go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 6
Воронеж
3 года

Запуск первого аквариума 25л

Всем добрый день. Надеюсь на вашу помощь и поддержку в запуске первого аквариума.
Аквариум 25л 38×21×36см. Понимаю что аквариум маленький, но большой реально некуда пока поставить (живём в хрущевке).
Грунт взяла речную гальку 3-5 2кг. Тут же вопрос: не мало?
Электронный стеклянный нагреватель с терморегуляции aquael.
И фильтр tetra filter jet 400. По фильтру прям переживаю, уже дома обратила внимание что он до 120л, да и размеры его не маленькие, по ходу прям лоханулась. Что скажете, можно ли его оставить или все-таки придётся менять? Если разрешите оставить, можно ли вокруг него посадить растения, чтобы так в глаза не бросался?
Лампу пока не купила, не знаю какую нужно. Встраивается в крышку, в паспорте написано мощность не более 11Вт, напряжение 176-264 В, АС, 50Гц. Правильно ли понимаю что надо брать на 11Вт. Подскажите какую лучше.
Запустили аквариум вчера, вода из-под крана, туда добавили tetra aquaSafe и еще нам дали капсулу с бактериями. Сегодня вода немного помутнела.
Через пару дней хочу посадить растения. Предположительно папоротник индийский, криптокорина беккета, криптокорина вендта зелёную и коричневую. Конечно очень хочется какое-нибудь почвопокровное, но понимаю что это уже для профи и у меня они не приживутся. Посоветуйте какие еще стоит посадить. Так же постараюсь еще найти небольшую коряжку.
Еще такой вопрос стоит ли заселять улиток и если да, то каких лучше.
С рыбками все сложно, их много, а я одна(( Пока склоняюсь к гуппи, можно ли завести одних мальчиков, будет ли им комфортно, или все-таки лучше с девчонками? Ну и тут очень глупый вопрос, можно ли в такой объем подселить к ним пигмеев, или это уже издевательство и вообще забыть и никогда не думать об этом? Посоветуйте каких еще рыбок можно заселить в такой объем?
Спасибо за прочтение, очень надеюсь на вашу помощь. Не хочется делать все через энто место, хотя кажется я уже...

2020-03-0909/03/2020 20:01:29
#2756790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
15 час.

Julia28
Грунт взяла речную гальку 3-5 2кг. Тут же вопрос: не мало?

И вам, Юлия, доброго времени суток.
3-5 это размер гальки в миллиметрах? Тогда пойдет. Главное, чтобы грунт был натуральный, не крашенный в безумные цвета.
Хватит ли 2 кг? В поисковой системе задайте вопрос: вычисление количества грунта для аквариума. Будет такой "калькулятор", который подскажет необходимое количество грунта по размерам аквариума (длина и ширина дна). Слой грунта должен быть 3-4 см.
Нагреватель вашему аквариуму возможно и не нужен, если в квартире всегда тепло. Нужен термометр в аквариум, тогда будет ясно.
Запускать аквариум лучше безо всяких добавок, которые предлагают в зоомагазине. Естественным путем все запустится, только без спешки. Две недели и порядок.
Растения можно и нужно сажать в грунт после того, как вода, залитая в аквариум постояла сутки и температура воды сравнялась с комнатной.
Фильтр, конечно, лучше маленький. Есть Акваэлевский Fan-mini. Или, если у вас продаются, то навесной внешний, так называемый "рюкзачок", он висит снаружи и места в аквариуме не занимает.
Гуппи можно одних самцов, они вполне комфортно и без самок уживаются друг с другом. Если самок возьмете, вы же понимаете, они плодиться будут, причем очень быстро.
Пигмеи это коридорасы? Можно голов 5-6, т.к. это стайные рыбки.
С улитками лучше не связываться. А то потом не будете знать, как избавиться. Но улитки скорее всего всё-таки сами заселятся. Как всегда с растениями. Ну заселятся, так заселятся - не страшно.
Успехов вам в освоении нового хобби!
2020-03-0909/03/2020 20:30:45
#2756804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1477
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Julia28
Конечно очень хочется какое-нибудь почвопокровное, но понимаю что это уже для профи и у меня они не приживутся

Попробуйте марсилию. Она даже у меня прижилась, в самых простых условиях. Хоть внешний вид не конкурсный, но не дохнет и растет потихоньку и ладно
2020-03-0909/03/2020 20:47:22
#2756812
Новичок

Аватар пользователя

3 6
Воронеж
3 года

DoraNi
Запускать аквариум лучше безо всяких добавок


Спасибо большое за ответ. Значит лучше слить воду с химией и залить новую простую?
И по фильтру, смотрю в сторону акваэль микро, он до 30л или все-таки взять мини, он уже от 30 до 60л?
2020-03-0909/03/2020 22:19:30
#2756848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Julia28
по фильтру: у меня убавленный до минимума мини в 30л создаёт излишнее течение. В 20 думаю перебор будет.
2020-03-0909/03/2020 23:00:48
#2756873
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Julia28
. Значит лучше слить воду с химией и залить новую простую?


Не надо уже сливать воду и заливать новую. Просто больше не лейте ни чего в аквариум, кроме воды.

В 25 литрах достаточно за глаза, Пат мини на минимуме.



Изменено 9.3.20 автор Чейз
2020-03-0909/03/2020 23:04:00
#2756874
Нравится maximkoff
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
15 час.

Julia28

Не надо сливать воду. Тем более, там уже бактерии есть - вода помутнела. Муть в воде сама пройдет, причем не от работы фильтра.
Растения сразу - в аквариум. Хорошо, если простого роголистника достанете хоть несколько веточек. Его в грунт втыкать не надо, корней у него нет и не будет, пустите плавать.
Больше ничего в воду не добавляйте, всё само "устаканится".
Темы про мини-нано-маленькие аквариумы - вам в помощь. Таких тем много, читайте, используйте уже готовые выводы и подсказки, что и как делать.

Изменено 10.3.20 автор DoraNi
2020-03-1010/03/2020 13:12:05
#2757017
Нравится Aquadiva
Новичок

Аватар пользователя

3 6
Воронеж
3 года

Всем добрый день, решила отчитаться, вдруг кому интересно и может что так, что не так, очень переживаю:
Фильтр поставила акваэль микро, терморегулятор убрала, повесила обычный градусник, лампочка светодиодная холодная 11вт, добавила еще речной гальки помельче, посадила растения, стоит все уже неделю, пока вроде все нормально.
Вот результат:

Фотография для форума аквариумистов #459147

Сильно тапками не кидайтесь, руки с неправильного места растут.
Жду не дождусь апреля, очень хочется рыбок, но очень боюсь что нибудь сделать не так, не хочется чтобы кто-нибудь пострадал.
По населению хочу микрорасбор галактик, можно ли на такой объем 10шт?
Еще вопросик по улиткам, с растениями конечно же заселились крошечки, но там же сейчас самый разгар нитрификации, не умрут ли, жалко.
И не совсем поняла момент с подменами, нужно или не нужно делать при запуске аквариума, что то уже запуталась. Сегодня наткнулась на такую инфу: "подмена воды первая неделя - каждый день, вторая - через день, третья - через 2а дня, четвертая - через 3и, с пятой раз в неделю, 30-40%". Но я первую неделю аквариум вообще не трогала, сегодня подменила 10%, не зря ли или все правильно?
Простите за простыню и спасибо тем кто прочитал.
2020-03-1616/03/2020 12:44:23
#2759824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
22 дн.

Julia28

Хоть сейчас и прослеживается тенденция к увеличению "минимально допустимого объема" на хвост населения, но 10 галактик в 25 л в любом случае можно.
2020-03-1616/03/2020 13:53:58
#2759862
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Julia28
И не совсем поняла момент с подменами, нужно или не нужно делать при запуске аквариума, что то уже запуталась. Сегодня наткнулась на такую инфу: "подмена воды первая неделя - каждый день, вторая - через день, третья - через 2а дня, четвертая - через 3и, с пятой раз в неделю, 30-40%". Но я первую неделю аквариум вообще не трогала, сегодня подменила 10%, не зря ли или все правильно?

Такие частые подмены нужны только с питательным грунтом, землей. А у Вас гравий. Правильно подменивали. Хорошо изредко по чуть-чуть воду освежить - растений этим покормить. Улитки запуск перетерпят.
У Вас получился хороший аквариум, приятно смотреть.
2020-03-1616/03/2020 19:24:52
#2759989



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top