go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

Запуск аквариума вопрос внутри. (страница 3)

Всем доброго дня. У меня аквариум 150 л остался не у дел... Всех его жителей пересадила в 315 литров. Сначала я его полностью вымыла и он встал на продажу, попросили залить воды что бы проверить на предмет течи, залила, но брать не стали. Так он с водой из под крана простоял месяц, на подоконнике. Выпал осадок, я так понимаю из-за бактерий (там первую неделю муть стояла). Тут на днях перебирала роголистник в рабочем аквариуме и у меня получилась охапка не очень хорошего (где-то листики рыба объела, где-то видно света не достаточно оказалось). В общем выкидывать жалко, но общий вид портит. Закинула его в ту банку и стала включать свет вечером... А вчера утром смотрю пузырится и пошёл расти! Значит нравится ему там. Созрела идея запустить травничек неприхотливых растений и отсаживать в него малька живородок (сейчас его скалярии жруть). На данном этапе запустила фильтр, поставила грелку, засыпала грунт, включаю свет и подлила сегодня десять литров из рабочего аквариума. Вопрос в том, что я в идеале хочу что бы вся эта штука жила без фильтра и аэрации. Подскажите пожалуйста бредова эта идея или нет? И если есть смысл, то какие шаги должны быть следующие?

2015-09-3030/09/2015 15:20:44
#2132498
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olka84


Вот нашел, то о чем говорил.
цитаты--
Как уже упоминалось, лучшим растением для аквариума, в котором живут гуппи, является папоротник индийский Ceratopteris tralictroides. Он полезен и как эффективный фильтр, и как индикатор состояния воды, и, наконец, как прекрасное убежище для мальков.
Если индийский папоротник в вашей воде чувствует себя хорошо, то и для рыб она вполне приемлема.
http://mytopics.naro... гуппии

И о Ритчии и мелкой растючки.
цитата----- Как же создать эти условия? Тут помогает простое наблюдение. Нетрудно заметить, что самые чистые аквариумы – те, в которых много мелколистных растений: риччии, мириофиллума, фонтиналиса, блестянки, карликовой пузырчатки. Растения эти задерживают на своих листьях муть, что само по себе очень хорошо. Но главное – в них находит убежище целое сообщество мельчайших живых существ, которые с этой мутью замечательно расправляются. Без этих укромных уголков в аквариуме крупных простейших почти не бывает: их поедают рыбы. Переплетения мелколистных растений, посаженных на хорошем, светлом месте, являются замечательными аквариумными биологическими фильтрами.

http://aquariumistik...

т.е. вот это и другие моменты, дают понимания, что и как, в таких аквариумах лучше сделать.

От себя, про Индийский Папоротник. мне с ним и тестов не надо. Все видно за долго как тесты покажут. Ну там, становится вялый, начинает желтеть веточки верхние, начинает давать избыточно деток.....про гниение корней я вообще не упоминаю.....

Изменено 1.10.15 автор Чейз

Изменено 1.10.15 автор Чейз

Ссылку 2 другую дал, эта не работала.

Изменено 1.10.15 автор Чейз
2015-10-0101/10/2015 13:26:29
#2132918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

Чейз

Благодарю Вас) По Вашим ссылкам очень интересные материалы!
А у меня как обычно... Здесь пошел плюс, но теперь ЧП. Написала в соответствующий раздел, буду ждать ответов. Пока сама, как знаю справляюсь, что бы время не тянуть.
2015-10-0101/10/2015 13:58:03
#2132927
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

Чейз

А не подскажете, почему вода пленкой в аквариуме затянулась? Я её снимать пытаюсь, а она хлопьями белыми собирается... И снова затягивается...
2015-10-0404/10/2015 10:06:55
#2133839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
7 час.

Olka84
бактериальная пленка, ничего страшного в ней нет , собирать её можно листом бумаги - кладете сверху и поднимаете , она к нему прилипнет , со временем пройдет Смайлик :)
2015-10-0404/10/2015 10:35:52
#2133842
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

Юрий1978

Спасибо)
2015-10-0404/10/2015 12:23:38
#2133872
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
9 года

Добрый день. Спасибо всем огромное! Всё пока работает) Там в полне себе уютненько живут 15-ть (примерно) малёчков) И одня самая пузатая Моллинезия, жду когда "похудеет") Пока подливаю воду из запущенного аквариума, температура 23 градуса, вроде бы пока полёт нормальный. Растения не гниют, рыбка бодрая, кушает. Благодаря отвечающим начала саморазвиваться в этой теме, если все пойдет хорошо, то буду реализовывать в нём свои задумки) Остался единственный вопрос... Сколько аквариуму нужно, что бы вся система в нем устоялась? Везде по разному говорят... Кто говорит год, кто два...

2015-10-1414/10/2015 13:12:21
#2137342
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Доливайте и воду из под крана то же.


сообщение Olka84
Сколько аквариуму нужно, что бы вся система в нем устоялась? Везде по разному говорят... Кто говорит год, кто два...


смотря, что под этим подразумевается. Если аммиаки, то максимум месяц, если все правильно, то три недели.
Если имеется равновесие, то ни кто не скажет. Это зависит от разных факторов и от Вас в том числе. Если тыркнуть пальцем в небо, надеясь попасть, то месяца от трех и до полугода. Больше быть не может, если из грунта не будете высасывать все подряд.....грунт держит среду в основе....

Изменено 14.10.15 автор Чейз
2015-10-1414/10/2015 15:17:58
#2137413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

Olka84
Кто говорит год, кто два...

Это точно нереальные сроки.
Маленькие аквариумы - 3-4 недели, большим надо больше времени - месяца 2-3.
2015-10-1515/10/2015 12:10:04
#2137713



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top