go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Запуск акваса... 20 лет спустя.

(прошу простить за кучу лирики и много текста. Эмоции, друзья! ;0)))

Предисловие:

Будучи совсем юнным, сосед заразил меня аквариумистикой. За 6 лет чего ятолько не пережил со своими питомцами. Финал был дерзок - естественный водоем без постороннего вмешательства (ежели только искуственный дождь 1 раз в 2-3 месяца пополнить испарения). Более года рыбки жили, размножались, поедались и умирали, травы росли и съедались без подкормок из вне. Соседу было доказано, что аквариум - это не сплошные проблемы, болезни, чистки и смерти. После, я все раздал и уехал поступать в институт.
Сосед более 10 лет так и не смог добиться ничего, кроме размножения гуппи в 3-х литровой баночке. ;0) Хоть и заставил всю комнату аквариумами - постоянно мыл, менял, чисти, кипятил и т.д.


И так, прошло 20 лет и мой сын захотел в своей комнате аквариум с рыбками.
Я не стал долго себя уговаривать (тем более мне самому это близко и интересно), взял сына и поехал на Птичку.
Первое, что меня ошеломило - как же продвинулась аквариумная тематика за эти годы!!! Тут тебе и банки со встроенной системой жизнеобеспечения (помню кучу трубочек, шлангов, компрессоров гудящий на пол дома, лампы 100 ват, лопающиеся от всплеска рыб и т.д.), и грунт какой хочешь (раньше на речку и сидишь пол дня собираешь, моешь, кипятишь), и биохимии на все случаи жизни и еще куча мелочей, облегчающих жизнь аквариумиста...

Я, естественно, как любой ленивый человек, люблю пользоваться достижениями прогресса. Поэтому был куплен аквариум с системой - AQUAEL 60. Выбор прост - максимально возможный размер + система + цена.
Купил грунт крашеный и красивый - сын настоял, а я похоже сдурил. ;0( Но об этом в вопроснике.
Купил немного травы, мха и по спецзаказу жены - Грот-Корабль. ;0)))

Вот, что из этого всего вышло:


Картинка с форума

В воду сразу же бухнул по 20 мл. химии от Tetra Plant и AquaSafe.
Аквас пока стоит без рыбок естественно. Думаю через недельку начать заселять, если все нормально будет.

Теперь вопросы:


1. Грунт. Да сих пор в шоке от него... Краска - Бог с ней. Больше размер беспокоит - около 1 см. Или пойдет? Или взять немного песка и подсыпать к травке?
2. Сама трава в глиняных горшочках была. Удобно очень, но что то смущает - не вытащить ли ее от туда?
3. Есть ли смысл сейчас добавить туда травы или пока и этой хватит?
4. Из-за плавающего мха боюсь включать помпу фильтра. Убрать этот мох или ничего не будет, если она в помпу попадет?
5. Без включенной фильтрации на данном этапе допустим обойдется. А вот когда заселюсь и включу что может произойти? Биофлору не рухну?

Пока все. Спасибо за ответы.

P.S. Реально как в первый раз. Аж ночь не спал - радовался как дитя! ;0)))

Изменено 29.9.09 автор Shestigrannik
2009-09-2929/09/2009 17:35:52
#923954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Shestigrannik
От души поздравляю и разделяю Вашу радость Смайлик :)
Главное сейчас (и позже тоже)- не торопитесь. Аквариум не любит суеты.
Прежде всего (это действительно актуально сейчас для Вас) прочитайте, воспользовавшись поисковой системой форума, о том как оптимально достичь "правильного" биоравновесия в аквариуме. Для этого наберите в поиске "запуск аквариума" и еще очень важно на этом этапе посмотреть "азотный цикл".
1. Ваш грунт- не подходит для растений
2. Пока не замените грунт, хотя бы частично, не вынимайте растения из горшков (в ваших камнях им не сладко будет), в горшочки засыпьте гальку фракции 3-5 мм (желательно без включений известняка- "нейтральный грунт")
3. Роголистник или другие безкорневые растения, помогли бы сейчас Вам.
4. Помпу включайте, не бойтесь. Струю направьте так, чтоб она не создавала сильное течение.
5. Чем раньше помпу включите- тем лучше, не зависимо от заселенности аквариума живностью.
Успехов Смайлик :)

2009-09-2929/09/2009 18:19:06
#923985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 2
Москва
13 года

Shestigrannik

Присоединяюсь к поздравлениям! Удивило, что корабль потребовала супруга. Мужская часть нашего семейства постоянно требует то затонувших подлодок, то скелетов. Ответ: найдите/сделайте нужное - пока работает.
Если серьезно - грунт нужно выбросить, положить мелкий натуральный, под корни растений - глину. Помпа - не знаю, у меня лабиринтовые, так что ни помпы ни фильтра нет. Да, мох примотайте ниткой к кораблю – разрастется.
2009-09-2929/09/2009 18:45:48
#924015


Аватар пользователя

155 4
Москва
5 года

сообщение Shestigrannik
...Думаю через недельку начать заселять, если все нормально будет.

А почему через недельку, давай через месяц. Что произойдет за неделю в пустом аквариуме? Уже миллион раз об этом говорилось. Пустая трата времени!

1. Грунт. Да сих пор в шоке от него... Краска - Бог с ней. Больше размер беспокоит - около 1 см. Или пойдет? Или взять немного песка и подсыпать к травке?
2. Сама трава в глиняных горшочках была. Удобно очень, но что то смущает - не вытащить ли ее от туда?
3. Есть ли смысл сейчас добавить туда травы или пока и этой хватит?
4. Из-за плавающего мха боюсь включать помпу фильтра. Убрать этот мох или ничего не будет, если она в помпу попадет?
5. Без включенной фильтрации на данном этапе допустим обойдется. А вот когда заселюсь и включу что может произойти? Биофлору не рухну?

1. Песок просто просочится вниз, под крупный грунт.
2. На счет травы - на личное усмотрение.
3. Траву есть смысл добавлять одновременно с рыбами. Ей жрать нужно!
4. Конечно попадёт.
5. Какая биофлора в пустом аквариуме?
2009-09-2929/09/2009 19:37:42
#924075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Shestigrannik


Я поспорю с некоторыми, ответившими ранее Смайлик :)

1. Грунт по размеру подойдет. У меня в одном аквариуме еще больше фракция - устаю пропалывать растения (никакой глины под корнями нет, не было и не будет) Смайлик :). По поводу крашеного - неэстетично (попсово), и вряд ли краска со временем не начнет растворяться в воде (предположение).
2. Вытащить и посадить в грунт.
3. Все зависит от планируемого населения.
4. Фильтр необходимо включить на круглосуточную работу, иначе он будет только вредить. И что за мох такой, плавающий на поверхности?
5. Не обойдется - теряется весь смысл запуска.

PS: Да, забыл. По поводу химии. Серовские Акутан + Нитривек и через сутки можно заселять первопроходцами (ни в коем случе не вваливать всю планируемую рыбу сразу). Подозреваю, что продукты от Тетра - аналогичные (почитать инструкцию). Удачи!

Изменено 29.9.09 автор SlavaR
2009-09-2929/09/2009 19:59:27
#924099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

сообщение cкeлa
А почему через недельку, давай через месяц. Что произойдет за неделю в пустом аквариуме? Уже миллион раз об этом говорилось. Пустая трата времени!

Да что вы на человека напираете, да еще так хамски? Надо что-ли бежать покупать срочно рыб? И что плохого в том, чтобы переждать неделю?
За неделю можно разобраться с грунтом, обстановкой, посадить траву, проверить исправность оборудования и целостность аквариума и т.д. А не мучить потом итак стрессующих рыб, лазия в акву чтобы передвинуть кустик, корабль или еще чего на пару сантиметров.
1. Грунт лучше поменять целиком, песок не спасет. А грунт скоро надоест и придется перетряхивать уже живую банку.
2. Сделаете нормальный грунт, тогда и посадите траву.
3. А почему бы и не добавить, только под корни латерита или просто глиняной подкормки положите.
4. А собственно что за мох? И где водозабор помпы? Есть ли на нем губка? Мох это случайно не шарики? Тогда то водоросль кладофора и вряд ли она повредит фильтру. Или мох это риччия на поверхности? Тогда врядли попадет в фильтр...
5. Не очень понятно, в чем вопрос. Включать фильтр можно, когда разберетесь с 4 вопросом.

Изменено 29.9.09 автор Sherrypitsa
2009-09-2929/09/2009 19:59:55
#924100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Спасибо за поздравление и соучастие!!! Такой бы форум 20 лет назад!!! ;0))))

О! Первые жильцы вчера обнаружились! 2 мелкие улиточки! Что за вид - не разобрать они еще не более 1,5 мм. ;0))))))



И так, делаю выводы:

1. Грунт буду менять. Уже самого напрягает эта пеструшка. К сожалению смогу только в субботу попасть на Птичку - неделя потеряна. ;0(((((

2. После смены грунта на мелкий траву из горшков долой. Читал что это типа транспортировочная емкость. И похоже, что из "сухой" транспортировки.

3. И травы еще пару пучков надо. Определиться бы только какой. Роголистник взять что ли на первое время? Жалко потом викидывать будет. ;0(

4. Фильтр включил. Водозабор у помпы снизу около 2 см от грунта. Риччию (спасибо Черпичке что сказала что это ;0)) я шумовкой сколько мог выгреб. В помпу не попадает теперь. ;0)

5. Вопрос отпал сам собой. ;0)))



Теперь пара новых вопросов.

1. Какой грунт. Т.к. по образованию металлург, знаю, что известняковые породы имеют свойство давать СО и Са. Кальцый точно сделает воду жесткой и щелочной. В металлургии с ним борятся вводом SiO2 - не что иное, как речной песок. Но вот вряд ли эти процессы при комнатных температурах возможны. ;0))
И все же, как взять нейтральный (а может какой полезный) грунт? По цвету - хочется посветлее. Но можно и пестрый. Все равно потом загадят жильцы. ;0))


2. Трава. Уже рад, что сразу не накупил леспасадку в 2 га. Ибо от рыб этот лес больше должен зависить. А рыб хотелось (да и хочется) Суматранских барбусов. У меня их в детстве небыло т.к. считалась сложной рыбой. А сейчас почитал - не сложнее чем другие. А вообще, если по типу рыб - то веселых, ярких и озорных хочется. Что бы позитиву больше было. ;0))

3. На воде появилась пленка белая типа накипи. Что это? Как с этим бороться?

4. Ну и давайте рыбосов выбирать? Поможете? ;0)))

2009-09-3030/09/2009 09:50:13
#924482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Shestigrannik


Поздравляю с новым хобби!
У меня тоже в прошлые выходные куплен аквариум 60 л.
Стоит с водой, водорослями и улитками, фильтр работает.
Сижу вот уже третий день тут на форуме, читаю. В данный момент выбираю, каких рыбок приобрести.
Очень помогло огромное количество уже существующих сообщений в форуме от таких же новичков, как мы с вами, и особенно ответы на них.
Для себя я, например, составила следующий список:
1. коридорасики
2. дамио
3. гурами
4. неоны
5. лялиусы.

Необязательно все и сразу, но что-то из этого списка.
С вашим роскошным кораблем точно подойдут рыбки, которые любят искать убежища и там прятаться.

Удачи вам в выборе!
2009-09-3030/09/2009 11:59:27
#924573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

нащет грунта - у меня сначала была крупная речная галька. растенья в ней росли, но сажать их было очень сложно! в мелкий грунт несказанно проще засунуть растенью.
нейтральный грунт - ну я свой черный покупала на Птичке в магазинчике. спросила у продавца нейтральный - уверили что да. а сама даж не проверяла. но вроде как хороший грунт попался. сажать в него растения сплошное удовольствие . а кустики валиснерии я вапще сажала прикольно - они у меня на заднем плане за корягой, туда рукой не подлезешь. так я держала кустик японскими палочками для еды и втыкала в грунт - отлично получилось Смайлик :)

на светлом грунте мусор очень хорошо виден - у меня в карантиннике белый песок. быстро загажываецо, даже если население улитки и 3 креветки.

роголистника для старта неплохо бы. и побольше! а выбрасывать не надо, потом подарите следующему запускателю Смайлик :)

а вам какие рыбки нравяцо кроме барбусов? скока литров аква?

2009-09-3030/09/2009 12:07:47
#924581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Shestigrannik
А рыб хотелось (да и хочется) Суматранских барбусов.


Тогда из аквариума нужно все выкинуть, грунт, кораббль и сделать все по новой, и много травы.
http://ribiy-bog.com...
Шустрые они, им нужно плавать, а плавают как торпеды, и большие предметы на их пути, им не нужны, тем более с дырами в корпусе. Сколько рыб там травмировалось, а потом дохло....
А грунт, темные окатышь, фракцией в районе 0,5 не более.

Изменено 30.9.09 автор дарко
2009-09-3030/09/2009 12:40:55
#924610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Shestigrannik


Присоединяюсь к поздравлениям Смайлик :mir:


Теперь пара новых вопросов.

Берите нейтральный: кварц, кварцит например. Из производителей неплохой Zolux вот картинки, расцветок много - http://www.aquatlant... или http://www.aquatic-s... Размером 1-2мм, 3-4мм - считается оптимальным. Лучше окатанный грунт, т.е. грани гладкие. Удобнее Вам и рыбам, да и циркуляция воды в нем лучше что благоприятно для биофильтрации.

по траве - роголистник возьмите, его выкидывать потом вовсе не обязательно Смайлик :) Прежде чем выбирать остальную траву (у Вас на сколько я увидел, уже бакопа –з еленые листики, людвигея -красноватые, ричия - на верху, кладофора - водоросль, валлиснерия - длинные листья) разберитесь со светом! (0,7 -1вт. на литр, спектр свечения близкий к солнечному, или спец, лампы для травы). Травку берите несложную в содержании. Тут уже говорилось можно поискать.




3. На воде появилась пленка белая типа накипи. Что это? Как с этим бороться?

скорей всего бактериальная, направьте струю фильтра вверх или пузырьку воздуха и все пройдет.

по рыбкам общий совет: заполнять все слои, т.е. верхний, следний и нижний. Очень полезно водрослеедов что бы сдерживать рост простейших.
а криветок рассмотреть не хатите в качестве дополнения к рыбкам, да и полезные они в обещей системе.
ИМХО: для суматранских маловато будет. (ну или только их стайку из 5-6 особой) Я бы посоветовал вот таких http://www.avkfish.c... вишневйх барбус (самец сверху), задорные рыбсы, суетятся постоянно, особо не злобствуют.

ИМХО: улиток сохраните, небольшое кол-во которых только на пользу акве, но помните что они тоже нагружают биофильтр.
удачи! Смайлик :)



Изменено 30.9.09 автор Смеш
2009-09-3030/09/2009 13:15:00
#924635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Like Dream


Спасибо! Будем значит вместе запускаться ирадоваться! Плакать надеюсь не придется нам. ТТТ. ;0)))


Хорошо, что со списком определилсь. А я вот пока в раздумье...




kalinevera


Так китайско-японскими палочками и надо сажать, кмк. Я ими даже гуляш жрю - очень удобно с мелкими предметами в неудобно-опасных зонах возиться. ;0))

Аква 45 литров.

Нравяцца еще Неоны, Кардинальчики и Расборы клинопятнистые.
Гуппи и Меченосцы тоже, но ими в детстве насытился. ;0)))
Разные гурами, петушки, лялиусы и прочие - из-за их бойцовости заводить боюсь - перегрызут друг друга. ;0))

А вообще хочу хищьника типа Мечерота! Такая щука классная! ;0)))
2009-09-3030/09/2009 13:28:58
#924646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

дарко


Похоже Суматранусы мне пока не светят. ;0((((

Расстроен, но.... Мучить любимцев тоже не хочецца.;0((



А какие стайные для моего акваса подойдут, что бы в 60 см разогнаться могли? ;0)
2009-09-3030/09/2009 13:32:34
#924651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Смеш


Спасибо, посмотрю такой грунт!

А на счет криветок уже задумался. Может и правда завести тех же вишенок штук 5?


Так, пойду писать объяву - мож кто от/про/пере даст травы, улиток и криветочек. ;0))
2009-09-3030/09/2009 13:37:35
#924655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Shestigrannik


"гуляш жрю" Смайлик :D вапще есть типа пинцеты шоб растенья сажать, а меня жаба задушила тыщу рупий на пинцет тратить. вот я про палочки и сообразила Смайлик :)

объемчик у вас маловат, сильно не разгуляешьсо. мошт кревет туда и какую-нить мелочь харациновую? или вишневый барбус, вам уже советовали, симпатичные рыбчики. а карабель, простите меня, это ужос! Смайлик :)
2009-09-3030/09/2009 13:38:34
#924658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Shestigrannik

Смайлик :D

А на счет криветок уже задумался. Может и правда завести тех же вишенок штук 5?

это будет игра загадка - как найти креветку Смайлик :) или кто быстрее найдет Смайлик :)
вишен на 60л. нужно эдак штук 15. (но их запускайте самыми последними когда параметры воды скакать перестанут ИМХО)



Изменено 30.9.09 автор Смеш
2009-09-3030/09/2009 13:44:57
#924664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

а как вам мелкие радужницы? попондетты (если не ошибаюсь) очень симпатичные. и еще есть другие виды мелких радужниц. или неоновые, они несколько крупнее - мне они зверски нравюцо, но пока я изучала инфу, прочитала что они мелких креветок поедят, поэтому не завела.

2009-09-3030/09/2009 13:47:48
#924667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Russian Federation
10 года

Shestigrannik


Нееее.. пкавать не будем... Здесь на форуме есть абсолютно вся инфа для того, чтобы запустить свою акву!
У меня тоже был опыт в глубоком детстве, остались только приятные воспоминания.
Щас тоже вместе с пятилетним сыном торчим у стекла, за улитками наблюдаем.
Надеюсь, заселим в выходные, и будет здоровско!
2009-09-3030/09/2009 14:09:06
#924699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

kalinevera

мелких креветок слопает любой, радужницы неоновые у меня в каких либо агрессиях к креветкам замечены не были ни разу! Аманок любит погонять барбус вишневый, но тоже без ущерба.

P.S. по моим наблюдениям 60л. им маловато будет. Мои 100л. на 7шт. в притык и то хотелось бы еще добавить 40-60л.

Изменено 30.9.09 автор Смеш
2009-09-3030/09/2009 14:09:14
#924700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Смеш


Да ладно, расплодятся! Вон у kalinevera уже приплод появился! Скоро их солить будет. ;0)))




kalinevera



Да вот я теперь тоже криветочек хочу! ;0)))
2009-09-3030/09/2009 14:15:31
#924710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Like Dream



У меня тоже сын и тоже 5 лет! Вчера обнаружили улиток и тожу лупились на них!!! ;0))))))
2009-09-3030/09/2009 14:17:35
#924712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Пока ни чего не делал из запланированного, но вчера заметил, что после запуска фильтра вода стала мутнеть.
Это норма?

Улитки живут и растут - это показатель?

2009-10-0101/10/2009 11:35:55
#925443
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Shestigrannik
Это происходит не по причине запуска фильтра, а по причине протекания процесса установления биоравновесия в аквариуме (бактериальная муть). Через неделю-две вода станет прозрачной. Прочитайте где нибудь (проще всего в интернете найти) о процессе "запуска" аквариума (обычно этот процесс занимает приблизительно 1 месяц). Надеюсь, филтр не выключаете на ночь? Он должен круглосуточно работать. Успехов Смайлик :)

2009-10-0101/10/2009 15:50:05
#925687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

paln1


Нет не выключаю. Но равновесие без животных разве возможно???

Походу поскорее нужно его кем то заселить...
2009-10-0101/10/2009 18:03:29
#925807


Аватар пользователя

155 4
Москва
5 года

сообщение Shestigrannik

Нет не выключаю. Но равновесие без животных разве возможно???

Походу поскорее нужно его кем то заселить...

1.На счёт фильтра как хочешь. (Я выключаю всегда, и на ночь и когда из дома ухожу.)
Твой пока ещё пустой аквариум, вообще без фильтра может функционировать.
2.На счёт равновесия... Молодец! Видишь, стоит только немного подумать, поанализировать и верное решение приходит само собой. Правильно, без населения равновесия не будет, даже если он будет без рыб стоять хоть 100 лет. Так что если ты в ближайшем обозримом будущем хочешь любоваться на рыбок, бегом беги в зоомагазин. А остальные советчики пусть ждут годами.

Изменено 1.10.09 автор cкeлa
2009-10-0101/10/2009 19:00:34
#925852



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top