go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
17 года

Запуск банки. Вроде без видимых проблем, но... (страница 2)

Это наш первый аквариум, мой шестилетний сын очень хотел рыбок и мы решили попробовать (без опыта и знаний). К сожалению, я не сразу нашла этот сайт, где действительно много нужной информации, а консультанты в магазинах консультируют по-разному и кому доверять, можно определить только по интуиции.
Вообщем, банка 46 литров запущена 6 недель назад. Грунт - песок (потом только поняла, что лучше использовать гравий, но мне очень рекомендовали именно песок в магазине), внутренний фильтр, аэрация, подсветка дефолтная (в комплекте с аквариумом), есть нагреватель, но его я ни разу не использовала, потому что температура и так высокая, растения - 3 кустика лимонника, анубиас (кажется) и валиснерия, мангровая коряга для декорации (сваренная в соленой и пресной воде) и керамическое украшение (с колоннами), это было просто опасно и я поняла это позже тоже...
На десятый день запущены 2 анцитруса, 2 лялиуса и 8 неонов. Смотрелось очень красиво. Раз в неделю сифонили грунт (песок сифонить очень трудно, он поднимается вместе с грязью и водой) и меняли примерно 30% воды на отстоявшуюся в течении ночи воду. Кормили сухим кормом. Опять же в магазинах все рекомендуют только сухой корм, я покупала Sera.
Температура держалась 28 С и мне не удавалось ее понизить, вода стала желтеть и стала мутной, в ней плавала какая-то взвесь, но частичные подмены исправляли ситуацию на время, потом опять, муть и взвесь. Протестировала воду, все показатели были нормальными, кроме NO3 около 100 мг на литр. Вода при этом имела неприятный запах. И грунт уходил при каждой сифонке.
Неоны начали умирать по одному. При этом их поведение не менялось, они выглядели здоровыми и активными, а утром я находила на дне трупик.
Один из лялиусов застрял между керамическими колоннами, но мы заметили это во-время и выталкали его оттуда и я убрала опасную декорацию совсем, у лялиуса была повреждена чешуя и он как-то странно плавал, но... умер другой лялиус - бодрый и с виду здоровый.
Мы решили выкачать песок и поменять грунт в банке на гравий, все равно осталось только 2 анцитруса и подраненный лялиус. Так и сделали, при этом заменили около половины воды. Уже неделю я не вижу проблем с банкой, лялиус ожил, имеет хороший аппетит и плавает как ни в чем не бывало, анцитрусам, по-моему, всегда неплохо. Вода прозрачная, растения пустили новые листья, и упала температура в банке до 25 С (сама!)
Мне бы хотелось знать в чем была моя ошибка, почему неоны умерли, может температура была высокая или я запустила их слишком рано, не думаю, что банка была переселена.
И кого можно добавить к моим жильцам, чтобы не возникли проблемы?

2007-10-1515/10/2007 13:59:27
#516882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

сообщение Чейз

У меня если рыба чихнула, то, как производитель она кончилась, я уж не говорю о пролеченных.


Если у меня рыба чихнёт, я, пожалуй, "скорую" вызову.

А по теме - 2 анциструса, 2 лялиуса и 8 неонов Есть полное население такой банки (т.е. существенному доселению не подлежит). А полное население сразу ни в какую банку селить не стоит. Биомасса этого запуска как раз относительно велика. Относительно - т.е. банка 200 литров этого бы не заметила. И для 50 литров, но сплошь в растючке, тоже было бы нормально (и всё равно советуют по частям). А в данной банке это сыграло существенную роль.
2007-10-1616/10/2007 01:17:28
#517127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

[q]сообщение Deir
Я сама удивляюсь, почему в банке 28, а в комнате 22. Просто загадка. [/quote]
Кривой гадусник может повышать температуруСмайлик :D

2007-10-1616/10/2007 05:21:11
#517139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Москва
8 года

Почему все так не любят песокСмайлик :protest::, у меня в 3 аквасах с цихлидами лежит песок (0,2 - 0,8мм.) и не закисает, в нём ничего не гниёт!Просто нужно делать нормальную фильтрацию, и небольшое течение!Зачем на людей страхи наводить, а потом из таких топиков выходет мнение всё плохо!Если делать всё по уму, всё будет шикарно!Смайлик :)

2007-10-1616/10/2007 08:39:25
#517169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение pinfish
Почему все так не любят песок


да никто и не говорил, что песок - это плохо. Просто разные по размеру фракции требуют разной организации аквы. Вот и всё. В этом плане более крупные фракции грунта более универсальны и требуют меньше ухода.
2007-10-1616/10/2007 08:54:16
#517177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Чейз

Подносить, пожалуйста. Партию шт.150-200 гоните документы.


Неужели в Питере всё так сложно? В Калуге, напрмер, без проблем принимают и рыбу и растения. И даже просят приносить еще. Ибо это банально выгоднее (рыба привычна к местной воде, нет расходов на перевозку, закупка дешевле).
2007-10-1616/10/2007 08:57:22
#517181
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение a_solynin
Есть полное население такой банки (т.е. существенному доселению не подлежит).



Если Вы на этом настаиваете. Но кроме снисходительной улыбки, больше ни каких эмоций.
2007-10-1616/10/2007 10:24:00
#517231
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение pinfish


У Вас травная банка?
2007-10-1616/10/2007 10:26:02
#517235
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо большое за советы, можно только пожалеть, что я не нашла этот форум раньше и допустила кучу ошибок. Радует то, что я знаю теперь, как их надо исправить и не допускать в будущем. Хотелось бы узнать, где в Москве можно купить рыб, в моем районе три небольших магазинчика, один из них я забраковала сразу, потому что часто видела в аквариумах мертвую рыбу, сложилось впечатление, что за рыбами (которых слишком много в каждом аквариуме) никто не следит. В магазине, где я купила своих рыб, был очень небольшой ассортимент (6-7 видов), но все выглядело чисто (правда рыбки мои умирали). Может съездить на птичку? или есть действительно хорошие магазины?

2007-10-1616/10/2007 13:38:39
#517335
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Это только на удачу. Можно и в магазине купить нормальную рыбу и на птичке, а можно и там и там купить слабенькую, а то и больную. принесли, в отсадник на месяц, с подселением своей. Пакет или банку с рыбой запустили в воду в отсаднике, пока температура не сравняется. Затем, доливаете туда воду из отсадника, понемногу, лучше растянуть часа на 3-4. Как только воды из аквы будет на треть больше той, в которой Вы принесли, можете выпускать рыб в отсадник (карантинник)

2007-10-1616/10/2007 13:47:59
#517344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Deir
Может съездить на птичку? или есть действительно хорошие магазины?

Вам в раздел PETSHOP (Зоомагазины). Здесь обсуждение конкретных магазинов не приветствуется. Смайлик :protest:

Изменено 16.10.07 автор BigMen
2007-10-1616/10/2007 13:48:06
#517345



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top