go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Петушиный домик и друг семьи Петруччио:) (страница 23)

Запуск кубика 10л на сойле и первые проблемы. Получился петушатник в итоге.

Доброго времени суток всем)

С 21 января 2021г в нашей семье благодаря Мелисе живёт и радует петушок плакат дракон с именем на итальянский манер - Петруччио).


Неделю назад запустила для будущего креветочника (уже сомневаюсь получится ли.. Ну если что будет травник может с улитками 🤷‍♀️) кубик 10л .
Грунт впервые взяла питательный сойл Ista для креветочника (второй аквариум на обычном грунте кварц некрашенный) .
Свет 6 часов в день.
Фильтр работает, Aquael Pat mini кажется, в комплекте был.
Температура 25-26 градусов.
Коряга.
Растения - мхи пару видов, анубиас нана на лаве, буцефаландра мини прикрепила к лаве, хемиантус микрантемоидес, микрантенум Монте Карло, папоротник узколистный между корягой прикрепила.

Пока подменяла воду один раз, это мало?
Появилась вот такая белая штука на коряге, как вата.. Оно само уберется или что то нужно делать? Коряги раньше не было, видимо от неё это, ну и питательный сойл сложнее видимо..
Спасибо заранее.
Посоветуйте начинающему креветководу
Фотография для форума аквариумистов #487439
2021-01-1515/01/2021 23:10:29
#2859681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

afedorow
это еще не мутная. Я когда на сойле запускала, вода была прям буро-мутная, в ней вообще ничего не было видно. Я и растения там сажала через пару дней только.

MariyaMur
я уж хотела Вас попросить забрать этого петушка для меня. Но... сегодня пришли с детьми в Бетховен, а там среди стаканчиков с синими и красными петушками, оказался один желтенький. Так что у нас тоже теперь есть петушок- золотой гребешок.
2021-10-1616/10/2021 23:24:02
#2947882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

MariyaMur
Акантов хотела взять в большой аквас, но продавец сам сказал, что вряд ли я их особо увижу, такие они скрытные 🤷‍♀️ пока решила не брать всё же.
Ну а на обратном пути случилось это Смайлик :42: Смайлик :D Дети гуляли и я с ними пошла проверить, купили ли золотого петуха из нашего магазина, была уверена, что за пару дней забрали. Но оказалось, что нет, красных и синих почти не осталось, и он стоял в своем стаканчике и ждал нас 🤯🥰 Второй раз мимо пройти не удалось, забрала.

Поздравляю с покупкой нового питомца. Повезло петушку попасть в хорошие руки.
А по поводу акантов, не такие они и скрытные. Если свет не очень яркий, то достаточно часто их видишь, особенно взрослых.
2021-10-1616/10/2021 23:50:03
#2947903
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow
Поздравляю с покупками и с новым петушком! Надеюсь, радость на долгие годы Смайлик :)
Ох, а отчего вода такая мутная?

Спасибо! Да, теперь ещё мечта сбылась- петушок пушистый с плавниками длинными)) они такие разные Смайлик :)

Да запуск получился ближе к вечеру и ввиду отсутствия времени на аккуратный залив поднялась муть, быстро воду заливала.. В большом очень долго и мути меньше было, грунт тот же. Не промывала его, ещё поэтому, но я никогда не мою, просто нужно осторожно.) Фильтра здесь не будет тоже, как у всех петухов у меня, поэтому до сих пор мутновата, ждём..) растений бы ещё посадить, пока не знаю где бы взять из своих, покупать пока не получится уже финансово.

Alenka05
Так что у нас тоже теперь есть петушок- золотой гребешок.

Вот это совпадение, поздравляю Вас тоже! Золотые Петушки редкость прямо Смайлик :) на птичке видела золотую курочку.. Там, главное, не взяла, а мимо нашего здесь пройти опять не смогла. 🤷‍♀️
Покажите Вашего красавца?

Валера луганск

Спасибо большое! Покупка не совсем спонтанная, обдумывала такой вариант, но не очень на него рассчитывала)) правда теперь вот думаю, с беттами рубрами он уживется ли.. А то же придется ещё что-то думать для него. Этот вообще то для их стайки предназначался, достаточно большой.

Вот и мне казалось, что видела акантов на фото других, значит вылезают и причём такие толстенькие.. Там совсем крошки худые были, даже на сосисок не тянут. Ну может быть потом возьму всё же, ещё поизучаю и посмотрю на них)
2021-10-1717/10/2021 09:27:37
#2947947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
6 час.

MariyaMur

Ого, вчера прям петушиный день получился на форуме)

Если не секрет, за сколько петуха взяли?
2021-10-1717/10/2021 09:36:36
#2947948
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Аря

Ага, петушиный)) 😃
Да в наших 4х лапах аж за 410р ) и 10р стаканчик Смайлик :D
2021-10-1717/10/2021 09:45:17
#2947949
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
6 час.

MariyaMur

У нас в 4х лапках только птиц продают и грызунов.
Я за 300 взяла, молодняк по 150 был...

Спросила т.к. ради интереса вчера посмотрела цены на петухов на Авито: 700-1500 руб./шт.
Но самое интересное, ч в зоомагазине видела гуппи эндлера, по 120 рублей за хвост. А на Авито по 10-50 руб./шт.

В общем, ничего я не понимаю в рыбном ценообразовании.
2021-10-1717/10/2021 10:26:57
#2947955
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Аря

У Вас норм цены в магазинах, у нас задирают) Но любимый питомец, конечно, бесценен. На авито мне наоборот попадались дешевле намного, а то и бесплатно проскакивают)
2021-10-1717/10/2021 10:42:25
#2947958
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
6 час.

MariyaMur

Дело не в цене за конкретную рыбу, а вообще за вид. Такой разброс. Интересно, это у кого на сколько наглости хватает или есть какие-то параметры, которые влияют на стоимость?
2021-10-1717/10/2021 10:45:10
#2947960
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Аря

Мне кажется, везде просто индивидуально, кто во что горазд.. (Именно по зоомагазинам сетевым).
2021-10-1717/10/2021 10:49:41
#2947961
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Ещё вчера новый член семьи Альфик переехал в кубик 31л Смайлик :) в этот раз вообще всего 2-3 дня подождала после запуска, муть ушла, растения пока немного в хаотичном порядке, трипартита похожа на кусты петрушки Смайлик :D
Но ещё медленно, но верно едет коряжка, потом досаду немного растений из других аквасов и поменяю местами то, что уже есть. В левом переднем углу посадила нимфею сантарем, листики пока сбросила, её не видно.. Но, надеюсь, адаптируется постепенно и новые выпустит, корни главное в грунте.

Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)


Пока петух сидел в баночке, напузырял гнездо))
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)


Лампа тоже вчера приехала, это Aquael day/night led на 4,8 Вт.
У неё оказалось 3 режима свечения, при этом красные диоды отсутствуют вообще, как в версии plant на другом кубике на 6 Вт, жаль.. Для растений красный нужен, вроде бы..
На первом режиме только белые диоды, на втором белые и синие, на ночном только синие. Интересно смотрится, но насчёт красных я раньше инфо нигде не нашла и это расстроило, хотела примерно аналогичный тому светильнику, но ещё с ночным режимом.
Белые только
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)

Белые и синие
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)

Только синие, ночной режим
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)


Альфа плюс во всей красе
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)


Только теперь ломаю голову, как совместить несовместимое)) вот так спонтанное решение о новом питомце обходится.
Хочу ещё пару петухов смарагдин, а они вместе не уживутся. А в 25л с пумилами и парой коридорасов (ну и нельзя совсем списывать пару аманд и одного паская) , мне кажется, им тесновато будет. Переселить его в 125л нельзя, длинные плавники, пельвики и потом скалярки оборвут.
Можно второго петуха, плаката Петруччио в 125л, а Альфика на его место, но не хочется так, он давно живёт, это его домик, пусть его и остаётся.
Ещё возможный только вариант смарагдин в 125л..
И пока Альфа будет один в 31л, а потом ещё очень жду рубр, когда будут и их хотела в этот кубик. Но почему-то тоже не уверена, что они уживутся, придётся с ним думать тогда, если и когда они появятся..
2021-10-2021/10/2021 00:49:48
#2949150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

MariyaMur
так и бывает, планы меняются из-за спонтанных покупок. Но можно же и поменять планы, например, сделать "жёлтый аквариум", добавить к петушку, например, жёлтых или оранжевых креветок, и стайку каких-нибудь маленьких жёлтых рыбок. Или, например, скромных коридорасов ха статусов, отоцинклюсов...
А можно и никого не подселять. Но я бы не оставила одного петушка в 30 литрах, "жирно" ему там одному.
Наш, мне кажется, совсем молоденький ещё, гнёзд не строит. А Ваш красавец, и правда, немножко розовым отливает. Или кажется?

Изменено 21.10.21 автор Alenka05
2021-10-2121/10/2021 06:51:51
#2949166
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
8 час.

MariyaMur

Хороший петушок, счастливого новоселья!
А я вчера смотрел темы и видео на этом же форуме, по биотопам. В Азии всё совсем не так, как мы пытаемся сделать в аквариумах. Например, в реках, где водятся клинопятнистые расборы, только камни, да листья, да редкие барклайи. В стоячих водоемах растений больше, в основном цератоптерис и роголистники.
В общем, я решил состряпать биотоп в 15-литровом (пока для курочки Сары). Какой-нибудь маленький фрагмент маленькой коряжки (ветки), куст папоротника, роголистник и пачка дубовых (пока дубовых) листьев. Без фильтра и с несильным освещением. Чтобы вода прямо желтая была. Посмотрю, что из этого получится
2021-10-2121/10/2021 08:21:26
#2949179
Нравится dpk422, Аря, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Alenka05

Так вот я то не хотела бы планы менять, в том то и дело.. Что и он нужен, и уже есть, и других "по плану" хотелось бы, именно этих Смайлик :)
Пока склоняюсь больше к тому, чтобы смарагдин в большой поселить..

А вообще очень переживаю, что потом если взять аж 6 скалярий (ещё ж гурами пару хотела жемчужных), то они подрастут и могут передраться.. А найти аж 4шт хороший новый дом не в круглом аквариуме сложная нынче задача, я ж переживать буду. И жемчужных если брать, то чтобы по полу различались, а это уже не малыши будут и как бы более мелких скаляр не обидели поначалу.

Или вообще сделать ещё одну лабиринтовую баночку, с разными видами гурами и петухов может, вот вроде бы если вид один, то совместимы все будут 🤔 (например жемчужный или белый гурами (разновидность окраса мраморного, если не путаю), ворчащий гурами виттата крупный, и петухи (рубры, смарагдины).. Но скаляр то очень хочется тоже изначально.
В общем, в раздрае с мыслями про население..

Alenka05
А Ваш красавец, и правда, немножко розовым отливает. Или кажется?

Даа, тельце розовое у него переливается, а хвост точно золотой))
По возрасту вот мне казалось, что он маленький такой, молодой, в сравнении с нашим плакатом, но гнездо построил, значит, не такой маленький 🤷‍♀️
2021-10-2121/10/2021 09:49:20
#2949191
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

Спасибо! Смайлик :)
Да, биотопы это интересно. И красиво получается бывает, хотя не всегда) Со мной поделились видео разными по биотопам недавно, успела посмотреть не всё, но понравилось. Вот ссылка
https://www.youtube....

У меня у петуха и помилок пока листы магнолии, дубовые есть, но никак не закину) сильно жёлтую воду не хочу..
2021-10-2121/10/2021 10:05:57
#2949194
Нравится afedorow, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
8 час.

MariyaMur
У меня у петуха и помилок пока листы магнолии, дубовые есть, но никак не закину) сильно жёлтую воду не хочу..

А где Вы брали листья магнолии?
У нас сегодня был первый снег. Он уже тает, но опавшие дубовые листья теперь грязные(( Я - как всегда...
2021-10-2121/10/2021 23:26:08
#2949441
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

У нас первый снег вчера и сегодня потепление, растаял, дождь и очень сыро.. Настоящая поздняя осень. Однако, с новыми мерами ограничений прям очень неуютно живётся.. И уже и встречи как-то накрываются медным тазом.. Эх.
А листья там же в декатопе такие нашла. Дубовые может с дерева попробовать, высушить только. Я с дерева их рвала)
2021-10-2121/10/2021 23:32:21
#2949446
Нравится Лениво, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Давно не показывала любимца Петруччио) аквариумов развелось 😃

Уже недели 3 назад вместо несчастного Монте Карло, который он постоянно "выкапывал", лёжа на нём, посадила хемиантус гломератус в качестве травки для петуха.
Было так

Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)

А сейчас вот подрос и криптокорина выпустила пару новых листиков
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
2021-11-1313/11/2021 17:07:21
#2956443
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
8 час.

MariyaMur

Всё же, сколько бы не было у меня новых аквариумов и новых идей, но аквариум с петушком всегда будет самой интересной темой Смайлик :)
Я сейчас понял всю ценность ничегонеделанья в аквариумистике. Здесь это положительное занятие. Мне уже начинает нравиться и свой аквариум Смайлик :)
2021-11-1313/11/2021 18:36:13
#2956475
Нравится Alenka05, Лениво, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

Да, терпение и часто невмешательство два достаточно важных момента в аквариумистике, чему нас учат наши же аквариумы) Смайлик :)
А мне вот с появлением большого акваса наоборот начал нравиться немного другой уровень и рыбки. Хотя петушки, несомненно, прекрасны и настолько разнообразны, что хочется их ещё и ещё 😇
2021-11-1313/11/2021 18:41:21
#2956477
Нравится Alenka05, afedorow, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
8 час.

MariyaMur

А мне-то как хочется! Шесть аквариумов маловато!!1 Смайлик :D
2021-11-1313/11/2021 18:43:53
#2956478
Нравится Alenka05, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

afedorow

О Боже, шесть)) 😅 не, мои 5 это максимум, который я могу обслуживать пока. Лучше бы сократить или объединить хоть один))
2021-11-1313/11/2021 18:47:04
#2956479
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
8 час.

MariyaMur

К счастью, скоро я демонтирую 10-литровый, а в скором времени, надеюсь, и 15-литровый тоже))
2021-11-1313/11/2021 18:55:46
#2956481
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

И Петруччио с компанией креветок передаёт привет Смайлик :) не могла обойти его стороной, раз про всех написала. Через месяц у него будет годовщина жизни у меня.
Сейчас это стабильный аквариум на сойле (хмм, его остатках скорее за такой период), без фильтра, с прекрасными растениями, улитками неретинами и креветками красный огонь / вишни и аманки.
Мне кажется, на сойле нитчатка меня беспокоила даже меньше, чем то, что сейчас творится на обычном кварце со вторым петушком, это просто туши свет... 🤦‍♀️

Криптокорина Нура выпустила детку Смайлик :) а коврик сейчас из хемиантуса гломератуса (микрантемоидес).

Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)


А мы с детьми, пока нас замело снегом, проводим время так -
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
2021-12-1920/12/2021 01:37:01
#2969397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
8 час.

MariyaMur

Какой белоснежный Петруччио Смайлик :)
2021-12-2020/12/2021 04:15:40
#2969412
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Петруччио передаёт всем привет из кустовСмайлик :)

Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)

У меня он живёт полтора года, а так ему немного больше, точно не скажу сколько. Окрас стал немного другой с возрастом, потемнее. Но он по -прежнему очень красивый и интересный Смайлик :)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)


Сейчас коврика травки нет, потому что в какой-то момент при недостатке света хемиантус повывелся весь, а монте Карло не держится в старом грунте сойле, петух и туча креветок, проживающих с ним не дают ему укорениться.. Это меня немного печалит.
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)

Зелёный коврик был очень красивый и яркий. Поэтому я жду перезапуска этого кубика, но думаю это уже не при жизни Петруччио, пусть живёт спокойно в своём домике сколько ему положено. Буду стараться заполнять другими растениями, меняю периодически их.

Вот ещё пара фото из разных этапов жизни аквариума за полгода)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
Петушиный домик и друг семьи Петруччио:)
2022-06-0404/06/2022 18:22:15
#3013976



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top