go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 8
Russian Federation Moscow
2 мес.

Запуск нового аквариума на старой воде (страница 2)

Здравствуйте, прочитал много тем по данному вопросу, но однозначно ответа для себя не нашел. Имеется старый аквариум, 100 литров, стоит уже 3 года, заселены мирные рыбы (меченосцы, сомы крапчатые, неонки, тернеции, гурами). Растений нет, искуственные. Фильтр внешний. В настоящее время возникла необходимость в его обновлении, куплен новый аквариум вместимостью 125 литров. Хочу осуществить запуск на старой воде. Подскажите ответы на следующие вопросы:
1. Сколько старый воды взять из старого аквариума?
2. Грунт нужно промывать или нет?
3. Нужно ли применять химию?
3. Нужно ли отстаивать свежую воду (из под крана) при доливе в новый аквас?
4. Как скоро можно запустить рыб ? Достаточно ли суток, а то содержать их особо не где.
По поводу фильтра, как я понял нужно слегка промыть губки и наполнители в старой воде.
Заранее спасибо за ответы.

Изменено 23.10.16 автор Dmitry72

2016-10-2324/10/2016 00:21:14
#2291557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 12
Switzerland Durrenasch
6 года

DoraNi
Сомик, похожий на ската? Может быть, севилья?


О, да! Спасибо огромное! Я как в магазин иду, все покупаю глазами т.к. немецкие названия рыб не знаю))) Ричиию очень хочу, вчера переводили вечером, сегодня объясняла, меня тааак и не поняли! Но я сама ее и не нашла. В нашем городке не очень большой зоо магазин. Нужно в Цюрих ехать. Там видимо я все найду, и звездчатого сомика, ну оооочень хочется. А то у меня в большом аквариуме 5-сомиков, анцитрусы обыкновенные. Кстати было 3, а стало 5! Прятались мальки видимо. Кого-то скалярии съели, но два выжило, а я и не знала))))
Хотела еще посмотреть в интернете, что ж за соимики у меня такие живут? Севилия, точно! Нужно о них почитать в интернете)))

Изменено 24.4.17 автор B_wolf
2017-04-2424/04/2017 15:27:51
#2371699
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 12
Switzerland Durrenasch
6 года

DoraNi
Отсадник, как я понимаю, для мальков именно скалярий? Тогда я тоже думаю, что надо объем побольше


Этот отсадник на 15 литров, что бы рыбка немножко подрасла! А потом у меня есть запущенный 70 литров, там живут неоны и гуппи. Я их туда выпущу. Гуппи рыбка спокойная, если ей в рот рыбка не влезит не съест))))Я вот мальков гуппи выловила, и они у меня в отсадной сетке, в этом-же аквариуме и выросли, я их сегодня выпустила)))) наглые сразу в ценр аквариума плавать. Рыбка съесть их не может, нооо гоняют)))) Я засадила одну стену, боковую плотно растительностьЮ рыбка туда протеснуться не может, а мальку отличное укрытие))))

Изменено 24.4.17 автор B_wolf
2017-04-2424/04/2017 15:34:04
#2371702
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
16 мин.

Снежана1974

Как хорошо, что выжили мальки анциструсов, молодцы, что сумели спрятаться! Условия в вашем аквариуме хорошие, значит, им подошло - выросли.
Гуппи не хищные рыбки, но мальков слопать - милое дело, что чужих, что своих. А что малёк, тот же живой корм. На форуме как-то выкладывалось видео, как самка гуппи рожает мальков и тут же съедает, всё без остановки, как конвейер. Но такое "безобразие" далеко не всегда бывает. Видимо, там роды происходили в маленьком объёме, малькам и деться было некуда. Рождаясь, малёк живородящих рыбок падает на дно и всплывает. Потом новорожденные мальки держатся на поверхности. Если много плавающей зелени, то мамашка их не найдёт. А там, чуть подрастут и уже опасности для них нет, если это аквариум только с гуппи и скажем, пецилиями.
Риччия очень хорошая трава для аквариумов с живородящими рыбками. Если есть планшет, то можно продавцам в зоомагазине показать фото растений и рыбок, названий которых по-немецки вы не знаете.
Насчет севилии обязательно посмотрите информацию. Я по этим рыбкам совсем ничего не знаю, кроме их забавного вида. Но где-то на форуме про них было видео, как они вылезают из воды. Что их влечёт вылезать, кто же их разберёт! Но нам-то зачем?

Изменено 24.4.17 автор DoraNi
2017-04-2424/04/2017 17:14:03
#2371744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 12
Switzerland Durrenasch
6 года

DoraNi
Насчет севилии обязательно посмотрите информацию. Я по этим рыбкам совсем ничего не знаю, кроме их забавного вида. Но где-то на форуме про них было видео, как они вылезают из воды. Что их влечёт вылезать, кто же их разберёт! Но нам-то зачем?

Спасибо вам огромное DoraNi обязательно почитаю. Я вообще пока трудно по форуму ориентируюсь, но сегодня попробую "прогуляться". Важная информация т.к. отсадник у меня нано и без крышки..... и наверное не безопасно! Севилия, может сходить "погулять" и как говориться не вернуться(((((
Гуппи, вот уж вредины!!!! Пока сифоню дно, выпрыгивают периодически, сразу не замечаю, потом их сухими на полу находит сыночек((((
Каждый раз отходя от аквариума вокруг глазом осматриваю... а вдруг?!!! Причем одни самцы, да самые красивые(((( так искала зеленых перламутровых, по объявлению пошла, а мне бесплатно вместо одного 4- отдал мужчина, ой рааадости! У меня самцы ну таких красивущих окрасок, почти всех, вот черного хвоста еще нет, но это пока, видела объявление, отдают бесплано, расплодились-перенаселение! Завтра попробую съездить! Очень приятное общение с вами! Спасибо!!!!

P.s. Ксатит у меня не так давно завелась черная борода, в большом 180 литров, я ее за неделю всю вывела, и вот уже как 2-месяца аквариум сияет от чистоты!!!!! И растения ну так пошли в рост!!!! Красота!

Изменено 24.4.17 автор Снежана1974

Изменено 24.4.17 автор B_wolf
2017-04-2424/04/2017 19:16:02
#2371788
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
16 мин.

Снежана1974

И вам, Снежана, спасибо. Мне тоже приятно общаться с вами. Хорошая штука форум!
Про севилию в разделе "Сомы и вьюны" поищите темы. А так в И-нете должно быть много информации, могут быть ссылки и на наш форум. По аквариумным рыбкам есть ещё форум "Живая вода", там в основном из Петербурга народ. Но наш форум мне больше нравится, он полнее и больше упорядочен.
Если нет "родной" крышки на аквариум, то можно просто заказать стекло по нужным размерам в стекольной мастерской. Нужно объяснить только, что стекло не простое оконное, а именно для аквариума, чтобы они какое-нибудь более прочное подобрали и края обточили, чтобы было безопасно. Я сама такое заказывала.
Гуппи действительно могут выпрыгивать из воды. Лучше не наливать воду до самых краев. Если стекло закажете, им уже не выпрыгнуть, а то жалко всё-таки красавцев.
2017-04-2525/04/2017 15:57:28
#2372098
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
24 мин.

Снежана1974
что ж за соимики у меня такие живут? Севилия

Может быть Севелия линеолата (Sewellia lineolata)?
Форумчанин AllDim недавно выложил на форуме видео их нереста. Посмотрите обязательно - такая красота!
2017-04-2525/04/2017 17:25:25
#2372118
Нравится Снежана1974
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 12
Switzerland Durrenasch
6 года

анаксагор

Да, ад, именно эта Севилия. А как мне это видео найти? Вы не могли бы ссылочку прислать?
Спасибо!
2017-04-2525/04/2017 21:59:39
#2372211
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
24 мин.

Снежана1974
А как мне это видео найти?

Сейчас расскажу. Выходите на главную страницу этого форума, выбираете раздел "Продам/Меняю/Подарю", потом подраздел "• Рыбы", в рыбах ищете по авторам объявлений " AllDim ". В его объявлении, где-то в конце прикреплено видео под названием "Севеллия линеолата (Sewellia Lineolata) брачные игры и нерест".
Приятного просмотра.
2017-04-2525/04/2017 22:52:28
#2372237
Нравится DoraNi, Снежана1974
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 12
Switzerland Durrenasch
6 года

анаксагор

Спасибочки огромные!
А то, я ка кребенок, еще пока учусь! я имею в виду, на форуме! Моя люловь к рыбкам началась от моего сыночка. Он вдруг решил купить собаку, но, рассказав ему. что у мамы аллергия на шерсть и + нужно с собакой 2-раза в день по 1-часу гулять, он вдруг воскрикнул: НЕ хочу собаку, хочу рыбок! Вооооот и началось! Мы ему купили 70-литров новье, от Ювель.... дороговато как-то, с рыбками, с тумбой и аквариумом почти 1000 евро. Ну да, в Швейцарии все дрого! Но! Я сижу, смотрю рекламу и вдруг продают б.у. 180-литров, с рыбами (три скалярии, моллинезии и 5-анцитрусов) за 1-евро! Просто людям предстаял переезд, и они решили отдать все и в хорошие руки. Я умчала!!! Купили все и привезла домой! После последовал новенький на 15-литров для мальков, т.к. на протяжении месяца все всё время рожают! Ну жалко деток отдавать на съедение! Лучше буду отдавать в хорощие руки! + общение и знакомство. Денег не надо, их хватает и так!
2017-04-2525/04/2017 23:01:31
#2372240
Нравится DoraNi, анаксагор
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
24 мин.

Снежана1974

Я Вас понимаю. Однажды, будучи учеником третьего класса, увидел у приятеля 20 литровый аквариум, заросший валлиснерией с несколькими гуппями. И заболел на всю жизнь. Так это было красиво, круче великов и самокатов.
2017-04-2525/04/2017 23:34:17
#2372266
Нравится Снежана1974, DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top