go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 10
Russian Federation Lipetsk
1 мес.

Запуск первого аквариума 60 литров, вопросы новичка (страница 7)

Всем доброго вечера. Решили заиметь у себя в квартире небольшой аквариум. В этой теме я новичок (из опыта аквариумистики только аквариум небольшой аквариум в детстве), но хочется сделать все как можно более правильно. Сейчас все находится скорее в стадии планирования и по факту куплен только сам аквариум, но уже на этом этапе появилось много вопросов.

1. Место установки. Есть два варианта угол около окна (я так понимаю плохой вариант, т к прямые солнечные лучи и батареи центрального отопления зимой) и противоположный угол комнаты, где нет сквозняков и практически не бывает прямого солнца (но и в целом естественного света там крайне мало, но думаю этот угол все же предпочтительнее. Отсюда сразу вытекает вопрос номер два:

2. Влажность. Я понимаю, что испарение неизбежно, но с крышкой по идеи оно должно быть минимальным? Если зимой влажность в квартире сильно ниже нормы, то летом в период дождей приходится запускать осушитель в квартире. Сколько добавит влаги аквариум в 60 литров с крышкой?

3. Освещение. В купленном аквариуме (панорамный 60л, с цельнолитой пластиковой крышкой) в крышке стоит какой-то непонятный мне светильник ALLAS Fish Used Appreciation & Germ-Killing Lamp. Фото прилагаю. Судя по наличию блока питания-светодиодный. Светит холодным белым светом.

Свет в крышке
Может кто-то может сказать что это за свет? Я думаю оставить этот свет как основной, а еще добавить два куска светодиодной ленты влагозащищенной по бокам от этого светильника. Одну фитоленту для растений красно-синюю с длинной волны (Красный: 660нм; Синий: 450нм) Она подходит для подводных растений? И обычную RGB ленту для не постоянной разноцветной подсветки для фото. Управлять всем этим хочу с помощью самодельного контроллера на ESP32. Сделать плавное включение и отключение света на ленте(рассветзакат), а днем включать еще и штатную. Также он будет временно отключать компрессор для кормления и контролировать температуру. Какой длины делать световой день? Или для такого объема аквариума фитосвет и рассвет с закатом лишние? Хотелось бы все же иметь натуральные водоросли, а не пластмассовые муляжи.

4. Фильтр. Почитав отзывы я остановился на фильтрах компании Aquael. Исходя из их описания я думаю, что мне подойдет Aquael Fan 1 Plus (60-100л), но продавец в магазине где я брал аквариум советовал взять фильтр Aquael FAN-2 plus. Я вижу, что он рассчитан на большую емкость, чем мои 60 литров. Будет ли он лучше фильтровать? Будет ли меньше забиваться фильтр, т к он больше по габаритам? Я читал, что сильно мощный фильтр тоже плохо, т к будет постоянное течение? Хотелось бы услышать ваше мнение.

5. Подогрев. Какой мощности брать нагреватель? Я хочу управлять им контроллером по довольно точному датчику температуры ds18b20/ На самом нагревателе выберу температуру на градус выше той, что будет выставлена в термостате контроллера, чтобы в случае глюка контроллера не перегреть сильно аквариум.

6. Обитатели. По рыбкам смотрю кучу видео на ютубе, но пока склоняюсь к разноцветным тернециям+что-то еще из неприхотливых небольших рыбок. На дно хочу сомика и рыбку-прилипалу(не знаю как он правильно называется) и улиточек. В каком количестве можно запустить такой набор в 60 литров?

7. Уход. Мнения по кормежке и уходу немного разнятся в различных видео, поэтому лучше спрошу тут. Лучше кормить раз в день или по меньше, но два? И как часто и в каком количестве подменять воду.

Буду рад выслушать любые советы.
2020-06-1011/06/2020 00:19:59
#2790154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 371
Ростов-на-Дону
16 час.

vladi5700
слышно даже в закрытой тумбе
Можно подставит под ним губку и не будет слышно.
2020-08-1212/08/2020 02:21:20
#2809369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

vladi5700
Шумит хоть и не критично, но хорошо слышно даже в закрытой тумбе

Зачем Вам вообще компрессор? Аэрация воды происходит за счёт перемешивания слоев и колыхания поверхности. Пузырьки не нужны. Уберите его и не мучайтесь. Фильтра с флейтой вполне хватит.
2020-08-1212/08/2020 05:45:01
#2809372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 10
Russian Federation Lipetsk
1 мес.

Ликвидатор
дело в том, что флейта под водой и воздух не идёт через нее. Колыхания поверхности минимум. Я ее для того и ставил, чтобы течение убрать.


shortwave
краник стоит. Шум самих пузырьков он меняет, но он так не напрягает как гул компрессора. Сейчас прочитал про пьезокомпрессоры. Вроде как очень не долговечные и дорогие



Посмотрите пожалуйста на видео. Там показана работа фильтра с флейтой без компрессора. Пузырьков нет, есть просто вертикальные столбики воды. Если от этого есть какая-то аэрация, то у меня вопрос. Можно ли включать компрессор периодически? Например на ночь и пару часов днём например? Можно любое расписание в контроллере настроить. Будет ли в таком случае хватать воздуха рыбкам?

Изменено 12.8.20 автор vladi5700
2020-08-1212/08/2020 06:30:32
#2809374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

vladi5700
дело в том, что флейта под водой и воздух не идёт через нее. Колыхания поверхности минимум

Вообще не принципиально. Воздух и не должен через неё идти. Фильтра с флейтой хватит.
Посмотрела видео. Такого хватит с запасом. Компрессор уберите.

Изменено 12.8.20 автор Ликвидатор
2020-08-1212/08/2020 11:05:59
#2809448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 10
Russian Federation Lipetsk
1 мес.

Ликвидатор


хорошо. Убирать пока не буду, попробую отключить и посмотреть за состоянием рыб
2020-08-1212/08/2020 12:16:20
#2809467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 10
Russian Federation Lipetsk
1 мес.

Подскажите пожалуйста, у лимонника выросли корни прямо по середине стебля. Может я как-то не так посадил его?

Запуск первого аквариума 60 литров, вопросы новичка
2020-08-1515/08/2020 20:10:58
#2810375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

vladi5700
нормально посадили. Выпустил воздушные корни. При недостатке грунтового питания, выпускает корни в воду для потребления питания из воды. У меня ещё у гигрофилы многомесячной такие были.
2020-08-1616/08/2020 07:36:58
#2810459
Нравится vladi5700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 10
Russian Federation Lipetsk
1 мес.

Аквариум вроде вошёл в ритм, запустил около 5 креветок вишень и посадил мох в углу. Но все ещё остались вопросы.

1. Анубисы выглядят отлично, а вот другие растения немного побледнели, цвет листьев стал более светло-зеленый. Возможно не хватает света и надо увеличить световой день? (Сейчас 8-9 слабая Китай лампа светит, 9-19 Китай+основная leddy tybe sunny , потом 19-20 китай) Но в то же время на краях листьев начинают расти водоросли, что как бы говорит об излишках света? У лимонника о котором выше спрашивал корни уже до дна достали (которые из середины стебля выросли) он тоже стал менее ярким, но заметно подрос. Скоро придется подстригать. Вообще посоветуйте увеличивать или уменьшать продолжительность светового дня? Ещё у меня ночная подсветка led лентой с 20 до 23 часов. Лунный свет из зелёной+синий, но там лента работает на 5-10% мощности и я думаю это вообще можно не учитывать.

2. Кормление. Пецилии едят все и не знают меры. Даю им щепотку, они ее съедают ещё на поверхности, сомам в низ ничего не успевает упасть. Кидаю таблетку для сомов, так пецилии их отгоняют и едят эту таблетку пока не раздуются до такой степени, что плавают боком. Приходится давать пол таблетки и ещё меньше щепотку. Пецилии не переедают, но в то же время боюсь, что сомам не хватает корма. Они по сути только со дна собирают микроскопические остатки от таблетки, которую пецилии разрывают

2020-08-2323/08/2020 08:31:08
#2812451
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

vladi5700
Подскажите пожалуйста, у лимонника выросли корни прямо по середине стебля.


По середке корней, возьмите ножницы и чикните ствол. Сам ствол тыркните в грунт.

Потом, когда там вырастет две ветки и три междоузлия, опять отчекрыжте, вырастет 4 ветки и т.д. Будет весьма красивый шарик. Если потом оставить две ветки и их не стричь, то будут ушки на шарике.

Вот, я иногда фоткал.

Это первый опыт, не правильный.
Лимонник


Это второй, правильный
для форума

для форума

для форума



Это то же был давно экперимент, на ножки шарик выращивал. Фото окончательного варианта нет, но было красиво.
для форума


Это сорняк, чем больше его режешь, тем пышнее становится.

Изменено 23.8.20 автор Чейз

Изменено 23.8.20 автор Чейз
2020-08-2323/08/2020 11:34:17
#2812473
Нравится vladi5700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 10
Russian Federation Lipetsk
1 мес.

Чейз
отрезал по вашему совету. Ещё черенок с корнем один посадил в другом месте, может пойдет в рост. А насчёт светового дня не подскажите? С одной стороны побледнели растения, с другой водоросли пошли немного на них же
2020-08-2424/08/2020 06:31:47
#2812694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 10
Russian Federation Lipetsk
1 мес.

Хотелось бы поделиться новостями аквариума и задать пару вопросов Смайлик :)

1) Делаю еженедельно тест воды. NO2 и NO3 стали почти в минимуме по тест полоска. По прежнему высокая жесткость. Как я писал ранее у нас есть осушитель воздуха в квартире и он конденсирует из воздуха 2-3 литра воды за ночь. Может её подливать в аквариум для уменьшения жёсткости? Или лить дистилят в аквариум - плохая идея?

2) Мы все же запустили немного креветок вишен (около 7 штук) и посадили яванский мох. Видимо вместе с этим попала икра улиток. Вообщем выросли два вида улиток. Сколько штук их можно оставить? Растения не трогают, едят водоросли с них

Запуск первого аквариума 60 литров, вопросы новичка
Запуск первого аквариума 60 литров, вопросы новичка


3) Одна пецилия уже родила мальков. Думал всех поедят, но 4 малька уже выросли где-то до 7 мм. Если все вырастут до взрослого состояния, то уже наверное перенаселение будет?
Запуск первого аквариума 60 литров, вопросы новичка

Я думаю делать тесты воды периодически, чтобы не проморгать перенаселение и отдать часть рыбок.
2020-09-0404/09/2020 18:58:43
#2816817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 57
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

vladi5700

Отдайте взрослых, оставьте мальков)
Будете наблюдать, как растут и кем становятся) Это интересно (по первости, потом надоест))))
2020-09-0505/09/2020 19:39:35
#2817067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 57
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес.

vladi5700

Присмотритесь к расборам, например, клинопятнистой. Можно стайку штук 10 на Ваш объем. Симпатишная рыбка, не крупная, не такая прожорливая и г*дит незаметно))
Пецилии ещё те постоянно жрущие засранцы. Да и плодиться будут постоянно, задолбаетесь пристраивать. По мне так эта рыба для больших травников, ибо их го*вно будет перерабатываться растениями должным образом. Да и смотреться они в бОльших объемах будут куда лучше, чем в 60 литрах. Рыба не особо- то и мелкая вырастает. Хороший такой кабанчик будет.

Если хотите что- то поярче- подумайте над самцами гуппи Эндлера) маленькие, яркие и шибушные рыбки) Можно, как вариант, 7 штучек+ 7 родостомусов, на нижний уровень. Отличная стайная рыба.
2020-09-0505/09/2020 20:01:53
#2817074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 10
Russian Federation Lipetsk
1 мес.

Пецилии вполне устраивают, ребенку нравятся, да и нам тоже Смайлик :) Насчёт еды у нас почему-то одна только меры не знает, остальные не переедают особо. Вообще сейчас уже тоже думаем, что надо было 120 литров брать. Хотя у нас все оборудование и тумба с запасом, когда нибудь может и расширим жил площадь для рыб

2020-09-0505/09/2020 20:27:16
#2817087
Нравится vladi5700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Bttelborn
16 дн.

vladi5700

Не бойтесь, у меня стоял на 120 -170л в объеме 50 л. Рыбы научились обходить основное течение. Даже креветки и мелкие улитки(физы) просто научились им пользоваться. Входить/ выходить из него там, где им нужно. Сейчас большой внешник, опять не по размеру. Рыбы, бывает, специально зависают над заборником, чтобы потренироваться. Креветки вообще этого течения от флейты не чувствуют. " Пешком ходят" ))
2020-09-0606/09/2020 22:46:23
#2817317



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top