go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Запуск аквариума,накуралесила, аммиак повышен, помогите разобраться. (страница 2)

Здравствуйте, начну с самого начала.
Аквариум прямоугольный с крышкой, 110л
Грунт кварц черный мелкий 3-5мм
Запуск 16.04.2019
При запуске добавила аквасейф с расчетом на 90л
Фильтр Барбус 800л/ч, флейта
Терморегулятор 75Вт
Освещение две лампы светодиодные по 12Вт, белый и синий цвет
Растения не знаю названия, точно есть валиснерия "кудрявая", лимоник, элодея, водоросли кладоформа что ли и т.п., не густо посажены.
Декорации, коряга, три камня(удерживают корягу), коралл искусственный, три искусственных растения.
Температура 27-28° без подогрева.
Живность: тернеции гло 10шт, барбусы гло 12шт, данио гло 9шт, анцитрус обычный 2шт и альбинос 1шт, ампулярии 5шт.
Тесты только на аммиак есть, и он не удовлетворительный 2,0, и рН 8,0. Пока не купила еще тесты.
Запуск был не правильный, заполнила акву водой, после всех манипуляций с промытым грунтом, рассадкой растений, декораций, установила фильтр, флейту подключила, т.к. течение сильное было, установила свет, термометр, терморегулятор, после всего этого добавила аквасейф, включила всю аппаратуру. Ждала три дня, запустила половину рыб, вода помутнела на 2 дня, потом все стало отлично ( с виду). Спустя неделю сделала подмену воды на 30л, добавила аквасейф, сифонила дно. Потом выяснила, что перекармливала рыб, исправилась, кстати кормила кормом тетра, гамарус и мотыль замороженный, редко хлопья. на следующий день после подмены рыбы покрылись "манкой", купила антипар, еще посоветовали в зоомагазине бактопур таблетки, положила 2 шт, а антипар 2мл добавила. В итоге в первые часы точки отпали у большинства рыб, их было не много 1-2, а вот барбусы 3шт и 1 тернеция были самые заразные по 3-7 точек. Я их пересадила, так как у других уже не было ничего. Через 2 дня и у них все отпало и я их в общаг переселила, продолжила антипар в полдозы еще пару раз с интервалом в 3 дня. В итоге за это время подменила воду 50л, и потом еще 30л. Вылечила рыбешек за 3дня до исчезновения симптомов без потерь, завтра еще подмена на 30-40л. вчера положила уголь в фильтр, кстати он работал с аэрацией, но без губки. Еще, каюсь, вчера подсадила вторую половину рыб, после карантина. Вчера же купила тест на аммиак, он показал 2,0, рН 7,5, сегодня 2,0, рН 8,0. Поехала в магазин, хотела взять цеолит или как его там, мне дали тетра нитрат минус перлс, сказали, что это поможет, плюс не надо каждую неделю сифонить, кормежка 1р в 2 дня, плюс подмена воды ежедневно 10%, дали еще типа рНминус. В итоге я сначала все добавила, дебила кусок, а потом читать стала. Чую беду, помогите, как мне сейчас действовать дальше, начудила по самый небалуй. А рыбки норм, плавают не торопясь, в основном в среднем уровне воды, или в нижнем. Воздух не заглатывают, аппетит есть, редко чешутся о растения, барбус один из 6 зеленых бледный, остальные норм. На днях куплю еще тесты на нитраты и нитриты. Кстати в водопроводе тоже аммиак по тестам 1,0 и рН 7,0. Может что то забыла написать, спрашивайте, отвечу и очень жду советов, очень хочу сохранить всех рыбешек.

Не знаю названия растений, поэтому прилагаю фото своего аквариума.

Евгения Чемова


Изменено автор Евгения Чемова
2019-04-2929/04/2019 10:07:51
#2631946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Итак, уважаемые помощники, следовала вашим советам, не все помогли хорошо. Делала подмены ежедневно 3 дня по 2 раза в день, в выходные сделала тест на аммиак, перед подменой был совсем плохой, но не критичный. Перестала делать подмены, и вуаля подмена 1-2 раза в неделю (чтобы промыть фильтр), где то 10-20 л, тесты идеальны! Я безумно рада этому. Кстати, роголистник убрала, оказался засранцем, простите меня пожалуйста, но весь аквариум был в его осыпаных "иголочках". Растения растут прекрасно, вижу новые листочки, отростки, классно то как))) еще у меня за время борьбы с аммиаком появился бордовый налет на растениях некоторых, выяснила, что это водоросли, добавила удобрения для растючки, гляну как дальше будет. Температура 24-26°. Рыбки здоровые, с аппетитом невероятным, я думаю кормить их ежедневно, так как барбусы начали битву за еду. Сомики сомячат по аквариуму, правда им мало что достается после "пылесосов- барбусов". Ампулярий больших тоже барбусы затюкали, пересадила улиток в маленький аквариум с новой коряжкой, которую сама добывала из корня крыжовника, обработала и запустила, день второй полет нормальный. Цеолит висит пока с 30.04, пусть висит, в конце мая выброшу. Кстати, подмену последнюю сделала наполовину бутылированной водой, и после этого все стало хорошо, вот только появилась белая муть, я так понимаю это бактерии обрабатывают водичку, плюс сифонила дно подняла какашку всякую, промыла фильтр, помыла стенки, подменила воду и добавила кристаллватер, вода еще сильнее побелела, два дня прошло, а она белесая немного, положила уголь вчера в фильтр, чтобы добиться прозрачной водички, жду результата. Конечно все сделано интуитивно с небольшим количеством информации из Интернета, ну я думаю, что уголь выведет кримсталватер и сделает водичку прозрачной, я его немножечко под губку положила, думаю дня три подержать. Сейчас немного заморочена насчёт растений, старые листочки покрываются крапенкой рыжей, а потом дыры, так только лимонник ведет себя и типа кувшинка. Коряга спустя 3 недели так и лежит под камнями, не хочет тонуть, деревяшка такая((( короче, всем огромное спасибо, я ни капли не пожалела о регистрации на этом форуме, советы дельные, ответы быстрые, огромная благодарность. Надеюсь буду редко создавать темы о проблемах.

2019-05-0808/05/2019 17:59:09
#2634404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года
gray13
Можно еще вопрос... У меня стоит еще маленький аквариум, 14л, там 10 данио, 1 альбинос коридорас, 2 ампулярии большие, из растений лимонник, искусственные из большого акваса, и еще чего то там))) лампа кухонная на 12 Вт светодиодная, фильтр барбус с аэрацией на объем до 30л. Почему там запуск прошел гораздо быстрее, вода как слеза, аммиака нет, рН 6, рыбы активные, вечно голодные) а в большом белесая вода постоянно, хоть и прозрачная? Прикладываю фото.
Запуск аквариума,накуралесила, аммиак повышен, помогите разобраться.
Запуск аквариума,накуралесила, аммиак повышен, помогите разобраться.
Запуск аквариума,накуралесила, аммиак повышен, помогите разобраться.
Запуск аквариума,накуралесила, аммиак повышен, помогите разобраться.
2019-05-1515/05/2019 14:57:49
#2635976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Евгения Чемова
Не знаю. Всех факторов не учесть.
Белёсая вода даже от небольшого пластикого растения плохого качества может быть, хотя казалось бы с чего там мутнеть... Частые подмены при "плохом" качестве воды могут не давать устояться балансу.
2019-05-1515/05/2019 17:21:08
#2636010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
56 мин.

Евгения Чемова
Перестаньте нервничать. У вас прекрасный аквариум. Меньше влазим, больше толку))). Со временем поймете)))
2019-05-1515/05/2019 18:28:51
#2636023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Старец


Спасибо, я планирую не трогать большой аквариум подменами и сифонкой недели 2, следить тестами за водой, ну подливать воду, если испарится. Может и правда подменами не даю устаканиться балансу. Посмотрим как дальше будет. У меня численность населения меняется с каждой неделей, то тернеция усохла и перестала плавать, потом без признаков болезни скончался данио, теперь еще у одной тернеции шишка растёт, пересадила её... Вот поэтому и переживаю, чтобы уже все само работало, без вмешательств и гибели рыбок.

Изменено автор Евгения Чемова
2019-05-1515/05/2019 18:56:55
#2636027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
56 мин.

Евгения Чемова
Вы очень правильно поступаете. Через некоторое время, все придет в норму, природа заботится об этом, а не только вы. Просто, остановитесь, дайте аквариуму пожить самому. И наблюдайте за растениями. Рыбки, надеюсь, это переживут на ура.)))
Но при любом вашем страхе (опасении и т.д.) не делайте резких изменений в аквариуме. А лучше, вообще ничего не делайте. Подождите и все успокоится.
2019-05-1515/05/2019 19:15:54
#2636031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

Старец


И еще раз спасибо. Растения покрылись бурыми водорослями, света все таки мало (+ баланс "плавает" еще), хотя растут, хорошо растут. Пока положила лампу кухонную светодиодная на 12 Вт в добавок своей погружной 12Вт, синяя была выключена недели 1,5. Буду следить за водорослями, в будущем думаю, если свет не поможет, то либо отоцинклюсы, либо химия от вредной растючки)))
2019-05-1515/05/2019 19:21:06
#2636032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
56 мин.

Евгения Чемова
Бурые пройдут, постепенно. Свет! Запомните не надо дергать. Как поставили с ним и работайте. Если меняете, получаете проблемы. Растения привыкают к вашему свету и под него постраиваются. Которые не могут, отмирают. В каждой световой нише, свои растения. Будите свет дергать, растения потеряете. Зеленые водоросли, если не вмешиваться в жизнь аквариума, это проходящее звено. Кто с ними борется получает их надолго. Главное, заставить растения расти. Потом, все образуется. Отики, это не помощники, а нахлебники, здорово на них не рассчитывайте. Они будут кушать, что им, а не вам хочется))).
2019-05-1515/05/2019 19:46:53
#2636035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
4 мин.

Старец

Евгения Чемова
Отики, это не помощники, а нахлебники

Кого кого, а их нахлебниками уж точно не назовешь. Редко попадется тот, кто берет корм
2019-05-1616/05/2019 08:03:34
#2636090



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top