go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Russian Federation Kolomna
2 года

запуск нового аквариума 200 литров

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане. Полгода назад мы с внучкой, по её просьбе-великому велению, и моему-куда деваться, решили создать маленький рыбий Мир. Это, сейчас, когда пишу, слово мир у меня с большой буквы, а тогда всё казалось простым-просто-проще, или даже вообще никак не казалось. Вообщем заказал стёкла. С третьей попытки склеил банку. Банка, если я правильно понимаю, на сленге аквариумистов, аквариум до 100 литров. Кстати сказать, на этом этапе интерес у внучки к нашей затее совсем пропал, но то моя вина, клеил долго, да и сам уже подумывал прекратить заниматься этой "ерундой". НО... Аквариум получился. 40 а по факту поменьше, всего 36 литров. Заселил я его гупёшками, пандами, аманками, всякими маленькими улитками, которые попались с растениями и в связи с этим, в дальнейшем, хеленками. Грунт-гальку насыпал. Растения посадил: роголистник, яванский мох, кустик монетницы(бокопа?), криптокарина 2 кустика. Кусок лавы и скромную коряг положил, всё из магазина. Внутренний фильтр homefish 600, работает с флейтой. Диодная лампочка. И стали мы с супругой любоваться этим чудом и утром и вечером. А поставил я го в спальне. И надо заметить, фильтра не слышно совсем, на удивление, только лёгкое журчание воды от флейты, но совсем не мешает, а даже как-то умиротворяет что ли. Словом- кайф, релакс. На сегодняшний день аквариуму около трёх месяцев, гидробионты в нём живут два месяца, как говорится, полёт нормальный, тьфу..тьфу..тьфу. И вот сейчас...ух ты, даже...УХ ТЫ...УХ ТЫ. Что называется, проникся. Да так проникся, что вот передо мной уже стоит аква на 200 литров. 900х450х500. Свет в крышке, диод, 2 лампы, 2700+2700=5400лм, 6500к. Запущен 18.04.21. Температура 26°С. Грунт галька 2-3мм. Слой 4см. Недолив 1см. Коряга. Лава. Фактический литраж 170 литров. Внутренний фильтр aquael fan3, потом, когда буду переселять рыбок, добавлю из предшественника homefish 600. Растения: роголистник, яванский мох на коряге, камешках и гроте из кокоса, 4 кустика анубиас нана, большой пучок мха без названия (просто я его не знаю). В дальнейшем подсажу криптокарину и монетницу. Через три недели планирую новоселье из маленького аквариума в большой для всех аборигенов, а это, уточню: 5 самцов гуппи красный блондин, 5 сомов коридорас панда, 10 креветок Амано, 5 улиток хелен. А каких обитателей прибавить, вот вопрос. Много было перечитано, пересмотрено, перелопачено информации. Конечно есть прописные истины и настоятельные рекомендации, и все мы стараемся руководствоваться ими в той или иной мере. И я конечно же уже составил список водяных жителей, которые, на мой взгляд, мирно впишутся в вышеописанный коллектив, а именно: гурами медовый-8шт, радужница неоновая-8шт, моллинезия пчёлка-9шт, отоцинклюс-5шт, креветка Амано ещё-10шт, ну и неокардина вишня-кучка. Для меня очень важен Ваш опыт. Буду рад прочитать Ваше мнение о выбранном мною составе, или Ваше дополнение и замечание. Спасибо. P.S. aquael fan3 уж сильно громкий, может посоветуете какой потише, внутренний.

2021-04-2424/04/2021 22:44:23
#2899292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany
15 дн.

В 200 хорошо бы поставить внешний фильтр. У меня в 200 литрах стоят внешний типа sun-sun и еще внутренний для того, чтобы застойных зон не было.

2021-04-2424/04/2021 23:27:09
#2899299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Russian Federation Kolomna
2 года

Patenfee
А внешник разве не громче, да и место под него надо организовывать, так то не бросишь
2021-04-2424/04/2021 23:41:08
#2899303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 18
Russian Federation Dmitrov
3 года

Пётр Карелов

У меня стоит AQUAEL UNIFILTER 500 UV вообще не слышно. Для 200 литров наверное нужен AQUAEL UNIFILTER 1000 UV
Как стерилизатор не уверена что работает.
2021-04-2425/04/2021 00:17:25
#2899312
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Russian Federation Kolomna
2 года

Ольга Прокуратова
почитал и посмотрел про AQUAEL UNIFILTER 1000 UV, спасибо. Думаю, принципиальных то отличий и по характеристикам и там по качеству материала и сборки, от моего нет. И вот знаете, товарищи, что интересно, на всех видео, что видел, авторы роликов зачем то во время работы этого фильтра, и не только этого, вставляют музыку, или болтают без умолку. И как понять, громко или тихо работает фильтр? А собрать и включить я и сам могу, для этого инструкция есть. Так что от этих видео, в большинстве своём с ГОВОРЯЩИМИ, рассказывающими одно и то же, информативности мало, на мой взгляд. А может я не прав, и так задумано? P.S. Наверное, надо попробовать поставить фильтр на боковую стенку.

Изменено 25.4.21 автор Пётр Карелов

Изменено 25.4.21 автор Пётр Карелов
2021-04-2525/04/2021 11:11:23
#2899372
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
10 час.

Пётр Карелов

Итак, прошла неделя с запуска аквариума. Конечно, это совсем малый срок, для установления баланса в аквариуме, оборудованного даже с наличием какого-то меньшего. В Вашем запущенном новом аквариуме лишь спустя примерно месяц организуется баланс.
Не спрашиваю Вас о GH, KH, pH Вашей воды, поскольку по названным растениям, в какой-то мере можно судить о Вашей воде... Однако есть ещё одна пара показателей, по которым можно судить о том, как будут расти растения в аквариуме - это NO3 и PO4. Если захотите, то сможете определить и их.
Видимо, Вы приобрели лишь сам аквариум. Тумбы под него скорее всего нет...
Patenfee - задал резонный вопрос о внешнем фильтре.
Обычно, чем фильтр больше по производительности, тем громче от него шум. Для аквариума 200 литров можно подобрать практически бесшумный наружный фильтр, который обычно устанавливается в тумбу под аквариумом. Однако это стоит немалых денег... Если решитесь - приобретёте.
Пока, и с внутренним фильтром, можно устроить аквариум. Даже без фильтра вообще... просто меньшее число рыбок в аквариуме.
Хотя, небольшую мешалку в аквариуме лучше иметь.
У меня есть и подобные фильтры... AQUAEL... просто меньшие шумят меньше. Но я их рассматриваю не как фильтр, а как мешалку воды.
Население Вашего аквариума... В принципе - нормальное, единственное дело, это Ваши сомики коридорасы... Но это дело вкуса, я бы прибрёл пару десятков красного неона.
___
Александр
2021-04-2525/04/2021 12:06:24
#2899390
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Alkor
единственное дело, это Ваши сомики коридорасы..

Да, жарковато им.

Пётр Карелов
Банка, если я правильно понимаю, на сленге аквариумистов, аквариум до 100 литров

Не собирайте всякую пакость из тырнетов этих поганых. Così molti succede sulla internet. Банка - это с огурцами, а если на слэнге - то та самая, о которой пел Высоцкий
Ведь вчера мы только брали с ним с тоски по банке,
А сегодня он кричит - меняй коньки на санки...
2021-04-2525/04/2021 12:24:13
#2899392
Нравится Илья Чураков
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Russian Federation Kolomna
2 года

Alkor
Прошёл по ссылке, аквариум бесподобен, очень здорово. И да, у меня всё как бы экономно и бюджетно, тумбочки обычные прикроватные, спаренные стяжками, без ножек. Сверху деревянная плита 30мм из апельсина. Про фильтры понял, от гула на низких не избавиться. Про неонов не очень. Их в дополнение, или вместо кого то? Спасибо.

Steamroller
А как же понизить температуру и вообще стоит ли? А про "банку" я с Вами согласен, то же как то коробит.
2021-04-2525/04/2021 12:45:34
#2899397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 18
Russian Federation Dmitrov
3 года

Пётр Карелов

У меня до этого стоял акваэль пат мини, он хоть меньше но шум был слышен. Этот я слышу только приложив ухо к аквариуму (это я сейчас сходила послушала Смайлик :) ), на расстоянии 5см уже не слышу ничего. Но это 500, кто его знает как работает 1000.
Попробуйте в разных местах и на разной высоте свой фильтр поставить, вдруг где и будет потише. А там может и внешний захочется. Смайлик :)
2021-04-2525/04/2021 12:45:48
#2899406
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Russian Federation Kolomna
2 года

Ольга Прокуратова
Вот и Patenfee писал о внешнике, и Alkor, и Вы. А есть ещё навесные внешние фильтры, их стоит рассматривать? Спасибо.
2021-04-2525/04/2021 12:57:06
#2899410
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Пётр Карелов
А как же понизить температуру и вообще стоит ли?

Да стоит, и рыбы жить дольше будут (не касаемо некоторых видов, типа дискусов), и многих болезней они не узнают. Вентиляторами-обдувом охлаждается это всё, недорого.

Пётр Карелов
А есть ещё навесные внешние фильтры, их стоит рассматривать?

Много есть всего, что будет хорошо для вашей вазы, изучить и выбрать - сугубо ваша личная задача.
2021-04-2525/04/2021 13:04:49
#2899411
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Russian Federation Kolomna
2 года

Steamroller
На Ваш взгляд, КПД выше при каких манипуляциях, вентиляторы в крышке, вентилятор аля пропеллер рядом на столике, или кондиционер в комнате? Что то не так в построении этого вопроса, но спрашиваю серьёзно. И так то я очень тепло люблю.
2021-04-2525/04/2021 13:18:53
#2899417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 18
Russian Federation Dmitrov
3 года

Пётр Карелов

Я не то чтобы за внешний фильтр, у меня нет опыта использования таковых, только внутренний. Просто многие пишут что внутренний это не фильтр, и все такое.. Поэтому и написала что возможно созреете до внешнего.
Кто-то вообще без фильтра делает красоту в аквариуме, и все стабильно.
2021-04-2525/04/2021 13:19:57
#2899418
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Пётр Карелов

Как правило, как правило, кондиционер в помещении снимает вопросы с перегревом вазы, но воздух должен быть охлаждён прилично - не выше, чем 22 градуса, и то, этого может быть недостаточно - мощный свет, мощная помпа, всё это греет воду.
Если не жить в холодильнике, то эффективнее всего нагнетать воздух под крышку, там его поток будет обдувать и светильник и поверхность воды, вызывая её испарение, и потом это тёпло-влажное - наружу.

Ольга Прокуратова
многие пишут что внутренний это не фильтр

Мало ли что пишут...
2021-04-2525/04/2021 13:41:37
#2899422
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Russian Federation Kolomna
2 года

Ольга Прокуратова
Если честно, внешние фильтры доверием не жалую. Был неприятный опыт с навесным внешним в первом аквариуме. Потёк, такой плохой. Хорошо все дома были. Пришлось тару ставить под, пока на следующий день другой не купил. Супруга говорит, всю ночь тогда прислушивалась, как бы вода через край на пол не потекла. Так до нервного тика не долго. Вообщем, ну его пока что.

Steamroller
Своё, конечно не окончательное, мнение про внешник, я написал чуть ранее, выше. А про охлаждение приму к сведению. Спасибо. От компа наверное подойдут, и врезать в крышку с боковых коротких сторон, напротив друг-друга.
2021-04-2525/04/2021 13:50:37
#2899423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
10 час.

Пётр Карелов

Спасибо за высказывание об аквариуме.
Про фильтры понял, от гула на низких не избавиться.
Вообще-то хорошо уравновешенный фильтр не издаёт гула. Возможно очень слабый. Но я о небольших фильтрах. У меня стоит Aquael Fan-2 plus. Вам, как мне кажется, можно применять и меньший по производительности. Сказать, что это хороший фильтр не могу, использую как мешалку. Фильтр - это иное, даже если есть маленькая губка... В Вашем случае, Вы будете просто гонять воду, а вот фильтром, в определённом виде, является грунт в аквариуме.
Про неонов не очень. Их в дополнение, или вместо кого то?
Ну, если Вам очень нравятся Ваши коридорасы, то можете их оставить. Неоны - просто украсят Ваш аквариум, как мне кажется.
О температуре не было ни сова... Единственно Steamroller указал, что
Да, жарковато им.
Ну и что? Температура может быть для коридорасов от 24 до 26 °C.

А как же понизить температуру и вообще стоит ли?
Вначале нужно знать какая у Вас температура. Понижение температуры, это непростой процесс. Обычно температуру понижают от 28...30 °C, если аквариум находится в "тропических" условиях и не с дискусами например. Чаще всего применяют вентиляторы и освещение, дающее минимум температуры.

А про "банку" я с Вами согласен, то же как то коробит.
Да нет, это дело привычки, жаргона... У аквариумистов, обычно, принято любую аквариумную ёмкость называть банкой.
___
Александр
2021-04-2525/04/2021 13:58:51
#2899424
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Russian Federation Kolomna
2 года

Alkor
Температуру смотрю по соседнему аквариуму, они стоят рядом, градусник показывает 25-26. Фильтр AQUAEL FAN 3 plus, он же до 200 литров. Можете объяснить, почему можно поменьше. А я то хотел ещё один поставить с флейтой. Панды уже свои, да и дно подчищают. Неоны красивые рыбки, да, но не будет ли с ними перебор по количеству всех обитателей аквариума, по Вашему мнению?
2021-04-2525/04/2021 14:25:17
#2899431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
10 час.

Пётр Карелов

Ну, вот, - температура у Вас нормальная.
Почему поменьше фильтр... Я не люблю, когда в аквариуме находятся какие-то достаточно крупные предметы, даже вроде и необходимые, да ещё и гудят...
Такими предметами считаю и внутренние фильтры. Поэтому, как мне кажется, лучшим является наружный фильтр. В котором действительно проходят процессы фильтрации и обработки воды бактериями. Даже трубки от этого фильтра я располагаю в углах спрятанные за растениями. Если Ваш внутренний не угнетает Ваше представление об аквариуме, пожалуйста считайте, как Вам будет угодно. Однако лично у меня с трудом можно найти и внутренний фильтр, он спятан за растениями.

О количестве рыбы... Я писал, что можно наладить жизнь аквариума без фильтров, однако это будет небольшое население. Вообще-то я сторонник таких "малонаселённых" аквариумов. Как удастся наладить растительность, хватит ли ей света по количеству и качеству, удовлетворят ли их Ваши параметры воды и pH..? Вообще-то аквариум емкостью 200 л., маленьким не назовёшь, так что и заселять придётся - скорее всего. Ну не 20 шт, так 10 можете точно попробовать. Смайлик :) Потом посмОтрите.
___
Александр

Изменено 25.4.21 автор Alkor
2021-04-2525/04/2021 15:40:41
#2899448
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
13 час.

для 200 л внешники никакие не держу-это лишнее, думаю что их можно ставить в аквариумы свыше 300л.у меня стоят ювеля и ферпласты по 240 л со штатными фильтрами и отлично справляются!а вот в 400 50 л мне уже пришлось внешник ставить и турбину на движение воды т.к банка была 180см в длину

2021-04-2525/04/2021 16:01:07
#2899453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Russian Federation Kolomna
2 года

Alkor
Доходчиво и понятно. Спасибо. А как Ваши рыбки называются, а то я не специалист в этом, ну уж больно красивые, и с неонами уживаются.

Илья Чураков
Ну и как ювеля и ферпласты по шуму?
2021-04-2525/04/2021 16:07:50
#2899454
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
13 час.

Пётр Карелов

я отдаю приоритет ювелю, по размеру рио 240 и мой ферпласт дубаи одинаковы, но...у ферпласта лампы короче не вовсю длину аквариума и менее удобен фильтр, поэтому я его выбросил , купил и поставил туда ювелевский внутренний.очень доволен шума нет(один из моих ювелей в спальне стоит не мешает)штатный свет(я его не много поменял стоят 2 ювелевские лампы колор и дей)позволяют вполне нормально расти более чем 20 ти видам растений, но я противник этого т.к. считаю что 2-3 вида растений вполне достаточно, то же самое и по рыбе(донные виды не считаю)у меня вся рыба(как видно в моей подписи)это атериновые, условия жизни у всех одинаковые и требования тоже, кроме разве что melanotaenia praecox, которой нужна вода помягче чем прочим, но я этот вид не особо люблю и поэтому не держу его в настоящее время
2021-04-2525/04/2021 16:14:53
#2899458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
10 час.

Пётр Карелов

Это дискусы. На нашем форуме есть раздел https://www.aqa.ru/w...
Зайдите в ВИКИ - Рыбы...
___
Александр
2021-04-2626/04/2021 13:12:55
#2899660
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Russian Federation Kolomna
2 года

Илья Чураков
Всё-таки мне, как новичку, признаюсь, было сложно всё сразу и быстро осмыслить из выше, Вами сказанного-написанного. И вот начал я переводить, да вникать... Оказывается, столько всего разного оборудования и ещё больше фирм, это оборудование выпускающих, существует, что с ума можно сойти. На любой вкус, под любые задумки. Спасибо за ответ. А по поводу melanotaenia praecox, можно подробней, про нелюбовь. Просто именно таких хотел подселить.
2021-04-2626/04/2021 21:23:23
#2899791
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 4
Russian Federation Kolomna
2 года

Alkor
Почитал, посмотрел. Рыба красивая и сложная, да. К сожалению. Увы. Может быть, не скоро.
2021-04-2626/04/2021 21:32:53
#2899794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
13 час.

Пётр Карелов

раньше в советское время оборудования конечно меньше было, что касается melanotaenia praecox, эта рыба в отличие от других представителей рода в природе живет в мягкой черной воде, конечно она и при других параметрах жить будет, но не так долговечно, к тому же у вас 200 л и можно вполне melanotaenia lacustris завести, они крупнее цвет то же синий, но прекокс яркий при отраженном свете, а лакустрис нет, поэтому последний и более эффектен
2021-04-2626/04/2021 23:51:35
#2899837
Нравится Пётр Карелов



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top