go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

Запуск аквариума вопрос внутри. (страница 2)

Всем доброго дня. У меня аквариум 150 л остался не у дел... Всех его жителей пересадила в 315 литров. Сначала я его полностью вымыла и он встал на продажу, попросили залить воды что бы проверить на предмет течи, залила, но брать не стали. Так он с водой из под крана простоял месяц, на подоконнике. Выпал осадок, я так понимаю из-за бактерий (там первую неделю муть стояла). Тут на днях перебирала роголистник в рабочем аквариуме и у меня получилась охапка не очень хорошего (где-то листики рыба объела, где-то видно света не достаточно оказалось). В общем выкидывать жалко, но общий вид портит. Закинула его в ту банку и стала включать свет вечером... А вчера утром смотрю пузырится и пошёл расти! Значит нравится ему там. Созрела идея запустить травничек неприхотливых растений и отсаживать в него малька живородок (сейчас его скалярии жруть). На данном этапе запустила фильтр, поставила грелку, засыпала грунт, включаю свет и подлила сегодня десять литров из рабочего аквариума. Вопрос в том, что я в идеале хочу что бы вся эта штука жила без фильтра и аэрации. Подскажите пожалуйста бредова эта идея или нет? И если есть смысл, то какие шаги должны быть следующие?

2015-09-3030/09/2015 15:20:44
#2132498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

DoraNi

Вооот, а я думала, что грунт докупать придется... Его мало очень получилось. прямо сейчас созрела идея, я просто растения, которые добавлять туда буду в горшочках поставлю. У меня есть горшочки с просверленными дырочками)
2015-09-3030/09/2015 18:50:36
#2132595
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

DoraNi

А там выше писали про бактерии, что они в грунте будут жить, как же без грунта тогда? Хотя может и горшочков тогда хватит...
2015-09-3030/09/2015 18:57:10
#2132599
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

А Вы для растений что-то делаете? У меня они такими красивыми только сначала были... Сейчас только вот роголистник оклемался после переезда и анубиасы в тени роголистника ожили, до этого от света плохо им было, папоротник тоже вроде пошёл, но медленнее. Читала что в травники нужно газ запускать, но я с химией не дружу вообще... Для меня это сложно всё. Вот и хочу неприхотливое посадить что-то.

Изменено 30.9.15 автор Чейз

2015-09-3030/09/2015 19:06:11
#2132608
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Olka84
А почему не получилось?


Вывести породу или воссоздать ее, это не просто. А я в этом имею весьма скудные познания. Только по памяти. а это память детства. Помню просто хорошо тех Гуппей, особенно самок. а как их воспроизвести понятия не имею.
Прикупил похожих, но разных и начал....короче ни фига не получилось.
Там самки были похожи на акул. Верхний плавник острый торчал и верхний конец хвоста то же острием кверху. И сами самки были большие и переливались...не помню точно, но цвет был не обычный.

Вот не что подобное, но далеко не то.
для форума
&mode=search
для форума
&mode=search


сообщение Olka84 . Но я честно говоря думала, что он просто издевается по незнанию, а это оказывается нормально...


Это называется маркетинг. Просто подумайте, как раньше то аквариумы люди содержали, фильтров вообще и в помине не было, компрессоры и те не всех были....и то в 70 появились.....


сообщение Olka84

А Вы для растений что-то делаете?


Да нет, особо ни чего не делаю. Могу глины подложить или снопики из растений под корни. Они там гниют, дают и питание и СО2 даже. Я просто грунт не трогаю, когда он заилется, плюс каки от рыб, плюс мотыль там гниет не съеденный или Дафния...

Вот почитайте эту статью.
http://ribiy-bog.com...

Изменено 30.9.15 автор Чейз
2015-09-3030/09/2015 19:07:44
#2132610
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
16 час.

Чейз

Там самки были похожи на акул. Верхний плавник острый торчал и верхний конец хвоста то же острием кверху. И сами самки были большие и переливались...
не такие? Картинка с форума
2015-09-3030/09/2015 19:23:21
#2132620
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

[/q]Это называется маркетинг. Просто подумайте, как раньше то аквариумы люди содержали, фильтров вообще и в помине не было, компрессоры и те не всех были....и то в 70 появились..... [/q]
Я из детства помню только у знакомых аквариум и там рыбу на птичке брали, в течении недели она всплывала и перекочёвывала в туалет... Дальше по кругу. Сейчас (года два назад) подруга увлеклась аквариумистикой и свела меня с парой так же увлекающихся приличное время людей, от них и заразилась) Они же и подарили первую десятку на пробу) Потом к нему появилась сотка, потом эта стопятидесятка и вот в итоге трёхсотка... На ней пожалуй стоп) Хотела вообще только её оставить, да вот не продался 150 л. И хорошо) Не планировала так же живородками заниматься)))) Купила скалярий разных и их разбавить планировала разноцветными апистограмами, но в очередной раз всё сложилось по другому) не жалею) Интересная рыба, тем более она с его слов редкая, он подбором сам занимался, выводил там что-то (не помню подробностей). А вообще я это вела к тому, что век живи, век учись! Вот) Буду теперь ещё больше читать и интересоваться)

2015-09-3030/09/2015 19:31:39
#2132625
Нравится Така
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
16 час.

Dart Voland

Так что в 70е содержали? Гупиков, мечей, данюшек, пару-тройку видов барбусов?
прежде чем так высказываться почитайте хотя бы простенькие книги тех лет, например это и заметьте это ссылка на список рыб с подробным описанием содержания и разведения для НАЧИНАЮЩИХ аквариумистов и многие виды тех времен как раз сейчас поголовно дохнут или просто пропали из аквариумов , и тех же дисков и тогда и держали и разводили
2015-09-3030/09/2015 20:22:23
#2132654
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Юрий1978


Не Юрий, не такие, тут вуаль по сути. А там как на моем фото, только хвост внизу круглый, а верхняя часть торчала углом. То же и с плавником верхним. И они, по памяти, по кофигурации тела Хаплохилусов чем то напоминали. При чем не все самки были такие, с ярко выраженными плавниками, только небольшая часть их помета получалась.



сообщение Olka84


Вы особо не увлекайтесь, думаю у Вас пока эйфория. Это все может надоесть. у меня в свое время, когда эстафету принял от отца, вся комната в аквариумах была. В три ряда на этажерках стояли. Не считая малышни. И кругом мальки разные... подростки и прочее..а по центру видовой торчал.
Пришло время и все надоело, сейчас пара аквариумов и мелочь и то, собираюсь и их продать и купить один большой и на этом все.
кстати зимой бывало, ложися спать в свиторе и шерстяных носках. Это о температуре в аквариумах. Грелок тогда не было, только солевые. которая у меня как то ночью благополучно взорвалась. аж искры из розетки летели. а я с дивана...
Так же было и с птицами, были и кенары и попугаи разные....давно нет....а клетками уставлено было.....хорошо заразил друзей и потом все к ним перекочевало и у них уже вся квартира была в клетках и попугаях. Даже из трубочки в шприце птенцов выкармливали....сейчас и у них нет....

Как говорится, все хорошо в меру.
2015-09-3030/09/2015 20:36:02
#2132671
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Dart Voland
Меня она не удивляет, сам такое же проходил.

И меня не удивляет, все аквы без техники. Что и требовалось подтвердить в этой теме ТС))
2015-09-3030/09/2015 20:40:47
#2132676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
16 час.

Dart Voland
но ведь тема не об этом? А о возможности содержания аквы без оборудования
Автору вот пример
для форума
Аква 160л только свет , к слову фильтр там если найдете висит ) и грелка тоже , но отключены , висят просто чтобы было на случай форсмажоров - например после глобальных прополок запускаю фильтр на пару дней, или в сильные холода включаю грелку Смайлик :)
2015-09-3030/09/2015 20:47:56
#2132683
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

Юрий1978

А я фильтр оставила пока для того, что бы бактерии не выкинуть... Не закиснет же? Мне говорили нельзя фильтр отключенным оставлять... Мои соображения, что если он неделю работал, то нельзя. А он у меня час или два поработал и прочитав первый ответ я его выключила.
2015-09-3030/09/2015 21:17:14
#2132715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
16 час.

Olka84
Не закиснет же?
внутренник? нет конечно , если в усмерть не засран)) внешник таким отключением запросто может все угробить , а внутреннику до лампочки относительно
2015-09-3030/09/2015 21:19:08
#2132721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

Юрий1978

Да внутренний Акваэль ставила сегодня, потом прочитала, что лучше сразу без фильтра запускать и просто выключила. Завтра разберу, а губку от него оставлю пока. Тут выше ссылочка была на запуск аквариума, очень интересная статья, так там тоже написано, что лучше сохранять новую систему на сколько это возможно. Я вот еще думаю, что если воду пока подменивать не на чистую из под крана, а на воду из рабочего аквариума? Или это уже лишнее? Если не так, то получается вообще пока подменивать не нужно... Верно?
2015-09-3030/09/2015 21:25:20
#2132732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
16 час.

Olka84
Я вот еще думаю, что если воду пока подменивать не на чистую из под крана, а на воду из рабочего аквариума? Или это уже лишнее? Если не так, то получается вообще пока подменивать не нужно... Верно?
ИМХО - не принципиально, в каждом аквасе всеравно будет своя биология, с одной стороны подмены с запуденного немножко ускорят ваш запуск, с другой стороны подмены свежей водой для травки ИМХО получше ( это если запущенный тоже травник ) потому как подмена водой из травника мало даст питания травке в новом , а вообще месяц- два я бы подменами и не забивал голову, а только доливал , в общем если состояние воды нареканий не вызывает - то пару месяцев по желанию, если есть какие-то проблемы то надо разбирать их отдельно
2015-09-3030/09/2015 21:44:54
#2132745
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

Юрий1978

Делаю выводы - подливаю воду из запущеного аквариума по мере испарения воды из этого. Верно? Запущеный аквариум не травник, для травника растений маловато...
2015-09-3030/09/2015 22:07:09
#2132764
Нравится Юрий1978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

Юрий1978

И в этом пока только роголистник и еще какая-то растючка поверхностная (не помню как называется). Я планирую травник сделать. На выходных с того аквариума часть растений отсажу и по интернету еще чего-нибудь посмотрю. Мне знакомый назвал растение какое-то симпатичное и не прихотливое, позвоню, название уточню...

Изменено 30.9.15 автор Olka84
2015-09-3030/09/2015 22:13:01
#2132769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Olka84

Лучшее - враг хорошего.
Самый главный враг аквариума - его хозяин.

Не было меня с семьей дома почти 3 недели. Вернулся - рыбы все живы и здоровы. Травы наросло ведро. Ну, водички чуток испарилось. Чем меньше в аквариум лезешь "благоустраивать", тем лучше он себя чувствует.

Это всё к чему - просто надо сразу определиться, что будет в банке, под это ее сразу и запускать-обустраивать. А не так - ой, у меня тут малявки поплавают, ой травничик хочу, ой, еще что то ...
2015-09-3030/09/2015 22:27:36
#2132776
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olka84


Тут есть еще момент, в таких аквариумах, хорошо использовать из травы, такие виды. Папоротник индийский и Пистия. можно еще риттчию, она вообще кладезь чистоты в аквариуме. Там живет в ней всяко разно из мелочи и воду чистит. но она свет перекрывает, ее хорошо в трубку от капельниц кружком свернуть и туда пустить плавать.
2015-09-3030/09/2015 22:37:01
#2132784
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

Thi

Ну вот я об этом тут и спрашивала с самого начала... Хочу что бы был травник с функциями доращивания малька. То есть малёк как раз поплавает и пойдет либо обратно, либо к знакомым, а на его место попадет новый малёк. И пришла эта вся идея из-за пузыряще-растущего роголистника. Следующий малёк (если сегодняшний выживет) пойдет туда не раньше следующей среды. А в выходные буду растеения высаживать. Думала в десятке малька доращивать, но на много ли он там вырастет? И сложнее с десяткой ковыряться...ну лично мне...
2015-09-3030/09/2015 22:37:40
#2132785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

Чейз

Во! Риччия у меня тоже плавает) Правда мало пока... Я её с роголистником случайно занесла и смотрю с каждым разом всё больше) Еще вместе с ним привезла что-то типа ряски, мне нравилось, но мне сказали избавляться от нее. Вот каждую подмену выкидываю, а она снова растёт.

Изменено 30.9.15 автор Olka84
2015-09-3030/09/2015 22:43:50
#2132788
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olka84


Сачком собираете все сверху. кладете в ванну и перебираете. Так есть шанс избавиться. Сам просто только таким способом от нее избавлялся. Самое ужасное было, ритчию перебирать и отделять от нее ряску ....
2015-09-3030/09/2015 23:03:52
#2132799
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

Чейз

В наличии сейчас у меня (из того что знаю) анубиасы разные на четырех корягах, папоротник таиландский коряга и грот, папоротник крыловидный водяная капуста (только что нашла в интернете по картинке, не знала как раз что это), бальбитиса два куста на коряге, ещё оказывается куча кустиков кринума (живёт у меня уже давно, никогда названия не знала), криптокорины разные (одна из них с длинным тонким стеблем по картинкам в интернете похожа на балансе или апоногетонолистная, но у моей на вид лист более упругий), еще примерно три-четыре растения названия которых я не знаю и в интернете не нашла, роголистник опять же и ряска эта плавает. Я так поняла нужно будет этот папоротник докупить и то, что посоветовали ещё.
2015-09-3030/09/2015 23:28:15
#2132811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

Чейз

Ряска мне особо не мешает, просто сокращаю рукой её популяцию) Мне сказали, что она воздух крадет... Верится с трудом, но по факту она свет закрвает, когда её много. Это заметно.
2015-09-3030/09/2015 23:32:56
#2132812
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Olka84


Папоротник Тайландсткий и Анубиасы безсмыссленные растения. Толку от них ноль.
Крипты красивые, но растут в долгую.
Крыловидный хорошее растение, выполняет почти ту же роль что и индийский, но Индийский лучше, да по красивше будет.
А так, сажайте все что нравится, в любом случае все на пользу. но индийский лучше докупить, он просто сам все сделает и если он растет, то все в порядке, это как индикатор воды описан и используется. Особенно для содержания Гуппей.
у меня поисковик не работает, а так бы нашел темы, где ссылку давал с цитатами, про обустройства аквариума для Гуппей, и там про него хорошо написано......
2015-09-3030/09/2015 23:39:13
#2132814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

Чейз

Мне вся перечисленная растючка в подарок досталась, а дарёному коню))) То что я покупю почему-то не приживается... Столько всего погибло((( Роголистник тоже попросила у знакомого, как раз больше для баланса какого-то, а не для красоты. Больше всего было жалко нимфею красную... Долго я её мучала, в итоге замучала окончательно... Куплю этот папоротник индийский, почитаю как его содержать)
2015-09-3001/10/2015 00:04:40
#2132822



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top