Новичок

2
Москва
8 мес.

Запуск. Ещё нет рыб, а проблем уже по горло(

Здравствуйте, друзья. Очень прошу помочь советом.
Аквариум в стадии запуска, от 20.01.
Aquael 30 литров кубик, от него штатная лампа leddy smart 2 в 6 ватт со световым днём не больше 6 часов в сутки, штатный патовский фильтр примерно через неделю заменила на рюкзачок aquael versamax fzn-mini, работает круглосуточно. Температура со штатным нагревателем стабильно 26. Грунт Dennerle мелкой фракции для креветочников, питательной подложки нет. Первичная подготовка воды осуществлялась препаратами JBL Biotopol и JBL Denitrol, все согласно инструкции (1 день тройная доза бактерий, далее ежедневно соразмерно объему аквариума 1 мл). Из растений с самого начала четыре шарика кладофоры. 28.01 накупила растений: тыкнула в грунт примерно 8 стеблей каролинской кабомбы, забросила в воду пока неприкаянный анубиас (шел сразу с горшочком сетчатым, так и поставила, в грунт не закапывала). В тот же день с растениями поставила корягу Udeco - промыла фильтрованной водой, топить/кипятить было ее негде, я ее на присоски/лески и сразу в аквариум) + ещё и в тот же день добавила УДОБРЕНИЯ для растений BorneoWild Lush согласно инструкции (уже знаю, что это было ошибкой!).
Итак, с того момента, а именно с 29.01 резко помутнела вода в аквариуме. День совпал с окончанием добавления jbl denitrol, я уж подумала, ура, бактерии развелись, ну, будет жить мой аквариум.
На следующий день увидела мутную воду, толстый слой прозрачной слизи на коряге и налет мути на стенках аквариума, впала в панику. Что натворила с того момента: отскоблила стенки изнутри, при чистке скребка поняла, что налет по факту бурый, просто пока этого не видно (решила, что бурые водоросли), увеличила световой день до 10-11 часов в сутки. 31.01 запустила туда одну крупную улитку (чисто бизнес, думала, пусть поест водоросли), а также наслушалась "экспертов", напугавших меня, что это ПЛЕСЕНЬ. И вместо того, чтобы обратиться сюда сразу, я подчистила аквариум - вычистила корягу губкой (только вода из фильтра, больше ничего), вымыла растения от налета под проточной водой, посифонила грунт, подменила 10% воды (с обработкой JBL Biotopol), но вода, конечно, по-прежнему мутная. По хим показателям подсказать не смогу, тесты пока не брала никакие.
Вообще аквариум был предназначен для одного петушка, больше никого заводить не планировала, но вот теперь ещё думаю 1-2 маленьких отоцинклюсов взять. Проблема моя в том, что я тороплюсь, не знаю, за что хвататься, и постоянно в панике, прямо сердце не на месте, отчего косячу и делаю только хуже. Поэтому есть несколько вопросов.
- Сколько сейчас, учитывая возраст аквариума и наличие водорослей, оптимально держать световой день? И вообще, из-за водорослей может быть мутная вода? Или винить во всем меня с неоткипяченной корягой?
- Когда/если вновь объявится слизь, что с ней делать? Есть ее кроме улитки некому пока, а она одна с такими объемами явно не справится, хоть и шустрая. Механически можно счищать или лучше не трогать?
- На разных источниках разная информация, что нельзя первые месяца 3 ни удобрения, ни подмену воды, ничего. Все верно? Даже при наличии растений и улитки?
- Сколько теперь мне нужно минимум выждать и просто не трогать аквариум, чтобы дать ему прийти в себя?
2018-02-0101/02/2018 01:05:31
Советник

13197 6096
Москва
18 мин.

Санни
Обычная бактериальная вспышка. Совершенно нормально для нового аквариума.
Так же эти коряги вначале покрываются слизью, налетом, "мехом". Все со временем пройдет, рыбу только пока не сажайте.
Раз в неделю делайте подмену - для растений.
2018-02-0101/02/2018 01:10:51
Малёк

43 2
Russian Federation Saint Petersburg
8 мес.
Это нормальное явление. Световой день держите 6 часов с увеличением до 8-10 за 2 недели. Можно с перерывом. Купите таймер на свет очень помогает. Кабомба врят ли у вас выживет у меня два таких куба было, опыт с ним достаточно обширный, света от одной лампы мало, можно докупить лампу Aquel Leddy Sunny, но будьте осторожны, если аквариум стоит в освещённом месте (у окна например) могут пойти водоросли. Анубиас из горшка достаньте, он может фонить, прикрепите к коряге ниткой или леской.

С удобрениями очень аккуратно, я бы посоветовал отказаться от них на начальном этапе, ну как минимум на месяц, у вас там ничего такого не растёт чтобы нуждалось в удобрениях.

Советую докупить роголистник, он очень быстро растёт и не даст на запуске расплодиться водорослям.

Подмена раз в неделю 20%.
2018-02-0101/02/2018 11:16:29
Нравится angrish
Новичок

2
Москва
8 мес.

Irdis

Большое спасибо за разъяснения! Будем корректировать
2018-02-0101/02/2018 13:09:05
Малёк

43 2
Russian Federation Saint Petersburg
8 мес.

Санни

Не за что, обращайтесь. Кстати по поводу улитки, если это ампулярия большая то с ней тоже стоит расстаться. В таком маленьком объеме она может сильно нарушить баланс, так как гадит в бешеных количествах и грунт роет постоянно.
2018-02-0101/02/2018 13:39:15
Посетитель

176 106
Химки
1 час.
Корягу проварить надо было.
Продукты UDECO, при всем моем уважении к их ценовой политике,не всегда годятся к употреблению без дообработки/промывки. Это нормально, с учетом цены. Коряга, непроваренная в маленьком аквариуме без установившегося баланса - это куча органики, с которой ничто никогда не справиться. У вас получилась брага из коряги.
Запускать надо вообще с минимальным количеством возможных факторов риска.
JBL Denitrol - классная вещь,проверял - но крошечные бактерии ни за что не сожрут килограмм углерода.
У вас небольшой объем,перемойте грунт и перезапустите без коряги, как заметите легкую белесость - добавьте Denitrol - вспышки даже не заметите.
Корягу, проварив, можете положить позже.
Удобрений добавьте не ранее через неделю, долю от нормы. Ибо ваша трава сразу их жрать все равно не будет, а водоросли - с превеликим удовольствием.
2018-04-2727/04/2018 01:31:58