go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Volgodonsk
15 дн.

Запуск ленивого креветочника 15 л

И снова здравствуйте.

В связи с избытком креветосов в аквариуме с пецилиями, решился на запуск отдельного кубика на 15 л, куда и планирую выселить всех лишних. Чтобы не заморачиваться с запуском и ожиданием, использовал всё имеющееся в малявочнике на 30 л, в котором обитали мальки живородки и пару десятков все тех же креветок. Малявочник - полноценный аквариум со всем необходимым, ему около 9 месяцев.

В итоге, перенес половину грунта (умеренно заиленный гравий 2-5 мм), воду, растения (риччия, роголистник, крипта, валлиснерия), оборудование (фильтр pat mini с флейтой, грелка, свет, охлаждение) в новый кубик. Сверху старого грунта подсыпал 1,5 см чистого, в итоге получился слой около 4-5 см. Через пару дней сделал тесты и запустил первых креветок. Сейчас снова выжидаю время перед заселением оставшихся. Пока полет нормальный.

Собственно вопросы вот какие.

1. Чем будут питаться растения в аквариуме без рыб? Я понимаю, что креветки тоже производят какие-то "удобрения", но этого, наверное, будет недостаточно. Пока что за счет старой воды и грунта, питание у растений есть, но этого надолго не хватит, длинностебелька все выжрет. С питательными подложками связываться побоялся, нет опыта. УДО тоже никогда не использовал.
2. Сколько заселить креветок в такой объем? Опять же исходя из первого вопроса.
3. Как часто кормить? Пошерстив просторы форума и интернета + проведя опыты в поле, пришел к выводу, что кормление через день будет оптимальным, но интересно узнать и другие мнения.
4. Как часто и в каком объеме делать подмены? Стандартно раз неделю по четверти или лучше как-то по-другому? Ежедневно доливаю почти по литру воды из-за жары.

2022-08-1010/08/2022 10:10:58
#3025586
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
1 дн.

Lelius


1. Можете лить удо, я в свой 19 л (где-то 15 л воды) креветочник немного добавляю. Можете напихать в грунт питательных таблеток. Пробовал держать без удо, но ксен всё захватывает из-за нехватки фосфатов.
2. У меня их штук 30 в таком объеме, но по моим наблюдениям, они мельчают, не смотря на разнообразное кормление.
3. Кормлю каждый день понемногу, либо через день.
4. Делаю подмены 50% раз в неделю. Вы вот сейчас воду доливаете, а соли жесткости-то не испаряются, поэтому Gh и kH растут.
2022-08-1010/08/2022 11:15:39
#3025596
Нравится Lelius, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

Lelius
1. Достаточно будет и с креветок. Если ленивый креветочник, то зачем там длинностебелька? Основной массив растений мхи, папоротники. 2. Штук тридцать посадите и имейте ввиду, креветки, тоже, регулируют свою численность в зависимости от наличия кормовой базы. 3-4. У меня тоже ленивый (19 литров) поэтому и кормлю как придется, а водичку меняю редко (30%), могу и полгода не менять (по настроению или в зависимости от ситуации). У меня там самп стоит. Доливаю осмосом. Если кормлю то или кормом для креветок
Запуск ленивого креветочника 15 л
,или этим
Запуск ленивого креветочника 15 л
, или остатками рыбьего корма, крапивой и пр. Будите много кормить, улитки расплодятся и планарии.

Изменено 10.8.22 автор Старец
2022-08-1010/08/2022 11:35:22
#3025601
Нравится na3arov, Lelius, afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Rostov-on-don
15 дн.

Спасибо за оперативные ответы.

По второму и третьему пункту все понятно, посажу 30-40 и буду кормить (почти) каждый день, но понемногу.

С питанием растений буду смотреть по тестам на фосфаты/нитраты, хватит креветок или потребуются минимальные вливания каких-то УДО. Хотелось бы обойтись без них, конечно.


Старец

Длинностебельку закинул главным образом чтобы придушить потенциальные водоросли и подстраховать аквариум от колебаний параметров воды. Да и жить по сути креветкам сейчас негде, кроме как висеть на роголистнике или в риччии - криптокорина и карликовая валлиснерия крошечные и пока еще прорастут.

Сегодня заехала вторая партия, как раз на вечернее кормление.
Запуск ленивого креветочника 15 л
2022-08-1010/08/2022 21:13:17
#3025703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
10 час.

Lelius
Очень удобен Хемиантус микрантемоидес, если его, просто, бросить на поверхность воды он очень быстро разрастается и хорошо тянет из воды питание, но в отличии от роголистника занимает меньший объем при разрастании. Успехов.
2022-08-1010/08/2022 23:12:29
#3025727
Нравится Lelius, Drumkar, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1786 1135
Москва
10 час.

Старец
креветкам сейчас негде, кроме как висеть на роголистнике или в риччии - криптокорина и карликовая валлиснерия крошечные и пока еще прорастут.

... на себя пожаловался ... или Советы просишь?

Нужно обеспечить ... "Технику безопасности"

ФОТО наших креветок. Фотографии креветочников.



Изменено 11.8.22 автор na3arov
2022-08-1111/08/2022 21:22:49
#3025901

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top