go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Запуск акваса... 20 лет спустя. (страница 2)

(прошу простить за кучу лирики и много текста. Эмоции, друзья! ;0)))

Предисловие:

Будучи совсем юнным, сосед заразил меня аквариумистикой. За 6 лет чего ятолько не пережил со своими питомцами. Финал был дерзок - естественный водоем без постороннего вмешательства (ежели только искуственный дождь 1 раз в 2-3 месяца пополнить испарения). Более года рыбки жили, размножались, поедались и умирали, травы росли и съедались без подкормок из вне. Соседу было доказано, что аквариум - это не сплошные проблемы, болезни, чистки и смерти. После, я все раздал и уехал поступать в институт.
Сосед более 10 лет так и не смог добиться ничего, кроме размножения гуппи в 3-х литровой баночке. ;0) Хоть и заставил всю комнату аквариумами - постоянно мыл, менял, чисти, кипятил и т.д.


И так, прошло 20 лет и мой сын захотел в своей комнате аквариум с рыбками.
Я не стал долго себя уговаривать (тем более мне самому это близко и интересно), взял сына и поехал на Птичку.
Первое, что меня ошеломило - как же продвинулась аквариумная тематика за эти годы!!! Тут тебе и банки со встроенной системой жизнеобеспечения (помню кучу трубочек, шлангов, компрессоров гудящий на пол дома, лампы 100 ват, лопающиеся от всплеска рыб и т.д.), и грунт какой хочешь (раньше на речку и сидишь пол дня собираешь, моешь, кипятишь), и биохимии на все случаи жизни и еще куча мелочей, облегчающих жизнь аквариумиста...

Я, естественно, как любой ленивый человек, люблю пользоваться достижениями прогресса. Поэтому был куплен аквариум с системой - AQUAEL 60. Выбор прост - максимально возможный размер + система + цена.
Купил грунт крашеный и красивый - сын настоял, а я похоже сдурил. ;0( Но об этом в вопроснике.
Купил немного травы, мха и по спецзаказу жены - Грот-Корабль. ;0)))

Вот, что из этого всего вышло:


Картинка с форума

В воду сразу же бухнул по 20 мл. химии от Tetra Plant и AquaSafe.
Аквас пока стоит без рыбок естественно. Думаю через недельку начать заселять, если все нормально будет.

Теперь вопросы:


1. Грунт. Да сих пор в шоке от него... Краска - Бог с ней. Больше размер беспокоит - около 1 см. Или пойдет? Или взять немного песка и подсыпать к травке?
2. Сама трава в глиняных горшочках была. Удобно очень, но что то смущает - не вытащить ли ее от туда?
3. Есть ли смысл сейчас добавить туда травы или пока и этой хватит?
4. Из-за плавающего мха боюсь включать помпу фильтра. Убрать этот мох или ничего не будет, если она в помпу попадет?
5. Без включенной фильтрации на данном этапе допустим обойдется. А вот когда заселюсь и включу что может произойти? Биофлору не рухну?

Пока все. Спасибо за ответы.

P.S. Реально как в первый раз. Аж ночь не спал - радовался как дитя! ;0)))

Изменено 29.9.09 автор Shestigrannik
2009-09-2929/09/2009 17:35:52
#923954
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Shestigrannik


некоторое помутнение воды в начале нормально. вы пока определитесь с грунтом, декорациями и растениями. растения неделю без рыб точно никак не пострадают, а у вас будет время подготовицо. я вот меняла грунт через месяц после запуска - это второй запуск по сути выходит, потому что все из аквы вынаешь, некоторых рыб ловить упаришься, а креветок выловить вапще испытание Смайлик :)
2009-10-0101/10/2009 19:32:17
#925875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Shestigrannik

Как только вода прояснится я бы запустил первых рыб. Сомиков не планируете ?
2009-10-0101/10/2009 19:44:11
#925879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

cкeлa


Да может, но начитался что там микрофлора и все такое... И как я раньше без фильтров этих жил? ;0)))

Голову включил давно. Вот только не в том русле, как оказалось. ;0(


Kawaller


А как же без них! Конечо планирую. Чуть ли не первенцами хотел. Но первопроходцами пойдут ампулярии и... креветки! ;0)))
Ни когда не думал про криветки, но насмотрелси и начитался ( kalinevera привет! ;0))) и тоже захотел этих чистильшиков забавных! А расплодятся - к пиву их! Шутю, конечно. ;0)))))))
2009-10-0101/10/2009 22:18:43
#925989
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Shestigrannik

Креветок первыми не нужно!! Будет скорее всего много трупов и расстройств.
А вот сомы, из тех что распространены в аквах, довольно крепкие и выносливые. Их, имхо, и нужно первыми!
Фильтр я бы не отключал никогда... ну разве что на время чистки на часик-два.
Хотя тема то 20 лет спустя... выходит не совсем новечек Смайлик :), может и креветки первопроходцами прокатят.

Удачи.
2009-10-0101/10/2009 22:53:27
#926014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

я завела креветок через несколько дней после брохисов. то есть довольно скоро. читала мнения противоположные - что их можно заводить первопроходцами и что нужно селить только в уже запущенный аквас. мне кацо что это не принципиально, если следить за балансом азота в акве. делают же люди креветочники без рыб и нормально.

2009-10-0102/10/2009 00:05:36
#926054
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Ланн молчу... думаю если все правильно делать, то и креветок вполне можно первыми. Ну разве что не каждых а самых "деревянных"
Сам никогда не держал, просто очень часто читал, что не рекомендуют. Хотя действительно много раз встречал информацию о том, что первопроходцами вполне могут быть креветки. Просто до сих пор не завожу себе креветок, так-как страшусь их слабой "невзгодоустойчивости", может это я зря Смайлик :)
2009-10-0102/10/2009 00:40:51
#926078
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Я бы с креветками не спешил, сомы надежнее. Стайка коридорасов например.

2009-10-0102/10/2009 00:51:41
#926082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Shestigrannik


Смайлик :)))))) Похоже, у всех новичков все одинаково проходит - первые недели сидят на коленках возле акваса ( и взрослые и дети) и с восторгом следят за тем, как улитки ползают. У меня сын как утром просыпается, бежит сразу смотреть, куда за ночь улитки переползли. Пока всех не найдет - не идет умываться Смайлик :)

С залива воды в мой аквас прошло 5 дней. Вода стала прозрачная, пахнет озером, неплохо выглядят водоросли, улитки носяца. Работают фильтр и лампа постоянно.

Завтра едем всей семьей на хитрый покупать первых жильцов!

Думаю, украсить дно зелеными стеклянными камушками.. Вот не знаю - стоит ли.
Сейчас там нижний слой - бело-черный грунт 5-7 мм, сверху разложено много морских камушков разных цветов.
2009-10-0202/10/2009 06:26:35
#926115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Я первый аквариум запускал креветками (неоднократно уже писал). Ни одна не умерла.

2009-10-0202/10/2009 06:39:18
#926117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Миссия-АКВА


Не совсем новичек - это еще хуже!!!

Психология человека такова, что будучи полным дилетантом, но уже нахватавшись кое каких знаний и опыта, он начинает считать себя профи и совершает глупейшие ошибки! Это в каждом деле так - вождение авто, лечение людей, строительство... и аквариумистика думаю тоже.

Да, у меня 20 лет назад стоял аквас в 15 литров без фильтров, компресоров, нагревателей и только лишь сверху настольный светильник с лапой накаливания. И никаких подмен воды в течении последних 2-х лет! Только долив.

В нем были джунгли из стрелолиста и ричии. Внутри 1 сомик (крапчатый), несколько гуппи и 3 меценосца. Последний год я их даже не кормил - ели травку и свой выводок.

Сдох сомик - залез в ракушку морскую, дурень.

А вот что случилось с меченосцами - да сих пор не знаю. Самцов небыло! Но они начали плодиться!


Как это было - совершенно уже не помню - ни интернета, ни книг небыло. Все по интуиции. ;0)))


А вот сейчас начитался и аж страшно! Как же я его запущу то? ;0))))))))))
2009-10-0202/10/2009 06:45:02
#926119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Shestigrannik
В любом случае (есть ли рыбы и растения, или их нет) наступает биоравновесие. (Биоравновесие- это состояние аквариума, сохраняющееся без изменения длительное время). Каждой совокупности условий содержания аквариума соответствует свое конкретное состояние биоравновесия. При запуске в аквариум рыб состояние биоравновесия изменится. Для того чтобы равновесие не изменялось скачкообразно (вредно это для животных и растений), желательно заселять аквариум рыбами постепенно. Посмотрите в поиске "азотный цикл" (аммиак- нитрит- нитрат). Фактически, установление биоравновесия в аквариуме означает формирование устойчивого азотного цикла. Правильно, что пому не выключаете (в ней полезные скопления бактерий селятся, которые гибнут при выключении помпы).

2009-10-0202/10/2009 08:25:19
#926141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

paln1


Если чесно, то мне страшно читать про этот Азотный цикл. ;0)))

Если бы я месяцом раньше начитался столько всего, сколько знаю сейчас - ни за что не купил бы аквариум! ;0))))


А если честно, то никогда не слышал ни про азот, ни про СО2, ни про нитраты, ни про жесткость/мягкость воды. Только знал, что кислород рыбкам нужен и все. И ведь жил как то. И рыбосы жили. И хорошо жили! ;0))))



А вообще, если чесно, мне нравится сейчас понимать сами процессы и следить за ними. Так сказать новый, теперь научный подход! ;0)))
2009-10-0202/10/2009 09:26:57
#926180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Shestigrannik
Да все нормально. Не берите в голову эти азоты, СО2 и прочее наукообразие. Постепенно со временем все нормализуется. Главное - желание есть. Остальное приложится постепенно. Вода со временем просветлеет (через неделю, другую). Рыб лучше не запускать сразу много, постепенно с интервалом около недели-двух засаживайте. Успехов Смайлик :mir:

2009-10-0202/10/2009 09:55:18
#926203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Shestigrannik

азотный цикл неплохо иллюстрируется этой картнкой из википедии:

азотный цикл

наглядно видно что и как Смайлик :)
2009-10-0202/10/2009 10:02:10
#926209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Master Chief($ergey)


ВО! Тут все понятно. Особенно ясно то, что кислорода нужно вагон и маленькая тележка! ;0)))
2009-10-0202/10/2009 10:36:50
#926230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Ну вот и первые "жильцы" появились! ;0))

Уважаемая MSEA дала кучу роголистника, стадо ампулярий и детсадовскую группу креветочек с беременной воспитательницей. ;0)))

А еще я купил 2-х озорных сомов анциструсов!!! Правда они маленькие еще, но работают неустанно!


Перед поселением все же поменял полностью грунт на 3-5 мм галечный, пересадил травушку-муравушку и поменял окло 10% воды.


Вот. Фото есть, но там такая муть.... Лучше позже. ;0))))



Вот какой я молодец! ;0)))))))))))


P.S. Жена сказала, что я как маленький. Все мужики по пятницам пиво пьют и футбол смотрят, а я с рыбками 4 часа вожусь! ;0))))))

2009-10-0202/10/2009 23:31:15
#926930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

К стати, я им корма ни какого не даю. Нарасло склиской гадости на стеклах и траве достаточно.

Или все же надо их кормить хоть раз в 2-3 дня таблетками?

Криветосы эти таблетки тоже любят вроде...

2009-10-0203/10/2009 00:34:14
#926980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
14 дн.

[q]сообщение cкeлa
[1.На счёт фильтра как хочешь. (Я выключаю всегда, и на ночь и когда из дома ухожу.)
[/q]

Фильтр предназначен для того чтоб фильтровать воду если же это ещё и фильтр-помпа то он насыщает воду кислородом и отключать его не надо...он должен работать всё время. Во время вашего отсутствия или ночью рыбы перестают дышать и не нуждаются в фильтрации? Сомневаюсь. К тому же ночью кислород для рыб куда нужнее если в вашем аквариуме есть растения то тем более, так как на свету растения выделяют кислород а в темноте наоборот его усиленно поглощают.

2009-10-0303/10/2009 08:53:30
#927065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Мда... Жестокий мир!

Креветка сожрала другу креветку, которая кажется полинять пыталась.... А потом ее трупик доели улитки. Жесть!!!

Сомовьи таблеки пролежали 5 минут вез внимания. А потом их тоже сожрали улитки.

Похоже эти Ампулярии сожрут у меня всех! ;0(

2009-10-0303/10/2009 12:36:17
#927160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение Shestigrannik
Мда... Жестокий мир!

Креветка сожрала другу креветку, которая кажется полинять пыталась...


Скорее всего отобедала трупиком.
2009-10-0303/10/2009 14:44:18
#927217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

SlavaR


А от чего сдохла она?

И еще вопрос, можно вечером попробовать покормить анциков и креветок кабачком или не стоит?


И как отгонять улиток от корма? ;(
2009-10-0303/10/2009 17:22:04
#927290


Аватар пользователя

155 4
Москва
5 года

[q]сообщение Ak bars
[q]сообщение cкeлa
[1.На счёт фильтра как хочешь. (Я выключаю всегда, и на ночь и когда из дома ухожу.)[/q]


сообщение Ak bars
Фильтр предназначен для того чтоб фильтровать воду если же это ещё и фильтр-помпа то он насыщает воду кислородом.[/q]
Да? Спасибо, а я и не догадывался. Сейчас пойду почитаю инструкцию, может где и запятые найду.:rtfm:

сообщение Ak bars
[color=Blue]и отключать его не надо...он должен работать всё время.
[/color]
Ты знаешь? Почитал, да. Но ты знаешь, нигде не нашёл совета о круглосуточной работе... Наоборот, в инструкциях ко всем электрическим приборам написано, что нельзя оставлять без присмотра.... Это есть, да...:clever: Блин, наверное производители дураки!?:idea:

сообщение Ak bars
Во время вашего отсутствия или ночью рыбы перестают дышать и не нуждаются в фильтрации? Сомневаюсь. К тому же ночью кислород для рыб куда нужнее если в вашем аквариуме есть растения то тем более, так как на свету растения выделяют кислород а в темноте наоборот его усиленно поглощают.

О, как! Наверное в школе на уроках ботаники узнал? Или здесь, на форуме вычитал? А ты там нигде не встречал совета, что количество населения, должно соответствовать объёму аквариума, количеству растений, длинне светового дня...? Тогда и замора не будет. Ни днем, ни ночью. А количество бактерий, о которых вы все так печетесь, во внутреннем фильтре так незначительно, что на твой биобаланс не действует никоим образом? Их в десятки раз больше в грунте... А с утричка, нужно понаблюдать за населением. Если болтается у поверхности, значит нужно уменьшить народонаселение... Ты поищи, поищи, там где-то есть, я точно знаю.Смайлик :clever: Смайлик :D
2009-10-0303/10/2009 20:33:44
#927452
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

cкeлa

Надо читать не инструкцию к оборудованию а аквариумную литературу - тогда бы вы знали почему нельзя выключать фильтр Смайлик :) попробую поянсить как знаю - главная функция фильтра это билогическая фильтрация - когда фильтр работает бактериям живущим в нем обеспечивается постоянный приток питательных веществ и кислорода из воды - и они в таких условиях успешно разлагают органику - вобщем занимаются полезным и нужным для всех делом , когда вы выключаете фильтр на ночь потока воды нет, внутри фильтра образуется застойная зона где кислород быстро кончается и бактерии которые нужны для биофильтрации вымирают. Но свято место пуст оне бывает - на смену им приходят анэробные бактерии - им кислород не нужен, органику разлагать они тоже умеют, только вот продукты их жизнедеятельности весьма ядовиты для рыб. Когда вы включаете фильтр утром вся эта радость отправляется в аквариум к рыбам.
2009-10-0303/10/2009 20:48:17
#927463
Нравится Миссия-АКВА
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

cкeлa

Фильтр должен работать при его установке круглосуточно. При гниении без доступа кислорода, что и происходит, в стоящем фильтре с некоторым загрязнением, образуется сероводорд. Тот ещё подарочек.
Если вы сторонник травников с малым населением, так и советуйте именно с этой оговоркой.
Для аквариумов с фильтрацией и аэрацией используются другие нормы населения. И совсем не обязательно идти путём уменьшения населения, когда можно использовать оборудование.
Не знаю надо ли вам говорить, похоже надо, что есть ряд рыб, содержание коих без фильтра и продувки просто не возможно.
2009-10-0303/10/2009 20:56:47
#927480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Ребята, вы кажется от темы отклониись чуток. ;0)))

Я спросил что это криветка умерла и стоит ли их подкормить на второй день кабачком?

2009-10-0304/10/2009 00:09:41
#927662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top