриты. Там уже и запускать ампулярий и других обитателей потихоньку (не сразу всех, можно интервалом с неделю). Удачи с запуском.
2023-04-2626/04/2023 09:07:07
#3080992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
3 час.

Каролина Царь
5) аквариум с растениями оставить на дней 5. Нужен им свет или еще пока не включать лампу?
6) у меня коряга из вишни, не корень, на этом этапе хочу положить корягу
7). Через дня три после коряги , запустить пару улиток ампулярий и пару анцитрусов.
8) постепенно через Несколько дней запускать рыб. С ними пока не определился , точно не золотые, не Теренция, не моллинезии , не неоны, предварительно сажать их на карантин в другой аквариум
5) - Свет растениям нужен сразу, но не полной продолжительности, для начала 6-7 часов чтобы растения начали расти, а водоросли не успели сильно разрастись.
6) - корягу положить лучше сразу с грунтом.
7) - Если проводить рыбный запуск, то нужно сразу (через 1-5 дней после растений) запускать небольшое, но фиксированное количество живности.
8) - Не нужно "постепенно" запускать рыбок. Следующая партия после установления цикла - обнуления аммиака и нитритов. Это примерно через 20-25 дней после первых рыбок.

У меня в подписи адрес руководства по запуску. Там все это подробно написано.
2023-04-2626/04/2023 10:14:45
#3081000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
8 дн.

Каролина Царь


Привет!
Очень не хочется создавать кашу у тебя в голове, но я бы действовала в другой последовательности:

1. Грунт, корягу, и растения размещай в аквариуме сразу. Растений на старте чем больше, тем лучше. Самый идеальный вариант - найти по объявлениям большую прополку, в которой будет много длинностебельных растений (роталы, людвигии, перистолистник, роголистник, бакопы, криптокорины). Можно еще и на плавающие обратить внимание: пистия, лимнобиум, филлантус, сальвиния. Кроме того, что они будут хорошими потребителями азотистых и фосфатов, на их поверхностях уже будет жить энное количество бактерий, которые помогут запуску азотного цикла в твоем новом аквариуме.
2. Фильтр внутренний сразу ставь, какой есть. Он в любом случае будет что-то фильтровать, но самое важное - он будет создавать течение в аквариуме. Потом, когда у тебя появится возможность, ты добавишь новый фильтр (внешний или внутренний). Забегая вперед сразу скажу, что при смене фильтра ни в коем случае не доставай старый сразу, дай им обоим поработать в аквариуме несколько недель, пока в наполнителе нового фильтра поселятся бактерии.
3. Не стОит класть подложку под кварц. У тебя наверняка не один раз будут чесаться руки что-то пересадить и переделать в аквариуме, каждый раз эта подложка вместе с корнями растений будет подниматься наверх. Кроме того, подложка обычно более крупная, чем песок, так что более мелкая фракция со временем будет просыпаться вниз, а крупная подниматься наверх. Всегда можно добавить питания под корни растений в виде специальных шариков/стиков/таблеток. Ну и жидкие удобрения тоже вполне доступны. Со временем грунт немного заилится и сам начнет работать, как питательный.
4. Свет растениям нужен с самого начала. Но! В только что запущенном аквариуме длительность светового дня лучше ограничивать. Розетка-таймер в помощь. Я бы начинала светить с 5 часов в сутки, где-то со 2й недели, когда уже будет видно, что растения адаптировались и начали расти, можно постепенно добавлять свет. Если начнешь сразу включать свет на более длительное время, то с высокой долей вероятности появятся водоросли.
5. Компрессор/кислород/аэратор в аквариуме с растениями - вещь не особо нужная. Только лишний шум и брызги от лопающихся на поверхности пузырьков. Аэрация (т.е. насыщение воды кислородом) происходит от перемешивания слоев воды в аквариуме и мелкой ряби на поверхности воды. Для этого достаточно направить поток воды из выхода фильтра к поверхности.

Самое важное!
6. Еще раз по поводу сроков, когда и что можно добавлять в аквариум. Грунт+коряги+камни+растения - сразу. Фильтр (круглосуточно) и лампу (по расписанию) - тоже сразу. Улиток (часть приедет с растениями наверняка) - можно сразу. Всех остальных жителей лучше постепенно после становления азотного цикла. Что это такое - вполне просто и понятно описано тут: Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

После добавления воды в аквариум у тебя есть почти месяц на то, чтобы выбрать будущее население.

Удачного тебе плавания! Смайлик :)
2023-04-2626/04/2023 10:18:27
#3081002
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation
8 мес.

Паша Герман


Спасибо за совет про проверку грунта, обязательно проверю!

Подскажите, а есть ли смысл заселить пока ампулярий? Чтобы они устаканились экосистему в аквариуме. Мне отдали много улиток. Вот думал, можно ли так сделать .. а когда все устаканится подселить рыбок, а часть ампулярий убрать

Yamadory


Полезная информация о растениях, читаю о них, но пока не все изучил.
Благодарю.
Где-то читал о глине, но совсем забыл)

Алексей Черняев


Спасибо)

rasskazov


Полезные замечания. Учту. Спасибо, сейчас ознакомлюсь с руководством

rotfuchs


Большое спасибо!
Очень полезный ответ

Вот казалось бы, читаю, изучаю. Но все равно некоторые ньюансы были упущены. Спасибо, что есть добрые люди, которые поправят

Статью про азотный цикл изучу 👍
2023-04-2626/04/2023 18:47:46
#3081125
Нравится rotfuchs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1835 1162
Новосибирск
5 мин.

Каролина Царь
меня зовут Борис, мне 12 лет.

Хорошо вы развели гуру...
2023-04-2626/04/2023 18:47:47
#3081128
Нравится tazik, Alenka05, SiD78
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 64
Russian Federation
4 мес.

Каролина Царь


У меня были не продолжительные отношения с ампуляриями, поэтому не подскажу. Но хорошо им не будет точно. Пару раз видел у себя и у знакомых как они даже в постоявшем уже аквариуме ложаться на дно и закрываются, только изредка поднимаясь глотнуть воздуха, я бы все-таки повременил.
Еще мои апуляшки все время жрали растения, меня это дико раздражало, и еще обидный момент мои меченосцы им все усы пообрывали. Жалко их стало, раздал в итоге.
2023-04-2626/04/2023 22:09:53
#3081162
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation
8 мес.

ВладимирЩ


Что значит развели гуру ?
2023-04-2929/04/2023 19:47:52
#3081792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 33
Москва
11 мес.

rasskazov

Здравствуйте! Нет руководства… ссылка пустая. Очень хочется прочесть про рыбный запуск
2023-04-2929/04/2023 21:57:52
#3081800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
3 час.

Катерина12
ссылка пустая
Ссылка на этом форуме почему то плохо работает. Нужно войти просто по адресу. Скопируйте адрес (это между ---- и ---) и поставьте в адресную строку.
2023-04-3030/04/2023 09:52:46
#3081836
Нравится Катерина12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Каролина Царь
но прочитал, что внутренний фильтр на аквариум больше 100 литров - деньги на ветер, так ли это?

Аквариумы даже заметно большего объëма появились гора-аздо раньше внешников.
2023-04-3030/04/2023 20:56:20
#3081895
Нравится ВладимирЩ, tazik
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 603
Обнинск
17 час.

Каролина Царь


Что значит развели гуру ?

Наверное, имелось в виду, что автор немного приврал о своей биографии)

Изменено 1.5.23 автор Kameia
2023-05-0101/05/2023 14:41:09
#3082032



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top