go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Запуск аквариума с Петушком (страница 2)

Анонс.

Создатель лучших запусков аквариумов уверен, что контролирует все процессы. Но случайная встреча с молодым Петей, открывает ему глаза на то, что мир намного шире и сложнее его представлений.....

Скоро выйдет первый сезон триллера - Жизнь и приключения молодого Петра Петровича и сложные перипетии жизни, пока он не попадает.....

И так, горя нетерпение, готовим поп корн и ждем захватывающий сюжет....

2020-07-3030/07/2020 21:24:18
#2806029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
27 дн.

Чейз
получается, эксперимент с 5 литрами сводится к тому, возможно ли не убить петушка в 5 литрах до его переселения в другой объем?
Так наш петушок, подаренный детям на Новый год в 5-литровом бокале вопреки всему жил 2 месяца при абсолютно неправильном уходе (дети меняли всю воду раз в неделю и грунт мыли), а потом ещё и запуск 12-литрового с собой внутри. Т.е. если петушок попадется "неубиваемый", он любой неправильный запуск переживет, не говоря уж о правильном запуске профессионалом.
2020-08-1717/08/2020 13:24:43
#2810779
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alenka05


Откуда это пошло, не понятно. Скажите, у опытных и не опытных, как то по другому в аквариумах все идет? Аммиаки увидев опытного испугаются и попрячутся?
Суть в том, что я вообще ни чего делать не буду, просто наблюдать.
Не убиваемого привоза не бывает, если не по пути, так в зоо его убиваемым сделают.
А я буду брать привоз с уже шикарными плавниками.

И это не эксперимент, это наглядное пособие, как и с какими показаниями, проходит запуск в 5 литрах. Плюс, он там проживет не менее полу года, прежде чем переедет, если вообще переедет.

Почему Вы считаете, если всю воду менять, это не правильно?
2020-08-1717/08/2020 14:01:34
#2810801
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
27 дн.

Чейз
Когда я начала разбираться с подарочком (не я дарила рыбку), купила тесты. И аммиак, и нитрит в воде были (тесты Нилпа). Ну и рыбка вполне могла пострадать при постоянной высадке-посадке (плавники у петушка сейчас "ломанные", думаю, именно поэтому).
Процессы идут одинаково у новичка и профессионала, это понятно. Но Вы даже представить себе не можете всего, на что горазды новички... Наш бокал, например, просто разбился при очередной помывке (мыла дочка содой, а кто-то и жидкость для мытья посуды может использует).
2020-08-1717/08/2020 16:02:37
#2810831
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alenka05


Я губкой с мылом мою. Это то же считается ужас-ужас.

Кстати вопрос, Пети выпрыгивают из аквариума? Думаю просто, накрывать его или нет с продыхами?

При запуске могу продемонстрировать возвращение Нитрита, до исходных величин. Специально могу сделать подмену 80% для этого, при чем за раз. Разумеется, если кто то хочет посмотреть на это. Заявки принимаются.

Изменено 17.8.20 автор Чейз
2020-08-1717/08/2020 16:09:44
#2810833
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
27 дн.

У нас один аквариум с петушком открытый (ну и бокал открытый был). Не выпрыгивал. Но читала, что у кого-то прыгают.

2020-08-1717/08/2020 16:15:39
#2810835
Нравится Чейз
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз
Если уж до этого дело дошло, то попрошу Вас поправить число 21 день в Вашей статье, на, хотя бы на месяц. Потому что, нитрификация без рыб, проходит по другому и это число к подобным запускам не имеет ни какого отношения.

В этой статье? Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

Там 21- это примерный срок, может быть больше и меньше, зависит от конкретных условий и определяется тестами. К слову, почему у Вас на питерской воде запуск идет дольше.

Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Азотный цикл в аквариуме легко и просто.


Скорость нитрификации зависит от:

1. температуры
2. рН
3. наличия кислорода и движения воды
2020-08-1717/08/2020 16:23:46
#2810838
Нравится serg_42, Инед
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olga K Button

Там 21- это примерный срок, может быть больше и меньше,


Это ни какой не примерный срок. При запусках с рыбой, аммиак появляется сразу и нитрификация начинает идти в течение суток.
Без рыб, нитрификация начинается после того, как что то там сгниет. Потому нитрификация, начинает работать с отсрочкой и эту отсрочку вообще предугадать нельзя.
у Митрича на 15 день вода темно вишневая была. У меня на 19 день нитрит только пошел и закончился через 8 дней.


У Вас написано в статье цитата---
С момента заливки водопроводной воды до установления полного азотного цикла, с участием двух групп бактерий-нитрификаторов проходит примерно 21 день (три недели). И только тогда уже можно запускать рыб или креветок (убедившись с помощью тестов, что вода пригодна для их обитания).----------------------------------

Ни какого полного азотного цикла там не будет, если только на сложится ситуация как у Митрича.
Запускать рыб, при запуске без рыб, нельзя на 21 день. Это либо пик нитрита, либо начало.

К тому же. Тесты тут могут только навредить. Нитрификация (нитрит) может начаться и на 22 день или на 21 к вечеру или на самый 21 день утра, но цвет будет слабый. Если человек замерит нитрит на 21 день и будет ноль, он запустит рыб, и она может попасть по сути в двойную нитритную нагрузку, плюс стабильно появится аммиак/аммоний (подъем какой то будет, может на пару дней, может...)фи его знает), . А ей это надо?
Поэтому, рыбу, при безрыбных запусках, надо сажать через месяц. Гарантировано уже все пройдет.
То что у Вас написано это в корне не правильно.
2020-08-1717/08/2020 17:16:45
#2810863
Нравится afedorow
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз
Запускать рыб, при запуске без рыб, нельзя на 21 день. Это либо пик нитрита, либо начало.

Вы опять ставите свой частный опыт, как единственно возможный вариант, а вариантов много: у ADA так же посадка рыб через месяц, вода кисловатая, но аманки могут поступить в воду уже через 3 недели. При этом, адский грунт заряжен и соединениями азота, которые активно выделяет, но там мощная фильтрация, массовые подмены. Вы же ставите аквариум на окно, фильтрации и аэрации у Вас нет, вода мягкая и кислая - питерская, поэтому такой итог. Но при добавлении культуры работающих бактерий с растениями, например, процесс ускоряется.
2020-08-1717/08/2020 17:26:18
#2810868
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olga K Button
, вода мягкая и кислая - питерская, поэтому такой итог.


Если Вы не знаете, а Вам уже говорили и не я, то у меня в Питерской воде без рыб рН7. А есть в Питере районы, где и с рыбой рН под 8.
Поэтому оставьте Питерскую воду в покое. Любой грамотный аквариумист Вам скажет, с Питерская вода гораздо более опаснее, чем Московская или..и с ней надо уметь обращаться. потому что слишком подвижна и не предсказуема. Это даже школьники в мое время об
этом знали и в книжках писали, то же Махлин.

Что касается 21 дня, это Ваше дело исправлять или нет. Или добавить пояснения, но где забота о новичках? Тут же все о них "пекутся", как за котятами, которые еще глазки не открыли.
2020-08-1717/08/2020 17:49:58
#2810873
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз
Любой грамотный аквариумист Вам скажет, с Питерская вода гораздо более опаснее, чем Московская или..и с ней надо уметь обращаться. потому что слишком подвижна и не предсказуема.

Вы так пишете, словно ни у кого тут нет осмоса, и никто не знает, как ведёт себя мягкая вода.

Чейз
В период второй фазы, когда идет нитрит, Питерская вода яд. И длится эта фаза 16-18 дней при рН в районе 7,5.

Нужно подробнее, почему мягкая и кислая вода это яд при появлении нитрита, поделитесь информацией?
2020-08-1717/08/2020 17:55:43
#2810875
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olga K Button
Вы так пишете, словно ни у кого тут нет осмоса, и никто не знает, как ведёт себя мягкая вода.


Пардон, Это Вы во всех темах пишите о Питерской воде.
И в добавок, Вы так пишите, как будто знаете, где аквариумы у меня стоят.
Где всегда стояли, там и стоят. Тут же и Петух будет плавать. А аквариум как стоял впритык к тридцадке, так стоит. Зато свет не нужно вешать, достаточно от соседа.
Фотография для форума аквариумистов #457803


Olga K Button

Нужно подробнее, почему мягкая и кислая вода это яд при появлении нитрита, поделитесь информацией?


У Инед спросите.
2020-08-1717/08/2020 18:08:43
#2810879
Нравится afedorow
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз
У Инед спросите.

Обязательно спрошу у Инед. А пока вот научная работа по влиянию нитрита на рыб: https://www.research...

Влияние рН на токсичность нитрита:
Запуск аквариума с Петушком

Если кратко, то не определено (не выявлено).

Ещё оттуда же:
The rate of haemoglobin auto-oxidation is much higher at pH 5.7 than at pH 7 and maximal at a low oxygen pressure when nearly half the haemoglobin is deoxygenated.

Уровень оксигенации гемоглобина гораздо выше при pH 5.7 чем при pH 7 и максимально при низком (парциальном) кислородном давлении, когда половина гемоглобина деоксигенированна.
2020-08-1717/08/2020 18:28:01
#2810882
Нравится artvhm, shortwave
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olga K Button


А мужики то и не знали.
Вы ему и Юнчесу и .... заодно скажите о этом.

цитата---Отравление нитритами протекает наиболее остро в кислой воде, а с другой стороны, нитрификация в кислой воде также значительно замедляется.
https://aquariumok.r...

Это о чудесной Питерской воде, на которой Вы зациклились, как я понимаю, что бы свести на нет мои потуги. Но плохо разобрались в том вопросе.

И заодно рыбам об этом расскажите, что заграница не согласна. А то, в нитритный пик стоит поднять параметры и рыба заплавала. Она видимо то же не знает о зарубежных выводах, иначе продолжала бы кукситься.

Ольга, мне все равно, что там где то пишет, я на опыте знаю что вредно, что полезно. И мне, давно уже, вся это теоретическая болтовня не интересна. Меня больше интересует как рыба реагирует на то или иное действо. Поэтому хлористый кальций с содой, в противовес зарубежью, прекрасно справляется со своей задачей. Или фонящий грунт.
Поэтому можете и дальше восхвалять нашу воду, но для меня она проблемная. И еще какая.
2020-08-1717/08/2020 19:50:22
#2810898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Чейз
Я дико извиняюсь, но можно раскажу про то, как училась водить машину. Через какое-то время мне стало казаться, что я отлично вожу)). Еще через время поняла, что от этого ничего не зависит - я-то езжу прекрасно, но вокруг одни дебилы. И еще через время поняла, что вроде и я более менее, и вокруг много нормальных, и тут один нормальный, но впервые севший за руль кретин въехал в меня, когда я вообще стояла и никого не трогала на красном светофоре.
Я даже не сомневаюсь, что эксперимент у Вас выйдет, потому что вы знаете все и про свою воду, и вообще у Вас большой опыт. Но немного боюсь, что новички примут это как руководство к действию и соответственно могут угробить своих петухов.
У всех же все-таки условия разные, да даже вот у меня второй аквариум, абсолютно одинаково вроде бы запускаемый, ведет себя совершенно по-другому. Первый, на земле(из оборудования был только свет)запустился как-то беспроблемно и там все было отлично, я туда и растения кидала даже на лечение. Второй раз аквариум, так же на земле(сверху еще слой песка )уже больше месяца стоит и мне не нравится. Нитчатку поборола, теперь стекла темные, песок все время какой-то чернотой зарастает и бакпленка жирная, и растения в прошлый раз сразу рванули в рост, а тут все еще перебаливают. Я уже думаю сдаться и фильтр туда кинуть). А то даже креветок что-то страшно туда, мне еще и запах от аквы не нравится, но и подменивать часто забываю там).
2020-08-1818/08/2020 14:33:51
#2811134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 277
Москва
11 час.

AngelaG
Но немного боюсь, что новички примут это как руководство к действию и соответственно могут угробить своих петухов.

А я не соглашусь, думаю от одной темы запуска пети в банке 5 литров, мир не изменится, продавцов в зоомагазинах, которые внушают что пети надо шарик в 2 литра и пластиковую веточку намного больше. У нас же как принято, с начало делаем, потом инструкцию читаем. Вот тут так же. Человек захотел аквариум и что сделал? Правильно, пошел в ближайший зоомагазин с рыбками, где ему "опытные" продавцы и сказали. Шарик, аквасейф, бетахренасейф и пластиковую гигрофилу. И еще не забудьте цветных камушков. А вот когда этому петуху хуже становится, вот тогда люди и лезут на форум.
Я за эксперимент, очень слежу за этой темой и "темной" стороной обсуждения Смайлик :)


Изменено 18.8.20 автор Rivs
2020-08-1818/08/2020 17:00:17
#2811174
Нравится afedorow, Чейз, Alenka05
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
25 дн.

Rivs
почему с "тёмной" стороной, может быть там тёмные эльфы?)))
2020-08-1818/08/2020 17:11:55
#2811177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 277
Москва
11 час.

Valerii Razmolodin
ну вопрос надо изучать же с двух сторон) 😁
2020-08-1818/08/2020 17:53:15
#2811188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Чейз
Пети выпрыгивают из аквариума? Думаю просто, накрывать его или нет с продыхами?

выпрыгивают и крайне мастерски.

по сабжу - с интересом буду следить, думаю, все получиться и пройдет успешно, ибо ТС все таки человек адекватный и не будет ради форумной славы транслировать мучение рыбки в прямом эфире - значит все будет под контролем опыта, а его никуда не денешь.

по новичкам - навряд ли опыт можно перенять через инет - ну не видит большинство признаков отравления, что что-то пошло не так, не знает как должно быть, и воду свою совершенно не знает, а к моменту когда узнает - будут очень опытными)).

Изменено 18.8.20 автор Брусника

Изменено 19.8.20 автор Брусника
2020-08-1919/08/2020 01:58:36
#2811280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 52
United States Goodlettsville
2 года

Rivs
Я тоже за тему, она полезна, как любой опыт.Тем более, что в теме мы можем задать любые вопросы по содержанию петушков.
2020-08-1919/08/2020 02:13:25
#2811282
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
25 дн.

Ванесса Ио
как любой опыт.
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
2020-08-1919/08/2020 10:38:21
#2811317
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ванесса Ио
Я тоже за тему, она полезна, как любой опыт.Тем более, что в теме мы можем задать любые вопросы по содержанию петушков.


Для Вас и всем заинтересованным.

Все будет пошагово задокументировано. С тестами, фото и сделаю видео, что бы можно было видеть, как ведет себя Петя в дни, пиковых концентрация аммиак/аммония и нитрита.
По этим видео, по поведению, можно понять, что реально происходит при запуске с рыбкой.

Я с Петями аквариумы не запускал, поэтому для меня это будет как и для Вас, в нове. Разумеется если будет нужда я вмешаюсь, но обязательно Вам об этом сообщу, что было сделано в данный момент.

Хочу спросить, градусник купить или на слово поверите, какая там температура? Я обычно пальцем замеряю, нет градусника. Если покупать, то какой, что бы болтовни не было. Только дорогие не предлагать, я тратить деньги не стану. У меня палец до градуса замеряет и без них.

Кстати, вот и посмотрим, как привозные Пети, живут и поживают без грелок, при температуре в районе 20 градусов.

Если все пройдет нормально, то следующая тема будет такая-Диски в 30 литрах, без грелок и фильтров)))

Поп корн заготовлен?))) На следующей недели начну. Еще дам Барбусихи хвостик нарастить и переведу в общий
2020-08-1919/08/2020 13:03:54
#2811344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
3 час.

Чейз
Хочу спросить, градусник купить или на слово поверите, какая там температура? Я обычно пальцем замеряю, нет градусника. Если покупать, то какой, что бы болтовни не было. Только дорогие не предлагать, я тратить деньги не стану. У меня палец до градуса замеряет и без них.


Да можно и без градусника. То, что палец с точностью до градуса измеряет температуру, удивительного ничего нет. Вот если бы язык pH измерял, я бы удивился.
2020-08-1919/08/2020 13:13:11
#2811346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Чейз
По градусникам, недавно волею случая ко мне попали 2 дискуса и я озадачилась градусником в надежде поднять температуру до 30 градусов(они так привыкли), потому что до этого был только наклеенный на аквариум, про который все говорят, что он фигня. Купила ртутный, показания разные. Купила еще один ртутный, показания были разные у всех трех, на 1-2 градуса. И этот третий, кстати, показал, что лично моя температура 34 градуса. Подивившись, что я еще жива, четвертый покупать все-таки не стала, а потихоньку приучила дисков к более пониженной температуре, благо лето помогло).
2020-08-1919/08/2020 17:55:44
#2811451
Нравится Сафи, Ivan Gunazo, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Для большего интереса, можно прогнозы тут писать.
Какие будут результаты тестов. Когда пройдет первая фаза, когда вторая (температура в районе 20 гр, плюс/минус)
И прочие, не хорошие.....))

Если конечно тут есть не бояки)))

Изменено 20.8.20 автор Чейз

2020-08-2020/08/2020 18:53:56
#2811735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Чейз
Если конечно тут есть не бояки)))

Вся проблема в том, что опыта достаточно быстрых запусков у меня много, но они все проходили без всякого тестирования. Помрет-не помрет. Да и с лабиринтовыми у меня всегда были проблемы. Так что прогнозировать что-то даже не возьмусь.
Вероятность выживания петушка 50% )
2020-08-2020/08/2020 21:10:22
#2811772
Нравится Марк11, gray13, Чейз



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top