go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 7
Russian Federation Voronezh
1 мес.

Запуск морского аквариума в первый раз

Занимаюсь пресноводными аквариумами уже семь лет, и работаю в этой сфере. Знаю все и уже ничего не удивляет, запуски и перезапуски делаю без проблем. И стало мне поэтому скучно, хочется испытать себя и попробовать что-то новое. Давно хотела морской аквариум и сейчас мне кажется, что мой опыт позволит мне занятся таким делом. В статьях и видео удалось мало что узнать, поэтому прошу дать максимальное количество советов. И модет есть кто-то в Воронеже с кем я могу прокансультироваться. Хочу запустить аквариум 60л
Перечень интересующих меня вопросов:
- что нужно обязательно закупить для обслуживания аквариума (фильтра и внутренее оборудование не в счет. Говорю про тесты, добавки в воду, ореометры и подобное)
- обязательно ли использовать осмос и почему обязательно. Почему нельзя использовать водопроводную воду (жесткость 12, кислотность 7-8, без хлора, минимальное содержание фосфата)
- какую фирму соли стоит использовать, пропорции засолки, измерение плотности и прочее
- как запустить азотный цикл и обязательно ли для этого нужен живой камень
- какие нужны тесты, какие у них должны быть показатели и как часто их делать
- что лучше, сначала посадить кораллы и какие или запустить рыбку и через сколько это можно делать
- собираюсь заселить одного клоуна и возможность рыбу собачку, если позволит обьем. Как часто нужно делать подмены и по сколько. Если будут одни кораллы без рыб, то обязательно ли делать подмены

И так же, если у вас есть собеты по мимо этого или можете дать хороший сайт, видео, группу об этом буду благодарна

2024-01-1010/01/2024 11:14:31
#3128621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 2079
Балашиха
2 час.

Gold Carrot
Вам лучше на форум рифцентрали обратиться, тут моряков мало Смайлик ;) а так если по делу:
1 Рефрактометр или ареометр на соль обязательно.
2 Добавки изначально не нужны.
3 Осмос желателен, но не критичен (для мягких кораллов и рыбы).
4 Тесты на аммоний для начала и на нитрат-фосфат, хорошо бы еще pH воды знать и жесткость карбонатную.
5 Соль любая, но не категории про (там много доп. добавок для "жрущего" активного рифа с жесткими и ЛПС).
6 Лучше и проще запуск на ЖК, хотя сейчас многие практикуют курамику и добавки бактерий.
7 Для начала - засолиться на ЖК, выдержать их 5-6 дней без света, постепенно добавляя свет и мягкие кораллы, можно рыб на 10-12 день, следить за уровнем аммиака (аммония) в воде.
8 Подмен вообще первые 3-4 месяца лучше не делать, потом примерно 10% в неделю, следить за соленостью и доливать осмос или дистиллят (тут уже обязательно иначе с солями можно в космос уйти).
Совет вверху - на специализорованном форуме намного полнее ответят Смайлик ;)
2024-01-1010/01/2024 16:25:18
#3128716

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top