go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

13 6
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 мес.

Запуск первого аквариума, прошу помощи (страница 2)

Добрый день, аквариумисты!
Нужны советы по запуску, пока сам не напортачил. Неделю назад запустил свой первый аквариум, пока не понятно все ли я делаю правильно. Имеем аквариум Экзотика 250 литров(объем воды где-то 200), фильтр внешний eheim professional 4+ 350(установлен с флейтой у поверхности вдоль бокового стекла), грунт 30кг кварц фракция 2-6мм, свет на заказ сделал под 4 лампы т8,так как планирую много растений, 3 лампы установил sylvania по 30вт 6500к, одну по середине поставил sylvania grolux 30вт, аквариум с крышкой из нескольких частей. Так же купил корягу из винограда, как уверял продавец коряга обработана, её просто помыть и можно устанавливать, что я и сделал… так же влил по инструкции vladox биостарт, так же купил капельные тесты vladox набор, сразу сделал тесты водопроводной воды:
ph=7.5, kh=15, gh =17, нитраты, нитриты, амиак по нулям, фосфаты 0.25.

Теперь проблемы: коряга сразу окрасила воду, очень не приятно; на 2 день произошла бак вспышка, за пару дней муть ушла; на 3-4 день вся коряга покрылась белым пушком;
Белая матовая пленка по поверхности воды все время; делал в середине недели тесты, повысился ph до 8, фосфаты скаканули на максимум, шкала на тесте заканчивается на 2, где то так и есть; позавчера высадил немного растений, 2 анубиаса, 2 криптокорины, 2 элодеи; свет включал 2 дня по 2 часа 2 лампы, сегодня планирую включать на 4часа 2 лампы и далее прибавлять по пол часа до 8 и подключать все 4 лампы; еще беспокоит температура, в комнате 28 градусов, аквариум без света 28-29 градусов, со светом боюсь даже представить, хотя 2 лампы за 2 часа на температуру не влияли. Вчера делал тесты, ph вроде упал опять до 7.5, фосфаты так же максимум по шкале, очень немного подросли нитраты и амиак, нитриты 0. Рыб пока не запускал, планирую десяток сомиков(анцитрусы, коридорасы), много мелких стайных типо тернеций, неонов, данио.
Прошу советов как поступать дальше? Напрягает меня коричневая вода, пленка, пушки на коряге, фосфаты, kh и тд…может поменять всю воду, прокипятить корягу, добавить, например, tetra aqua safe, поставить куллеры на охлаждение, наделать дырок в крышке для вентиляции, так как лампы и крышка снизу постоянно в конденсате… либо оставить все как есть и ждать запуска азотного цикла?

2023-07-1818/07/2023 10:43:14
#3093918
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

13 6
Russian Federation Zheleznogorsk
1 мес.

Useraquarium

Спасибо конечно за советы, но это ответы на первый пост еще😄 с тех пор уже много воды утекло(всмысле подмен сделано), сейчас эти проблемы уже давно решил))
2023-11-1010/11/2023 21:30:59
#3117877
Нравится Алекс 56
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
17 дн.

Роман1991

Что-то я дату не увидел)
Черная борода никто не знает почему растет, но карбонаты конечно влияют на ее рост, ей нужно много кальция.
А вот зеленые врядли связанны с карбонатами, фосфаты с нитратами проверить, перевес чего-то может.
2023-11-1010/11/2023 21:43:45
#3117879
Нравится Роман1991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
5 час.

Роман1991
Сейчас вижу еще пару проблем-это зеленеют стенки аквариума, устал каждую неделю чистить шкребком стенки, вопрос, если посадить сотню теодоксусов, поборят ли они эту проблему? И не помрут ли они от со2? Слышал что улитки с со2 плохо уживаются.

Помрут, и месяца скорее всего не проживут, не переносят они co2.


Еще заметил что пузырьки СО2 с диффузора выходят очень мелкие, но все долетают до поверхности и лопаются, значит ли это что СО2 не растворяется?

У меня такой же лилипайп. Он сильно вывертивает co2 если его расположить так, как у Вас. Я его убрал. Попробуйте переместить диффузор co2 под дропчекер. Потоком выхлопа должно сносить пузырьки по всей толще воды и пузырьки будут лучше растворяться. Просто нужно настроить траекторию потока так, чтобы создавался вихрь около диффузора.
2023-11-1010/11/2023 21:55:38
#3117883
Нравится Роман1991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
9 час.

Роман1991


...пошла черная борода... Сейчас вижу еще пару проблем-это зеленеют стенки аквариума, устал каждую неделю чистить шкребком стенки, вопрос, если посадить сотню теодоксусов, поборят ли они эту проблему?

С бородой, как понимаю, вопрос решён. Хотя у меня, помню, SAE то же были, но вырастают они очень крупными, да и выловить их потом проблема... Если в аквариуме высокий уровень KH и высокий pH, то чёрная борода может появиться, а вот не любит она мягкую и кислую воду.
Зелень на стенках придётся просто очищать, либо слегка уменьшить освещение. Возможно у Вас аквариум близко к окну... Я бы теодоксусов не покупал.
Мельчейшие пузырьки должны выходить при подаче СО2. Их лучше распылять дальше течением воды. Правильно, при более высокой КН растворение СО2 сложнее, нужна более интенсивная подача СО2. https://aquariumok.r...
Листья криптокорин пишите почернели... Возможно это такая криптокорина, особенно при интенсивном освещении листья темнеют.
___
Александр
2023-11-1111/11/2023 15:20:42
#3118002
Нравится Роман1991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 47
Netherlands
2 дн.

Роман1991

На мой взгляд отличный аквариум у вас получился. Красиво смотрится. Только вот замок убрал бы. Ну не место игрушкам в кусочках природы у нас дома!
2023-11-1111/11/2023 20:46:31
#3118089
Нравится afedorow, Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

13 6
Russian Federation
1 мес.

HMEL

Я сам против этого замка, но жене он нравится, просила поставить🤷‍♂️
2023-11-1313/11/2023 12:44:03
#3118464



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top