go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Петушиный домик и друг семьи Петруччио:) (страница 18)

Запуск кубика 10л на сойле и первые проблемы. Получился петушатник в итоге.

Доброго времени суток всем)

С 21 января 2021г в нашей семье благодаря Мелисе живёт и радует петушок плакат дракон с именем на итальянский манер - Петруччио).


Неделю назад запустила для будущего креветочника (уже сомневаюсь получится ли.. Ну если что будет травник может с улитками 🤷‍♀️) кубик 10л .
Грунт впервые взяла питательный сойл Ista для креветочника (второй аквариум на обычном грунте кварц некрашенный) .
Свет 6 часов в день.
Фильтр работает, Aquael Pat mini кажется, в комплекте был.
Температура 25-26 градусов.
Коряга.
Растения - мхи пару видов, анубиас нана на лаве, буцефаландра мини прикрепила к лаве, хемиантус микрантемоидес, микрантенум Монте Карло, папоротник узколистный между корягой прикрепила.

Пока подменяла воду один раз, это мало?
Появилась вот такая белая штука на коряге, как вата.. Оно само уберется или что то нужно делать? Коряги раньше не было, видимо от неё это, ну и питательный сойл сложнее видимо..
Спасибо заранее.
Посоветуйте начинающему креветководу
Фотография для форума аквариумистов #487439
2021-01-1515/01/2021 23:10:29
#2859681
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MariyaMur
элеохарис сейчас, но по мне в небольшом объёме был лучше Монте Карло) элеохарис даже мини растет высоковат..


Элеохарис нормально и в маленьких аквариумах, просто его надо в пучок собрать и посадить. А верхушки стричь. Он будет по воде стелиться кучей. Красиво и рыбам приятно.

Вот так он в пучке у меня всегда растет. Излишки выкашиваю. а по мере размножения, пучок модно увеличивать.

для форума


Он не привередливый, растет хорошо. А Если по заднику по стручку посадить, то как вуаль такая нежная фон задний получается. Т.е. им можно ландшафт даже по мелочи, так кое где посадив, оживить.
2021-08-0404/08/2021 10:42:33
#2928933
Нравится Alenka05, afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Чейз

Я именно как полянку травку хотела, так и посадила элеохарис и растет, но Монте Карло нравится больше тем, что низкий и тоже зелёный яркий. Если пучок и на задний план это да, будет нежная стеночка, наверное.)

У меня ещё мох разросся просто и полянку закрывает и верхушки элеохариса до него уже, нужно осторожно подстричь, доставать видимо, пока не получается ввиду отсутствия сифона в деревне, под лавой надо бы убраться, если её доставать))
2021-08-0404/08/2021 11:22:19
#2928941
Нравится afedorow, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Наконец добила убрала совсем не прижившуюся в моих суровых условиях без удобрений и со2 альтернантеру.)
На её месте пока будет пучок хемиантуса, а потом криптокорину низкую посажу.

Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)


За окном дождик полил, сразу такое лирическое настроение) Петруччио такой забавный, если есть минутка понаблюдать, то видишь, как он отдыхает внизу на кочке со мхом, как лежит под корягой, думает его не видно Смайлик :D как отдыхает (или дремлет?) вниз головой в корнях пистии, как любит пролезать между веточек, как будто отряхиваясь..
Причем запечатлеть фото удаётся редко, если подходишь близко, то он выплывает к переднему стеклу - пообщаться и ждать угощение Смайлик :)
2021-08-0505/08/2021 18:39:32
#2929648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
3 час.

MariyaMur

В последний поход на "птичку" завис у аквариума с мраморными гурами. Но потом подумал, что петушки всё равно более забавные, и отошел Смайлик :)
Сегодня с утра было серенькое небо и сыро, после ночной грозы. Никогда не думал, что скажу про дождик - хорошая погода! Смайлик :D
2021-08-0505/08/2021 20:45:40
#2929681
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

Ох, я столько передумала, когда только на меня новый аквас 125л "свалился"))
Хотела или скалярий, или жемчужных гурами.. Теперь вот цихлиды затянули. Но гурами всё же лучше оставлю для наника 30 л, медовые или пумилки будут. А то везде одни гурами неинтересно, хоть и разные)
Скалярии пока побеждают, но буду надеяться, что смогу в будущем аквас ещё больше приобрести себе на голову, и тогда заведу цихлид таких загадочных и интересных..

Изменено 5.8.21 автор MariyaMur
2021-08-0505/08/2021 21:31:42
#2929707
Нравится Алдан, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
3 час.

MariyaMur

Поражает храбрость женщин. А я всё боюсь, что однажды проснусь, и вместо трехлитровых банок с водой отстаиваются двадцатилитровые ведра Смайлик :D
2021-08-0505/08/2021 21:34:04
#2929709
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

😅 русских женщин ведрами не испугаешь))
Скорее наоборот, МаринСергевна меня ими привлеклаСмайлик :D
2021-08-0505/08/2021 21:35:59
#2929711
Нравится Алдан, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

MariyaMur
мне всё-таки кажется, маловато 125 литров для скалярий. Я их видела в 250 и больше, так вот в 250 смотрятся так, что прям это минимум для них, но лучше больше. Цихлиды... ну а почему нет? Если Вы поменяете 25 литров на 39, то в 39-литровом можно сделать отличный травник, а в 125 мелких цихлид. Но подумайте ещё, чего именно хочется. Если скалярий, то пусть они и будут (они ж вроде тоже цихлиды?)
Я сегодня в магазине видела кубики как у Вас 10-литровые, Что-то мне совсем крошечными показались. А у Вас там целый мир сказочный, очень все красиво.
2021-08-0505/08/2021 22:32:33
#2929728
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Alenka05

Спасибо! Он правда крошечный, если бы вживую увидела, купила бы 20л )

Скалярии, когда крупные, то конечно лучше в бОльших объёмах смотрятся и стайкой.. Но вот Оля Инари выше скидывала фото своего Пирата и его деток в похожем объёме, мне показалось очень гармонично. Если одна такая взрослая пара, то вроде и ничего по объёму..

Но пока думаю, да. Мне как раз по цихлидам пишут, что для всех прям объём маловат.. Ну тоже может если один вид или одну пару (или гарем ). Хотя я посмотрела пару видов возможно из тех, что понравилось.. Но мало кто пишет, думаю если отдельную темку сделать, может увидит больше народу. Пока читаю, ищу похожие, пытаюсь себе отметить варианты.
2021-08-0505/08/2021 23:54:41
#2929747
Нравится afedorow, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

У меня заболела дочка, моя милая нежная девочка. Думаю, что зубы, намечаются ещё два сверху после первых и лезет внизу третий.. Но температура два дня постоянно по 38, сбиваю сиропом, но она опять повышается. 😔

Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)


Поэтому под вопросом временный отъезд в Москву, если до завтра вечера не будет улучшений.. Петруччио хотела брать опять с собой, хоть это сложно, конечно.
Или может можно оставить, если попросить хозяйку включать свет на 9 часов? И как с кормёжкой..
У меня только заморозка, пару порций могу отменить, но я развожу чуть водой и потом даю с ложечки, ей сложно так будет.
Если отсутствовать будем дней 5..7. Можно покормить всего пару раз или мало?
Будь это гуппи и креветки, я бы не думала, но петух, вроде как, всякие растения - водоросли есть не будет и будет голодать..

Вообще с учётом всех сложностей, которые на меня тут свалились этим летом в деревне, я буду вспоминать это время с ужасом, несмотря на казалось бы, много плюсов.
А на следующий год мне опять нужно будет решиться и выбрать место для нашего "отдыха" с детьми. Легче будет вряд ли, так как чем старше дочка, тем тяжелее за ней поспеть. Но вот болеем так сильно мы в деревне первый раз, даже не ожидала.. ( Переживаю жутко и места себе не нахожу.
Всем желаю здоровья и хорошего самочувствия🙏

Немного Петруччио, разбавить грустный пост
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)


Изменено 8.8.21 автор MariyaMur
2021-08-0808/08/2021 16:06:19
#2930418
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
6 дн.

MariyaMur
Если отсутствовать будем дней 5..7. Можно покормить всего пару раз или мало?

Не стал бы полагаться на посторонних. Уж лучше пусть недельку поглодает ваш Петя.

Зы. Дочке скорейшего выздоровления!
ЗЫ, ЗЫ. А свет что, не на таймере?

Изменено 8.8.21 автор Алдан
2021-08-0808/08/2021 16:35:12
#2930424
Нравится afedorow, jualiza, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Алдан

Спасибо большое!
А за неделю если с петей ничего не случится? Так долго не есть.. Хотя креветки есть, если поймает, но так тоже нехорошо, конечно. Так они мирно существуют, а в случае чего он мне их "выбьет", с голодухи.

Свет без таймера, я всегда сама помню включаю и выключаю, пока не обзавелась☺ вот такие форс мажоры впервые, стоит задуматься о таймере.. Обычно дома аквариумы остаются, там есть кому хоть чуть присмотреть.
2021-08-0808/08/2021 16:49:28
#2930430
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
6 дн.

MariyaMur

Алдан

А за неделю если с петей ничего не случится?

Свет без таймера...


Петухов не держал. Лялиус спокойно неделю выдерживает. Только потом не надо сразу от пуза кормить. После голодовки понемногу корм начинать давать.
Без таймера, это плохо. Таймер обязательно купите. А сейчас, можно попробовать оставить рядом с окном. Думаю света хватит из окна, но возможно водоросли получить.
2021-08-0808/08/2021 18:42:16
#2930454
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4149 5828
Ногинск
2 час.

MariyaMur

А сухого корма у вас с собой нет? Если есть, отмерьте на бумажке хозяйке образцовую порцию. И пусть она столько дает, хотя бы через день. То же самое можно и с замороженным кормом. Нарежьте помельче, меньше чем вы обычно даете. И пусть хозяйка раз в день кидает один кусочек. Петух и со дна достанет, если ему надо. Я тоже с пинцета кормила, да и сейчас кормлю, но когда некогда кидаю на дно. За милое дело все находят и съедают.
В крайнем случае, думаю неделю переживет без еды.
Выздоравливайте скорее, дети важнее всех петухов мира ).

Изменено 8.8.21 автор jualiza

Изменено 8.8.21 автор jualiza
2021-08-0808/08/2021 18:57:05
#2930458
Нравится afedorow, MariyaMur, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Алдан

У меня так стоит, что свет падает из окна через стол и печку как раз, вечером если солнце то прям сквозь него, западная сторона тут. Прямо на окно думаю не ставить, чтобы водорослей не было..
Если всё более менее , то даже меньше недели, 5 дней отсутствия, вероятно в пятницу или субботу приедем! Ну или в любом случае думаю нужно будет заехать что ли как-то..

jualiza

Сухого корма нет, он не ест его, не взяла (
Хозяйка тут думаю не будет кормить, неудобно и просить. Наверное, пусть так будет, покормлю и 5 дней отсутствия надеюсь переживет 🙏 потом должны приехать.
Поедем анализы сдавать и к врачу, а там по ситуации, что скажут, чем лечить. Ничего кроме температуры нет, надеюсь, что на зубы..

Спасибо большое за пожелания и советы!

Изменено 8.8.21 автор MariyaMur
2021-08-0808/08/2021 19:47:17
#2930466
Нравится Алдан, jualiza, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

MariyaMur
здоровья дочке!
Я, наверное, плохая мама, но если ребенок себя нормально чувствует, то при температуре 38 я тревогу ещё не начинаю бить... После 39 начинаю нервничать, ближе к 40 уже начинаю думать о Скорой. Но повторять мой пофигизм не надо, лучше перестраховаться все-таки. Хотя я думаю, все-таки зубы.
Аквариум я лично забрала бы в Москву, если все-таки придётся уехать (Вы же на машине?), купила бы таймер (я долго не покупала, а они стоят не дорого, и очень удобная штука, как оказалось). И не забирала бы уже обратно, покормить-то вроде у Вас есть кому, а катастрофа в прошлый раз как раз из-за света вроде приключилась.
А так, если вдруг придётся задержаться, будете потом переживать, что же там с петушком.
2021-08-0808/08/2021 20:31:15
#2930472
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Alenka05

Спасибо большое! 🙏
Да в том то и дело, что она вялая становится, вчера вообще ещё держалась даже, знобило видимо, сын как то лучше темп переносил.. Вот я переживаю, да и вообще я именно температуру боюсь, уж не знаю почему.. Когда сбиваешь три раза, а она быстро потом опять растёт, я прям в панике уже куда бежать, что делать. Симптомов простуды никаких нет. Зубы только вот..

Наверное, мы до завтра вечера третий день ещё посмотрим и если так же быстро подниматься будет третий день, то завтра нас муж заберет.
Хорошая идея про петуха потом там и оставить, спасибо! Скорее всего, чтобы на полтора месяца его не мотать, так и сделаем.. Осталось то уже всё меньше, главное свет чтобы не двигали. Проблема была не во включении, а что лампу из центра на один край противоположный от переднего стекла сдвинули.. Но мы это уже обсудили, лампа строго по центру))
2021-08-0808/08/2021 20:52:01
#2930476
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
3 час.

MariyaMur

Выздоравливайте скорее! Переживаю за вас!
Насчет петушка... Я бы не хотел бросить своего Жорика на месяц, ни тут, ни там. В прошлом году, когда меня ложили в больницу, порывался взять его с собой в литровой банке, плюс трехлитровая для жизни. Но регулярное кварцевание палат и коридоров убедило меня в бесполезности затеи. Это был Жорик Первый...
Наверное, на Вашем месте, я бы оставил аквариум в деревне, а петушка забрал с собой. У нас с Жориками особенные отношения
2021-08-0808/08/2021 21:24:01
#2930485
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

Спасибо большое, будем стараться!
Вот кстати и правда - идея про баночку на пять дней мне в голову не пришла, спасибо!. Но тоже ведь стресс у него будет.. Даже если с пистией и роголистником возьму. Зато сытый))
Очень хочется надеяться, что не придется уезжать.. Главное, чтобы дочка на поправку шла.

Изменено 8.8.21 автор MariyaMur
2021-08-0808/08/2021 21:35:25
#2930488
Нравится Alenka05, afedorow, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
3 час.

MariyaMur

Да, будем надеяться, что завтра будет лучше.
Я не считаю, что петушок такая рыбка, которая будет стрессовать и кидаться в панику от каждых перемен. Он и без меня будет стрессовать тоже, поскольку я его единственный (пока) смысл жизни. Ну, утро вечера мудренее, завтра опять всё будет по-другому. Всё будет хорошо Смайлик ;)
2021-08-0808/08/2021 21:50:06
#2930491
Нравится Alenka05, MariyaMur
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

MariyaMur
Спокойно уезжайте, оставляйте петушка и о нем не беспокойтесь, думайте о детях - они на первом месте. При необходимости петушок неделю-две (и дольше, если что) переживет без корма распрекрасно.
Только никому не поручайте его кормить. Здоровый рыб - голодный рыб.
2021-08-0808/08/2021 22:51:09
#2930514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

0льчик

Спасибо большое! Успокоили с этим. Если что, за ним потом обязательно вернемся.
Придется видимо завтра ехать вечером, намеряла сейчас 39,2 у дочки. (( сироп давала всего 5 часов назад..
2021-08-0808/08/2021 22:58:50
#2930517
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Я бы тоже при таких температурах у ребенка была бы в ужасе. Если жаропонижающие не работают - охлаждать лоб холодной смоченной тряпочкой и растирать тело водой или (пардон, спиртом).

Изменено 8.8.21 автор 0льчик

2021-08-0808/08/2021 23:03:26
#2930518
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

0льчик

Спасибо, водой только ночью, вчера и сегодня, днём до 38 была, но жаропонижающие только на время помогают, два дня всего так, но раз не проходит, завтра едем домой, анализы и к врачу 😩 не ожидала такого подвоха в деревне, чего такое схватила.. Вирус на ослабленный зубами иммунитет.
2021-08-0808/08/2021 23:37:24
#2930529
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Вчера поздно вечером вернулись на дачу с детьми. У дочки была розеола 🤦‍♀️ как я и думала, но эти дни ожидания и неизвестности ужасны в случае этой детской болезни. Как по учебнику - 4 дня и ночи высокой плохо сбиваемой температуры, на 5ый день темп прошла и появилась красная сыпь на спине и животе, сейчас почти прошла. По анализам едва уловимый вирус.

Обошлись без врачей, привыкла уже, что в нынешнем мире сам себе и педиатр, и терапевт, и юрист и тд..
Но с моего перепугу пришлось таки вернуться домой на 4 дня, ночью очень страшно было в деревне, что и скорую толком не вызвать годовалому ребенку и тогда ещё не понимала точно, что с ней, хоть и подозревала, сын тоже в год болел, но полегче перенёс, на моей памяти.

Мое золотце в цветах

Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)


Петруччио уже спал в темноте, голодный, в листьях криптокорины. Сегодня утром покормила его, обрадовался) привезла ему ещё новый сухой корм с акваристик тоже, попробую позже дать, сразу после голодовки не рискнула.
Растения неплохо перенесли темноту 4 дня, но мох уже начал темнеть, так что вот неделя без света, если есть мхи, мне кажется это максимум, без потери внешнего вида.
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
2021-08-1414/08/2021 15:52:05
#2932059
Нравится 0льчик, afedorow, Alenka05, Dixy



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top